Как я вылечил протрузию L5-S1

qwerty123456

Активный пользователь
Как без снимков МРТ он это определил? Как не врач, а только начинающий пациент, понимаю, что при осмотре можно определить - есть грыжа или есть всё что угодно другое.
МРТ у меня вагон - с 2010 по 2016 е.. смотрел конечно. даже внимательно.
 

Khovansky

Новичок
Так суть мною сказанного как раз в том, что протрузия не болит, боль от спазма мышц, которые сдавливают нервы... сорян что долго не было, дела.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Так суть мною сказанного как раз в том, что протрузия не болит, боль от спазма мышц, которые сдавливают нервы... сорян что долго не было, дела.
От нервов получается, а не от мышц? У меня постоянно при остеохондрозе ощущение, что боль нервная, никак не мышечная. Вот я помню несколько раз по зубам током мне било - ощущения одинаковые.
 

qwerty123456

Активный пользователь
От нервов получается, а не от мышц? У меня постоянно при остеохондрозе ощущение, что боль нервная, никак не мышечная. Вот я помню несколько раз по зубам током мне било - ощущения одинаковые.
если я верно понимаю, токообразная боль - и есть защемленные нервные корещки, а защемляются они спазмированныеми мышцами. в этой ситуации фасцы мышц могут болеть а могут и нет. Пока я не могу понять как влияет грыжа или протрузися на спазм мышц. Может кто-то вывел точную логическую цепочку?
 

егор 1

Активный пользователь
Пока я не могу понять как влияет грыжа или протрузися на спазм мышц. Может кто-то вывел точную логическую цепочку?

Так а что тут выводить? Спазм - это защитная реакция организма. Есть проблемный участок, там, например, вылезла грыжа, организм этот участок обездвиживает (чтобы не возникла еще бОльшая проблема) - спазм (естественный гипс), дальше идет воспаление (ну и все его признаки, в том числе и отек) - организм борется и решает проблему.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Так а что тут выводить? Спазм - это защитная реакция организма. Есть проблемный участок, там, например, вылезла грыжа, организм этот участок обездвиживает (чтобы не возникла еще бОльшая проблема) - спазм (естественный гипс), дальше идет воспаление (ну и все его признаки, в том числе и отек) - организм борется и решает проблему.
из чего следует что если грыжу не убрать , то и спазм не сойдет?
я эту цепочку уже слышала от массажиста. вполне убедительно. НО, тогда все методы консервативного лечения попросту бессмысленны ибо грыжу они не убирают. Меня например не хотят оперировать - "ущемления нет, досвиданье".
 

егор 1

Активный пользователь
из чего следует что если грыжу не убрать , то и спазм не сойдет?
я эту цепочку уже слышала от массажиста. вполне убедительно. НО, тогда все методы консервативного лечения попросту бессмысленны ибо грыжу они не убирают. Меня например не хотят оперировать - "ущемления нет, досвиданье".

Совсем не правильный вывод. Грыжа здесь вообще на десятом месте, про нее можно забыть и не вспоминать. Она уменьшится со временем скорее всего, но это тоже не важно.
Важно - собрать хорошую компенсацию, выстроить оптимальну биомеханнику и поменять по возможности образ жизни. Тогда про боли в спине забудете. Грыжа - это вершина айсберга, ей предшествует целая цепочка факторов приведших к ней, вот эту цепочку и надо переделать. Тогда все будет функционировать правильно, и организму не нужено будет защищаться спазмом или воспалением, а грыжу он со временем сам "переработает" до тех размеров которые для него не будут значимы, или оставит в покое ее, если она не является для организма значимой.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Совсем не правильный вывод. Грыжа здесь вообще на десятом месте, про нее можно забыть и не вспоминать. Она уменьшится со временем скорее всего, но это тоже не важно.
Важно - собрать хорошую компенсацию, выстроить оптимальну биомеханнику и поменять по возможности образ жизни. Тогда про боли в спине забудете. Грыжа - это вершина айсберга, ей предшествует целая цепочка факторов приведших к ней, вот эту цепочку и надо переделать. Тогда все будет функционировать правильно, и организму не нужено будет защищаться спазмом или воспалением, а грыжу он со временем сам "переработает" до тех размеров которые для него не будут значимы, или оставит в покое ее, если она не является для организма значимой.

это все такие абстрактные понятия "поменять образ жизни" - конкретнее - как? я уволилась работы, перестала сидеть вобще. Я только лежу и делаю комплекс ЛФК каждый день (больше года уже), по 30 минут в день хожу пешком. за это время изменений ноль.
что такое "хорошая компенсация"?
я не совсем Вас поняла, если грыжа - вершина айсберга(с чем я согласна) = то каким таким образом я могу вернуться в прошло и изменить цепочку которая привела к грыже? в данном случае она уже есть, спазм мышц не снимается никакими лекарствами , блокадами, уколами, физпроцедурами. как интересно мне заставить мышцы расслабиться не убрав причину которой (как я понимаю) является грыжа ?

У меня еще вопрос про тренажерный зал.
Все наверное наслышаны о центрах Бубновского со "специальными" тренажерами. Кто знает, насколько "специальные" эти тренажеры (раз уж за занятия берут такие деньги?). Возможно ли пойти в обычный тренажерный зал и попросить тренера составить под меня программу которая будет похожа по действию на то что делают в центрах Бубновского(что там вобще такого особенного то делают?)?
 

егор 1

Активный пользователь
это все такие абстрактные понятия "поменять образ жизни" - конкретнее - как? я уволилась работы, перестала сидеть вобще. Я только лежу и делаю комплекс ЛФК каждый день (больше года уже), по 30 минут в день хожу пешком. за это время изменений ноль.
что такое "хорошая компенсация"?
я не совсем Вас поняла, если грыжа - вершина айсберга(с чем я согласна) = то каким таким образом я могу вернуться в прошло и изменить цепочку которая привела к грыже? в данном случае она уже есть, спазм мышц не снимается никакими лекарствами , блокадами, уколами, физпроцедурами. как интересно мне заставить мышцы расслабиться не убрав причину которой (как я понимаю) является грыжа ?

У меня еще вопрос про тренажерный зал.
Все наверное наслышаны о центрах Бубновского со "специальными" тренажерами. Кто знает, насколько "специальные" эти тренажеры (раз уж за занятия берут такие деньги?). Возможно ли пойти в обычный тренажерный зал и попросить тренера составить под меня программу которая будет похожа по действию на то что делают в центрах Бубновского(что там вобще такого особенного то делают?)?

Ну в правильном направлении двигаетесь - образ жизни поменяли, это уже очень хорошо.

"Вернуться в прошлое" - спазм у Вас от того, что часть мышц не работает, а другие трудятся и за себя и за них, они перегружены, выполняют не свойственную им функцию и т.д. Нужно включить в работу и укрепить в стереотипе слабые группы, тогда спазм уйдет и Вы "вернетесь в прошлое". Не только это, много чего надо сделать, все не напишешь. Но все возможно. Ищите в этом направлении. Лекарства и тем более уколы здесь не помогут, Вы и сами убедились уже в этом. Грыжу оперировать, если нет показаний - вообще преступление, хорошо, что хирург нормальный Вам попался, не потащил под нож.
А где спазм кстати?

Хорошая компенсация - это состояние в котором организму комфортно находится и он может выполнять свои функции не доставляя Вам дискомфорта. Организм подстроится в любом случае рано или поздно, вопрос сколько времени уйдет на сбор этой компенсации. Если это происходит хаотично (как у Вас), то это не быстро и очень прочной она не будет.

У Бубновского "поток", специалистов хороших мало, в этом основная проблема.
В тренажерном зале тоже мало кто разбирается что нужно делать в таких случаях, я не встречал там таких.
Ищите или сами разбирайтесь потихоньку, что еще можно посоветовать.
 

конст2013

Активный пользователь
это все такие абстрактные понятия "поменять образ жизни" - конкретнее - как? я уволилась работы, перестала сидеть вобще. Я только лежу и делаю комплекс ЛФК каждый день (больше года уже), по 30 минут в день хожу пешком. за это время изменений ноль.
что такое "хорошая компенсация"?
я не совсем Вас поняла, если грыжа - вершина айсберга(с чем я согласна) = то каким таким образом я могу вернуться в прошло и изменить цепочку которая привела к грыже? в данном случае она уже есть, спазм мышц не снимается никакими лекарствами , блокадами, уколами, физпроцедурами. как интересно мне заставить мышцы расслабиться не убрав причину которой (как я понимаю) является грыжа ?

У меня еще вопрос про тренажерный зал.
Все наверное наслышаны о центрах Бубновского со "специальными" тренажерами. Кто знает, насколько "специальные" эти тренажеры (раз уж за занятия берут такие деньги?). Возможно ли пойти в обычный тренажерный зал и попросить тренера составить под меня программу которая будет похожа по действию на то что делают в центрах Бубновского(что там вобще такого особенного то делают?)?
Что б не говорили злые языки плохого про Бубновского Сергея Михайловича, я всётаки брошу в них свой камень.Сразу видно Сергей Михайлович -професионал экстра класса по лечениям болей в спине и это очень заметно по ведению передач по телевидению с его участием.Он много уже вылечил безнадёжных больных и больных спортсменов. Ну кому не помогло что могу сказать всех как говорится невозможно вылечить.Конечно он этим зарабатывает это его хлеб как и разных мануальных терапевтов.Что касается лечения надо откалвится как говорится от простого к сложному.Вначале обычное лечение лфк,физио и прочее.Потом можно по желанию попробовать сделать свою программу тренировку в тренажёрном зале и если это всё не помагает тогда уже можно подключить мануальную терапию или курсы Сергея Михайловича.Всё очень просто.
 

егор 1

Активный пользователь
Что б не говорили злые языки плохого про Бубновского Сергея Михайловича, я всётаки брошу в них свой камень.Сразу видно Сергей Михайлович -професионал экстра класса по лечениям болей в спине и это очень заметно по ведению передач по телевидению с его участием.Он много уже вылечил безнадёжных больных и больных спортсменов. Ну кому не помогло что могу сказать всех как говорится невозможно вылечить.Конечно он этим зарабатывает это его хлеб как и разных мануальных терапевтов.Что касается лечения надо откалвится как говорится от простого к сложному.Вначале обычное лечение лфк,физио и прочее.Потом можно по желанию попробовать сделать свою программу тренировку в тренажёрном зале и если это всё не помагает тогда уже можно подключить мануальную терапию или курсы Сергея Михайловича.Всё очень просто.

Вопрос кто у С. М. Бубновского работает - кадры решают все. А "кадры" там еще те, и обучение они еще то проходят. Вот если с Вами сам Бубновский заниматься будет - тогда да, а в его центрах - это "пальцем в небо".
 

конст2013

Активный пользователь
Вопрос кто у С. М. Бубновского работает - кадры решают все. А "кадры" там еще те, и обучение они еще то проходят. Вот если с Вами сам Бубновский заниматься будет - тогда да, а в его центрах - это "пальцем в небо".
Я счас имел ввиду курсы Бубновского с его участием!?
 

Khovansky

Новичок
Уважаемый Khovansky, куда же вы пропали? Мы все ждем ссылки на информацию об упражнениях.
Сори, были дела, вот отрыл тему, на которую мне удалось попасть http://forum.athlete.ru/t8635/

В этой теме все источники по литературе указаны и личности которые поставили автора на ноги.

ps боль не вернулась до сих пор тьфу тьфу ))) становая уже 80 кг, делаю конечно с упором на технику

Автор, а здешние опытные врачи пишут, что протрузии не болят. Доктор Ступин, например. Может боль была от остеохондроза, нестабильности или еще чего? У меня вот протрузия и экструзия. Мне сказали, что боль у меня не от них, а от остеохондроза.
Знающие, рассудите, где правда?

Соответственно, вылечили вы не протрузию, а остеохондроз, не?

Остеохондроз это одна из стадий образования протрузии и грыжи впоследствии. Почему же тогда болело точно в том месте где была протрузия? врачи в ЦИТО после снимков сказали что все из-за протрузии я же писал.. это не мой вывод, а врачей. Я то и пишу как раз что на деле все оказалось изза спазма мышц, которые зажимали нервы.
 
Последнее редактирование модератором:

Khovansky

Новичок
И не будет, если в этом месте будет минимальная подвижность.
Вы читали первое сообщение? мне в цито после обследования запретили любые осевые нагрузки и аналогичные упражнения, все прошло после того как я начал делать становую тягу оО ничего себе минимальная подвижность.

Плюс я сейчас много сижу из-за учебы и раньше к вечеру даже заснуть была проблема от боли. Ворочался по три часа пока не находил позу в которой было возможно уснуть. Сейчас даже после дня за рулем ничего и близко нет похожего на прошлые боли. И сутра перестала болеть поясница. Остались какие то ощущения, но если по 10бальной, где 10 - тебя скрутило, 9- прострелы во время движений, болевые ощущения упали до 1-2 и то ощущается только к вечеру в определенных позах, по утру вообще ничего не болит, ну так примерно и было до травмы. Сказать что я рад - ничего не сказать
 
Именно потому и не болит, что делаете становую правильно, без участия пораженного сегмента, вернее с его минимальной подвижностью.
Если делать правильно, то все можно.
 
Сверху