1.5 года после ТПФ

Viktoria0502

Активный пользователь
Здравствуйте. Сделала новый снимок МРТ грудного отдела позвоночника. записалась к нейрохирургу аж на конец мая. очень пугает в описании МРТ фраза о миелопатии. Как она лечится?
Прокомментируйте, пожалуйста. Боль между лопатками простреливает вправо, влево, в руки. Руки поднять не могу, тк резкая боль. Слабости и онемения в ногах нет, на носки и пятки встаю нормально.
В описании заключении написано, что необходима консультация нейрохирурга. Необходимо ли оперативное вмешательство?
https://yadi.sk/d/OhDUe9NdrPndb диск с МРТ

IMG_7250[1].JPG IMG_7244[1].JPG IMG_7245[1].JPG IMG_7248[1].JPG IMG_7249[1].JPG

Если болит между лопатками,то куда делать блокаду,в нижнешейный или грудной?Как понять от какого отдела исходит боль?Снимки шейного и грудного представлены выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoria0502

Активный пользователь
AIR, Здравствуйте,Андрей Иосифович, очень давно хочу приехать к Вам на прием.Сейчас подлечилась,очень старалась,чтобы поставить себя на ноги.Пила табл,колола,капала,делала блокады между лопаток.Вроде чуть полегчало(тьфу-тьфу-тьфу)Во всяком случае,доехать к Вам смогу.Планирую на 20 мая +-3дня.Собираюсь с Вами встречаться14-30дней.Извиняюсь за неточные даты,тому есть веские причины,объясню при встрече.При первой же возможности уточню.Пока,если можно запишите меня на 20мая.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Сделали денервацию.ставили электроды в область крестца,один в левую ягодицы и один в межлопаточную область.Ориентировались на болевые точки,т.е.там,где макс боль,туда и ставили.
В пятницу в шею сделали блокаду:наропин,витамины и немного гидрокортизона.
у меня основная боль в шее и между лопаток.
сделали рентген шеи функ.Нестабильности нет.
После блокады в шею(уровни 5-7),боль немного утихла на 2 часа.Потом заболела ещё сильнее,только выше.
неврологической симптоматики от шейных грыж у меня нет.СильныйМФС.Мышцы шеи каменные,больно дотрагиваться.
прошло 2дня после блокады,уровень боли вернулся на "доблокадный"

Мучаюсь с шеей уже1,5 года.

большие надежды возлагают на эти блокады.

собственно,вопрос:

Можно(нужно)ли делать данные блокады при явном МФС.
НЕ БУДЕТ ли хуже мышцам?
в понедельник следующая блокада.
соглашаться или нет.
 

leo1980

Активный пользователь
Viktoria0502,
А что это за денервация, чего. Одновременно 2 электрода вводили один ягодица, один в лопатку?

Мне в клинике показали так, игла вставляют в район фасет сустава под кт контролем, находят нерв, в иглу вставляют электрод и греют/разрушают (не помню уже чем) нерв.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Разрушают током.всего было4электрода.крестец,ягодица и грудной,потому что там очень болело.
 

leo1980

Активный пользователь
Viktoria0502,
Какая-то не такая денервация, вы наверно немного напутали, либо я не так вас понял.

Больше похоже на электропроцедуры, ну и цена должна быть около 1500 евро.

В любом случае, главное чтобы легче стало.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
сделали денситометрию.В бедренной кости 2.6 а поясничном3.3
Это очень много?Т.е. сильный ли остеопороз?
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Федор Петрович.при моём уровне остеопороза,можно ли делать блокады с кортикостероидами.хотя бы с гидрокортизоном?
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Сделала рентгеновские снимки прямые и функциональные.
Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз. Шейный лордоз выпрямлен. При проведении функциональных проб признаков нестабильности не выявлено.
Проведенное лечение:
Январь
:
Капельницы Эуфилин+Б12+Дексаметазон 6 шт.
Эффект незначительный, недолгий.
Апрель:
Эуфилин+Б12 6 шт капельниц. L-лизин эсценат 3 шт (сильное высыпание герпеса на губах и на ягодице, почему не знаю) больше не капала. И капельницы с Дексаметазоном 2 шт.

Сейчас новое обострение.
Если до этого боли довольно сильные (7 из 10 баллов) концентрировались в межлопаточной области, то на данный момент снова вернулась сильная боль в шее в области затылочных бугров, тянет по задней поверхности шеи, по боковой, слегка простреливает в районе перехода шейный-грудной. Болят предплечья и верхняя часть лопаток. А так же тянутся паравертебрально до нижнегрудного отдела позвоночника.
В руки не отдает, те корешкового синдрома, как я понимаю нет.
Болят именно мышцы шеи, они очень твердые и больно к ним прикасаться. Любая подушка кажется каменной.
В положении лежа тоже болит. Сплю на самой низкой подушке и все равно чувствуется боль в затылочных буграх и в шее. Спать не могу.

Лечение на данный момент: Аркоксия 90 + Медокалм уколы 5 шт ( больше не выдержал желудок)
Пробовала делать упражнения, но становится хуже.

Эта борьба с шеей длится уже полтора года. За это время боли практически не отступали, а только перемещались из области шеи в область лопаток.

Уважаемые врачи, помогите разобраться.
Если нет корешкового синдрома, то почему так долго держатся боли?
Что я делаю не так? Почему не проходит этот сильный спазм?
Что можно сказать по снимкам? Соответствует ли описание?

Самый главный вопрос:
При моих мышечный шейных болях могу ли я сделать укол Дипроспана внутримышечнно или подкожно ( не знаю как правильно). Поможет ли это в данной ситуации?
Вообще, при мышечных болях в шее делают ли Дипроспан?

Далее размещаю снимки.

IMG_7717.JPG IMG_7718.JPG IMG_7719.JPG IMG_7720.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если нет корешкового синдрома, то почему так долго держатся боли?
Потому что есть мышечно-тонический синдром..
Что я делаю не так?
Может с лечением и упражнениями неконкретности...
Почему не проходит этот сильный спазм?
У эмоциональных и малопредсказуемых девушек это бывает много чаще..
При моих мышечный шейных болях могу ли я сделать укол Дипроспана внутримышечнно или подкожно ( не знаю как правильно). Поможет ли это в данной ситуации?
Думаю что вряд ли поможет..
На снимках мышечно-тоническая асимметрия на нижне-шейном уровне и кранио-вертебральном переходе..
 

vertebrolog

Врач
Сделала рентгеновские снимки прямые и функциональные.
Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз. Шейный лордоз выпрямлен. При проведении функциональных проб признаков нестабильности не выявлено.
Проведенное лечение:
Январь
:
Капельницы Эуфилин+Б12+Дексаметазон 6 шт.
Эффект незначительный, недолгий.
Апрель:
Эуфилин+Б12 6 шт капельниц. L-лизин эсценат 3 шт (сильное высыпание герпеса на губах и на ягодице, почему не знаю) больше не капала. И капельницы с Дексаметазоном 2 шт.

Сейчас новое обострение...

Подзапущенный прогрессирующий остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника при неадекватном половинчатом лечении (устранение боли не должно быть самоцелью)... Медикаментозное лечение - вспомогательное и не более. Снимки выложены не полностью. Без правильно организованной ЛФК, массажа и кинезотерапии эффекта серьёзного не будет. По мере развития процесса возможно самопроизвольное исчезновение острой боли с формированием хронической и ограничением функциональных возможностей позвоночника.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Доктор Ступин, србираюсь делать электрофорез с эуффилином и папаверином изза боли в шее.Назначил врач в стационаре.Есть аппарат дома и методику изучила.Одного не могу понять
1)какой препарат на +,а какой на -(при болевом синдроме,сильном спазме мышц в шее,головокружении)
2)как разводить папаверин.Ампулы по 2мл 20мг/мл.
3)какой препарат ставить ,именно, на шею.
Мне всегда капали внутривенно эуффилин,был очень хороший эффект.Вот и сейчас хочу,чтобы ,именно, эуфилин накапливался в шее,а не папаверин.
Подскажите,совсем запуталась,пжл.

проштудировала весь инт.Пишут,папаверин с анода,эуфилин с катода.Наместо наибольшей боли накладывают прокладку с анодом,т.е.в моем случае с папаверином.И что получается,у меня будет в шее накапливаться папаверин?но мне то нужен эуффилин?что делать?
Или на обе прокладки использовать эуффилин?
Но двойной эффект должен же быть лучше,не зря же назначили, именно,2 препарата.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoria0502

Активный пользователь
Федор Петрович.Вы не ответили на мой предыдущий вопрос.
Ответьте хоть на этот.
Физиотерапия в виде:
амплипульс с эуфиллином
магнит
электрофорез с эуфиллином
лазер
ультразвук
снимают ли мышечный спазм или только обезболивают и снимают воспаление?
 
Сверху