Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Что касается точек доступа, то как правило я начинаю работать с 2-3 см паравертебрально со стороны грыжи диска, постепенно удаляясь латерально вплоть до боковых проекций
Я поступаю так же, но имея меньшую глубину проникновения, ориентируюсь на возможные "звуковые окна". Волна есть волна и она в любом случае будет подчиняться законам распространения волн в упругой среде. В нашем случае, к сожалению неоднородной упругой среде с переменными плотностями. Меня всегда интересовал вопрос вторичных автершоков и отраженных волн от этих разнородных сред. В одних случаях от них можно ждать интерференции и синергии, в других - противодействия.
 

Сильно пьющий

Пользователь
Уважаемый доктор Моше Шапиро!
Случайно не собираетесь открывать филиалы клиники в крупных городах России?
Петербург, Ростов на дону напрмер?
Почему только Москва?

Спасибо
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Уважаемый доктор Моше Шапиро!
Случайно не собираетесь открывать филиалы клиники в крупных городах России?
Петербург, Ростов на дону напрмер?
Почему только Москва?

Спасибо
Извините, это вопрос больше к руководству "ММЦ ОДА" чем ко мне - у меня нет своей клиники и своих филиалов. Я наёмный рабочий - если мне предложат интересные условия труда в Петербурге или Ростов на дону, я рассмотрю возможность переезда в эти города :)
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
А нельзя ли экономические вопросы ценообразования услуг фирмы ОДА перенести в другую тему? Мы тут довольно мило беседовали, проясняли во многом пока не ясный механизм действия УВТ на грыжу и тут на тебе! Поток раздраженной зависти вперемешку с грязными намеками. Люди!!! Никто не заставляет вас лечиться в ОДА, это дорого и доступно лишь небольшой части населения. Но давайте не выплескивать с водой и ребенка. ОДА, по всей видимости, обладает уникальной технологией лечения грыж МПД, оборудование и расходники для этой технологии жутко дорогие, отсюда и цена процедуры. Альтернатив лечения грыжи на самом деле совсем не много: 1. Ждать пока само пройдет. 2. Оперироваться. 3. Лечится по моей методике Мультичастотной фокусирующей УВТ и, наконец, 4. По технологии уважаемого проф. Кравчика, применяемой в ОДЕ. Как видите ассортимент на любой вкус и кошелек. Каждый из этих вариантов имеет свои прелести и недостатки. Каждый из вариантов имеет свои удачи и поражения. Но здесь работает тот же принцип, что и в строительстве: Быстро, дешево, качественно - выберите любые 2 пункта. Есть деньги, нужен быстрый и гарантированный эффект - в ОДА, нет, есть другие варианты. Какие проблемы? Зачем все эти нападки?

З.Ы. Хочу так же выразить благодарность доктору Шапиро, за терпеливый тон и подробное объяснение своих взглядов на теорию действия фокусирующей УВТ. Я не во всем согласен в этих рассуждениях, но в таких спорах рождается истина.

Уважаемый Леонид Михайлович

Вы абсолютно правы: высокая стоимость
лечения методом сфокусированной УВТ
обусловлена в первую очередь стоимостью
оборудования и расходных материалов.

Вместе с тем, я хочу напомнить о том, что
УВТ не единственная методика, которую
ООО "ММЦ ОДА" применяет для лечения
заболеваний позвоночника и межпозвоночных
дисков. Пациенты нашей клиники могут также
воспользоваться значительно более доступными
процедурами хемонуклеолиза, радиочастотной
абляции, лазерной коагуляции и другими

С уважением, Маргарита.
 
высокая стоимость
лечения методом сфокусированной УВТ
обусловлена в первую очередь стоимостью
оборудования и расходных материалов.
В диалоге с доктором Шапиро бизнес модель лечения грыжи МПД меня интересует не так чтобы уж очень. Предмет моего интереса - механизм действия ударных волн. На данном этапе, как я понимаю, нет точных и убедительных доказательств в пользу прямого воздействия ударной волны на грыжу МПД. С точки зрения биофизики грыжа не может быть акцептором ударной волны и это вызывает массу вопросов о механизме действия УВТ. Однако, непонимание механизма действия ни сколько не умаляет того факта, что грыжа под влиянием этих волн уменьшается. В таком случае нам остается лишь ждать, когда фундаментальная наука подведет доказательный базис под нашу работу. Лично я придерживаюсь той точки зрения, что ускоренное заживление пострадавшего диска происходит вторичным заживлением, которое значительно стимулируется ударными волнами.
Мне так же не понятен ваш упорный посыл на гарантирование уменьшения размеров грыжи под влиянием лечения, вплоть до возврата денег. Хорошо известно, что корреляция между болью в пояснице и корешковой болью с одной стороны и размерами грыжи с другой весьма условна. Эти боли могут иметь самое разнородное происхождение, в котором грыжа занимает достаточно скромное место. Избавив больного от грыжи, вы не можете гарантированно избавить его от боли. Вам в любом случае видимо приходится обращаться к другим, доступным и рутинным, методам борьбы с болью.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
В диалоге с доктором Шапиро бизнес модель лечения грыжи МПД меня интересует не так чтобы уж очень. Предмет моего интереса - механизм действия ударных волн. На данном этапе, как я понимаю, нет точных и убедительных доказательств в пользу прямого воздействия ударной волны на грыжу МПД. С точки зрения биофизики грыжа не может быть акцептором ударной волны и это вызывает массу вопросов о механизме действия УВТ. Однако, непонимание механизма действия ни сколько не умаляет того факта, что грыжа под влиянием этих волн уменьшается. В таком случае нам остается лишь ждать, когда фундаментальная наука подведет доказательный базис под нашу работу. Лично я придерживаюсь той точки зрения, что ускоренное заживление пострадавшего диска происходит вторичным заживлением, которое значительно стимулируется ударными волнами.

Производитель оборудования (фирма STORZ MEDICAL)
называет механизм воздействия литотрепторов при
лечении грыжи межпозвоночного диска - кавитация.
Не обладая собственной научной базой для подтверждения
или опровержения данной информации, я предпочитаю
принимать её как данное :)


Мне так же не понятен ваш упорный посыл на гарантирование уменьшения размеров грыжи под влиянием лечения, вплоть до возврата денег. Хорошо известно, что корреляция между болью в пояснице и корешковой болью с одной стороны и размерами грыжи с другой весьма условна. Эти боли могут иметь самое разнородное происхождение, в котором грыжа занимает достаточно скромное место.

Уважаемый Леонид Михайлович

Для акцента на уменьшении размеров грыжи
межпозвоночного диска в результате лечения
существуют сразу несколько весьма веских причин:

а) Обеспечивая гарантию на достижение
положительного эффекта терапии, мы должны
опираться на объективные факторы. Такими
являются размеры грыжи межпозвоночного диска
и состояние спинного мозга и его корешков.
Первое определяется результатом МРТ или КТ,
второе результатами ЭМНГ.

б) В оценке состоянии грыжи существует всего три
положения (размеры грыжи уменьшились, увеличились,
остались без изменения) - а значит отсутствует возможность
двоякого толкования результатов лечения
. Кроме того,
размеры грыжи диска и динамика их изменения не зависят
от воли и желания пациента или врача: или динамика есть,
или её нет, или она положительная, или отрицательная...

в) Болевой синдром является очень субъективным -
каждый человек чувствует боль по разному, и по разному
оценивает результат проведенного лечения. Не говоря уже
о том, что невозможно проверить слова пациента относительно
его ощущений. Разумеется, эффективное купирование болевого
синдрома является первоочередной задачей лечащего врача,
но само по себе обезболивание не может считаться целью
лечения грыжи межпозвоночного диска.

г) Наличие гарантии на уменьшение/устранение грыжи диска
является "визитной карточкой" нашей клиники, отличающей
её от других врачей и медицинских центров, применяющих
не инвазивные методы лечения :)

Избавив больного от грыжи, вы не можете гарантированно избавить его от боли. Вам в любом случае видимо приходится обращаться к другим, доступным и рутинным, методам борьбы с болью.

Совершенно справедливо! Поэтому терапия грыжи
межпозвоночного диска в ООО "ММЦ ОДА" всегда
комплексная, независимо от выбранного пациентом
метода лечения.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Юрий! Если мне не изменяет память, вы ранее наседали на меня за эти самые гарантии, а теперь от них открещиваетесь и вы, и уважаемый доктор Шапиро. Как это понимать?
Значить ли это, что я, давая результат сопоставимый с результатом клиники ОДА, но в силу использования более дешевых технологий за на порядок меньшие средства, предоставляю ровно ту же услугу и на тех же условиях? Все дело лишь в маркетинговом плане продвижения бизнеса?

Уважаемый Леонид Михайлович

Вы абсолютно правы - предоставление гарантии возврата
потраченных в ООО "ММЦ ОДА" пациентом средств на лечение
в случае отсутствия положительного результата является
своеобразным маркетинговым ходом со стороны нашей клиники -
и мы этого нисколько не отрицаем, и даже наоборот - акцентируем
на этом пункте внимание.

В самом деле, мы не можем снизить цены на оказываемые услуги -
это обусловлено стоимостью и амортизацией используемого
оборудования (и это касается отнюдь не только УВТ, но и других
методов лечения суставов и позвоночника)

Мы не можем обеспечить лучший результат лечения, чем это
позволяет используемая методика. Так же мы не можем обеспечить
положительный результат для 100% обратившихся к нам пациентов

Но зато мы гарантируем тем пациентам, которые будут проходить
курс терапии в ООО "ММЦ ОДА", обязательный инструментально и
лабораторно подтвержденный эффект от лечения - или мы вернём
им деньги. Да, наши цены не самые низкие, но зато мы берём плату
только если наши врачи добиваются успеха!


Что касается возражений уважаемого доктора Моше Шапиро, то они
вызваны проблемами адаптации к новым для него условиям работы.
Пройдет несколько месяцев, и доктор Шапиро наверняка станет более
оптимистичным в своих прогнозах относительно необходимости для
лечащего врача обеспечивать гарантию пациентам из собственного
кармана. Конечно, три четверти пациентов, которые он упоминает в
качестве примера - это явное преувеличение...

Наши ведущие иностранные специалисты с опытом и стажем работы
более 5 лет принимают под гарантии на положительный результат
лечения более 95-98% от обращающихся на первичный приём.
Например, сегодня в клинике проходят курс лечения 83 пациента,
из них 37 выбрали методику УВТ - и только 2 пациента лечатся без
гарантии. Я считаю, что это очень неплохой результат :)
 
Но зато мы гарантируем тем пациентам, которые будут проходить
курс терапии в ООО "ММЦ ОДА", обязательный инструментально и
лабораторно подтвержденный эффект от лечения - или мы вернём
им деньги. Да, наши цены не самые низкие, но зато мы берём плату
только если наши врачи добиваются успеха!

Правильно выбранный маркетинг это спасение для медицинской частной практики.
Я несколько лет назад, здесь на форуме приводил маркетинг знакомого врача. Кстати работает и сейчас по этому принципу.
У него гарантия - возврат денег за лечение.
Берет он 3000 евро (это с этого года, раньше были доллары), занимается с пациентом месяц 20 сеансов). В месяц берет только 3 пациентов. Делает массаж, мануальную, блокады. Грыжи у всех и не маленькие, поскольку деньги не маленькие. Правда и уровень пациентов - богатые, сумел попасть на этот слой и его передают от пациента к пациенту в этом уровне.
За год, возврат 2-3 человека. Я ему предлагал продлевать пациентам лечение на пару месяцев, бесплатно, наверняка возврат уменшиться, на что получил ответ:
- Вернув деньги, я повышаю авторитет и количество пациентов.

Интересно есть ли данные, сколько пациентов прооперированно, скажем в России, за 1год. Думаю не более 2 процентов от пациентов с большими грыжами.
Тут по другому надо считать, сколько пациентов нуждались в операции (определить показания), и сколько не пошло на операцию.

Маркетинг вещь хорошая, но ведь не зря вы берете за основу не клинические данные, а инструментальные.
Вся медицинская литература указывает что клинические проявления впрямую не коррелируют с инструментальными данными.
Боюсь только в России такой маркетинг и проходит.

Маркетинг правит!
И без него нельзя и с ним не кайф!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Маркетинг вещь хорошая, но ведь не зря вы берете за основу не клинические данные, а инструментальные.
Вся медицинская литература указывает что клинические проявления впрямую не коррелируют с инструментальными данными.

Доктор Ступин, в отсутствии уважаемого коллеги доктора Шапиро, который был вынужден срочно вернуться на несколько дней в Израиль по семейным обстоятельствам, позвольте мне принять участие в этой теме и ответить на некоторые вопросы :)

Разумеется, в процессе лечения мы самым тщательным образом отслеживаем динамику изменения клинического состояния пациента, и в первую очередь выраженность нейропатии (в том числе интенсивность болевого синдрома). И результаты МРТ позвоночника являются не единственными инструментальными показателями, которыми мы руководствуемся при оценке результатов проведенного лечения (как и при оценке состояния пациента при поступлении и назначении ему той или иной терапии)

Действительно, размеры грыжи межпозвонкового диска не имеют прямой корреляции с клинической картиной. В зависимости от степени заинтересованности спинного мозга и его корешков, достаточно крупная грыжа при "удачном" расположении может протекать абсолютно бессимптомно, не причиняя человеку никакого дискомфорта. И в то же время, относительно маленькая грыжа может вызывать выраженную нейропатию. Поэтому мы всегда сравниваем результаты МРТ с результатами ЭМНГ (причем тяжесть состояния пациента оцениваем именно по степени поражения нерва)

Не вызывает также сомнений и тот факт, что для улучшения клинического состояния пациента далеко не всегда необходимо уменьшать размеры грыжи диска - часто вполне можно обойтись терапевтическими мерами: снятие воспаление, уменьшение отека, улучшение трофики и т.п. Но в тех случаях, когда вышеуказанных мероприятий оказывается недостаточно, грыжу необходимо убирать. И с помощью процедуры F-SWT в большинстве случаев этого можно добиться с результатом, не уступающим по эффективности традиционному оперативному вмешательству - при отсутствии характерных для последнего осложнений.

Иными словами, мы предоставляем пациентам альтернативу оперативному вмешательству в тех случаях, когда необходимо физическое уменьшение размеров грыжи, не отрицая и не заменяя при этом альтернативные методы лечения в тех случаях, когда операции можно избежать.

С уважением, Галина
 

Azzteck

Новичок
Если в учреждении про УВТ написано, что лечат пяточные шпоры и т.д. , а про межпозвонковую грыжу ни слова - стоит ли пробовать туда идти или лучше и не пытаться?)
 
Доктор Ступин, в отсутствии уважаемого коллеги доктора Шапиро, который был вынужден срочно вернуться на несколько дней в Израиль по семейным обстоятельствам, позвольте мне принять участие в этой теме и ответить на некоторые вопросы :)

Разумеется, в процессе лечения мы самым тщательным образом отслеживаем динамику изменения клинического состояния пациента, и в первую очередь выраженность нейропатии (в том числе интенсивность болевого синдрома). И результаты МРТ позвоночника являются не единственными инструментальными показателями, которыми мы руководствуемся при оценке результатов проведенного лечения (как и при оценке состояния пациента при поступлении и назначении ему той или иной терапии)

Действительно, размеры грыжи межпозвонкового диска не имеют прямой корреляции с клинической картиной. В зависимости от степени заинтересованности спинного мозга и его корешков, достаточно крупная грыжа при "удачном" расположении может протекать абсолютно бессимптомно, не причиняя человеку никакого дискомфорта. И в то же время, относительно маленькая грыжа может вызывать выраженную нейропатию. Поэтому мы всегда сравниваем результаты МРТ с результатами ЭМНГ (причем тяжесть состояния пациента оцениваем именно по степени поражения нерва)

Не вызывает также сомнений и тот факт, что для улучшения клинического состояния пациента далеко не всегда необходимо уменьшать размеры грыжи диска - часто вполне можно обойтись терапевтическими мерами: снятие воспаление, уменьшение отека, улучшение трофики и т.п. Но в тех случаях, когда вышеуказанных мероприятий оказывается недостаточно, грыжу необходимо убирать. И с помощью процедуры F-SWT в большинстве случаев этого можно добиться с результатом, не уступающим по эффективности традиционному оперативному вмешательству - при отсутствии характерных для последнего осложнений.

Иными словами, мы предоставляем пациентам альтернативу оперативному вмешательству в тех случаях, когда необходимо физическое уменьшение размеров грыжи, не отрицая и не заменяя при этом альтернативные методы лечения в тех случаях, когда операции можно избежать.

С уважением, Галина
Доктор!
К методике-то, как раз и нет претензий.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Вот уважаемые коллеги, позвольте поделиться с Вами первым опытом работы на новом месте

Пациентка поступила на лечение 5 октября 2015 года с результатами МРТ:
а) Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 = 4мм
б) Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 = 10мм
в) Секвестр L5-S1= 8х9х6мм
г) Относительный спинальный стеноз 10мм

Всего было проведено 3 сеанса F-SWT
После выписки через 6 дней после начала лечения 11 октября 2015 года результаты МРТ:
а) Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 = 1мм (уменьшение на 3 мм)
б) Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 = 5,5мм (уменьшение вдвое на 4,5мм)
в) Секвестр L5-S1 = 0мм (отсутствует)
г) Размер спинного канала 17мм (увеличение на 7 мм)

Я считаю, что результаты не самые плохие :)

Эпикриз 03.10.2015.jpg Эпикриз пк 13.10.2015.jpg 1.jpg 2.jpg
 

смирновка

Активный пользователь
Курс лечения включал только УВТ? Насколько "старая " грыжа l5s1? Боли прошли?
 

Сильно пьющий

Пользователь
А как ваше лечение будет действать если например уже была операция и рецедив. Снова вылезла. Операция если уже была это противопоказание для вашего метода?
И как быть если грыжа есть а боли от сподиартроза? Уберется грыжа а боли останутся. Ваш метод действует на спондилоартроз?
И как быть если ранее диск прошел лазерное лечение (нуклеопластика, гидропластика, лазер и т.д) Как в этом случае?
 

elena2015

Активный пользователь
Доктор Живаго, Какие могут быть нежелательные осложнения от УВТ?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Курс лечения включал только УВТ? Насколько "старая " грыжа l5s1? Боли прошли?
Кроме F-SWT применялась стандартная физиотерапия - микроволновое прогревание, электростимуляция и массаж для снятия отека тканей и местного воспаления. Грыже примерно 2,5-3 года (со слов пациентки и результатам УЗИ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника). Боли прошли полностью.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
А как ваше лечение будет действать если например уже была операция и рецедив. Снова вылезла. Операция если уже была это противопоказание для вашего метода?
Послеоперационный рубец невозможно устранить никаким другим методом кроме повторной операции - поэтому всё зависит от того, что является причиной болей (рецидив грыжи или осложнения оперативного вмешательства). Нужно смотреть в каждом конкретном случае.
И как быть если грыжа есть а боли от сподиартроза? Уберется грыжа а боли останутся. Ваш метод действует на спондилоартроз?
Грыжа лечится отдельно, сполндилоартроз отдельно, нейропатия отдельно, мышечно-фасциальный болевой синдром отдельно - лечение должно быть комплексным и каждый метод лечения дополняет, а не исключает другие.
И как быть если ранее диск прошел лазерное лечение (нуклеопластика, гидропластика, лазер и т.д) Как в этом случае?
К сожалению применение каждого из перечисленных методов значительно ограничивает возможность и эффективность последующего проведения F-SWT.
 

смирновка

Активный пользователь
Кроме F-SWT применялась стандартная физиотерапия - микроволновое прогревание, электростимуляция и массаж для снятия отека тканей и местного воспаления. Грыже примерно 2,5-3 года (со слов пациентки и результатам УЗИ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника). Боли прошли полностью.
Спасибо Доктор, искренне завидую вашей пациентке

Вы лично выполняете эту процедуру?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху