АНГБК ТБС. Прошу совета врача

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Ну декомпрессия это костыли либо туннелизация. Костыли убираешь - начинаются боли . Значит мышцы дают спазм .

Залезть в сустав всегда успеется. Просто если причина в неправильной работе мышц и таза, то после любой операции начнется все тоже самое

Почему Вы решили, что проблема в неправильной работе мышц таза?
При декомпрессии (тунелизации, core decompression) в сустав не залезают, проходят через вертел бедренной кости в головку. Результаты у таких больных достоверно лучше по исследованиям, чем у тех, кто консервативно лечился (Zalavras C. G., Lieberman J. R. Osteonecrosis of the femoral head: evaluation and treatment //Journal of the American Academy of Orthopaedic Surgeons. 2014).
Я ни в коем случае не настаиваю на оперативном лечении, т.к. не известно чем вызваны боли. Просто мне приходилось наблюдать пациентов на поздних стадиях АНГБК. И знаю к чему это приводит.
 

alt-sp

Активный пользователь
Везде. В грушевидной , повздошно-поясничная . От колена до паха могут быть . Каждый день по разному . Ощущение как зубная боль
А ногу мануальный терапевт смотрел от колена до паха, мышцы бедра, приводящие мышцы, грушевидку, запирательные. Только это мышцы "глубокого залегания" тут не гладить (массаж), а именно пальпировать нужно, чтобы проблему найти (если она там есть), а ппм такая "гадкая" ее-то вообще редко кто может нормально посмотреть (да и приятного для самого пациента мало)...
 

Анастасия19922

Пользователь
Почему Вы решили, что проблема в неправильной работе мышц таза?
При декомпрессии (тунелизации, core decompression) в сустав не залезают, проходят через вертел бедренной кости в головку. Результаты у таких больных достоверно лучше по исследованиям, чем у тех, кто консервативно лечился (Zalavras C. G., Lieberman J. R. Osteonecrosis of the femoral head: evaluation and treatment //Journal of the American Academy of Orthopaedic Surgeons. 2014).
Я ни в коем случае не настаиваю на оперативном лечении, т.к. не известно чем вызваны боли. Просто мне приходилось наблюдать пациентов на поздних стадиях АНГБК. И знаю к чему это приводит.
Об операции и речи пока нет ! И надеюсь не понадобится
 

Анастасия19922

Пользователь
Он просто нажимал то на голову то на челюсть то таз тянул к под бородку то руку клал на крестец и сидел минут 5.
А ногу мануальный терапевт смотрел от колена до паха, мышцы бедра, приводящие мышцы, грушевидку, запирательные. Только это мышцы "глубокого залегания" тут не гладить (массаж), а именно пальпировать нужно, чтобы проблему найти (если она там есть), а ппм такая "гадкая" ее-то вообще редко кто может нормально посмотреть (да и приятного для самого пациента мало)...

И вообще цель мануальны правок какая ? Что должно по идее быть после сеанса ? И каким образом мышца останется в правильном положении
 
Последнее редактирование модератором:

alt-sp

Активный пользователь
н просто нажимал то на голову то на челюсть то таз тянул к под бородку
бесполезное занятие, у человека спазм от паха до колена, а ему на голову нажимают и на челюсть, а потом тянут таз к подбородку, зачеееем???
то руку клал на крестец и сидел минут 5.
)))) а это больше на фетишь похоже, а не на лечение.

я бы на вашем месте начал с врача, который разбирается в мышцах и работает с мышцами, раз ортопеды исключили взаимосвязь начального некроза и болей что у вас.

И вообще цель мануальны правок какая ? Что должно по идее быть после сеанса ? И каким образом мышца останется в правильном положении
Вам нужен мт который работает с мышцами и который научит, покажет, с какими мышцами нужно и как правельно в дальнейшем заниматься самостоятельно (растяжки, а потом и укрепление мышц). Ничего "править" (если я правильно понимаю вы говорите о манипуляциях, на костях, связках, хрящах) не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

Анастасия19922

Пользователь
бесполезное занятие, у человека спазм от паха до колена, а ему на голову нажимают и на челюсть, а потом тянут таз к подбородку, зачеееем???

)))) а это больше на фетишь похоже, а не на лечение.

я бы на вашем месте начал с врача, который разбирается в мышцах и работает с мышцами, раз ортопеды исключили взаимосвязь начального некроза и болей что у вас.
Вот не поверите но маме он помог да и всем моим друзьям тоже, папе с 4 грыжами ) он и мышцы все знает .
По его теории брекеты споовоцировали краниальные блоки и все спустилось до тазобедренного:)
По техникам он 40 минут и ногу гнул под кушетку, и методом ПИР работал.
Просто видимо может надо было ходить раз 10. Но сеанс стоит 3300 и я вот думаю , идти к другому пробовать или что .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются две независимых друг от друга патологии - ортопедическая и вертеброневрологическая.
Асептическим некрозом головки левой бедренной кости должны заниматься ортопеды. Миофасциальным синдром левого бедра - врачи мануальной терапии, умеющие работать с мышцами, а не вводящими пациентов в заблуждение сказками о связи патологии челюстей и "краниальных блоков" с мышцами нижних конечностей.
 

alt-sp

Активный пользователь
Вот не поверите но маме он помог да и всем моим друзьям тоже, папе с 4 грыжами
Судя по всему папе время помогло, а у друзей и мамы проблемы были не столь сложные.
По его теории брекеты споовоцировали краниальные блоки и все спустилось до тазобедренного:)
Это вы еще у кенизиологов не были)))
По техникам он 40 минут и ногу гнул под кушетку, и методом ПИР работал
Гнул 40 минут, но не пальпировал?? Все же желательно смотреть все мышцы региона ппм, поясницы, ротаторы бедра, приводящие и мышцы бедра - тогда уже можно сделать опр. выводы.
 

Анастасия19922

Пользователь
Значит на сеансе врач должен вслух говорить где какая мышца и что он сейчас делает .". Только так возможно понять смыслит врач или просто жмет подрят все точки .
Судя по всему папе время помогло, а у друзей и мамы проблемы были не столь сложные.

Это вы еще у кенизиологов не были)))

Гнул 40 минут, но не пальпировал?? Все же желательно смотреть все мышцы региона ппм, поясницы, ротаторы бедра, приводящие и мышцы бедра - тогда уже можно сделать опр. выводы.
 

alt-sp

Активный пользователь
Значит на сеансе врач должен вслух говорить где какая мышца и что он сейчас делает .". Только так возможно понять смыслит врач или просто жмет подрят все точки .
Если вам не все равно за что вы отдаете свои деньги, и если вы хотите понять в мышцах-ли дело (миофасциальный синдром) - врач соответствующей специализации обязан вам дать логичное объяснение того что, зачем, как он делает и какой результат ожидается. В этом случае и обратная связь от пациента тоже будет положительно влиять на результат терапии (т.к. В случае с миофасциальным синдромом мышц тазового региона, локализоваться проблему бывает очень проблематично)
 
....Что могло повлиять на проблемы с тбс...

...тренер заставлял с весами приседать...
Вот причина. Асептический некроз, это ИНФАРКТ кости, это сосудистая причина.
Травмы (до половины(имхо) и не выявленные причины (другая половина) - вот причины асептического некроза.

На самом деле, конечно, инфаркт сустава не возникает без причины, она есть, только ее не можем найти. И тогда каждый врач называет свои причины.
Хочу отметить, что часто, как и сердечный инфаркт, инфаркт кости возникает на фоне переутомления (эмоционального или физического).
 

Анастасия19922

Пользователь
....Что могло повлиять на проблемы с тбс...

...тренер заставлял с весами приседать...
Вот причина. Асептический некроз, это ИНФАРК кости, это сосудистая причина.
Травмы (до половины(имхо) и не выявленные причины (другая половина) - вот причины асептического некроза.

На самом деле, конечно, инфаркт сустава не возникает без причины, она есть только ее не можем найти. И тогда каждый врач называет свои причины.
Хочу отметить, что часто, как и сердечный инфаркт, инфаркт кости возникает на фоне переутомления (эмоционального или физического).
Это я понимаю . Спасибо за мнение.
Меня все таки интересует можно ли привести мышцы в баланс . И если костыли долго носить , мышцы наверно по любому по разному будут работать.

Добрый день.
При некрозе 1 стадии один врач предлагает такую схему :
Остеогенон 2 т в день
Альфа д3 тева 0,75 на ночь
Костыли 3 месяца

Другой говорит : не нужно этих препаратов на этой стадии они слишком агрессивны . Назначил просто пиаскледин .

Плюс пролечили барокамерой и гравитацией.

При этом ДПИД 7,2 ( норма 3-7,4(
Меня беспокоит эта верхняя граница и дозы препаратов верхних . Что скажете? Могут ли быть побочки если просто так их пить ради страховки.
 
Последнее редактирование модератором:
Это я понимаю . Спасибо за мнение.
Меня все таки интересует можно ли привести мышцы в баланс . И если костыли долго носить , мышцы наверно по любому по разному будут работать.
Не мышцы сейчас должны Вас беспокоить, а последствия, насколько останется ограниченным подвижность в суставе.
 

Анастасия19922

Пользователь
Не мышцы сейчас должны Вас беспокоить, а последствия, насколько останется ограниченным подвижность в суставе.
Поэтому я все делаю чтоб эту подвижность сохранить

вот некоторые срезы. тбс и поясницы

image-05-02-16-10-12 (1).jpeg image-05-02-16-10-12.jpeg image-05-02-16-10-12-1.jpeg image-05-02-16-10-12-2.jpeg image-05-02-16-10-12-3.jpeg image-05-02-16-10-13.jpeg

У меня есть 5 знакомых с некрозом которые живут спокойно и движения как были так и есть , на лыжах гоняют . 7-8 лет диагноз уже
 
Последнее редактирование модератором:

Лана-С

Пользователь
Прочитала вашу историю... У вас конечно проблема другая ...а то вы в моей темке написали я подумала проблемы одинаковые... У меня то как все в порядке а что болит непонятно... Сейчас к ноге и рука правая добавилась... Сейчас уже по неврологам хожу ... Мрт головы на рассеянный склероз послали делать... Тьфу тьфу не он!!!! Что болит непонятно... Уже к лечению по ортопедии и прибавилось лечение по неврологии ,, хотя неврологи как и ортопеды считают что я вообще придуриваюсь что у меня ничего не болит по обследованиям то все хорошо не считая мелких изменений.... Вот так уже 6 месяц что то лечу а чего не знаю и не помогает... Но я надеюсь что излечение где то рядом!!! И вы надейтесь что будет все хорошо)))
 

Анастасия19922

Пользователь
Прочитала вашу историю... У вас конечно проблема другая ...а то вы в моей темке написали я подумала проблемы одинаковые... У меня то как все в порядке а что болит непонятно... Сейчас к ноге и рука правая добавилась... Сейчас уже по неврологам хожу ... Мрт головы на рассеянный склероз послали делать... Тьфу тьфу не он!!!! Что болит непонятно... Уже к лечению по ортопедии и прибавилось лечение по неврологии ,, хотя неврологи как и ортопеды считают что я вообще придуриваюсь что у меня ничего не болит по обследованиям то все хорошо не считая мелких изменений.... Вот так уже 6 месяц что то лечу а чего не знаю и не помогает... Но я надеюсь что излечение где то рядом!!! И вы надейтесь что будет все хорошо)))
Про то что придуриваетесь, это все говорят врачи неучи
 

Анастасия19922

Пользователь
у меня вопрос: если тбс стабилизируют определенные мышцы и какая то из них выключается - мышца перестает удерживать сустав и он трется о вертл.впадину.
+ слабость мышц вызывает пережатый иннервирующий нерв или нестабильность связок и положения тела.

может ли грыжа л5с1 пережимать что-то что дает ирридацию в пах и в колено? я имею ввиду может ли она отключать мышцы?
потому что тестами- вроде все мышцы работают симметрично. тогда остается проверить иннервацию
 
Сверху