1.5 года после ТПФ

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Современные титановые импланты не мешают проводить МРТ, так как не чувствительны к магнитному полю. Однако, наводки в области имплантов дают.
Некоторые специалисты МРТ отказывают в процедуре, если срок гарантии на апарат вышел. Их можно понять, перестраховываются.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
« так как не чувствительны к магнитному полю»,А к электрическому полю чувствительны?Можно ли делать эл. физиопроцедуры и ЭНМГ на область Поп,если стоит металлоконструкция?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
« так как не чувствительны к магнитному полю»,А к электрическому полю чувствительны?Можно ли делать эл. физиопроцедуры и ЭНМГ на область Поп,если стоит металлоконструкция?

У нас в Институте физиотерапевты не рекомендуют.
Вот сейчас посмотрел литературу, не нашел рекомендаций по поводу магнитотерапии вообще у пациентов после операции с инструментацией.
Может у кого-то будут еще мнения на этот счет. Все же я не являюсь специалистом в этой области.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот сейчас посмотрел литературу, не нашел рекомендаций по поводу магнитотерапии вообще у пациентов после операции с инструментацией.
Мне через полтора месяца после операции назначали 10 сеансов магнитотерапии.
Хороший эффект от процедур, считаю, был.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Мне через полтора месяца после операции назначали 10 сеансов магнитотерапии.
Хороший эффект от процедур, считаю, был.

Спасибо, значит надо будет тщательней разобраться в этом вопросе.
 
Кузьменко Ольга Васильевна - к.м.н., доцент
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» РФ.
Кафедра восстановительной медицины, г. Новокузнецк, Россия


Аннотация. В пособии представлены результаты комплексного восстановления статико-динамических функций у больных-инвалидов после тотального эндопротезирования одного или двух тазобедренных суставов на фоне деформирующего остеартроза с использованием фотохромотерапии.

Разработан комплексный подход к назначению восстановительной терапии с использованием новых лечебных методик фототерапии, лечебной гимнастики, электростимуляции и массажа у больных, подвергшихся оперативному лечению нефункциональных тазобедренных суставов по их замене эндопротезами.

Пособие для врачей предназначено: для врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов и может быть использовано в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, лечебно-профилактических учреждениях.

По предлагаемой технологии получена приоритетная справка «Способ восстановления статико-динамической функции у больных, перенесших операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава» № 2005130626 от 03.10. 2005г.

Патентообладатель: ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» РФ.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.Аппарат фотомагнитотерапии «ГЕСКА- МАГ» (ТУ – 9444 – 002 – 07543077,Россия, Томск, ОАО «НИИПП») и другие с аналогичными характеристиками, разрешенные к применению.

2.Аппарат психоэмоциональной коррекции «АПЭК» (ТУ – 9444- 015 – 07543037 – 2004, Россия, Томск, ОАО «НИИПП») и другие с аналогичными характеристиками.

3.Аппарат импульсной низкочастотной терапии «СТИМУЛ-1» (рег. № 1926.1991) и другие с аналогичными характеристиками, разрешенные к применению.

ОПИСАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Комплекс применяется у больных с деформирующим остеоартрозом, перенесших операцию тотального эндопротезирования одного или двух тазобедренных суставов через 3, 6, 9, 12 месяцев, а впоследствии при плановом восстановительном лечении.

Критерием оценки эффективности лечения служат следующие показатели: исследование статико-динамической функции методом стабилометрии с оценкой флексорной установки, асимметрии нагрузки на стопы, коэффициента весовой нагрузки на стопу, вертикальной стойки, а также функциональное исследование данных показателей в позе Ромберга. Клиническими показателями являются уменьшение болевого синдрома в оперированном суставе и конечности в целом, снижение группы инвалидности.

Комплекс включает:

1. Режим: щадящий; щадящий-тренирующий;

2. Диета: стол № 15;

3. Лечебная гимнастика ежедневно; режим адаптационный;

4. Ручной массаж пояснично-крестцовой области и области обоих тазобедренных суставов (оперированного и контрлатерального) ежедневно во вторую половину дня, на курс 8 – 10 процедур;

5. Фотомагнитотерапия от аппарата «ГЕСКА –МАГ» или аналогичного «ГЕСКА-2»с магнитной насадкой контактно, лабильно со скоростью 1 -2 см/сек передвигают на стороне оперированного тазобедренного сустава конечности, начиная от области паха по подъягодичной складке и по верхнему наружному квадранту ягодицы. При этом осуществляют воздействие красно-инфракрасным излучением с длиной волны красного излучения 660- 675 нм при плотности потока мощности 0,8 – 1,0 мВт/см2 , с длиной волны инфракрасного излучения 840 – 950 нм, при плотности потока мощности 1,5 мВт/см2 . Одновременно происходит воздействие магнитным полем с величиной магнитной индукции магнитной насадки аппарата 20 мТл, площадь облучения от излучателя 10 см2 . Время воздействия на процедуру 10 минут, ежедневно, на курс 15 процедур.

6. Хромофотокоррекция синим светом от аппарата «АПЭК». Для этого больному надевают специальные непроницаемые очки. В очках помещены светодиоды. Воздействуют на глаза синим светом с длиной волны 430± 30 нм, длительностью импульса света 3,5 – 4 с, частотой следования импульса внутриимпульсной модуляции 9,2 ± 0,2 Гц в течение 10 минут, ежедневно, курсом 15 процедур.

7. Электростимуляция ягодичной мышцы оперированной стороны и четырехглавой мышцы бедра оперированной конечности от аппарата «Стимул-1» в режиме посылок и пауз 2,5:2,5 по 3 минуты на мышцу, ежедневно, количество 10 процедур.
 

elena2015

Активный пользователь
ампипульс-это переменный ток?электрофорез-постоянный,так?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мне через полтора месяца после операции назначали 10 сеансов магнитотерапии.
+1
а я тоже после ТПФ периодически всё делала:D
И амплипульс, и магнит, и лазер :pioner:
И в рекомендациях Выписки это есть, и физиотерапевты не отказывали. Хотя неврологи физио назначали в последнюю очередь, если вообще назначали.

Делала и на самом месте вмешательства, но чаще получалось, что выше и/или ниже уровня конструкции.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Очень болит шея и между лопатками.Дайте ссылочку на упр. на расслабление мышц шеи,пжл.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите понять, что с моей шеей. Беспокоят сильные боли по боковой поверхности, задней поверхности шеи, а так же в области, где шея переходит в грудной отдел. Онемения пальцев нет. По ночам затекают руки. Повороты головы болезненны, но возможны. А вот наклоны головы с сторону плеч вызывают сильные боли. Вперед и назад тоже не могу наклонить голову.
Но самые жуткие и не проходящие болевые ощущения в области возле лопаток, которые в виде покалывания распространяются под лопатки выше и ниже по спине,а потом переходят на всю спину.
Не могу понять от какого отдела позвоночника ( от шейного или грудного) идет эта острейшая боль между лопаток. Лопатки, как замороженные. Скованность и болезненные ощущения во всем верхнем плечевом поясе. В январе прокапала 6 капельниц с Дексаметазоном, Эуфилином, Мельгаммой, прошла курс магнитотерапии и иглотерапии.
Было снижение боли на 30 процентов. В верхней части шеи значительно уменьшилась боль, но она как бы вся сместилась вниз на область предплечий, лопатк, верхнегрудного отдела. Как-будто острый кинжал вставлен между лопатками. Не могу пошевелить плечами, корпусом, вытягивание рук впред и вверх очень болезненное и сразу усиливается боль между лопатками.
Сделала свежий снимок МРТ шеи.
Записалась на консультацию к нейрохирургу аж на 15 апреля.
Может быть эта боль от грудного отдела и необходимо сделать МРТ грудного? Что посоветуете?
 

Вложения

  • DSC00755.JPG
    5 MB · Просмотры: 14
  • DSC00756.JPG
    5,4 MB · Просмотры: 10
  • DSC00757.JPG
    5,6 MB · Просмотры: 12

Viktoria0502

Активный пользователь
Пробовала гимнастику, которая выше.От нее усиливается боль в шее при боковых наклонах головы.В положении сидя и при ходьбе боль между лопатками становиться невыносимой.Лежа незначительное улучшение.
Пробовала катать мячики-обострение,усиление боли.
Горячий душ-то же самое.
Аппликатор Кузнецова-тоже хуже.
Невропатолог опять предлагает капельницы с дексаметазоном.
 

dr.dreval

нейрохирург
Viktoria0502, у Вас нет показаний к выполнению оперативного вмешательства на шейном отделе.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Сделала функциональные снимки поясничного отдела
 

Вложения

  • DSC00741.JPG
    3,6 MB · Просмотры: 12
  • DSC00742.JPG
    4,4 MB · Просмотры: 8
  • DSC00743.JPG
    3,5 MB · Просмотры: 4
  • DSC00744.JPG
    4 MB · Просмотры: 7

Viktoria0502

Активный пользователь
и СКТ
 

Вложения

  • DSC00745.JPG
    4,2 MB · Просмотры: 14
  • DSC00746.JPG
    4,3 MB · Просмотры: 6
  • DSC00747.JPG
    4,3 MB · Просмотры: 4
  • DSC00748.JPG
    4 MB · Просмотры: 5
  • DSC00749.JPG
    4,8 MB · Просмотры: 4
  • DSC00750.JPG
    4,5 MB · Просмотры: 4
  • DSC00751.JPG
    3,8 MB · Просмотры: 4
  • DSC00752.JPG
    4,1 MB · Просмотры: 1
  • DSC00753.JPG
    4,4 MB · Просмотры: 5
  • DSC00754.JPG
    4,3 MB · Просмотры: 3

Viktoria0502

Активный пользователь
МРТ поясничного отдела
 

Вложения

  • DSC00758.JPG
    5,3 MB · Просмотры: 14
  • DSC00759.JPG
    5,4 MB · Просмотры: 6
  • DSC00760.JPG
    5,4 MB · Просмотры: 5

Viktoria0502

Активный пользователь
В1-ый снимок ошибочно попал шейный отдел,остальные поясничный.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вакуумный массаж попробовать то можно, но банками с регулируемым разряжением и начинать с очень слабого, с легкой болезненностью. .
 
Сверху