Головные боли и внезапные приступы головокружения

Kotenok

Опытный Гуру
Ясно. Буду своего врача в Калуге трясти;)
 

Нюся

Новичок
Котенок. может быть вам стоит добраться до Москвы и очно познакомиться со специалистами этого форума?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Всем привет. Да уж вот это я попала. Ну а теперь подробно. Последние дня 4 вечером поднимается температу не выше 37.5 и заложенность правого уха также усилилась. Сегодня пошла к ЛОРу, та посмотрела и дала направление на дневной стационар. А здесь началось вообще интересное: захожу в кабинет к врачу, а та мне с ходу даже не читая направления приходите после праздников. У меня удивлению небыло предела, а я ей что мне глохнуть дальше? На что я услышала ответ, сходите к направившему врачу пусть назначит таблетки. И тогда у меня терпение лопнула пошла к главному врачу. А та без разговоров взяла на дневной стационар и назначила лечение. И вот пришла расстроена и после такого точно не захочется идти в больницу.
Вобщем ни слов, ни эмоций.(((
 

Галюня

Активный пользователь
Катюш, в Красном Кресте в лор.оделении есть очень хороший врач Северенов Андрей Андреевич, можно подъехать к ниму лично, а можно договориться о времени по тел. 50-36-72, 57-03-25(возможно первая пятерка на семерку поменялась). Он очень хороший специалист, нам к нему неоднократно приходилось обращаться, всегда помогал тут-же, никогда не тянул с лечением. Я к нему брата водила и сама у него лечилась. Правда это не бесплатно, но стоит того.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Всем привет)))))
Да уж, докатилась я кажется окончательно. Начну всё попарядку.
4 мая положили в больницу в неврологическое отделение (ох, как я теперь жалею об этом, ктобы знал....).
В стационаре проведено следующее лечение: пирацетам, магния сульфат, кавинтон, В 12, амплипульс и массаж и блокада с лидокаином.
Результат лечения: головные боли тупые, головокружение усилилось, а ухо как было заложено так и осталось.
Ну а теперь самое интересное в рекомендациях указано консультация психотерапевта. Я вот этой рекомендации не поняла? Меня что в психушку запереть хотят? Я в шоке :(
ЛОР изменений в состоянии не увидела. Отправила обратно на аудиограмму и консультацию сурдолога. Невролог сказал даже не обращай на эту рекомендацию внимания. Вот такие дела.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Вот а теперь вопрос к врачам, после "истерики" решила немного собрать мысли и вынести на общее обсуждение.
Начнём всё поэтапно, вначале по состоянию: головная боль уменьшилась до терпимой, головокружение усилилось и ухо правое заложено в среду на аудиограмме выяснилось, что всё таки снижение слуха до 1 степени тугоухости. В понедельник пойду к сурдологу.
А пока находилась в стационаре врач дал брошюрку с упражнениями для вестибулярной реабилитации. Я её подключила к упражнениям на шейный отдел, может будет результат, но ещё не полностью. Постепенно по одному упражнению добавляю.
Ну а теперь отпишу весь комплекс, может кому пригодится:
Этап 1: Упражнения для глаз; голова остаётся неподвижной. (Если пациент болен, можно выполнять лежа или сидя в кровати)
- Посмотрите вверх, затем - вниз, сначала выполните упражнения медленно, затем - быстро, при этом голова должна оставаться неподвижной. Повторите упражнения 20 раз. (я начала делать с 7 раз и постепенно увеличиваю).
- Переведите взгляд из стороны в сторону, удерживая голову неподвижной; сначала выполните упражнения медленно, затем - быстро. Повторите упражнения 20 раз.
- Сфокусировать взгляд на пальце вытянутой руки, находящейся на расстоянии приблизительно тридцать см. от носа. Затем приближайте палец к носу и удаляйте от носа. Повторите упражнение 20 раз.
Этап 2: Движение головой и глазами
(выполняйте упражнения, сидя в кровати)
- Наклоны головы вперёд и назад с открытыми глазами, сначала медленно, затем быстро. Повторите упражнения 20 раз.
- Наклоны головы в стороны; сначала выполняются медленно, затем быстро. Повторите упражнения 20 раз.
После улучшения равновесия повторите упражнения 2-го этапа с закрытыми глазами.
Этап 3: Движения плечами и корпусом в положении сидя
(Если раньше упражнения выполнялись, лежа в кровати, то теперь повторите упражнения 1-го и 2-го этапа сидя.)
- Поднимите плечи, как показано на рисунке. Повторите упражнения 20 раз.
Делайте вращательные движения плечами. Повторите упражнения 20 раз.
- Делайте вращательные движения в талии вправо, затем - влево. Повторите упражнения 20 раз.
- Если Вы выполняете упражнение, сидя на стуле, делайте наклоны вперёд, доставая какой-либо предмет с кровати или с пола.
Чтобы положить предмет на место, приподнимитесь и согнитесь. Повторите упражнения 20 раз.
- делайте вращательные движения головой из стороны в сторону. Сначала сделайте два медленных вращения, затем быстрые вращения. Подождите несколько секунд и сделайте три быстрых вращения головой. Когда почувствуете улучшения, повторяйте упражнения с закрытыми глазами.
Этап 4: Подъём
Повторите упражнения 3-го этапа с подъёмом
- Встаньте из положения сидя, при этом глаза открыты (повторите упражнения 20 раз). Повторите упражнения с закрытыми глазами (20 раз).
- Перебрасывайте теннисный мяч или какой-нибудь другой подобный предмет из одной руки в другую так, чтобы мяч проходил выше уровня глаз. Повторите упражнения 20 раз.
- Наклонитесь вперёд и перекладывайте мяч из одной руки в другую под коленями, при этом глаза должны быть открыты ( повторите упражнения 20 раз). Повторите упражнения с закрытыми глазами (20 раз).
- Находясь в положении сидя, встаньте, сделайте один оборот вокруг своей оси и снова сядьте. Повторите упражнения 10 раз.
Этап 5: Перемещение
- Ходите по комнате вокруг стула в одном направлении. Затем поменяйте направление движения и идите в противоположную сторону. Сделайте 10 таких кругов. После этого попробуйте ходить вокруг стула с закрытыми глазами.
- Поднимайтесь на ящик или платформу и спускайтесь. Выполните упражнения 10 раз с открытыми глазами, затем продолжайте выполнять с закрытыми глазами.
Комплекс конечно хороший, но с многими упражнениями я не могу никак с ними дружиться (даже с открытыми глазами), всё начинает моментально кружиться.
И ещё у меня вопрос по упражнения со второго этапа, первое упражнения, про наклоны головы ведь насколько знаю назад голову нежелательно запрокидывать?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Всем здравствуйте.
Давненько я не заходила в свою темку, но сегодня есть маленький движок вперёд к правильному пути лечения.
Сегодня была Федеральном центре отоларингологии. Была на консультации у сурдолога и отоневролога, а вот отсюда начну поподробнее.
Сурдолог: сделали аудиограмму и тимпанограмму. На аудиограмме картина начальной сино...вриальной тугоухости (меньероподобный с-м?) Тимпанометрия AД AS тип А выражен ФУПГ. Рекомендовали оформление КВОТы к ним в центр.
Отоневролог: здесь конечно поинтересней :aga: всегда думала, что это один врач, а сегодня на приёме было два врача (один отоларинголог, а второй невролог). Заставили меня сегодня походить вперёд, назад с закрытыми глазами, по маршировать на месте. Вообщем слегка позанималась фитнесом. Ладно, а теперь вопросы. При всём этом хождении меня всегда вело вправо и если бы не подстраховка точно бы грохнулась прям в коридоре, это внутренее ухо? Тогда почему отоневролог сказала: "что я не их пациент".
Лечение пока никакого не назначили. И ещё одни вопрос: что такое ЭЭГ с конкретным анализом? На сколько оно информативно и стоит ли его делать? И при тимпанометрии когда только вставляли аппарат в ухо и начинался громкий звук постоянно провоцировался мой приступ головокружения (один был около минут 3).
По состоянию ничего нового, всё в прежнем русле и без изменений.
Вот такие дела.
Всем зарнее спасибо :hello:
 

Kotenok

Опытный Гуру
Ещё выкладываю аудиограмму и тимпанометрию
тимпанометрия 001.jpg аудиограмма 001.jpg
 

Kotenok

Опытный Гуру
жаль, что так долго к этому шли...
я мог бы догадаться, что аудиограмма в Калуге может не совсем отражать реальность, четыре года...
И по видимому ещё столько же будем идти. Я опять в тупике. В Калуге сурдолог не признал этих результатов. И сказала: " болезни Меньера у Вас нет, а если и есть, то лечение у невролога." Вот такие дела.
 
а что же дальше делать, посоветуйте?
лечиться у того кто занимается этой проблемой вплотную, а не так, помежду прочим. В Киеве этим занимаются вот тут, в Калуге, судя по всему, никто не занимается, нужно искать в Москве, наверное…
http://www.gutaclinic.ru/services/vertigo-center/
 

Kotenok

Опытный Гуру

Kotenok

Опытный Гуру
Всем здравствуйте.
Доктора, подскажите пожалуйста если это всё болезнь Меньера, то кто должен с этим разбираться ЛОР или невролог? :faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу спросить завтра... у невролога... в ЛОР центре..;)..
 
Сверху