Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом)))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andree

Активный пользователь
Хирурги вообще не сильны в консервативном лечении, не раз в этом убеждался))
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
У меня вопрос к Вам, мои Друзья!!!! На сколько в дальнейшем доставят мне проблем эти РУБЦЫ которые так понял сдавливают мои корешки??? Они будут расти дальше или уже остановятся??? Они будут мягкие или станут как хрящ или кость??? Они кальценированы, что это значить??? Они получается твердеют??? При операции использовали противорубцовый гель "Оксиплекс"...
Надеюсь на Вашу помощь:flag::flag::flag:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Эх, тишина((( Задался тут еще одним вопросом. Как избежать повторного появления рубцово-спаечного процесса при повторной операции если она будет всётаки у меня?
Какова современная профилактика их появления?
Если использовался противорубцовый гель Оксиплекс при первой операции то почему они у меня появились? Судя по КТ довольно большие.
Или если есть предласположенность к их образованию то против породы уже нет приема?
Вопросов много и мне они очень интересны и актуальны в данный момент...
Заранее всем спасибо!)))
 

Гарри

Активный пользователь
Почитал твою тему Дмитрий. Да не повезло тебе. Бывает такое.
Как избежать повторного появления рубцово-спаечного процесса при повторной операции
Ответ простой: никак. Законы биологии не изменишь. Рубцов и спаек станет еще больше, если полезут туда, где уже были.
Кстати, таких пациентов (после 2-3 операций) очень любят жулики от спинальной хирургии в Израиле.
Для них это - идеальный пациент, который готов на все (потратить последние деньги, продать квартиру и т.д.). За результат, которого как правило и нет, можно не отвечать. Взятки гладки.
Что делать в твоем случае?
1.У тебя была одна операция. Ты еще не перешел черту. Как говорят порядочные хирурги; "первая операция - лучший шанс, вторая операция - последний шанс"
2. Попробуй решить проблему путем контроля боли. В РФ уже появились специалисты по боли - алгологи.
3. Если не получается, то тщательно подходи к выбору хирурга и методике операции.
 

FlyLady

Опытный Гуру
На сколько в дальнейшем доставят мне проблем эти РУБЦЫ которые так понял сдавливают мои корешки???
@Дмитрийbok, считаете, что причиной Ваших проблем являются рубцы?
Или почему спрашиваете про них?
Да, возможно, они дают свою симптоматику (в снимках не понимаю, а описанию верить… ну не знаю… это лучше к оперирующим врачам), но еще большой вклад вносит (может вносить) и то, о чем пишут хирурги:
https://www.medhouse.ru/threads/25223/page-8#post-305395
имхо.
А как быть дальше... уже были советы/рекомендации
https://www.medhouse.ru/threads/25223/page-10#post-306099
https://www.medhouse.ru/threads/25223/page-10#post-306271
Причем хочется выделить отдельно:
Придется постараться, уговорить, настоять и т.д.... Все понимаем, что не просто, что надоели эти больницы
Но решение принимать только Вам.

А есть возможность попасть к нейрохирургу, который в прошлый раз уехал надолго?
https://www.medhouse.ru/threads/25223/page-8#post-305376
Может, его мнение будет отличаться от того, кто оперировал.

тщательно подходи к выбору хирурга и методике операции
Это необходимо делать уже сейчас.

PS у меня кстати состояние все лучше и лучше (после повторной фиксации), тьфу-тьфу-тьфу.
Нет, я никоим образом не агитирую за операцию!! "У каждого своя болезнь"@
Я еще помню, как трудно принимала решение по поводу повторной операции.
Трудно, но, как обычно, быстро :close: я не готова была и дальше мучиться неизвестно сколько, имея реальный шанс избавиться от боли. Да, операция могла не помочь, но, если честно, то я рассчитывала, как минимум, что хотя бы хуже потом не будет, а если останется так, как было, то я хотя бы попробовала.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Кстати, таких пациентов (после 2-3 операций) очень любят жулики от спинальной хирургии в Израиле.
Ну туда я точно не поеду, не выездной увы. Так что их пациентом точном не буду)))
В РФ уже появились специалисты по боли - алгологи
Ну таких в нашем городе точно нет на 100%(((
Эх, ситуация патовая. Поэтому хирург нервно рассматривал мои снимки и как увидел рубцы появилась дрож в голосе и руках у него.... Теперь понимаю почему. Такие как я у них редкость. Говорили у них был период когда у чуть ли не у каждого второго пациента образовывались рубцы, после появления геля этого ситуация кардинально изменилась. Вот и думал что и у меня все будет отлично....
 

FlyLady

Опытный Гуру

Дмитрийbok

Активный пользователь
считаете, что причиной Ваших проблем являются рубцы?
Был на консультации у главного нейрохирурга в медицинском центре ДВФО 13 числа (хорошо что не пятница) его заключение было что рубцы сдавливают опять корешки слева с образованием абсолютного стеноза. Нужна декомпрессия с фиксацией сегмента. Пригласил своего коллегу, он был такого же мнения! Такого же мнения были многие врачи с нашего форума! Обращался в Бурденко (отправлял снимки им), ФГБУ СЗФМИЦ им. Алмазова (отправлял снимки) и все не зависимо друг от друга пришли к одному мнению!
Рубцы увидел, а отсутствие костного блока не увидел?
В том то и дело, что блок есть говорит. Уже не знаю что и думать:eek::eek::eek:
Предложил снимки не диске посмотреть ему, не захотел....
А есть возможность попасть к нейрохирургу, который в прошлый раз уехал надолго?
К сожалению его нету, он опять в командировке...
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Был на консультации у главного нейрохирурга в медицинском центре ДВФО 13 числа (хорошо что не пятница) его заключение было что рубцы сдавливают опять корешки слева с образованием абсолютного стеноза. Нужна декомпрессия с фиксацией сегмента. Пригласил своего коллегу, он был такого же мнения!
Ок! Значит рубцы, стеноз и проч.
но вывод прежний
Нужна декомпрессия с фиксацией сегмента
PS Но я по-прежнему не склоняю Вас к операции:err:
Им - хирургам - лишь бы резать ;) *шутка*
Выздоравливайте!
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Выздоравливайте
Спасибо Вам большое!!!
Я же весы, долго принимаю решение, так сказать метаюсь от одного к другому, сомневаюсь, принимаю решение, потом опять сомневаюсь)))))) Начинаю взвешивать все за и против, от этого начинаю еще больше сомневаться, но в итоге как выдам потом, что сам в шоке от этого))))
 

Evpatiy

Активный пользователь
Мое делетантское мнение-нужен костный блок.Операцию уже сделали,"точку невозврата" прошли,а цель у операции конкретная -спондилодез- и она не достигнута.Тут примочками уже не обойтись ИМХО
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Тоже думаю надо идти до конца уже теперь, эх...
 

FlyLady

Опытный Гуру

Дмитрийbok

Активный пользователь
Хотел вот узнать, может кто сталкивался с таким или у кого то было: дискомфорт в районе копчика (тянет) жжение начиная с места операции по копчику и ниже. Также же жжение ниже колена левой ноги по всей поверхности, покалывание. Когда стоишь то в левой ноге ощущение как будто ее распирает изнутри... все это появилось за последнюю неделю...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@La murr, только 22-го числа будет связь, иду на прием! Последний шанс решить вопрос теперь уже со своим неврологом насчет уже квоты в ДВФО...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху