Как я вылечил протрузию L5-S1

Светланнна

Новичок
В том то и дело, уже занимаюсь всем, ничего не помогает, по примеру автора надеюсь на чудо)) Немного не понятно по технике выполнения, автор уже не заходит в тему,может кто подскажет. Что сии слова означают:"При мертвой тяге штанга тянется не от пола а до уровня, который позволяю ваши задние поверхности бедер."?? И можно ли 1 упражнение делать сидя на коврике с гантелей?? Спасибо заранее.
 

Georg_I

Активный пользователь
может кто подскажет
Подскажу немного...
Что сии слова означают:"При мертвой тяге штанга тянется не от пола а до уровня, который позволяю ваши задние поверхности бедер."??
Автор несколько небрежно описывает...
Тянется не "до" уровня, а "от" уровня. В классической мертвой тяге штанга находится на полу. А есть ее разновидность - румынская становая. Штанга находится на уровне чуть ниже коленей и обычно стоит на соответствующей подставке. Само упражнение выполняется в неполную амплитуду по сравнению с классической становой.
по примеру автора надеюсь на чудо))
Не ведитесь на агрессивную манеру автора темы - вот я сделал, мне помогло, потому весь мир должен делать так же ;).
Как человек, который тоже имеет опыт избавления от болей в пояснице с помощью выполнения румынской становой, скажу так. Никакого "чуда" в этом нет. Какой конкретно механизм срабатывает, точно не скажет никто. Но из собственного опыта и опыта других - действительно помогает при хронических болях в пояснице, как правило мужчинам крепкого спортивного телосложения, с генетически детерминированным хорошо развитым массивом мышц. И облегчение наступает при превышении определенного порога силовой нагрузки. Такое впечатление, что чем массивнее мышцы, тем больше они требуют "техобслуживания" в виде соответствующих силовых нагрузок.
Не знаю конкретных примеров, чтобы подобным образом от болей в пояснице избавились представители слабого пола.
И можно ли 1 упражнение делать сидя на коврике с гантелей??
Погуглите - горизонтальная тяга блока, и вы поймете, что неверно понимаете это упражнение.
Тем более, что вот именно с этим упражнением категорически не согласен. Допускаю, что его можно делать, но только в редких специальных случаях и только опытному спортсмену.

Все верно кроме одного, перепутаны причина и следствие, дело не в мышцах
Игорь Григорьевич! :hello:
Раз уж тему подняли наверх, не могли бы дать пояснения к своему прошлогоднему высказыванию?
 

Светланнна

Новичок
Не знаю конкретных примеров, чтобы подобным образом от болей в пояснице избавились представители слабого пола.
Жаль....(((

Погуглите - горизонтальная тяга блока, и вы поймете, что неверно понимаете это упражнение.
Я уже видела это упражнение, но какой тогда аналог можно ему придумать разве что не сидя на коврике??

Тем более, что вот именно с этим упражнением категорически не согласен. Допускаю, что его можно делать, но только в редких специальных случаях и только опытному спортсмену.[/QUOTE]
А что там такого супер сложного в этом упражнении?

Спасибо что ответили
 

Evpatiy

Активный пользователь
Игорь Григорьевич ,а по каким признаком врачи отделяют протрузию от грыжи?у меня к примеру в половине заключений пишут грыжа,в другой протрузия..
 

Georg_I

Активный пользователь
Игорь Григорьевич, спасибо!
Разве контрактура это не патологическое состояние мышцы? Типа, ионы кальция по каким-то причинам не возвращаются в свои депо, и потому мышца не может расслабиться.
Может ли нервная система управлять этим процессом?
когда сустав осуществил ПОЛНУЮ амплитуду движения, до крайней точки.
Применительно к автору тему, можно ли трактовать его действия так - путем вытяжения позвоночника при тяге горизонтального блока, он разблокировал сустав и тем самым устранил мышечную контрактуру?

Но как в эту схему укладывается становая тяга? Мышцы спины фактически находятся в состоянии статического напряжения на протяжении выполнения упражнения.
 
Игорь Григорьевич ,а по каким признаком врачи отделяют протрузию от грыжи?у меня к примеру в половине заключений пишут грыжа,в другой протрузия..
По характеру изображения на МРТ. Пишут по разному потому, что трактуют по разному одно и то же изображение на снимке.
Игорь Григорьевич, спасибо!
Разве контрактура это не патологическое состояние мышцы? Типа, ионы кальция по каким-то причинам не возвращаются в свои депо, и потому мышца не может расслабиться.
Может ли нервная система управлять этим процессом?
Там все есть, посмотрите, там всё описано и о природе мышечных сокращений тоже есть.
Применительно к автору тему, можно ли трактовать его действия так - путем вытяжения позвоночника при тяге горизонтального блока, он разблокировал сустав и тем самым устранил мышечную контрактуру?

Но как в эту схему укладывается становая тяга? Мышцы спины фактически находятся в состоянии статического напряжения на протяжении выполнения упражнения.
Можно трактовать как угодно, смысл в том, что "укрепляя" мышцы, он, не осознавая того, восстановил биомеханику суставов и именно этот момент привел к возврату работоспособности и регресу болевого синдрома. Не "укрепленные мышцы" явились причиной устранения боли, а восстановление нормы в функции межпозвонковых суставов. Каким именно комплексом упражнений он это выполнил не принципиально, главное результат, как я и говорил.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Игорь Григорьевич ,а по каким признаком врачи отделяют протрузию от грыжи?у меня к примеру в половине заключений пишут грыжа,в другой протрузия..
если видно на снимке черную каемочку (окантовочку) на "грыже" - черная линия более утолщенная - , и она небольшая (грыжа), то ее вроде как за протрузию считают... Если нет каемочки - грыжа... Я когда у нейрохирурга была - он мне наглядно на снимке показывал эту черную линию (появилась) - мол у Вас фиброзироваться начала грыжа .... и это видят доктора на снимке... Хотя если большая грыжа и без разрыва фиброзного кольца - могут вполне за грыжу считать...
 
Сверху