Головные боли и внезапные приступы головокружения

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Kotenok, 7 авг 2008.

1. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Здраствуйте! Меня зовут Катя, мне 24 года.
    Я с 16 лет страдаю головными болями, головокружения, повышение Ад ранее до 140/90, а последнее время может подниматься до 170/90или на 100. Головная боль локализуется в затылке и непроходит ни днем не ночью. Врач ставит диагноз: синдром позвоночной артерии, распространеный остеохондроз.
    МРТ-головного мозга без патологий.
    Но в последнее время стали появляться не понятно откуда внезапные головокружени, даже сидя спокойно на рабочем месте. После этого приступа головокружения начинается тошнота и даже рвота. Голова последнее время тяжелая как-будто кирпичей туда наложили. И эти приступы могут повторяться как через 3 месяца так и каждый месяц и по несколько раз.
    Подскожите как правильно действовать и недопускать этих приступов?
    Я и так сейчас ограничила себя, с рабочего графика убрала ночные смены, поменяла режим дня. Много нахожусь на свежем воздухе!
    Заранее спасибо!

7 авг 2008
  2. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Ответ: Головные боли и внезапные приступы головокружения

1. Консультация терапевта. Нужно понять причину повышения АД. Давление до 170 в 24 года требует анализа и лечения.
    2. Консультация невролога. Нужно понять причину головокружений. При "синдроме позвоночной артерии", рвота нетипичное явление.
    3. После этого, в зависимости от результатов, сделать фукциональный снимок шейного отдела и снимок верхне-шейного отдела "через рот". И обратиться к мануальному терапевту. Если лечением будет подтверждено, что причина в шейном отделе позвоночника , в разделе"физическая реабилитация" найдите лечебные и профилактические упражнения для позвоночника.

7 авг 2008
  3. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Ответ: Головные боли и внезапные приступы головокружения

А длительное время Вы переутомлялись? Помимо тех симптомов, которые назвали, что-нибудь еще беспокоит?

7 авг 2008
  4. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Нет, переутомления у меня длительного не было!
    Снимок шейного отдела покказал что остеоходроз 1 стадии
    и снижение высоты межпозвоночных дисков.
    Это все уже пройденный этап! И все врачи с этим отправляют к неврологу! на данный момент внезапный приступ головокружения был в ноябре 2008 года. и длился около 5 часов. Но рвоты не было, т.к. давление было в норме. На данный момент стали появляться боли в ногах. Боль начинается от поясницы, по задней поверхности: ягодица, бедро, икрааножная мышца.
    Поскажите пожалуйста, как в этом случае окажет влияние аппликатор Ляпко? Врач физиотерапевт посоветовал! Можно?
    Спасибо за ответ!

Добавлено через 6 часов 10 минут
    И еще один вопрос: а можно ли мышцы спины и ног укрепить ездой на велосипеде? Не навредит?good

11 июн 2009
  5. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Приступы головокружения, головная боль

Здравствуйте!
    Меня зовут Катя, мне 24 года.
    С 16 лет постоянно болит голова (боль локализуется в затылке), но года два назад,
    начали появляться какие-то непонятные приступы головокружения. В начале – это головокружение было незначительное, а потом стало уже не управляемым и сильным.
    Оно возникает внезапно. Могу сидеть, лежать, ходить. Не так было бы обидно если движения были бы резкими. Вот последний приступ головокружения начался вообще ночью и утром примерно до 12 часов остановить не удовалось. Давление было 130/90 ну что для меня не совсем высокое. Ранее при приступе давление могло подниматься до 170/100. Вызывала скорую,на что скорая сказала: «ВСД по гипертоническому типу». После прступа, через несколько часов появляется головная боль и боль локализуется в затылке и левом глазе. А после чего эта боль может продолжаться около недели, а то и до нескольких месяцев длиться ну конечно интенсивность чуть снижается. Ну все равно работать и учиться очень тяжело в таком состоянии. Плюс ковсему с утра добавляется заложенность ушей.

Обследовалась:
    МРТ головного мозга – без патологий.
    Рентген: ш/о остеохондроз 1 стадии, снижение высоты межпозвоночных дисков.
    Энцефалограмма: все в пределах нормы.

По всему этому даже лежала в ММА им. Сеченова в клинике нервных болезней им. Кожевника
    Там поставили DS: Головная боль с вовлечением перекраниальных мышц шеи.
    Врач – невролог, который меня ведет по месту жительства ставит DS: Синдром позвоночной артерии, головная боль, распрастраненый остеохондроз.
    Прошла курс физио - лечения, дома постоянно занимаюсь ЛФК, курс сосудистой терапии, но это все помогает только месяца на 2 и то от силы.

Приступы могут повторяться хоть через день, а могут через неделю или месяц.
    А тут еще и поясница добавилась. Стали появляться боли в ногах, при переходе на пальцы, сильная боль в икроножной мышце. В начале пошла к хирургу, т.к. думала что обычное растяжение, но хирург отправил к неврологу, Врач поставил –ишиалгия с радиацией в правую ногу. На ноге стоять могу, а идти очень тяжело.
    Подскажите пожалуйста действительно ли это все может идти от позвоночника?:cray:
    Заранее спасибо!

14 июл 2009
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    То есть за год Вы ничего не сделали?

15 июл 2009
  7. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522

Почему ничего!
    Рентген, МРТ, Энцефалограмма этого года. Все это делалось с января по апрель месяц!!!
    А что я еще на данный момент могу сделать?
    Если мануальный терапевт мне дает 50 на 50 что после этой мануальной, я вообще буду ходить. До Москвы на консультацию пока я доехать немогу по состоянию. Потому - что ходить тяжело. nono

16 июл 2009
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Результаты обследования и всё?

16 июл 2009
  9. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    А что еще?
    Если только еще курс массажа, но и тот закончился на 5 сеансе, т.к.
    после него было плохо и давление подскачило до 140/90, прошла физио лечение электофарез на шею и поясницу, 10 сеансов.
    Медикаментозное лечение: Прокапала кавинтон, проколола в/м мексидол по 4 мл, Вит В1 и В6.
    Из выписки еще следует что на уровне С2 - D1 - блок, D5 -D8, и L5-S1 - напряжение паравертебральных мышц. Выраженное ограничение в шейном отделе.
    По поводу давления консультировалась у терапевта, который сказал что это все отт позвоночника. И надо лечиться у невролога.
    А именно что нужно?

16 июл 2009
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Перечитайте пост № 2 и попробуйте изложить подробно.

16 июл 2009
  11. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Тимур, теперь могу полностью отчитаться обо всех консультациях и обследованиях!good
    1.Консультация терапевта: По поводу давления консультировалась у терапевта который сказал что это все от позвоночника. Так как сделали обследования почек, сердца никакой патологии не выявили. DS: ВСД по гипертоническому типу. Лечение и наблюдение у невролога.
    2.Консультация невролога: Прошла следующее обследование:
    Лабораторные исследования все в норме.

Рентген шейного отдела: На функциональных рентгенограммах определяется нестабильность С2-С3, С3-С4, С4-С5 (лестничное смещение С2-С3-С4 кпереди при сгибании). Снижение высоты межпозвоночных дисков. Остеохондроз 1 стадии ур С4-С7, подвижность в сигменте С4-С5, около 3 мм.

МРТ: Патологических изменений головного мозга не выявлены.
    Электроэнцефалографические исследования:2000 год ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженная ангиодистония, по смешанному типу, с наклонностью к ангиоспазму в вертебральном бассейне, с дефицитом пульсового кровенаполнения в сонных артериях (слева 32%, справа 29%) и в позвоночных артериях (слева 3%, справа 14%), с признаками дициркуляции в артериоло – венозной системе, с венозной правосторонней недостаточностью. ЭХО – ЭГ: смещение М – ЭХО не выявлено.

2007 год ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная ангиодистония, с дисциркуляцией в а/с системе, отмечается вертеброгенное влияние на гемодинамику в позвоночных артериях. Общемозговое изменение биотоков, в виде диффузной дизритмии, с микроструктурными изменениями коры на нейро…льном(не разобрала почерк) уровне, с выраженным дисфукцией диэнцефально – стволовых структур.
    ЭХО – ЭГ: смещение М – ЭХО не выявлено.

2009 год ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная ангиодистония, с дисциркуляцией в а/с системе, отмечается вертеброгенное влияние на гемодинамику в позвоночных артериях. На фоне сохранного основного ритма, определяется умеренные регуляторные изменения.
    ЭХО – ЭГ: смещение М – ЭХО не выявлено.
    Описываю все что врач написал в выписке: Со стороны ч.м.н. – горизонтальный уставочный нистагм в вправо, влево. Парезов нет. Сухожильные рефлексы оживлены, Д= S, с рук и ног. Пат знаков нет. В позе Ромберга пошатывание, тремор рук. Координаторные пробы выполняет с интонационным дрожанием. Блок С2-D1, D5-D8, и L5-S1 - напряжение паравертебральных мышц. Выраженное ограничение в шейном отделе, сколиоз 5 градусов.

DS: Распрастроненный шейиный остеохондроз с цервикалгией, с синдромом позвоночной артерии, люмбалгией.

Лечение: ЛФК постоянно, Долгит-гель (крем), никошпан 1*3 раза.

Мануальны терапевт: после консультации дает 50 на 50, что я буду ходить. А для меня, все-таки, на данный момент движения это все, а лежать прикованной к постели в 25 лет не хотелось бы. (прошла 5 мануальных и все вот такое говорят). А так весь диагноз невролога он подтвердил.:(

А что именно посоветуете при этом всем делать, ходить пока очень тяжело и до г. Москвы пока не доеду? Головная боль и боль в ногах?

22.06.2009 10:54, Katz Головная боль длится уже две недели. Проколола сосудистые препараты, витамины. Прошла физио лечение. Но все равно головная боль сохраняется. Но еще плюс ко всему начало прибавляться боль в ногах, при переходе на пальцы. Травм не было. Что делать? Ведь с головными болями хожу уже с 2000 года. ВРАЧ ставит DS: синдром позвоночной артерии, остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 стадии, снижение высоты межпозвоночных дисков. Может ли это все быть из-за позвоночника.

А что именно посоветуете при этом всем делать, ходить пока очень тяжело и до г. Москвы пока не доеду? Головная боль и боль в ногах?

16 июл 2009
  12. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Здравствуйте!
    Ну вот опять все понеслось с самого начало!
    Опять приступы головокружения, за один день 3 приступа, голова как-будто в нее кирпичей наложили уже 4-ю неделю. Как бороться я уже не знаю. :cray:
    Лечение сейчас: мексидол, мильгамма, мовалис, физио процедуры (амплипульс), никошпан 1*3.
    Подскажите пожалуйста, что делать?
    Заранее спасибо!

4 сен 2009
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Выложите снимки шейного отдела и попросите невролога направить вас на транскраниальную доплерографию сосудов головы и шеи.

4 сен 2009
  14. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Спасибо доктор за ответ!

Вот все недавние снимки и МРТ головного мозга.
    Подскажите как и что мне надо делать, чтобы больше этого ужасного
    головокружения не было, после него так тяжело отходить!!!!!!:cray:

Вот ссылки на снимки:

Посмотреть вложение 2041 Посмотреть вложение 2042 Посмотреть вложение 2043

А транскраниальную доплерографию сосудов головы и шеи я сделаю и без его направления если это очень надо!

Заранее спасибо!aiwan

5 сен 2009
  15. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    здравствуйте! Хотела отчитаться, что Доплеровское сканирование сосудов головы и шеи в заключение: без патологии!!!!!yahooyahooyahoo

13 ноя 2009
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Чтобы ужасного головокружения не было и отходняк не мучал необходимо адекватно полечиться... Ну и гиде снимочки с функциональными пробами ? Хотя проблемка и так видна - посмотри снимочек ( который сзади ) , первый и второй позвоночки стоят под углом к черепу , то есть справа они подтянуты и зафиксированы укороченными напряжёнными мышцами. Могу предположить , что сзади подзатылочные мышцы также подтянуты...:blush200: Снимки со сгибанием и разгибанием головы помогли бы это прояснить.. Но более серьёзно о проблеме как шеи , так и поясницы можно говорить только после мануального обследования специалиста. :nyam:Удачи . aiwan

13 ноя 2009
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Уважаемы АИР, а бывает так, что все позвоночники на месте, а голова кружится?

13 ноя 2009
  18. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Cпасибо конечно за быстрый ответ!AIR, по поводу отходняка, вы меня извините, но я вобще алкоголь не употребляю. И к этому не стремлюсь! А вот снимки с функциональными поворотами у меня нет, мне их никто не назначал. Ну все таки, что мне делать? Приступы головокружения повторяются в самый не подходящий момент! Каждую неделю или месяц я тоже не могу сидеть на больничном из-за приступов. И с работы не могут меня отпускать! А как это все остановить я незнаю!:(

14 ноя 2009
  19. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемая kATZ ! Что-то мне подсказывает, что у Вас есть еще какое-то хроническое, периодически обостряющееся заболевание (состояние), о котором Вы забываете сообщить....
    Сосредоточтесь, подумайте и напишите. Я, конечно знаю - какое...Но, чтобы все было "по-научному" сделайте следующие анализы:
    1. ПЦР (полимеразной цепной реакции) 500руб. направление взять у гинеколога. Хотя, к гинекологии это не имеет никакого отношения
    2. Если анализ (+), то требуйте ИФА (иммуноферментный анализ) для диифференциальной диагностики типа HPV и (или) герпеса
    3. Если герпес, то требуйте проведения иммунофлюоресцентного анализа ( HP-ИФ - Герпес)
    Общая стоимость всех анализов - не выше 1500руб. Только не соглашайтесь сразу на лечение! - разденут до нитки!umnik Сначала выложите на форуме...
    Если я думаю в правильном направлении, то Ваша проблема решается за 1руб.95 коп.....aiwan

16 ноя 2009
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Все мы диагностируем и даём советы по лечению на расстоянии..... И не думаю , что кто то претендует на истину в первой интанции... Каждый исходит именно из своих знаний и опыта и его мнение может отличаться от мнения другого.
    Уважаемый ДОКТОР СТУПИН , вы совершенно правы - головокружение бывает даже в тех случаях , когда все позвонки на месте , но гораздо реже... :blush200: Именно поэтому я и указал на необходимость мануального обследования специалиста.. Я просто исхожу из своих практических наблюдений , но не повидав больного рассуждаю всегда только лишь предположительно... оставляя окончательное решение за лечащим врачом.. aiwan
    Про отходняк я написал , подразумевая данные ощущения ( несвежесть , тяжесть , распирание и т.д. ) после ночного сна , совершенно не имея ввиду употребления алкоголя :blush200: Такое бывает и у абсолютных трезвенников..
    Я лишь указал тот путь , по которому пошёл бы я - обратить внимание конкретно на суставы головы ( С0-С1-С2 ) ...:nyam: Но не более того :prankster2: Всем удачи aiwan

17 ноя 2009

Статьи о спине и позвоночнике