Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Mike_1990

Активный пользователь
Мне вот что интересно: за 3 года (кажется) лечения /укрепления стало лучше/хуже или так же? Вот чисто по ощущениям от качества жизни?

Уровень жизни стал лучше. В то же время сказать, что есть какая-то значительная динамика по боли не могу: скорее, просто научился слушать спину и, тем самым, практически исключил всякую возможность обострения: последнее было более полугода назад (против раза в месяц - до этого)
 

Mike_1990

Активный пользователь
@Mike_1990, а с чем связываете обострения? Какая то нетипичная нагрузка?

Да, когда всё-таки приходится поднять что-то тяжёлое в неудобной позе, или когда подстужу спину. Или когда присев на корточки что-то делаю (колесо велосипеду подкачать, например). В последний раз собирал комп, сидя на полу - еле разогнулся. Долгое время на ногах ещё нехорошо влияет - стягивает будто левую ягодицу. Хотя с этим уже получше: в июле браслет с трекером показал, что находил больше 300км (практически весь месяц был в отпуске, с обильными пешими прогулками) - никаких обострений. Правда, было и море: без плавания, может, лежал и страдал бы от этих расстояний
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Mike_1990, все понятно. Имею схожую ситуацию, Правда без "не сращения " дужек и жалобы похожи. Тоже" болты завернуть" предлагали, тоже отказался. Правда мне вот 25 кг в одну руку теперь немыслимо поднять, когда-то со 180 садился спокойно,(дурак был) но теперь это как будто не со мной было))
 

Mike_1990

Активный пользователь
Самый правильный способ восприятия действительности, это у монахов, чёрных ли белых ли, но надо воспринимать жизнь, и учить к этому сдетства, как и радость благополучия и как и боль и смерть и послесмертие, и одно от другого не отделять... Такая вот мысля пришла.

Я понимаю, о чем вы.
Кстати, это одна из применяемых практик по контролю и восприятию боли в штатах, для онкобольных.
И, опять же, я видел эту философию в действии в Индии, как раз как вы говорили, у них есть осознание этого с детства. Однако, это, скорее, продукт безысходности, нежели часть просветления. Не было бы боли и страданий - не было бы и этой философии. На эту тему, кстати, есть целая глава в "Шантараме" Робертса.

Также, возможно, это прозвучит немного цинично, однако одно дело - прийти к этому когда за плечами уже прожита немалая жизнь, всё сложилось, дети выращены, цели достигнуты.
А несколько другое - в случае, когда планы на карьеру, семью, банально на нормальную жизнь без боли - то, чего мы не ценим, пока не потеряем, рушатся когда едва за двадцать, и как дальше жить - непонятно.
Все понятно. Имею схожую ситуацию, Правда без "не сращения " дужек и жалобы похожи. Тоже" болты завернуть" предлагали, тоже отказался. Правда мне вот 25 кг в одну руку теперь немыслимо поднять, когда-то со 180 садился спокойно,(дурак был) но теперь это как будто не со мной было))

А как с положительной динамикой, присутствует?.. Как у вас обстоят дела с сидением? К сожалению, не нашёл развёрнутой темы, если есть, сбросьте ссылку, пожалуйста
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Mike_1990, ну крутых обострений больше не случалось, но скорее заслуга охранительного режима движений без участия поломаного сегмента и физ-ры по доктору Ступину (около года уже где-то почти каждый день делаю) При сидении есть дискомфорт усиливающийся если сидеть долго (особенно в маршрутках по 40 мин). А так овощь-овощем живу, у меня бабуля в 73 гораздо больше может стоять /ходить, сидеть и поднимать без дискомфорта
 

Mike_1990

Активный пользователь
@Evpatiy, ох, да, симптомы у нас аналогичные.
Не пропадайте, будем на связи, вдруг кто волшебную таблетку найдёт:)
 

Миша234

Активный пользователь
@Mike_1990, волшебной таблетки не будет! Ребята лечим мышцы и получаем результат! Лечение назвать приятным язык не повернеться, но результат того стоит! Для начала посмотрите видео Эдуарда Конкина он хороший сделал ролик на даную тему!
 

Mike_1990

Активный пользователь
В преддверие Нового года спешу поделиться, с осторожностью, но позитивной новостью. Спина, как я описывал, всё ухудшалась - шея, грудной отдел: просто беда. Работа у меня связана с немалой ответственностью, напряжением и, зачастую, ненормированным рабочим днем. На фоне всего этого мне был назначен Прегабалин (в народе - "Лирика"). И да, я знаю, чем опасен препарат: привыкание, побочка и т.п. Но выбора было не много, устал жить с этой болью, сил уже никаких. Скажем так, личная жизнь тоже качественно лучше не становится из-за постоянной раздражительности из-за болей.
Короче говоря, на данный момент - 5-ый день приема, 2х75мг, сонливость и головокружения почти прошли, зато плечи расслабились, шея вытянулась.И с поясницей стало полегче. Не говоря уже о том, что таааааак спокойно, полный дзен. Теперь, только на фоне этой расслабленности я понимаю, как было всё зажато. Сейчас же - вот, как в детстве, тело расслаблено и никаких забот. Не нервничаю, улыбаюсь, эффективно тружусь.

Собственно, вопрос в том: есть ли практический смысл перехода с такого небезопасного препарата как лирика на антидепрессанты, учитывая (возможно) нейропатический характер боли? Всё же был перенесён менингит, опоясывающий герпес - это всё говорит за неё, насколько я понимаю, учитывая эффект от препарата.
 
Сверху