Спондилолистез. Держаться нету больше сил

Все привезли с реанимации,лежу в палате, врач запретил вставать пока нет корсета,а до операции говорил что возможно корсет и ненужен будет, обьясняет не очень крепкой костью. Все немогу писать в глазах двоится,
Спите!
Сон, лучший доктор!
 

sherlok3000

Пользователь
Сегодня сам сходил с ходунками на перевязку и на ренген.

Ренген показал все хорошо, врач сказал на полтора сантиметра подвинул L5 к S1 по плоскости.
Вот бумагу сегодня выдали, акт.

20161216_113536.jpg 20161215_203321.jpg

Сегодня даже в корсете ходил на перевязку, без тележки
 

La murr

Администратор
Команда форума
Набегался сегодня, болит жуть, температура поднялась 38. лежу.
Чередуйте нагрузку и расслабление, тогда будет толк.
Не бегите впереди паровоза!
Мне нейрохирург в первый день после операции советовал 20 минут ходить, 10 минут отдыхать.
Нагрузку увеличивать постепенно.
Выздоравливайте! :)
 

sherlok3000

Пользователь
Сегодня опять к вечеру 38, всего ломает, еще и мышцы заболели, утром все в норме было после укола.
 

Биолог

Активный пользователь
всего ломает, еще и мышцы заболели
Вас интубировали, за вас дышал аппарат, потому ломает и мышцы болят, и само оперативное вмешательство, пройдет...все должно быть в меру и беготня тоже :) Поправляйтесь!
 

sherlok3000

Пользователь
Сегодня тоже самое, утром после укола вроде более менее,но часов с трех температура и боли, вечером тоже укол прошу иначе не уснуть. Завтра врач придет буду беседовать.
 

sherlok3000

Пользователь
Сегодня самое хорошее самочувствие после операции, утром встал и забыл про корсет,, потом конечно одел,спустился и поднялся 8й этаж,практически без болей, вроде жизнь налаживается.
Вот хочу спросить врачей, выше L5 у меня ничего не трогали, хотя там у меня грыжи.
Какой риск возникновения обострения выше оперативного вмешательства? диск L5 S1 у меня убрали вместо него теперь кейдж, и это я так понимаю должно срастись, и нагрузка на верхние сектора теперь возрастла?
Из выписки, что было сделано."Спондилосинтез L5-S1 системой Stryker Xia3, фараминектомия L5-S1 с двух сторон, резекция диска, ляминэктомия L5, передний спондилодез кейджем Stryker PL. Редукция тела L5 на 1,5 см."
И кто что скажет про установленую систему по надежности? а то вес у меня большой 100кг при росте 175см. вот заключение мрт до операции.

заключение.jpg
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Развитие синдрома смежного уровня возможно, но процент не велик. Правильно, что выполнили операцию, Ксиа нормальная система, Мы ставим, проблем не было по надежности. Соблюдайте рекомендации оперирующего хирурга. Надо сбросить вес. И все будет хорошо.
 

sherlok3000

Пользователь
Развитие синдрома смежного уровня возможно, но процент не велик. Правильно, что выполнили операцию, Ксиа нормальная система, Мы ставим, проблем не было по надежности. Соблюдайте рекомендации оперирующего хирурга. Надо сбросить вес. И все будет хорошо.
Спасибо! но вот вес сбросить не знаю,у меня лет 15 как встал 95кг и не меньше не больше.
 

sherlok3000

Пользователь
Сегодня шестой день после операции,вчера к вечеру опять температура 37.5, утром 37, сейчас выцепил врача спросил, когда на выписку, он ответил, хоть сегодня, когда хотите, говорит у вас все нормально шов,кровь,анализы, а про температуру сказал, у вас очень большой обьем операции был что вы хочете. Так что у нас сейчас могут и с температурой выписывать?
 

dr.dreval

нейрохирург
Сегодня шестой день после операции,вчера к вечеру опять температура 37.5, утром 37, сейчас выцепил врача спросил, когда на выписку, он ответил, хоть сегодня, когда хотите, говорит у вас все нормально шов,кровь,анализы, а про температуру сказал, у вас очень большой обьем операции был что вы хочете. Так что у нас сейчас могут и с температурой выписывать?
Все отлично, поправляйтесь.
 

sherlok3000

Пользователь
Ну вот 13й день после операции, болит, в ногу не отдает что радует,сегодня в 5 утра проснулся от боли, сьел таблетку кетанов полегчало, чихать кашлять уже почти не больно, но вот болит внутри в зоне операции при движениях, жена говорит во сне кручусь как волчек.
Вот пара снимков. до и после.

IMG_1373.JPG IMG_1375.JPG
 

FlyLady

Опытный Гуру
чихать кашлять уже почти не больно
Это вообще круто!!!:super:
У меня только на пятый месяц перестало отдавать в спину при кашле и чихании,
но у меня всё не как у людей:aga::D
но вот болит внутри в зоне операции при движениях
Постарайтесь не задействовать оперированный сегмент в движениях
(в т.ч. и с помощью корсета, если врач его рекомендовал).
Скрепили, конечно, надежно, но нужно, что еще схватилось там всё,
чтоб потом срослось, а для этого в т.ч. нужна неподвижность.
 

sherlok3000

Пользователь
Спасибо,это радует. А что скажите насчет стержня который скреплят болты между собой, нижняя часть которого обрезана, или откушена не аккуратно,видно на ренгене края острые,они не будут там ничего царапать? "Я токарь, и на любой детальке привык фаски снимать,или острые кромки притуплять."
Еще хотел спросить по поводу воспалителых изменеий L5-S1 асептического генеза(Modic-1) насколько это серьезно?
Мой доктор насчет реабилитации ничего не сказал, только корсет 3 мес, присаживатся разрешил с ровной спиной
За руль через 4 мес. Таб, Пентоксифилин по 400 мг 2 недели, таб. Цефиксим 5 дней.
Лечение остеопороза Таб, Остеогенон 2×2 раза в день 1 год, и капли аквадетрин по 5 капель 1 год.
Про ЛФК, физиотерапию, ничего сказал, надо ли, можно это мне?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Нормальная фаска. Откусывается специнструментом. Просто на рентгене левая и правая штанги наслаиваются, поэтому кажется... Про 5-1. Через 6 мес наступит спондилолез. Про Модик можно забыть.

ФТЛ можно. С ЛФК повременил бы.
 

Биолог

Активный пользователь
обрезана, или откушена не аккуратно,видно на ренгене края острые,они не будут там ничего царапать?
:D:D:D царапать..:err: все врастется, вживется и будет ОК:) ..С наступающим Новым годом!
 
Сверху