Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Доктор Живаго

Активный пользователь
Но этот способ все-же есть, если использовать количественную ультразвуковую эластометрию.
Chen Q, Bensamoun S, Basford JR, Thompson JM, An KN Identification and quantification of myofascial taut bands with magnetic resonance elastography Archives of Physical Medicine and Rehabilitation 88 (12): 1658-61

Совершенно верно, способ есть - но расшифровка УЗИ (не только количественной эластометрии) сильно зависят от опыта врача и его интерпретации полученных результатов.

А, что можете сказать про терапию фиброза мышц и тканей методом F-SWT?
Есть-ли практический смысл в такой терапии?
Да, безусловно есть, особенно когда речь идет о таких заболеваниях как дерматомиозит, склеродермия или системная красная волчанка - в этих случаях можно практически полностью вернуть пациенту работоспособность и поддерживать его в таком состоянии ремиссии неопределенно долгое время (значительно снизив или вообще не прибегая к помощи иммуносупрессивной терапии). Такое лечение дорогостоящее, но весьма эффективное и обладает минимум побочных и токсических эффектов. Лично я не занимаюсь этой темой, но видел достаточно много успешных примеров работы коллег-ревматологов.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Это тема точно не для литотриптеров. Поверхностные триггеры неплохо подаются лечению ЭУВТ терапевтического диапазона. А на счет контроля, разве метод пальпации перестал быть диагностическим методом? Не инструментальные методы контроля есть и будут оставаться инструментом врача. Критерии излеченности ТП: уменьшение размеров триггера, уменьшение болезненности и ЛСО.
Согласен с Леонидом - для лечения поверхностных миозитов и фасцитов применение пневматических излучателей предпочтительнее по соотношению цена/качество
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Доктор Живаго,
а что скажете на счет IDET, у нас в крупных клиниках есть, которые оплачивает страховая, а это что то да значит.
IDET (Intradiskal electrothermal therapy) - это радиочастотная абляция. Данный метод лечения грыжи межпозвонкового диска вполне оправдан и достаточно эффективен при определенных обстоятельствах и категорически противопоказан при других. Главным критерием проведения радиочастотной абляции является степень дегидратации межпозвонкового диска и степень кальцификации грыжи
 

alt-sp

Активный пользователь
Мы с Моше Живаго в этой ветке не мало обсудили возможности каждого из методов. Такая точная фокусировка какую способен дать литотриптер при лечении триггера не требуется.
вопрос был не про триггер, а про фиброз тканей. И дело не в точности фокусировки, а в возможности литотриптера передать необходимую энергию на участок фиброза, не травмирую здоровую ткань.
Да, безусловно есть, особенно когда речь идет о таких заболеваниях как дерматомиозит, склеродермия или системная красная волчанка - в этих случаях можно практически полностью вернуть пациенту работоспособность и поддерживать его в таком состоянии ремиссии неопределенно долгое время (значительно снизив или вообще не прибегая к помощи иммуносупрессивной терапии).
Спасибо.
 

*Александр*

Новичок
И Вам доброго времени суток!
Предоставить более подробную информацию (МРТ, УЗИ, ЭМГ).

Спасибо за оперативный ответ. Сегодня сделал МРТ, утешительного мало. Пожалуйста, посмотрите чем можно помочь в данной ситуации. Результаты МРТ позвоночника в электронном виде здесь https://yadi.sk/d/bABtaTKZjSWWn , анализы, узи здесь https://yadi.sk/d/IR2O8LWQjSJPR

Хотелось бы узнать, можно ли в такой ситуации применить увт-литотрепсию? Если да, то какова будет стоимость и длительность лечения? Если нет, то какую альтернативу Вы можете предложить? И если лечиться в Вашем центре, то предоставляете ли вы возможность для проживания, а также оформляете ли Вы лист временной нетрудоспособности?

Ну и последний вопрос: можно ли попасть на лечение лично к Вам?

С уважением, Александр

IMG_1049.jpg
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
*Александр*, *Александр*, *Александр*,
Спасибо за оперативный ответ. Сегодня сделал МРТ, утешительного мало. Пожалуйста, посмотрите чем можно помочь в данной ситуации. Результаты МРТ позвоночника в электронном виде здесь https://yadi.sk/d/bABtaTKZjSWWn , анализы, узи здесь https://yadi.sk/d/IR2O8LWQjSJPR

Хотелось бы узнать, можно ли в такой ситуации применить увт-литотрепсию? Если да, то какова будет стоимость и длительность лечения? Если нет, то какую альтернативу Вы можете предложить? И если лечиться в Вашем центре, то предоставляете ли вы возможность для проживания, а также оформляете ли Вы лист временной нетрудоспособности?

Ну и последний вопрос: можно ли попасть на лечение лично к Вам?

С уважением, Александр

Посмотреть вложение 75470

Александр, Вы просите меня о платной услуге (которая называется первичной консультацией)... но поскольку Вы первый человек с этого форума, который обращается ко мне за профессиональной помощью - я сделаю для Вас исключение из правил :)

Судя по предоставленным снимкам МРТ у Вас грыжа межпозвоночного диска L5-S1 9 мм - подобные размеры в большинстве случаев являются показанием к проведению оперативного вмешательства. Хуже то, что грыжа растет примерно на 1-1,5мм в месяц - то есть наблюдается негативная динамика. И конечно же это никакой не старый секвестр L4-L5, хотя возможность секвестрации в будущем не исключена.

У Вас есть возможность сделать операцию или попробовать альтернативные методы лечения у любого из моих уважаемых коллег, консультирующих на данном форуме. Со своей стороны я могу предложить Вам следующее:

На мой взгляд можно добиться ПОЛНОЙ деструкции имеющейся грыжи применив методику F-SWT (то что Вы назвали увт-литотрепсией). Для этого потребуется 8-10 сеансов в течении 8-10 рабочих дней. Стоимость лечения составит 260 000 рублей (включая все необходимые анализы и обследования).

К сожалению, я не готов предоставить Вам гарантию на достижение вышеупомянутого результата :( Но с разрешения администрации "ММЦ ОДА" я могу предоставить Вам 40% скидку на лечение, причем платить Вы сможете по результатам каждого сеанса. То есть если Вас не будут удовлетворять достигнутые результаты Вы сможете прервать лечение в любой момент

По поводу остальных вопросов:

Лечение в "ММЦ ОДА" амбулаторное, для проживания Вам придется снять гостиницу или квартиру. Лист нетрудоспособности оформляется. Если Вы желаете попасть на приём именно ко мне, Вам необходимо начать лечение не позднее 26.10.2015, поскольку скоро истекает 3 месяца моего испытательного срока в "ММЦ ОДА" (после чего я буду должен вернуться в Израиль). Но другие специалисты клиники смогут удовлетворить Ваши запросы ничем не хуже чем я :)
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Вот уважаемые коллеги, позвольте поделиться с Вами первым опытом работы на новом месте

Пациентка поступила на лечение 5 октября 2015 года с результатами МРТ:
а) Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 = 4мм
б) Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 = 10мм
в) Секвестр L5-S1= 8х9х6мм
г) Относительный спинальный стеноз 10мм

Всего было проведено 3 сеанса F-SWT
После выписки через 6 дней после начала лечения 11 октября 2015 года результаты МРТ:
а) Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 = 1мм (уменьшение на 3 мм)
б) Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 = 5,5мм (уменьшение вдвое на 4,5мм)
в) Секвестр L5-S1 = 0мм (отсутствует)
г) Размер спинного канала 17мм (увеличение на 7 мм)

Я считаю, что результаты не самые плохие :)

Посмотреть вложение 75131 Посмотреть вложение 75132 Посмотреть вложение 75133 Посмотреть вложение 75134
*Александр*, *Александр*, *Александр*,


Александр, Вы просите меня о платной услуге (которая называется первичной консультацией)... но поскольку Вы первый человек с этого форума, который обращается ко мне за профессиональной помощью - я сделаю для Вас исключение из правил :)

Судя по предоставленным снимкам МРТ у Вас грыжа межпозвоночного диска L5-S1 9 мм - подобные размеры в большинстве случаев являются показанием к проведению оперативного вмешательства. Хуже то, что грыжа растет примерно на 1-1,5мм в месяц - то есть наблюдается негативная динамика. И конечно же это никакой не старый секвестр L4-L5, хотя возможность секвестрации в будущем не исключена.

У Вас есть возможность сделать операцию или попробовать альтернативные методы лечения у любого из моих уважаемых коллег, консультирующих на данном форуме. Со своей стороны я могу предложить Вам следующее:

На мой взгляд можно добиться ПОЛНОЙ деструкции имеющейся грыжи применив методику F-SWT (то что Вы назвали увт-литотрепсией). Для этого потребуется 8-10 сеансов в течении 8-10 рабочих дней. Стоимость лечения составит 260 000 рублей (включая все необходимые анализы и обследования).

К сожалению, я не готов предоставить Вам гарантию на достижение вышеупомянутого результата :( Но с разрешения администрации "ММЦ ОДА" я могу предоставить Вам 40% скидку на лечение, причем платить Вы сможете по результатам каждого сеанса. То есть если Вас не будут удовлетворять достигнутые результаты Вы сможете прервать лечение в любой момент

По поводу остальных вопросов:

Лечение в "ММЦ ОДА" амбулаторное, для проживания Вам придется снять гостиницу или квартиру. Лист нетрудоспособности оформляется. Если Вы желаете попасть на приём именно ко мне, Вам необходимо начать лечение не позднее 26.10.2015, поскольку скоро истекает 3 месяца моего испытательного срока в "ММЦ ОДА" (после чего я буду должен вернуться в Израиль). Но другие специалисты клиники смогут удовлетворить Ваши запросы ничем не хуже чем я :)

Я вижу, что с момента окончания моего лечения в Оде, сроки лечения и количество процедур заметно сократились... У Вас появилась какая то новая методика?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Я вижу, что с момента окончания моего лечения в Оде, сроки лечения и количество процедур заметно сократились... У Вас появилась какая то новая методика?
Это зависит от того когда Вы лечились. Всё время появляется что то новое, происходят различные усовершенствования - медицина не стоит на месте :)
 
Наглядный пример разницы радиальной и фокусирующей волны УВТ. Жаль что не приведено изображение фокусирующей головки небольшой площади (15 мм). Но даже классический радиальный аппликатор дает эффективную волну глубиной 2 см. Если техники поднапрягуться, уверен. не далек тот день, когда будет создан хороший пневматический инструмент с фокусирующей головкой большой площади. И это сделает и аппаратуру, и процедуры, проводимые в ОДА гораздо более дешевыми.

1749-799X-8-31-2.jpg
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Наглядный пример разницы радиальной и фокусирующей волны УВТ.
Совершенно верно, Леонид - именно так выглядит процесс кавитации на УЗИ, только при проведении F-SWT процесс образования пузырьков более выражен.

Если техники поднапрягуться, уверен. не далек тот день, когда будет создан хороший пневматический инструмент с фокусирующей головкой большой площади. И это сделает и аппаратуру, и процедуры, проводимые в ОДА гораздо более дешевыми.
А вот в этом я не очень то уверен. Стоимость аппаратуры (и соответственно лечения) определяется не столько используемой технологией, сколько конъюнктурой рынка...

Например - я работаю с аппаратом радиочастотной хирургии стоимость которого составляет 30 000 долларов. Но по своей сути и конструкции этот аппарат представляет собой обычную микроволновую печь стоимостью 500 долларов. Даже излучающий элемент (магнитрон) из микроволновой печи можно после незначительных переделок использовать для радиочастотной коагуляции!

Или лазерный скальпель для коагуляции - его стоимость около 50 000 долларов при мощности излучения 10-15 Ватт. Лазерный станок для обработки пластмассовых деталей сопоставимой мощности стоит в 10 раз меньше, а китайские лазерные указки стоят вообще менее 500 долларов.

То же самое касается и аппликаторов к F-SWT - их фактическая стоимость вряд ли превышает 1 000 долларов, но продают их медикам по цене в 10 раз выше.

Так что в ближайшем обозримом будущем я бы не стал рассчитывать на существенное снижение стоимости F-SWT...
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Это зависит от того когда Вы лечились. Всё время появляется что то новое, происходят различные усовершенствования - медицина не стоит на месте :)

И Вы действительно рассчитываете полностью разрушить грыжу диска размером 9 мм за 9 сеансов? Будет очень интересно увидить результат!
 
Так что в ближайшем обозримом будущем я бы не стал рассчитывать на существенное снижение стоимости F-SWT...
Речь идет не о пьезоэлементах, а о пневматике. Она реально дешевле в силу того, что патрон аппликатора рассчитан на 2 млн импульсов, а не на 5 тыс. Т.е. экономия в амортизации, а не в закупке патрона. А характеристики волны у них ровно таки же и по скорости и, по энергетике.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
И Вы действительно рассчитываете полностью разрушить грыжу диска размером 9 мм за 9 сеансов? Будет очень интересно увидить результат!
Действительно рассчитываю! :)

Собственно говоря - пациент уже начал лечение и прошел 4 сеанса F-SWT. За эти 4 сеанса размер грыжи сократился с 9 мм до 5 мм. Дальше будет сложнее и медленнее, но если не случиться каких-либо непредвиденных сложностей я планирую закончить деструкцию грыжи даже на 1-2 сеанса раньше объявленного срока.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Речь идет не о пьезоэлементах, а о пневматике. Она реально дешевле в силу того, что патрон аппликатора рассчитан на 2 млн импульсов, а не на 5 тыс. Т.е. экономия в амортизации, а не в закупке патрона. А характеристики волны у них ровно таки же и по скорости и, по энергетике.

По скорости и энергетике такие же. Но точность фокусировки пневматического излучателя уступает пьезоэлементу на порядок, что нивелирует все его преимущества в цене...
Иначе тот же Storz уже давно наладил бы их массовый выпуск :)
 
По скорости и энергетике такие же. Но точность фокусировки пневматического излучателя уступает пьезоэлементу на порядок, что нивелирует все его преимущества в цене...
Иначе тот же Storz уже давно наладил бы их массовый выпуск :)
Но это пока. Думаю там есть резервы. Беда пневматики в малом диаметре головок. Но технические возможности их увеличить есть. Тогда и фокусировка, а так же глубина волны возрастет.
И вот еще что подумалось. Фокусировка и теперешними инструментами пневматики достаточно удовлетворительная. Волна летит ровно туда, куда ее посылаешь. Но чтобы увеличить глубину, приходится увеличивать плотность аппликации, рассчитывать место и углы, чувствовать феномен отдачи, и даже ориентироваться на тон звука - все это пока на уровне искусства. Но и в таком варианте есть неплохие результаты. К тому же я могу компенсировать недостатки прибора количеством импульсов. Но каковы плюсы! Не нужна анестезия, минимум травматизации и противопоказаний. + не дорого.
 
Последнее редактирование:

fastwolf-1985

Активный пользователь
Действительно рассчитываю! :)

Собственно говоря - пациент уже начал лечение и прошел 4 сеанса F-SWT. За эти 4 сеанса размер грыжи сократился с 9 мм до 5 мм. Дальше будет сложнее и медленнее, но если не случиться каких-либо непредвиденных сложностей я планирую закончить деструкцию грыжи даже на 1-2 сеанса раньше объявленного рока.
В какую цену стоили 4 сеанса F-SWT ?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Но это пока. Думаю там есть резервы. Беда пневматики в малом диаметре головок. Но технические возможности их увеличить есть. Тогда и фокусировка, а так же глубина волны возрастет.
И вот еще что подумалось. Фокусировка и теперешними инструментами пневматики достаточно удовлетворительная. Волна летит ровно туда, куда ее посылаешь. Но чтобы увеличить глубину, приходится увеличивать плотность аппликации, рассчитывать место и углы, чувствовать феномен отдачи, и даже ориентироваться на тон звука - все это пока на уровне искусства. Но и в таком варианте есть неплохие результаты. К тому же я могу компенсировать недостатки прибора количеством импульсов. Но каковы плюсы! Не нужна анестезия, минимум травматизации и противопоказаний. + не дорого.

К сожалению, Леонид, всё несколько сложнее. Между энергией излучения и площадью пневматического излучателя зависимость прямая - чем больше площадь излучателя, тем большую энергию он способен передать в ткани. А вот между площадью пневматического излучателя и точностью фокусировки существует обратная зависимость. Именно поэтому не существует в мире пневматических литотрепторов - физику не обманешь...

Что же касается компенсации качества количеством - если бы это было возможно, я давно уже обзавелся бы личным аппаратом УВТ и не работал по найму :) Но к сожалению если энергия волны проникает вглубь тканей на 5 см, а грыжа расположена на глубине 12 см - хоть весь день стучись, а толку не будет.
 
Сверху