Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Тема в разделе "Ударно-волновая терапия", создана пользователем Доктор Живаго, 11 авг 2015.

1. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    Совершенно верно, способ есть - но расшифровка УЗИ (не только количественной эластометрии) сильно зависят от опыта врача и его интерпретации полученных результатов.

Да, безусловно есть, особенно когда речь идет о таких заболеваниях как дерматомиозит, склеродермия или системная красная волчанка - в этих случаях можно практически полностью вернуть пациенту работоспособность и поддерживать его в таком состоянии ремиссии неопределенно долгое время (значительно снизив или вообще не прибегая к помощи иммуносупрессивной терапии). Такое лечение дорогостоящее, но весьма эффективное и обладает минимум побочных и токсических эффектов. Лично я не занимаюсь этой темой, но видел достаточно много успешных примеров работы коллег-ревматологов.

21 окт 2015
  2. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    Согласен с Леонидом - для лечения поверхностных миозитов и фасцитов применение пневматических излучателей предпочтительнее по соотношению цена/качество

21 окт 2015
  3. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    IDET (Intradiskal electrothermal therapy) - это радиочастотная абляция. Данный метод лечения грыжи межпозвонкового диска вполне оправдан и достаточно эффективен при определенных обстоятельствах и категорически противопоказан при других. Главным критерием проведения радиочастотной абляции является степень дегидратации межпозвонкового диска и степень кальцификации грыжи

21 окт 2015
  4. alt-sp Активный пользователь

Симпатии:
    143
    вопрос был не про триггер, а про фиброз тканей. И дело не в точности фокусировки, а в возможности литотриптера передать необходимую энергию на участок фиброза, не травмирую здоровую ткань.
    Спасибо.

21 окт 2015
  5. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    Всегда к Вашим услугам! :)

22 окт 2015
  6. *Александр* Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за оперативный ответ. Сегодня сделал МРТ, утешительного мало. Пожалуйста, посмотрите чем можно помочь в данной ситуации. Результаты МРТ позвоночника в электронном виде здесь https://yadi.sk/d/bABtaTKZjSWWn , анализы, узи здесь https://yadi.sk/d/IR2O8LWQjSJPR

Хотелось бы узнать, можно ли в такой ситуации применить увт-литотрепсию? Если да, то какова будет стоимость и длительность лечения? Если нет, то какую альтернативу Вы можете предложить? И если лечиться в Вашем центре, то предоставляете ли вы возможность для проживания, а также оформляете ли Вы лист временной нетрудоспособности?

Ну и последний вопрос: можно ли попасть на лечение лично к Вам?

С уважением, Александр

IMG_1049.jpg

22 окт 2015
  7. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    *Александр*, *Александр*, *Александр*,
    Александр, Вы просите меня о платной услуге (которая называется первичной консультацией)... но поскольку Вы первый человек с этого форума, который обращается ко мне за профессиональной помощью - я сделаю для Вас исключение из правил :)

Судя по предоставленным снимкам МРТ у Вас грыжа межпозвоночного диска L5-S1 9 мм - подобные размеры в большинстве случаев являются показанием к проведению оперативного вмешательства. Хуже то, что грыжа растет примерно на 1-1,5мм в месяц - то есть наблюдается негативная динамика. И конечно же это никакой не старый секвестр L4-L5, хотя возможность секвестрации в будущем не исключена.

У Вас есть возможность сделать операцию или попробовать альтернативные методы лечения у любого из моих уважаемых коллег, консультирующих на данном форуме. Со своей стороны я могу предложить Вам следующее:

На мой взгляд можно добиться ПОЛНОЙ деструкции имеющейся грыжи применив методику F-SWT (то что Вы назвали увт-литотрепсией). Для этого потребуется 8-10 сеансов в течении 8-10 рабочих дней. Стоимость лечения составит 260 000 рублей (включая все необходимые анализы и обследования).

К сожалению, я не готов предоставить Вам гарантию на достижение вышеупомянутого результата :( Но с разрешения администрации "ММЦ ОДА" я могу предоставить Вам 40% скидку на лечение, причем платить Вы сможете по результатам каждого сеанса. То есть если Вас не будут удовлетворять достигнутые результаты Вы сможете прервать лечение в любой момент

По поводу остальных вопросов:

Лечение в "ММЦ ОДА" амбулаторное, для проживания Вам придется снять гостиницу или квартиру. Лист нетрудоспособности оформляется. Если Вы желаете попасть на приём именно ко мне, Вам необходимо начать лечение не позднее 26.10.2015, поскольку скоро истекает 3 месяца моего испытательного срока в "ММЦ ОДА" (после чего я буду должен вернуться в Израиль). Но другие специалисты клиники смогут удовлетворить Ваши запросы ничем не хуже чем я :)

23 окт 2015
  8. Юрий Долгорукий Активный пользователь

Симпатии:
    181
    Я вижу, что с момента окончания моего лечения в Оде, сроки лечения и количество процедур заметно сократились... У Вас появилась какая то новая методика?

27 окт 2015
  9. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    Это зависит от того когда Вы лечились. Всё время появляется что то новое, происходят различные усовершенствования - медицина не стоит на месте :)

27 окт 2015
  10. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.846
    Наглядный пример разницы радиальной и фокусирующей волны УВТ. Жаль что не приведено изображение фокусирующей головки небольшой площади (15 мм). Но даже классический радиальный аппликатор дает эффективную волну глубиной 2 см. Если техники поднапрягуться, уверен. не далек тот день, когда будет создан хороший пневматический инструмент с фокусирующей головкой большой площади. И это сделает и аппаратуру, и процедуры, проводимые в ОДА гораздо более дешевыми.

1749-799X-8-31-2.jpg

29 окт 2015
  11. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    Совершенно верно, Леонид - именно так выглядит процесс кавитации на УЗИ, только при проведении F-SWT процесс образования пузырьков более выражен.

А вот в этом я не очень то уверен. Стоимость аппаратуры (и соответственно лечения) определяется не столько используемой технологией, сколько конъюнктурой рынка...

Например - я работаю с аппаратом радиочастотной хирургии стоимость которого составляет 30 000 долларов. Но по своей сути и конструкции этот аппарат представляет собой обычную микроволновую печь стоимостью 500 долларов. Даже излучающий элемент (магнитрон) из микроволновой печи можно после незначительных переделок использовать для радиочастотной коагуляции!

Или лазерный скальпель для коагуляции - его стоимость около 50 000 долларов при мощности излучения 10-15 Ватт. Лазерный станок для обработки пластмассовых деталей сопоставимой мощности стоит в 10 раз меньше, а китайские лазерные указки стоят вообще менее 500 долларов.

То же самое касается и аппликаторов к F-SWT - их фактическая стоимость вряд ли превышает 1 000 долларов, но продают их медикам по цене в 10 раз выше.

Так что в ближайшем обозримом будущем я бы не стал рассчитывать на существенное снижение стоимости F-SWT...

29 окт 2015
  12. Юрий Долгорукий Активный пользователь

Симпатии:
    181
    И Вы действительно рассчитываете полностью разрушить грыжу диска размером 9 мм за 9 сеансов? Будет очень интересно увидить результат!

29 окт 2015
  13. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.846
    Речь идет не о пьезоэлементах, а о пневматике. Она реально дешевле в силу того, что патрон аппликатора рассчитан на 2 млн импульсов, а не на 5 тыс. Т.е. экономия в амортизации, а не в закупке патрона. А характеристики волны у них ровно таки же и по скорости и, по энергетике.

30 окт 2015
  14. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    Действительно рассчитываю! :)

Собственно говоря - пациент уже начал лечение и прошел 4 сеанса F-SWT. За эти 4 сеанса размер грыжи сократился с 9 мм до 5 мм. Дальше будет сложнее и медленнее, но если не случиться каких-либо непредвиденных сложностей я планирую закончить деструкцию грыжи даже на 1-2 сеанса раньше объявленного срока.

30 окт 2015
  15. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    По скорости и энергетике такие же. Но точность фокусировки пневматического излучателя уступает пьезоэлементу на порядок, что нивелирует все его преимущества в цене...
    Иначе тот же Storz уже давно наладил бы их массовый выпуск :)

30 окт 2015
  16. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.846
    Но это пока. Думаю там есть резервы. Беда пневматики в малом диаметре головок. Но технические возможности их увеличить есть. Тогда и фокусировка, а так же глубина волны возрастет.
    И вот еще что подумалось. Фокусировка и теперешними инструментами пневматики достаточно удовлетворительная. Волна летит ровно туда, куда ее посылаешь. Но чтобы увеличить глубину, приходится увеличивать плотность аппликации, рассчитывать место и углы, чувствовать феномен отдачи, и даже ориентироваться на тон звука - все это пока на уровне искусства. Но и в таком варианте есть неплохие результаты. К тому же я могу компенсировать недостатки прибора количеством импульсов. Но каковы плюсы! Не нужна анестезия, минимум травматизации и противопоказаний. + не дорого.

Последнее редактирование: 30 окт 2015
    30 окт 2015
  17. fastwolf-1985 Активный пользователь

Симпатии:
    42
    В какую цену стоили 4 сеанса F-SWT ?

30 окт 2015
  18. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    К сожалению, Леонид, всё несколько сложнее. Между энергией излучения и площадью пневматического излучателя зависимость прямая - чем больше площадь излучателя, тем большую энергию он способен передать в ткани. А вот между площадью пневматического излучателя и точностью фокусировки существует обратная зависимость. Именно поэтому не существует в мире пневматических литотрепторов - физику не обманешь...

Что же касается компенсации качества количеством - если бы это было возможно, я давно уже обзавелся бы личным аппаратом УВТ и не работал по найму :) Но к сожалению если энергия волны проникает вглубь тканей на 5 см, а грыжа расположена на глубине 12 см - хоть весь день стучись, а толку не будет.

30 окт 2015
  19. Доктор Живаго Активный пользователь

Симпатии:
    389
    В данном случае 62400 рублей, если не ошибаюсь.

30 окт 2015
  20. гарик81 Новичок

Симпатии:
    0
    здравствуйте,доктор!вы сказали цену за 4 сеанса 62400.а отчего зависит цена сеанса?

30 окт 2015

Статьи о позвоночнике и суставах