Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Mike_1990

Активный пользователь
Миофасциальный синдром.
почитал о нём, действительно, всё сходится. Начал курс, который был при аналогичных проблемах год назад: мидокалм 3х150мг + 1x1.5ml мовалис внутримышечно, чуть полегчало. Мильгамма еще вроде бы была. Мовалис, конечно, помагает не на весь день. Но действие Аркоксии я практически ощущать перестал. Ловлю себя на мысли, что с нетерпением жду времени следующего укола. Собираюсь завтра к неврологу, чтобы уколол по необходимости: вроде как при этом синдроме показаны блокады дипроспаном активных триггерных точек...

Хотел узнать такой момент: не противопоказан ли приём миорелаксантов при нестабильности? Я так понимаю, их принцип основан на понижении тонуса гладкой мускулатуры. Не увеличит ли это объем движений в нестабильном сегменте? Или же наоборот, ослабит тонус в соседних, гиперстабильных сегментах?
 
Поперечно-полосатых мышц.
Для гладких - Но-шпа.

Ответа на Ваш вопрос, никто не знает (имхо).
Из исследования препарата пациента со спондилолизом исключали (имхо).
Своим пациентам не назначаю.
Если будете принимать, то контроль через боль в пояснице.
 
А у меня миорелаксанты снижают боль в пояснице, но увеличивают в ногах.... Так что мне кажется, что нельзя в этом месте снимать защитный спазм, а то все еще больше начинает "плавать"
 

Mike_1990

Активный пользователь
вот у меня тоже есть смутные ощущения, что между лопаток полегче, в пояснице понеприятнее
 

Mike_1990

Активный пользователь
не мог спать полноценно 3 дня, попал сегодня к новому неврологу, сделал мне блокаду дипроспан +
лидокаин, в точки. Место инъекции немного болезненно, а так вцелом на процентов 50 подотпустило поясницу и на 75 - плечи.По поводу миорелаксантов не успел спросить - врач сам усомнился в целесобразности приема при нестабильности, наши предположения оказались верны: они усугубляют состояние в этом случае.

Назначили
- катадолон
- венолекс
- боривит
- хондропротекторы (доколоть начатый курс Алфлутопа, после попить Дону или ее зарубежный аналог, 60 пакетиков = 2 месяца).

из физио:
- массаж позвоночника, шейно-воротниковой зоны
- подводный душ-массаж
- СМТ
- магнит
- ЛФК

Узнавал по поводу хондропротекторов. Говорит, сам пропивает - помогают, но эффект отсроченный (у него самого, я так понял, подвывих тазабедренного или что-то в этом роде, металл в бедре).

Как-то так.
 
Катадолон - это флупиртин - тоже легкий миорелаксант... Зачем назначил... Для обезболивания есть другие препараты.
Про хондропротекторы здесь на форуме много писали. Бесполезны они для нас. Несращению дужек и листезу они точно не помогут. Мне назначали тоже, но почитав здесь врачей не стал пить
 

Mike_1990

Активный пользователь
Катадолон - это флупиртин - тоже легкий миорелаксант... Зачем назначил... Для обезболивания есть другие препараты.

Согласен, странно, про миорелаксирующее свойство Катадолона услышал и прочитал только сейчас. Видимо, оно не такое ярко выраженное, как у Мидокалма - по крайней мере после Катадолона вроде как всё чуть получше. А может, иллюзия после блокады. Но проспал я сегодня целых 4.5 часа. Правда, голова раскалывалась - мышцы шеи шалят. Когда шею сгибаю до упора - чувствую натяжение чуть выше поясницы. Упражнениями вроде как немного снял спазм, на процентов 50 отпустило.

Про хондропротекторы здесь на форуме много писали. Бесполезны они для нас. Несращению дужек и листезу они точно не помогут. Мне назначали тоже, но почитав здесь врачей не стал пить

Несращению дужек и листезу - Вы правы, напрямую не помогут.
Насколько я понимаю, влияние хондропротекторов действительно клинически не доказано и исследования могут быть весьма противоречивы. Насколько я увидел, это вообще большая проблема в этой области понять - помогло ли что-то, или "само прошло". Но не было бы беды, если бы было просто несращение дужек - без дегенеративных изменений диска, позвонков. Это несращение не беспокоило меня 24 года (точнее, около 20 лет: дужки в поясничном отделе, насколько я помню, срастаются с телом позвонка приблизительно к 5-му году жизни). Проблема в том, что ряд заболеваний, "остеохондрозом" приводит к печальным последствиям.

За 2.5 года позвоночных мук я прочёл тонны литературы, в т.ч. иностранной, кучу исследований, диссертаций. Сразу говорю, далее я изложу свою теорию, исходя из моего понимания сути проблемы. Уважаемые доктора, если я вдруг несу абсолютную чушь, пожалуйста, поправьте меня.

Со временем начинается дегенеративный процесс диска - раньше или позже, в зависимости от образа жизни или анатомии, но у всех - в любом случае. Нарушаются обменные процессы, диск недополучает питания. Начинается нарушение коллагеновой структуры в фиброзном кольце, происходит некроз клеток в студенистом ядре (я так понимаю, поэтому на МРТ пораженные диска тёмные), снижается высота МПД, вот у нас уже есть радикулопатия из ничего. Диск "расплющило" в позвоночный канал, либо вообще прорвало фиброзное кольцо - вот и грыжи, протрузии, как следствие - радикулопатия. Одновременно пошла защитная реакция организма - вот уже и остеофиты.
Насколько я правильно понимаю, за стабильность отвечают комплекс "мышцы + дуга + связки + диск". Когда мышцы слабые и дуга не сращена, на одном больном диске и связках далеко не уедешь. Как и просто на слабых мышцах + пораженном диске (случаи, когда нестабильность развивается просто на фоне дегенеративных изменений диска / тел позвонков). Сегмент "болтается" - поражаются фасеточные суставы, вот уже говорим о спондилоартрозе. Ассиметричные спазмы мышц, вызванные импульсом из пораженного сегмента ведут к сколиозу.
А как хорошо всё начиналось.

К чему я виду: руководствуясь логикой, полагаю, что в принципе невозможно в принципе как-то отследить влияние хондропротекторов. Если бы была возможность как-то измерить изменения хим.состава диска после в/м введения, но таких исследований я не нашел. Собственно, пьет человек хондропротектор - при этом все так же не соблюдает гигиену движений, не делает лфк - мышцы всё так же слабы. Естественно, даже при должном питании диску в таких условиях не восстановиться. Если же заниматься позвоночником комплексно, то я вполне допускаю, что применение данных веществ может ускорить восстановление.

Касательно непосредственного употребления "стройматериалов" для суставов - глюкозамина и хондроитина, тут, конечно, вопрос. Бодибилдеры же не колют "человеческий" белок, чтобы нарастить мышцы? Они колют препараты, стимулирующие усваиваемость потребляемого белка и восстановление мышц: стероиды и анаболики (фактически, разгоняют обменку). Но в то же время - употребляют протеин, аминокислоты ("переваренный" протеин). Собственно, почему тогда не могут усваиваться те же хондропротекторы?

В общем, это моё виденье, повторюсь, (хе-хе, будучи некогда олимпиадником по биологии) я уже всё давно и успешно забыл :). Поэтому да, это скорее логика, не подкрепленная знанием физиологии / биохимии теория. Ни на что не претендую и вполне допускаю, что хондропротекторы - просто маркетинг и желание вытянуть деньги. Это более чем вписывается в мою картину мира. Однако, выбора особо нет - если есть средства и хоть малейший шанс, лично я предпочитаю пить.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Стыдно: прошу прощения за орфографические ошибки в сообщении, недосып берёт своё.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Уважаемые доктора прошу у вас совета...
Я на 2 сообщения выше писал про шею. За последние 3 дня состояние стало просто ужаснейшее: если между лопаток подотпустило, тосамая шея и голова болят адски в любом положении: не сплю, не ем. Ощущение тошноты, заложены уши, больно вращать глазами (давление - 120/80). ВСсе эти дни делал мягкий массаж, подводный душ-массаж, "магнит", "лазер". Просываюсь после 3-4 часов сна от адской боли, в бреду и головокружениях. Никогда еще у меня в жизни ничего не болело так сильно при такой прололдтельности боли. Это сущий кошмар. Вчера у мануального терапевта был. Говорит, моя блокада виной, пошла во вред, т.к. надо было день лежать после нее (а теперь об этом не говорят). Да и 2 позвонка подвыскочили. Вернли на место. Хватило на полчаса. Опасаюсь, что просто свихнусь от этой боли, если это не прекратится. МРТ головного чистое за прошлый год, узи сосудов шей - тоже всё ок.
Чувствую, что именно шея всему виной.
Пью спазмалгон, аркоксию 120. Помогите, пожалуйста, советом
 

Mike_1990

Активный пользователь
На ВКК в поликлинике вчера описал данные симптомы. Протестировали. Дважды накатывали приступы во время исследования. Рассказал свою историю, о причинах, что лежа работал после начала пробоем со спиной, после чего "выстрелила шея". Пока ждал за кабинетом, слышал, как они задорно смеялись над "лежачим программистом". После единогласного заключения "трудоспособен" эти милые люди предложили мне посетить отоларинголога.

Пошёл в платную клинику. Моя невролог наназначила фенибут, вертебро.

Сегодня шум в ушах стал постоянным, добавилась рвота (позывы были с самого начала болезни, но "до дела" дошло только сейчас), голова кружится также постоянно, но боли вроде бы чуть-чуть отступили (накопительный эффект релаксантов и анальгетиков?).Появилась сдабость во всем теле. Но это у меня всегда такая реакция на рвоту.

Не знаю, что делать... в поликлинике трудоспособный симулянт, скорая завезет в больницу где меня гарантированно госпитализируют... Какая противоречимая система.
 

Колокол

Активный пользователь
Mike_1990, а МРТ шейного отдела не делали? Странно, что мануальный терапевт, которого долго посещали не замечала нарастающую проблему.
 

Mike_1990

Активный пользователь
замечала, но я у манульного терапевта бываю раз в 2 недели и все случилось между визитами.
МРТ год назад, визуально и по заключению существенных проблем нет
 

Колокол

Активный пользователь
В поликлинике и мне особо не верят. Приходит внешне здоровый парень и жалуется, что ходить тяжело, ноги болят. При этом от операции отказывается, на работу выходить не спешит, хочет лечиться консервативно.
Сегодня тоже был ВКК. Злятся, что отказываюсь от операции, ссылаясь на отсутствие острых показаний. Но пока продлили.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Ну уж этот раз я доведу все до конца, и у вкк пригорит. Вчера скорая увезла - немела кисть руки, затем на той же стороне - ноги. После чего на минут 15 потерял возможность говорить и писать. Спрошу у главврача, как часто после их вкк люди попадают в инсультное отделение
 

Колокол

Активный пользователь
Михаил, как ваше самочувствие? Какое лечение получаете в стационаре?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Ох, всё оказалось интереснее. Выписался. Был зостерный менингит. Насколько я понял, из-за интоксикации произошел спазм сосудов шеи, как следствие - транзисторная ишемическая атака. Говорят, легко отделался. Пока что кружится голова, болит от резких движений, тряски, есть общая слабость. Но это, наверное, не по части этого форума заболевание.. Не знаю даже, списывать это на последствия заболевания или люмбальных пункций.
 

Mike_1990

Активный пользователь
По пункциям - цитоз был 440 (я так понял, лимфоциты).

Проблемы с шеей в плане остеохондроза есть, именно поэтому на начальном этапе за них были приняты [мной] боли в голове / шее. Как теперь не спутать одно с другим в следующий раз...
 
Сверху