Хронические боли в грудном и поясничном отделе

Аль

Пользователь
Тут упражнение

2222.JPG 3333.JPG

Сорри, автор Путкисто. Но это случайно, была просто дома под рукой

Но не помню я, доверьтесь врачу
Киста в яичнике
 
Последнее редактирование модератором:

Аль

Пользователь
@Viktoria0502, извините, не ответила сразу. Я запомнила одно, и использую. К выше написанному.
Стоя лицом к углу, на расстоянии хорошего шага. Опереться руками о стены угла : по высоте руки на уровне лица, ключицы примерно. Наклоняться всем корпусом, тянуться грудью даже к углу. Цель, почувствовать как растягиваются. Грудные мышцы на уровне ключицы. Лопатки в это время тянутся друг к другу. В сочетании с предыдущим упражнением тоже неплохо.
 

Аль

Пользователь
А теперь о себе: нашла, я надеюсь хорошего, массажиста. Он мне размял всю спину, поначалу аж болело. Потом стали мягче и мягче мышцы. Как тряпочки казалось. Паралельно прошла увт, на грудной, поясничный и ягодичные. Тоже хорошо проработало.
Интересно то, что грудной отдел стал снова ныть. Думаю, потому, что я за последние месяцы закачала немного эти мышцы. А тут их расслабили и им бедненьким тяжело расправлять грудной отдел. Тут мне в помощь расслаблние антагонистов, о которых я писала выше.
У меня эти больные мышцы ромбовидные судя по всему, ну может еще трапецивидные поверхностный слой захватывающие. Ромбовидные отвечают за сведение лопаток вместе. И те места, где они прикрепляются к линии, идущей вдоль лопаток, страдают у многих я так понимаю.
Там массажист нашупал тяжи (фиброзы), размягчил их постепенно.
Но чем расслабленнее эти мышцы, тем больше грудные скручивают спину вперед, заставляя сутулиться.
Стала я их растягивать (грудные) и почувствовала это на своем как говорится опыте. Они стянулись за время, пока ходила на массаж.

Теперь снова надо работать над ромбовидными. Это вариации Т-тяги. Можно с гантелями, можно на тренажере. Плюс " рычажная тяга" плюс "тяга за голову" - вот мой набор.
Но сейчас пока дома делаю, небольшие боли в грудном под контролем и почти прошли. До тренажерного пока не доберусь, собираюсь уезжать в санаторий.
Да кстати, слева в ромбовидных бодело больше, так как из-за сколиоза та сторона нагружалсь больше. Там у меня видно и небольшая травма была, когда у меня 2 года назад был острый приступ.
Еще, в качестве профилактики или гимнастики для здоровых можно было бы как вариант предложить такое: сидя, пальцы под попу, выгибаемся в грудном отделе сводя лопатки вместе.
... ну или любое другое с сведением лопаток вместе. Ну а пракачать их можно думаю только с отягощением.

Про поясницу, боли уменьшились, но где то там болит все таки.
Чувствую где-то спазмировано. Хочется и делаю пару дней вот что( на свой страх и риск) :
На четвереньках, в пояснице естественный прогиб, хочется "повертеть" попой вправо и влево.
Если поясницу чуть выгнуть и попытаться опять же вправо-влево выгнуть относительно примерно той зоны, где грыжи. Тут я чувствую болезненные мышцы справа и слева, больше слева.
Что это: следствие защемления или наоборот, они главная причина болей, я не знаю.
Прислушиваюсь к ногам: пока только как будто слегка совсем ощущение токов в левой ноге.
Думаем дальше..
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
@Аль, Вы молодец, то, что грудной слабый тянет все вперёд очень верно, я сегодня не выдержала на работе, наелась мидокалма, грудной расслабило, шея, малая грудная поехала вперёд, я уже обо все дверные косяки тянулись, бестолку, пришлось срочно бежать к кинезиологу, то выпрямил, к стати убрал чуть зажим под левыми ребрами, мощный такой, я выла у него там, люди будут бояться к нему ходить, после меня.
Прокачала я себя дебильно, грудной весь-мышцы слабые, все тянет вперёд, на трапециях я оторвалась, мне польстили, когда их сфотографировали, что они хорошо работают, я и рада была стараться, теперь трапеции тянут меня куда-то верх, грудной вниз, исправляю косяк пока массажем, сильным, не расслабляющим, массажист у меня дядька мощный, у него я не вою и не ору, молча умираю.
Что Вы делаете с прессом, качаете или нет?
С прессом тоже все плохо, прямая мышца живота, крменая, поясничные слабые
Меня кинезиолог растягивает как куклу резиновую, и все равно до конца все свои прокачки убрать не могу, делаю пока ЛФК только, из тренажёров пока только с элипсом дружу
Гиперэкстезию для поясницы Вы делаете?
 

Аль

Пользователь
В том то и дело, расслабляете спину, качаете грудной, вот вас и скручивает. Грудной не трогайте пока на тренажерах. Только тяните. При вышеописанных растяжках важно добиться нужного ощущения в нужном месте. То есть тянуть концентрированно по ощущениям.
Пресс почти не качаю, немногосовсем, хотя он нужен тоже.
Мне пресс как то надо с поясницей вместе проработать..
 

Аль

Пользователь
@Тигги, инструкторы показали только технику, остальное сама. Насчет Т-тяги делаю дома аналог. Недавно поняла сама, что это мне нужно. Инструкторы говорят, что каждую группу мышц надо раз в неделю прокачивать. Не слушала их. Делала 2-3 раза в неделю. Веса не спешила набирать. Начинать с небольшим весом, но ощутимым. Ну и 3 подхода по 15 раз. Примерно так.
 

Тигги

Активный пользователь
Я брала уроки у инструктора по шрот терапии. У них там хорошая дыхательная гимнастика у кого сколиоз. Занимаюсь дома сама. Можете глянуть, вроде помогает тонус мышц наладить в грудном. Взялась сейчас за йогу для начинающих, потому как позвоночник стягивает мышцами как в панцирь, пробую растянуть. Задумываюсь о тренажерах... Вы перешли на тренажеры, когда боли в грудном совсем прошли? Просто, не знаю, когда можно уже начинать с тренажерами. Сколько раз в неделю ходите?
я сегодня не выдержала на работе, наелась мидокалма, грудной расслабило, шея, малая грудная поехала вперёд, я уже обо все дверные косяки тянулись, бестолку,
А Вы не думаете, что проблема может быть не в мышцах, а в спондилоартрозе? В грудном спазм как защитная реакция. Там может быть воспаление и мышцы уходят в спазм от этого. Мне сделали блокаду в фасеточные суставы и мышцы частично расслабились в грудном и в шее стало меньше тянуть, до этого все колом стояло и никакие упражнения не помогали.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
@Аль, мне пресс тоже не даётся, я качала его на тренажере, который с лямками на плечи, меня бесило, что я его как бы не чувствую, инструктор мне сказал, что можно делать много раз, так вот, сколько не делай, он не болит даже, после занятий
У меня массаж бывший гиревик, у него сильно не расслабиться, фиброз он мне убивает, там где лопатка к руке крепиться, по моему, получается лучше, чем УВТ:)

@Тигги, у Вас абсолютно здоровский комплекс йоги, тот, что Вы выложили, про спондиатроз, я лично не сильно думаю, а вот киевидная деформация, там же острые углы, может давать боли, но она не везде же, три позвонка, вот с ними бы как то разобраться.
Я думала, что прокачав грудной тягами блока, в основном дела за голову, задние мышцы спины вытянуть все это, не тут то было.
Нужно нежнее тактику, и веса для начала, по моим понятиям, тренажёры вообще не женское дело, но на войне все средства хороши.
 
Последнее редактирование модератором:

Аль

Пользователь
Тигги, еще болело когда начала ходить. В начале после тренажерки было даже усиление немного на следующие пару дней.
Но чувствовалось, что больные мышцы прорабатываются, прямо там кровообращение усиливалось.
Нужно еще тянуть и расслаблять между тренажерками, особенно в начале, когда мышцы после нагрузок спазмируются. У меня было спание на диване на животе повернув голову то в одну сторону- тянулись паравертебральные и иже с ними , потом в другую. И лежания на скалке.
Паралельно тянула грудной отдел обязательно, через день, через два. Поначалу каждый день..

Меня сейчас поясница беспокоит, ноги что-то как ватные слегка правда.
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
а вот киевидная деформация, там же острые углы, может давать боли, но она не везде же, три позвонка, вот с ними бы как то разобраться
Так спондилез у многих, у кого сколиоз есть. А как разобраться? Один уже разобрался.:mad: Только теперь обездвижить металлоконструкцией.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Аль, там если что начинает работать по другому, допустим грудной, то на пояснице это сказывается
Ноги ватные, и не включается пресс это нижние ребра не проработаны, я даже на них упражнения толком подобрать не могу, кроме скруток, и может быть наклонов
Мне качнули поясничный в режиме эксцентрики лайт, так я там, что все зажато резко почувствовала, я ни к стене не могу прижаться, ни к стулу, когда сижу
Я пробовала танец живота :) Он хорошо грудной снизу включает, если нет грыж в пояснице
 

Аль

Пользователь
У меня грыжа есть, танец живота противопоказан? Гиперэкстензию я пробовала, усиливались боли в поясничном. Побоялась, оставила на потом. Тогда грудной был основной целью. Вообще боли в пояснице появились вначале, грыжа потом уже.
Ощущения токов и некоторой слабости появилось, после того, как я хвостом повертела, пытаясь растянуть боковые глубокие, в районе грыжи.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, да плюнете вы на того, кто разобрался, мне десять раз там разбирали, и проблема была бы и без них, может быть позже только, хотя не факт, что позже
Сколиоз у всех, а киевидная не у всех
У меня там то залипает круто, то я это все как-то раскачиваю, и ничего не хрустит даже, с переодиностью раз в год не хрустит правда:-(
Помогает там и йога, и ходьба и плаванье, на спине, и массаж и т. д
УВТ я пока не оценила никак

@Аль, это и есть нижние ребра, бассейн на спине можно попробовать, там все будет дико хрустеть, но чуть отлипает
Танец живота, нужно спеца подобрать правильного, если я сама дома потанцую, будет, как у Вас, все стянет, вчера я такие финты на работе делала, чтобы высидеть
Если с инструктором, а потом растяжки, типа йоги лайт, будет хорошо, но сначала болеть сильно будет, пару дней
Смотря какая грыжа в пояснице, если не листез, то скорее можно
 
Последнее редактирование модератором:

Аль

Пользователь
@Kaprikon, я думаю нижние ребра у меня не причем. Я двигала гораздо ниже, областью крестца и его соединения с позвоночником. Там ориентировочно от области грыж и в сторону ягодиц идут болезненные спазмированные мышцы что-ли..
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Аль, там когда танец живота, то покажут, что не нужно двигать областью кресица, а нужно двигать мышами попы, а они как раз и не работают, или работают косо, у меня там тоже стягивает, а спазм вчера снимали под ребрами, там всего целый набор, и широчайшая, и подвздошная, и ещё какие-то, я и гадать уже не берусь, что там тянет, пока катаю стопы скалкой, тяну ноги в йоги Тигги, так как моя пожестче, на в плане скруток, а в плане техники, на грудной у меня есть комплекс Тайцзы, но он меня не спасает.
С тренажёрами пока я осторожно, но по большому счету, три года назад, я туда бегала без тренера, прямо с рабочего места, если веса не брать большие, то вроде ничего, я просто тогда мало разбиралась в этой скилстрянке, поэтому лепила упры туда, где жмет.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Аль, Вы катали скалку прямо снизу грудины? вернее снизу и сбоку потом? Спереди?
 
Сверху