Головные боли и внезапные приступы головокружения

Kotenok

Опытный Гуру
Здраствуйте! Меня зовут Катя, мне 24 года.
Я с 16 лет страдаю головными болями, головокружения, повышение Ад ранее до 140/90, а последнее время может подниматься до 170/90или на 100. Головная боль локализуется в затылке и непроходит ни днем не ночью. Врач ставит диагноз: синдром позвоночной артерии, распространеный остеохондроз.
МРТ-головного мозга без патологий.
Но в последнее время стали появляться не понятно откуда внезапные головокружени, даже сидя спокойно на рабочем месте. После этого приступа головокружения начинается тошнота и даже рвота. Голова последнее время тяжелая как-будто кирпичей туда наложили. И эти приступы могут повторяться как через 3 месяца так и каждый месяц и по несколько раз.
Подскожите как правильно действовать и недопускать этих приступов?
Я и так сейчас ограничила себя, с рабочего графика убрала ночные смены, поменяла режим дня. Много нахожусь на свежем воздухе!
Заранее спасибо!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Головные боли и внезапные приступы головокружения

1. Консультация терапевта. Нужно понять причину повышения АД. Давление до 170 в 24 года требует анализа и лечения.
2. Консультация невролога. Нужно понять причину головокружений. При "синдроме позвоночной артерии", рвота нетипичное явление.
3. После этого, в зависимости от результатов, сделать фукциональный снимок шейного отдела и снимок верхне-шейного отдела "через рот". И обратиться к мануальному терапевту. Если лечением будет подтверждено, что причина в шейном отделе позвоночника , в разделе"физическая реабилитация" найдите лечебные и профилактические упражнения для позвоночника.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Головные боли и внезапные приступы головокружения

А длительное время Вы переутомлялись? Помимо тех симптомов, которые назвали, что-нибудь еще беспокоит?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Нет, переутомления у меня длительного не было!
Снимок шейного отдела покказал что остеоходроз 1 стадии
и снижение высоты межпозвоночных дисков.
Это все уже пройденный этап! И все врачи с этим отправляют к неврологу! на данный момент внезапный приступ головокружения был в ноябре 2008 года. и длился около 5 часов. Но рвоты не было, т.к. давление было в норме. На данный момент стали появляться боли в ногах. Боль начинается от поясницы, по задней поверхности: ягодица, бедро, икрааножная мышца.
Поскажите пожалуйста, как в этом случае окажет влияние аппликатор Ляпко? Врач физиотерапевт посоветовал! Можно?
Спасибо за ответ!

Добавлено через 6 часов 10 минут
И еще один вопрос: а можно ли мышцы спины и ног укрепить ездой на велосипеде? Не навредит?good
 

Kotenok

Опытный Гуру
Приступы головокружения, головная боль

Здравствуйте!
Меня зовут Катя, мне 24 года.
С 16 лет постоянно болит голова (боль локализуется в затылке), но года два назад,
начали появляться какие-то непонятные приступы головокружения. В начале – это головокружение было незначительное, а потом стало уже не управляемым и сильным.
Оно возникает внезапно. Могу сидеть, лежать, ходить. Не так было бы обидно если движения были бы резкими. Вот последний приступ головокружения начался вообще ночью и утром примерно до 12 часов остановить не удовалось. Давление было 130/90 ну что для меня не совсем высокое. Ранее при приступе давление могло подниматься до 170/100. Вызывала скорую,на что скорая сказала: «ВСД по гипертоническому типу». После прступа, через несколько часов появляется головная боль и боль локализуется в затылке и левом глазе. А после чего эта боль может продолжаться около недели, а то и до нескольких месяцев длиться ну конечно интенсивность чуть снижается. Ну все равно работать и учиться очень тяжело в таком состоянии. Плюс ковсему с утра добавляется заложенность ушей.

Обследовалась:
МРТ головного мозга – без патологий.
Рентген: ш/о остеохондроз 1 стадии, снижение высоты межпозвоночных дисков.
Энцефалограмма: все в пределах нормы.

По всему этому даже лежала в ММА им. Сеченова в клинике нервных болезней им. Кожевника
Там поставили DS: Головная боль с вовлечением перекраниальных мышц шеи.
Врач – невролог, который меня ведет по месту жительства ставит DS: Синдром позвоночной артерии, головная боль, распрастраненый остеохондроз.
Прошла курс физио - лечения, дома постоянно занимаюсь ЛФК, курс сосудистой терапии, но это все помогает только месяца на 2 и то от силы.

Приступы могут повторяться хоть через день, а могут через неделю или месяц.
А тут еще и поясница добавилась. Стали появляться боли в ногах, при переходе на пальцы, сильная боль в икроножной мышце. В начале пошла к хирургу, т.к. думала что обычное растяжение, но хирург отправил к неврологу, Врач поставил –ишиалгия с радиацией в правую ногу. На ноге стоять могу, а идти очень тяжело.
Подскажите пожалуйста действительно ли это все может идти от позвоночника?:cray:
Заранее спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
То есть за год Вы ничего не сделали?
 

Kotenok

Опытный Гуру
То есть за год Вы ничего не сделали?


Почему ничего!
Рентген, МРТ, Энцефалограмма этого года. Все это делалось с января по апрель месяц!!!
А что я еще на данный момент могу сделать?
Если мануальный терапевт мне дает 50 на 50 что после этой мануальной, я вообще буду ходить. До Москвы на консультацию пока я доехать немогу по состоянию. Потому - что ходить тяжело. nono
 

Ell

Активный пользователь
Результаты обследования и всё?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Результаты обследования и всё?

А что еще?
Если только еще курс массажа, но и тот закончился на 5 сеансе, т.к.
после него было плохо и давление подскачило до 140/90, прошла физио лечение электофарез на шею и поясницу, 10 сеансов.
Медикаментозное лечение: Прокапала кавинтон, проколола в/м мексидол по 4 мл, Вит В1 и В6.
Из выписки еще следует что на уровне С2 - D1 - блок, D5 -D8, и L5-S1 - напряжение паравертебральных мышц. Выраженное ограничение в шейном отделе.
По поводу давления консультировалась у терапевта, который сказал что это все отт позвоночника. И надо лечиться у невролога.
А именно что нужно?
 

Ell

Активный пользователь
Перечитайте пост № 2 и попробуйте изложить подробно.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Тимур, теперь могу полностью отчитаться обо всех консультациях и обследованиях!good
1.Консультация терапевта: По поводу давления консультировалась у терапевта который сказал что это все от позвоночника. Так как сделали обследования почек, сердца никакой патологии не выявили. DS: ВСД по гипертоническому типу. Лечение и наблюдение у невролога.
2.Консультация невролога: Прошла следующее обследование:
Лабораторные исследования все в норме.

Рентген шейного отдела: На функциональных рентгенограммах определяется нестабильность С2-С3, С3-С4, С4-С5 (лестничное смещение С2-С3-С4 кпереди при сгибании). Снижение высоты межпозвоночных дисков. Остеохондроз 1 стадии ур С4-С7, подвижность в сигменте С4-С5, около 3 мм.

МРТ: Патологических изменений головного мозга не выявлены.
Электроэнцефалографические исследования:2000 год ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженная ангиодистония, по смешанному типу, с наклонностью к ангиоспазму в вертебральном бассейне, с дефицитом пульсового кровенаполнения в сонных артериях (слева 32%, справа 29%) и в позвоночных артериях (слева 3%, справа 14%), с признаками дициркуляции в артериоло – венозной системе, с венозной правосторонней недостаточностью. ЭХО – ЭГ: смещение М – ЭХО не выявлено.

2007 год ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная ангиодистония, с дисциркуляцией в а/с системе, отмечается вертеброгенное влияние на гемодинамику в позвоночных артериях. Общемозговое изменение биотоков, в виде диффузной дизритмии, с микроструктурными изменениями коры на нейро…льном(не разобрала почерк) уровне, с выраженным дисфукцией диэнцефально – стволовых структур.
ЭХО – ЭГ: смещение М – ЭХО не выявлено.

2009 год ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная ангиодистония, с дисциркуляцией в а/с системе, отмечается вертеброгенное влияние на гемодинамику в позвоночных артериях. На фоне сохранного основного ритма, определяется умеренные регуляторные изменения.
ЭХО – ЭГ: смещение М – ЭХО не выявлено.
Описываю все что врач написал в выписке: Со стороны ч.м.н. – горизонтальный уставочный нистагм в вправо, влево. Парезов нет. Сухожильные рефлексы оживлены, Д= S, с рук и ног. Пат знаков нет. В позе Ромберга пошатывание, тремор рук. Координаторные пробы выполняет с интонационным дрожанием. Блок С2-D1, D5-D8, и L5-S1 - напряжение паравертебральных мышц. Выраженное ограничение в шейном отделе, сколиоз 5 градусов.

DS: Распрастроненный шейиный остеохондроз с цервикалгией, с синдромом позвоночной артерии, люмбалгией.

Лечение: ЛФК постоянно, Долгит-гель (крем), никошпан 1*3 раза.

Мануальны терапевт: после консультации дает 50 на 50, что я буду ходить. А для меня, все-таки, на данный момент движения это все, а лежать прикованной к постели в 25 лет не хотелось бы. (прошла 5 мануальных и все вот такое говорят). А так весь диагноз невролога он подтвердил.:(

А что именно посоветуете при этом всем делать, ходить пока очень тяжело и до г. Москвы пока не доеду? Головная боль и боль в ногах?

22.06.2009 10:54, Katz Головная боль длится уже две недели. Проколола сосудистые препараты, витамины. Прошла физио лечение. Но все равно головная боль сохраняется. Но еще плюс ко всему начало прибавляться боль в ногах, при переходе на пальцы. Травм не было. Что делать? Ведь с головными болями хожу уже с 2000 года. ВРАЧ ставит DS: синдром позвоночной артерии, остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 стадии, снижение высоты межпозвоночных дисков. Может ли это все быть из-за позвоночника.

А что именно посоветуете при этом всем делать, ходить пока очень тяжело и до г. Москвы пока не доеду? Головная боль и боль в ногах?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте!
Ну вот опять все понеслось с самого начало!
Опять приступы головокружения, за один день 3 приступа, голова как-будто в нее кирпичей наложили уже 4-ю неделю. Как бороться я уже не знаю. :cray:
Лечение сейчас: мексидол, мильгамма, мовалис, физио процедуры (амплипульс), никошпан 1*3.
Подскажите пожалуйста, что делать?
Заранее спасибо!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Спасибо доктор за ответ!

Вот все недавние снимки и МРТ головного мозга.
Подскажите как и что мне надо делать, чтобы больше этого ужасного
головокружения не было, после него так тяжело отходить!!!!!!:cray:

Вот ссылки на снимки:

Посмотреть вложение 2041 Посмотреть вложение 2042 Посмотреть вложение 2043

А транскраниальную доплерографию сосудов головы и шеи я сделаю и без его направления если это очень надо!

Заранее спасибо!aiwan
 

Kotenok

Опытный Гуру
здравствуйте! Хотела отчитаться, что Доплеровское сканирование сосудов головы и шеи в заключение: без патологии!!!!!yahooyahooyahoo
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чтобы ужасного головокружения не было и отходняк не мучал необходимо адекватно полечиться... Ну и гиде снимочки с функциональными пробами ? Хотя проблемка и так видна - посмотри снимочек ( который сзади ) , первый и второй позвоночки стоят под углом к черепу , то есть справа они подтянуты и зафиксированы укороченными напряжёнными мышцами. Могу предположить , что сзади подзатылочные мышцы также подтянуты...:blush200: Снимки со сгибанием и разгибанием головы помогли бы это прояснить.. Но более серьёзно о проблеме как шеи , так и поясницы можно говорить только после мануального обследования специалиста. :nyam:Удачи . aiwan
 
Чтобы ужасного головокружения не было и отходняк не мучал необходимо адекватно полечиться... Ну и гиде снимочки с функциональными пробами ? Хотя проблемка и так видна - посмотри снимочек ( который сзади ) , первый и второй позвоночки стоят под углом к черепу , то есть справа они подтянуты и зафиксированы укороченными напряжёнными мышцами. Могу предположить , что сзади подзатылочные мышцы также подтянуты...:blush200: Снимки со сгибанием и разгибанием головы помогли бы это прояснить.. Но более серьёзно о проблеме как шеи , так и поясницы можно говорить только после мануального обследования специалиста. :nyam:Удачи . aiwan

Уважаемы АИР, а бывает так, что все позвоночники на месте, а голова кружится?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Cпасибо конечно за быстрый ответ!AIR, по поводу отходняка, вы меня извините, но я вобще алкоголь не употребляю. И к этому не стремлюсь! А вот снимки с функциональными поворотами у меня нет, мне их никто не назначал. Ну все таки, что мне делать? Приступы головокружения повторяются в самый не подходящий момент! Каждую неделю или месяц я тоже не могу сидеть на больничном из-за приступов. И с работы не могут меня отпускать! А как это все остановить я незнаю!:(
 

abelar

Врач
Уважаемая kATZ ! Что-то мне подсказывает, что у Вас есть еще какое-то хроническое, периодически обостряющееся заболевание (состояние), о котором Вы забываете сообщить....
Сосредоточтесь, подумайте и напишите. Я, конечно знаю - какое...Но, чтобы все было "по-научному" сделайте следующие анализы:
1. ПЦР (полимеразной цепной реакции) 500руб. направление взять у гинеколога. Хотя, к гинекологии это не имеет никакого отношения
2. Если анализ (+), то требуйте ИФА (иммуноферментный анализ) для диифференциальной диагностики типа HPV и (или) герпеса
3. Если герпес, то требуйте проведения иммунофлюоресцентного анализа ( HP-ИФ - Герпес)
Общая стоимость всех анализов - не выше 1500руб. Только не соглашайтесь сразу на лечение! - разденут до нитки!umnik Сначала выложите на форуме...
Если я думаю в правильном направлении, то Ваша проблема решается за 1руб.95 коп.....aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все мы диагностируем и даём советы по лечению на расстоянии..... И не думаю , что кто то претендует на истину в первой интанции... Каждый исходит именно из своих знаний и опыта и его мнение может отличаться от мнения другого.
Уважаемый ДОКТОР СТУПИН , вы совершенно правы - головокружение бывает даже в тех случаях , когда все позвонки на месте , но гораздо реже... :blush200: Именно поэтому я и указал на необходимость мануального обследования специалиста.. Я просто исхожу из своих практических наблюдений , но не повидав больного рассуждаю всегда только лишь предположительно... оставляя окончательное решение за лечащим врачом.. aiwan
Про отходняк я написал , подразумевая данные ощущения ( несвежесть , тяжесть , распирание и т.д. ) после ночного сна , совершенно не имея ввиду употребления алкоголя :blush200: Такое бывает и у абсолютных трезвенников..
Я лишь указал тот путь , по которому пошёл бы я - обратить внимание конкретно на суставы головы ( С0-С1-С2 ) ...:nyam: Но не более того :prankster2: Всем удачи aiwan
 
Сверху