Как я вылечил протрузию L5-S1

Khovansky

Новичок
Именно потому и не болит, что делаете становую правильно, без участия пораженного сегмента, вернее с его минимальной подвижностью.
Если делать правильно, то все можно.

Хм, приседы тоже делаю , сегодня добавил +10 и того 80 кг 4 подхода 10 раз. Я к тому что в цито меня чуть на операцию не уговорили и дали совершенно неправильное лечение.
Раньше то я делал только лечебную гимнастику от которой по моему было только хуже..
 
Если делать неправильно, то и лфк обостряет проблему.
Операцию не всегда назначают для устранения боли вообще, а например- для более быстрого устранения боли.
Может после операции уже бы и 200 жали.
 

Khovansky

Новичок
Если делать неправильно, то и лфк обостряет проблему.
Операцию не всегда назначают для устранения боли вообще, а например- для более быстрого устранения боли.
Может после операции. Уже бы и 200 жали.
Мне настойчиво предлагали делать вопоризацию диска, познакомившись с несколькими "счастливчиками" после такой операции, что то мало верится, что я "жал бы 200"
 
Вапоризация как раз не решает проблему боли, а решает проблему профилактики будущих проблем.
Эффект по боли, при размерах больше 6мм, без разрыва диска, моложе 36 лет- 70%.
По отзывам отдельных пациентов, даже на ЭТОМ форуме, нельзя.
А вот показание соблюдать надо.
Профилактика как раз в предупреждении формирования больших грыж, поскольку ускоряется естественный процесс склерозирования диска.
Показан спортсменам, особенно не контролирующим свои нагрузки и движения (вы контролируете, как описываете).
Как раз этот тип операции делается только по решению пациента, считай как косметическая операция.
 

Khovansky

Новичок
Вапоризация как раз не решает проблему боли, а решает проблему профилактики будущих проблем.
Эффект по боли, при размерах больше 6мм, без разрыва диска, моложе 36 лет- 70%.
По отзывам отдельных пациентов, даже на ЭТОМ форуме, нельзя.
А вот показание соблюдать надо.
Профилактика как раз в предупреждении формирования больших грыж, поскольку ускоряется естественный процесс склерозирования диска.
Показан спортсменам, особенно не контролирующим свои нагрузки и движения (вы контролируете, как описываете).
Как раз этот тип операции делается только по решению пациента, считай как косметическая операция.
Про какие показания вы говорите? суть этой темы, что до того как я начал делать тягу блока с весом и становую (через боль и не хочу) я мучился от болей. Показания были вообще не подходить к штанге. После обострения на вторую неделю все прошло, даже и обострения не было как токового.
 
Показания это для всех.
Вы тут часть общего.

Помогло и хорошо.
Вам помогло, вот и хорошо, организм сам подстроился.
А могло и не помочь, могло как у многих - грыжа больше, писяем чаще.

В медицине важен процент.
Большинству лучше от ЛФК и постепенного прихода к правильной становой тяге.
Вы в меньшинстве, но с хорошим самочувствием.
 

конст2013

Активный пользователь
Если делать неправильно, то и лфк обостряет проблему.
Операцию не всегда назначают для устранения боли вообще, а например- для более быстрого устранения боли.
Может после операции уже бы и 200 жали.
Както не немного на сарказм смахивает, в том числе что валоризация -косметическая операция тоже.
 
Если вы рассчитываете на вапоризацию больше чем в косметологии, то сарказм. А если сделаете выводы что в медицине все делают по показаниям, и что не бывает 100% эффективность, то совет.
 

Zedan

Новичок
Про становую очень интересно. А скажите, можно ли выполнять приседания Зерхера при протрузиях? В описании упражнения указано, что отсутствует нагрузка на позвоночник при выполнении с ровной спиной.

prised.jpg
 

Khovansky

Новичок
Про становую очень интересно. А скажите, можно ли выполнять приседания Зерхера при протрузиях? В описании упражнения указано, что отсутствует нагрузка на позвоночник при выполнении с ровной спиной.

Посмотреть вложение 83574
Я не знаю про такие приседания, купи штангетки и делай обычные, но начинать приседать можно только тогда, когда ты почувствуешь, что боли нет

Про становую очень интересно. А скажите, можно ли выполнять приседания Зерхера при протрузиях? В описании упражнения указано, что отсутствует нагрузка на позвоночник при выполнении с ровной спиной.

Посмотреть вложение 83574
Проделай месяц тягу блока как я описал в первом сообщении, если протрузия как у меня, то должно стать заметно легче уже на второй неделе.
 
Последнее редактирование модератором:

Zedan

Новичок
Проделай месяц тягу блока как я описал в первом сообщении, если протрузия как у меня, то должно стать заметно легче уже на второй неделе.

Попробовал делать такую тягу блока. Боль в пояснице при выполнении. Попробовал через 2 недели, тоже самое. Продолжать не стал.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
если я верно понимаю, токообразная боль - и есть защемленные нервные корещки, а защемляются они спазмированныеми мышцами. в этой ситуации фасцы мышц могут болеть а могут и нет. Пока я не могу понять как влияет грыжа или протрузися на спазм мышц. Может кто-то вывел точную логическую цепочку?
вроде все просто: слабое звено в позвоночнике дает перегруз мышц - отсюда спазмы и пр

из чего следует что если грыжу не убрать , то и спазм не сойдет?
я эту цепочку уже слышала от массажиста. вполне убедительно. НО, тогда все методы консервативного лечения попросту бессмысленны ибо грыжу они не убирают. Меня например не хотят оперировать - "ущемления нет, досвиданье".
но зато она может цеменеть и крепнуть - и позвоночный столб устойчивее и крепче и выносливей -а значит мышцам легче... смотря какая грыжа еще наверное ... с разрывом или без ... был ли разрыв или нет... большая или маленькая.. ) (имхо) консервативное наверное не грыжу лечат, а мышцы и нервы)

это вы не поменяли образ жизни ) лежать вредно
 
Последнее редактирование модератором:

McSim

Пользователь
Упражнение 1
Подходишь к тренажеру тяга блока снизу (которое на спину). Ставишь вес, что бы было ощутимо, но не слишком жестко для первого раза. Садишься полностью выпрямив ноги. Сама ручка за которую тянешь должна доходить до самых носков, что бы при опускании блока ты чувствовал как сухожилия в ногах трещат. Если при обычном подходе спина ровная, то тут нужно стараться полностью лечь на ноги и разгибаться обратно при выполнении.
Грыжа диска L4-L5 около 5мм, правая нога болит. Делал такое упражнение - несколько недель, и становую делал - несколько раз. Не помогло, на всякий случай перестал - больно уж часто осевую нагрузку критикуют, боязно.
Справедливости ради отмечу, что и другие упражнения делал. Гиперэкстензию, например, и тягу верхнего блока ногами, лёжа на спине, головой к тренажёру.
В общем, так и не понял, какие упражнения вредные, какие полезные.
 

Khovansky

Новичок
Когда я начинал делать тягу блока у меня были сильные боли, я думал что вообще не встану после того как увеличил вес, но о чудо, протерпев период обострения все прошло и уже год не беспокоит.
 

Serg33

Активный пользователь
@Khovansky, подскажите, как девушкам заниматься по вашим советам??

Ахахаха чтобы вам заниматься по его советам вам во первых должно быть не больше 20 лет а во вторых желательно чтобы вы были полностью здоровы...

PS. Умиляют меня 20 летние парни которые раздают советы на этом форуме как надо лечить грыжи и остеохондроз имея протрузию 3мм, млин не уж то в молодости больше заняться нечем нынче. Да я в его годы даже не представлял себе что такое протрузия и так до 37 лет...
 

Светланнна

Новичок
@Serg33, мне, конечно, не 20, а 30 лет, но я себя считаю здоровой, несмотря на протрузию и остеохондроз)) ну, он у всех сейчас. Не понятно, как заниматься,если нет возможности ходить в спорт.зал, и как можно предлагаемые упражнения заменить?? Девушке, хватит, к примеру, гантелей по 2 кг?
 

Serg33

Активный пользователь
@Светланнна, если вы себя считаете здоровой несмотря на протрузию и остеохондроз то зачем вам вообще гантели или штанги? Достаточно заниматься гимнастикой и силовыми упражнениями с весом своего тела и наступит вам счастье. Ах да ну и не мешало бы прислушиваться к сигналам своего тела а не к советам умственных дегенератов пока ещё физически здоровых! ))))
Все же генетика по наследству передающаяся у всех разная, одни могут всю жизнь мешки таскать и советывать тоже самое делать всем а другие врядли смогут поправить своё здоровье такими методами ))))
 

Евгений75

Пользователь
1) Видео этих упражнений есть?
2) Аналогичные упражнения на грудной отдел есть?
 
Сверху