Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

fastwolf-1985

Активный пользователь
Кроме F-SWT применялась стандартная физиотерапия - микроволновое прогревание, электростимуляция и массаж для снятия отека тканей и местного воспаления. Грыже примерно 2,5-3 года (со слов пациентки и результатам УЗИ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника). Боли прошли полностью.
В какую цену стоило данное лечение? И сколько оно длилось?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь

Доктор Живаго

Активный пользователь
Как можно узнать цену?
Этот вопрос нужно адресовать администрации - дело в том, что я сам не знаю стоимость лечения своих пациентов в этой клинике. Я определяю программу лечения (количество процедур, энергию F-SWT, медикаментозное лечение), а все остальные вопросы пациент решает при заключении договора на лечение. Конечно, я примерно догадываюсь о вносимых пациентом суммах, но точно это знает только бухгалтерия - это тоже одна из "фишек" "ММЦ ОДА" :)
 

Сильно пьющий

Пользователь
это знает только бухгалтерия - это тоже одна из "фишек" "ММЦ ОДА"

Я не пророк, но думаю деятельностью данного лечебного учредения должны заняться соответсвующие органы и службы. При этом департамент здравоохранения Москвы навряд-ли сможет чем либо помочь.
Вам так не кажется доктор Шапиро?
На каждую услугу согласно законодательства РФ должен быть четкий и понятный прейскурант. Врач, определяя прогорамму лечения обязан владеть ценами.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
А что мне нужно сделать чтобы знать цену? Я как потенциальный ваш клиент хочу предварительно узнать цену.
 

*Александр*

Новичок
Здравствуйте, уважаемый доктор Моше Шапиро

Очень заинтересовала возможность лечения с помощью литотрепсии в Москве или МО. В 2003 году я проходил подобное лечение в Израиле, в клинике профессора Кравчика. Тогда у меня на МРТ нашли секвестр L4 размером 18 мм. После 10 сеансов УВТ секвестр не обнаруживался, МРТ делал дважды в Израиле и дважды в Москве. Более десяти лет жил полноценной и счастливой жизнью, пока в прошлом году после занятия в спортзале опять не почувствовал сильную боль в спине. Сразу сделал МРТ, на которой нашли грыжу L5-S1 размером 7 мм, секвестра нет. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:

1) Какая вероятность того, что секвестр L4 сохранился в позвоночнике, но был невидим на четырех МРТ, сделанных с интервалом 5-6 месяцев каждый?

2) Возможна ли такая ситуация, что секвестр L4 спустился вниз и сейчас выглядит как грыжа L5-S1?

3) Могло ли лечение секвестра L4 привести через определенное время к развитию грыжи L5-S1?

4) Можно ли проводить лечение диска L5-S1 методом УВТ после склерозирования диска L4?

5) Что Вы посоветуете в моей ситуации?

Заранее благодарю
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемый доктор Моше Шапиро

Очень заинтересовала возможность лечения с помощью литотрепсии в Москве или МО. В 2003 году я проходил подобное лечение в Израиле, в клинике профессора Кравчика. Тогда у меня на МРТ нашли секвестр L4 размером 18 мм. После 10 сеансов УВТ секвестр не обнаруживался, МРТ делал дважды в Израиле и дважды в Москве. Более десяти лет жил полноценной и счастливой жизнью, пока в прошлом году после занятия в спортзале опять не почувствовал сильную боль в спине. Сразу сделал МРТ, на которой нашли грыжу L5-S1 размером 7 мм, секвестра нет. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:

1) Какая вероятность того, что секвестр L4 сохранился в позвоночнике, но был невидим на четырех МРТ, сделанных с интервалом 5-6 месяцев каждый?

2) Возможна ли такая ситуация, что секвестр L4 спустился вниз и сейчас выглядит как грыжа L5-S1?

3) Могло ли лечение секвестра L4 привести через определенное время к развитию грыжи L5-S1?

4) Можно ли проводить лечение диска L5-S1 методом УВТ после склерозирования диска L4?

5) Что Вы посоветуете в моей ситуации?

Заранее благодарю
Александр а вы можете создать кстати свою тему, выложить туда снимки МРТ и ваши снимки могут посмотреть все врачи.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Я не пророк, но думаю деятельностью данного лечебного учредения должны заняться соответсвующие органы и службы. При этом департамент здравоохранения Москвы навряд-ли сможет чем либо помочь.
Вам так не кажется доктор Шапиро?
На каждую услугу согласно законодательства РФ должен быть четкий и понятный прейскурант. Врач, определяя прогорамму лечения обязан владеть ценами.

Уважаемый Сильно пьющий

Разумеется, в ООО "ММЦ ОДА" существует прейскурант
на все виды оказываемых услуг, ознакомиться с которым
можно в том числе на нашем сайте:
http://mmc-oda.ru/main.mhtml?Part=91

Но лечение в нашей клинике в большинстве случаев
представляет собой комплексную терапию, подобранную
индивидуально для каждого отдельного пациента, поэтому
конечная стоимость будет отличаться в зависимости от
определенной врачом программы лечения

Со своей стороны мы уверены, что в компетенцию лечащего врача
не входит (и не должно входить) определение стоимости лечения
пациента. Вас ведь не удивляет тот факт, что отдавая автомобиль
в ремонт официальному представителю, Вы разговариваете о стоимости
данного ремонта с менеджером, а не с механиками?
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
А что мне нужно сделать чтобы знать цену? Я как потенциальный ваш клиент хочу предварительно узнать цену.
Уважаемый fastwolf-1985

Вам необходимо записаться на первичную консультацию
к любому из ведущих прием специалисту-вертеброневрологу,
который после физикального и инструментального осмотра,
а также изучения результатов МРТ, УЗИ и ЭМНГ, составит
для Вас индивидуальную программу лечения.

По результатам этой программы администраторы ООО "ММЦ ОДА"
рассчитают стоимость Вашего лечения и обсудят с Вами удобные
для Вас условия оплаты
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Уважаемый fastwolf-1985

Вам необходимо записаться на первичную консультацию
к любому из ведущих прием специалисту-вертеброневрологу,
который после физикального и инструментального осмотра,
а также изучения результатов МРТ, УЗИ и ЭМНГ, составит
для Вас индивидуальную программу лечения.

По результатам этой программы администраторы ООО "ММЦ ОДА"
рассчитают стоимость Вашего лечения и обсудят с Вами удобные
для Вас условия оплаты
В какую сумму стоило данное лечение?
Кроме F-SWT применялась стандартная физиотерапия - микроволновое прогревание, электростимуляция и массаж для снятия отека тканей и местного воспаления. Грыже примерно 2,5-3 года (со слов пациентки и результатам УЗИ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника). Боли прошли полностью.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Я не пророк, но думаю деятельностью данного лечебного учредения должны заняться соответсвующие органы и службы. При этом департамент здравоохранения Москвы навряд-ли сможет чем либо помочь.
Вам так не кажется доктор Шапиро?
На каждую услугу согласно законодательства РФ должен быть четкий и понятный прейскурант. Врач, определяя прогорамму лечения обязан владеть ценами.

Если говорить честно, то я не имею ничего против подобной практики распределения обязанностей - каждый должен делать своё дело (врач лечить, администраторы заниматься оформлением документов, бухгалтера принимать и производить платежи, менеджеры рекламировать, уборщики наводить чистоту). Это здорово упрощает работу :)
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемый доктор Моше Шапиро
И Вам доброго времени суток!

1) Какая вероятность того, что секвестр L4 сохранился в позвоночнике, но был невидим на четырех МРТ, сделанных с интервалом 5-6 месяцев каждый?
Это практически исключено.

2) Возможна ли такая ситуация, что секвестр L4 спустился вниз и сейчас выглядит как грыжа L5-S1?
Очень маловероятно - разница между секвестром и грыжей достаточна очевидна. Если Вы позволите мне увидеть Ваши снимки, то я смогу дать гарантированный ответ

3) Могло ли лечение секвестра L4 привести через определенное время к развитию грыжи L5-S1?
Нет, это не взаимосвязанные процессы. Но лечение одной грыжи вовсе не исключает возможность появления другой - это как лечение зубов у стоматолога.

4) Можно ли проводить лечение диска L5-S1 методом УВТ после склерозирования диска L4?
Да, разумеется- это вполне возможно. А вот применять F-SWT к ранее склерозированному диску уже нельзя.

5) Что Вы посоветуете в моей ситуации?
Предоставить более подробную информацию (МРТ, УЗИ, ЭМГ).
 

Гарри

Активный пользователь
А вот применять F-SWT к ранее склерозированному диску уже нельзя.

А что все-таки такое означает термин склерозирование? Это холодноплазменная нуклеопластика или укол фермента (папаина). Никак не могу понять суть этого термина
 

alt-sp

Активный пользователь
Добрый вечер,

Не отрицая значительного количества теорий о триггерах и успешность их лечения многими специалистами, я не знаю надежного инструментального способа контроля эффективности лечения триггерных точек :(
Но этот способ все-же есть, если использовать количественную ультразвуковую эластометрию.
Chen Q, Bensamoun S, Basford JR, Thompson JM, An KN Identification and quantification of myofascial taut bands with magnetic resonance elastography Archives of Physical Medicine and Rehabilitation 88 (12): 1658-61

Доктор Живаго
А, что можете сказать про терапию фиброза мышц и тканей методом F-SWT?
Есть-ли практический смысл в такой терапии?
 
терапию фиброза мышц и тканей методом F-SWT?
Есть-ли практический смысл в такой терапии?
Это тема точно не для литотриптеров. Поверхностные триггеры неплохо подаются лечению ЭУВТ терапевтического диапазона. А на счет контроля, разве метод пальпации перестал быть диагностическим методом? Не инструментальные методы контроля есть и будут оставаться инструментом врача. Критерии излеченности ТП: уменьшение размеров триггера, уменьшение болезненности и ЛСО.
 

alt-sp

Активный пользователь
Здравствуйте,

Это тема точно не для литотриптеров.

Вы точно уверенны? Вами проводились соответствующие клинические испытания на литотриптерах, или у Вас есть материал, где можно ознакомиться?

Вопрос взят не с потолка, т.к.

Применяемый на втором этапе лечения метод сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии (метод F-SWT) основан на кратковременном (0,1-0,3 секунды) приложении к области заболевания высокоэнергетической сфокусированной низкочастотной ударной звуковой волны, которая кардинально улучшает местное кровообращение, разрыхляет кальциевые отложения и фиброзные очаги, являющиеся причиной воспаления и болевого синдрома.

Поверхностные триггеры неплохо подаются лечению ЭУВТ терапевтического диапазона.

Речь не о поверхностных тригерах, с которыми можно справиться обычным массажем или R-SWT, а о стойких болевых синдромах которые вызваны проблемами в глубине тканей, либо о триггерах вблизи связок или в самих связках, это совершенно другой уровень задач.

А на счет контроля, разве метод пальпации перестал быть диагностическим методом?

Нет не перестал, но как быть с врачами которые не владеют этим методом, но также борющихся со стойкими болевыми синдромами с помощью УВТ, например урологами, физиотерапевтами?

Критерии излеченности ТП: уменьшение размеров триггера, уменьшение болезненности и ЛСО.

Визуализация позволяет существенно расширить критерии из уменьшения размеров триггера к его полному уничтожению, также при визуализации понятно где концентрировать энергию и какую энергию и частоту необходимо задать для его уничтожения.
 
а о стойких болевых синдромах которые вызваны проблемами в глубине тканей
Любые триггеры в зоне досягаемости УВТ (до 5 см). При определенных положениях я могу воздействовать даже на триггеры подвздошно-поясничной мышцы. Так что никаких проблем, любые триггерные боли достаточно хорошо излечиваются.
Вы точно уверенны? Вами проводились соответствующие клинические испытания на литотриптерах, или у Вас есть материал, где можно ознакомиться?
Абсолютно уверен. Мы с Моше Живаго в этой ветке не мало обсудили возможности каждого из методов. Такая точная фокусировка какую способен дать литотриптер при лечении триггера не требуется. Это просто глупо его для этого применять, потому что дорого безумно. Вполне достаточно обычного УВТ на пневматике или даже магнитоимпульсного.
Нет не перестал, но как быть с врачами которые не владеют этим методом, но также борющихся со стойкими болевыми синдромами с помощью УВТ, например урологами, физиотерапевтами?
Я физиотерапевт и вполне всем владею. Напомню, что врач обязан владеть всеми методами пропедевтики в силу наличия диплома.
Визуализация позволяет существенно расширить
Это дорого и мало информативно. А главное совершенно не нужно больному, которого можно вылечить и без этих наворотов.
В целом проблема ТП не такая уж и значимая, чтобы ломать по ее поводу копья.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
А что все-таки такое означает термин склерозирование? Это холодноплазменная нуклеопластика или укол фермента (папаина). Никак не могу понять суть этого термина
Склерозирование - это собирательный термин, подразумевающий создание рубца в месте дефекта фиброзного кольца межпозвонкового диска для недопущения дальнейшего роста протрузий или грыжи диска. Это можно сделать инструментально (радиочастотная абляция, лазерная коагуляция и тому подобное) или введением соответствующих препаратов - зависит от предпочтения и опыта лечащего врача
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Живаго,
а что скажете на счет IDET, у нас в крупных клиниках есть, которые оплачивает страховая, а это что то да значит.
 
Сверху