Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Evpatiy

Активный пользователь
это да, я также придерживаюсь данной точки зрения, однако я подхожу с технической точки зрения, без знания биомеханики. Поэтому и интересуюсь у докторов, насколько моя теория коррелирует с реальностью: не произойдет ли, допустим, вследствие той же лазерной вапоризации ещё большего нарушения стабильности, и не нарастёт ли корешковая симптоматика из-за снижения высоты диска после этой процедуры.



Массаж (с применением техникам мануальной терапии). После 2 курсов с разницей в 2 месяца боль полностью не ушла, но стало значительно легче. Во время самих курсов практически ничего не болит. А, и параллельно - занятия в спортзале, без фанатизма. Также очень помогла поездка к океану. Прямо больше, чем всё вместе взятое. Не знаю, то ли из-за исключения сидячего образа жизни на этот период, то ли из-за пребывания в воде, которая "выталкивает". Бассеин такого эффекта не давал, даже больше: от него, например, шее становилось даже хуже.


А как обнаружили? Я имею в виду, как и чем получилось диагностировать?
И вы при помощи УВТ лечили?
За три года объективно лучше или хуже стало?
 

Evenelf

Активный пользователь
А как обнаружили? Я имею в виду, как и чем получилось диагностировать?
Руками. Увлёкся темой триггерных точек и начал понемногу себя прощупывать (другое то не помогало). Там где не достаю просил близких чтобы прощупали. Точки нашлись и продолжают находится. Та штука на кпс не сразу нашлась, просто мимо проходилось а нужно крайне дотошно каждый квадратный сантиметр прямо таки исследовать. Лечение тоже руками, УВТ у нас в городе нет но с радостью на него пошёл бы а ездить туда-назад далеко не лучший вариант. Снимать жильё и проходить курс для меня в настоящее время дорого.
Встречный вопрос про болезненность точек между лопатками. По идее они должны быть очень болезненными и УВТ на них так же очень болезненно. Может там не всё запущено было?
 
это да, я также придерживаюсь данной точки зрения, однако я подхожу с технической точки зрения, без знания биомеханики. Поэтому и интересуюсь у докторов, насколько моя теория коррелирует с реальностью: не произойдет ли, допустим, вследствие той же лазерной вапоризации ещё большего нарушения стабильности, и не нарастёт ли корешковая симптоматика из-за снижения высоты диска после этой процедуры.
Не должно.
 

Mike_1990

Активный пользователь

Спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, учитывая то, что при несращении дуги позвонок, фактически, удерживается на месте связками и диском, не может ли случиться так, что при сниженной вследствие вапоризации/нуклеопластики высоте диска, связки останутся прежней, хм, "длины", и позвонок начнет "гулять" больше? Или это работает иначе? Прошу прощения, если несу ерунду, пытаюсь понять, как всё устроено.
 
Спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, учитывая то, что при несращении дуги позвонок, фактически, удерживается на месте связками и диском, не может ли случиться так, что при сниженной вследствие вапоризации/нуклеопластики высоте диска, связки останутся прежней, хм, "длины", и позвонок начнет "гулять" больше? Или это работает иначе? Прошу прощения, если несу ерунду, пытаюсь понять, как всё устроено.
Не только перечисленные, но и суставы. Суставы исключаются только при спондилолизе.
Высота диска будет уменьшаться так постепенно, что и связки успеют деградировать.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Не только перечисленные, но и суставы. Суставы исключаются только при спондилолизе.
Высота диска будет уменьшаться так постепенно, что и связки успеют деградировать.

К сожалению, он (спондилолиз) у меня присутствует...
Фёдор Петрович, спасибо Вам за разъяснение!
 

VVV

Активный пользователь
В 9 классе (89г. прошлого века),диагностировали спондилолистёз L5S1 после приступа сильной боли (на рыбалке). До 42 двух лет совсем не парился о сем! В институте - экспедиции с неподъёмными рюкзаками с оборудованием, ночёвки на земле, под дождём, горы-перевалы. потом служба в морчастях погранвойск (Находка,Сахалин)- намана, потом вахты на север, дачно-гаражные стройки дома (всё на горбу), спорт (бег, кулачковые бои, вертения на турнике, демонстрация молодым прыжка пограничника-с 3 -5 метров с перекатом). ЭТОЖ ВСЕГО БЫЛО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Сейчас узнаю,что грыжа там 7мм,и в шее 2 трузии (2-3мм). Вопрос- почему взяли в армию, и почему не заклинило в лет 25 ? Спондилолистёз,говорят -это ж всё -амба!
Mike, до 40 лет вы должны полностью восстановиться, и заново сформироваться -отформатироваться (установка), чтобы следующие 60 лет жить и не вспоминать о прошлом! Здрав будь,боярин!!!
 

Mike_1990

Активный пользователь
В 9 классе (89г. прошлого века),диагностировали спондилолистёз L5S1 после приступа сильной боли (на рыбалке). До 42 двух лет совсем не парился о сем! В институте - экспедиции с неподъёмными рюкзаками с оборудованием, ночёвки на земле, под дождём, горы-перевалы. потом служба в морчастях погранвойск (Находка,Сахалин)- намана, потом вахты на север, дачно-гаражные стройки дома (всё на горбу), спорт (бег, кулачковые бои, вертения на турнике, демонстрация молодым прыжка пограничника-с 3 -5 метров с перекатом). ЭТОЖ ВСЕГО БЫЛО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Сейчас узнаю,что грыжа там 7мм,и в шее 2 трузии (2-3мм). Вопрос- почему взяли в армию, и почему не заклинило в лет 25 ? Спондилолистёз,говорят -это ж всё -амба!
Mike, до 40 лет вы должны полностью восстановиться, и заново сформироваться -отформатироваться (установка), чтобы следующие 60 лет жить и не вспоминать о прошлом! Здрав будь,боярин!!!

Спасибо вам за воодушевляющее сообщение). Стараюсь, стараюсь, даже сейчас - прямиком из спортзала, аккуратно закачиваю всё, что можно, авось отверчусь еще от винтов в спину ненадолго.

Понимаю вас, до операции вёл не менее активный образ жизни - и походы, и стройки, и работа в метро на прокладке линий электросвязи в шахтах по студенчеству (тащить по 2 километра на плече кабель толщиной в ногу, в железной оплётке - какой дуростью только не занимались в студенчестве за корку хлеба).

Понимаете, листез листезу рознь.
Грубо говоря, у меня листез не от подъема тяжести или травмы - от врождённого дефекта дуги, которая не держит позвонок на месте. По крайней мере, так объясняли. Да и чёрт бы с ним, с листезом - в спокойном положении в ряде поз у меня ничего не болит вообще. Жил бы я с ним еще -дцать лет, берёгся бы больше, благо сейчас профессия позволяет. Но проблема в нестабильности, в определенных положениях таки-подщемляет, видимо...
 

VVV

Активный пользователь
Mike? скажите пожалуйста,какие надо выполнять упражнения при листёзе (антилистёзе,спондилолистёзе), возможно ли там создать мощную мышечно связочную станину...штоли.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Mike? скажите пожалуйста,какие надо выполнять упражнения при листёзе (антилистёзе,спондилолистёзе), возможно ли там создать мощную мышечно связочную станину...штоли.

Упражнения вам у доктора лучше спросить для конкретного случая, а можно ли создать - ох, как узнаете, расскажите мне). Судя по тому, что у меня улучшений особых нет, советчик из меня будет неважный.
 

VVV

Активный пользователь
Уважаемый,Mike! Поймал себя на мысли - чота я припарился этим спондилолистезом! Перелопатил кучу материала. В функ. пробах у меня в 12 году сего тысячелетия определили смещение вперёд L5 на 6мм (спондило-з 1 степени), и правосторонний сколиоз 1 ст. Доолго смотрел снимки свои всякие и думал как бы мне в условиях мастерской гаража всё выправить...может пластинку там титановую навентить где...Очень надеюсь когда начнут создавать киборгов.то начнут с позвоночника, сменяемого...как айфоны. ТИпа - " вышел новый хребет" ...там трата-та -та модель, для экстримальных занятий спортом. Пришёл,лёг, тебе молнию расстегнули от задницы до шеи старый-нафик -новый туда! Красота!
Ну а если серьёзно...надо с этим жить. Я что-то интуитивно (может гон), предполагаю,что с передним вылетом надо формировать хороший пресс и боковое мясо. И плавать,плавать,плавать. Мы ж с моря выползли. Начали по песочку ходить, так и получили проблемы с хребтиной. Возвращаемся домой,на лечение! Я вот скока рыбав поймал - ни одна вертикально не стояла - всё падала. Буду переквалифицироваться в Ихтиадры!
Самое занимательное, что с этими вылетами живёт вся практически страна и мир!!! ДА! НЕТ ЗДОРОВЫХ ПОЗВОНОКОВ. И форум - это только капля страждующих. Правильно сказал Маэстро Ступин, - а сколько живёт ,не знает и борется (как то так сказал). Главное движение (без дурости) и хорошее настроение,чоб эндорфины пёрли из ушей (читал как вам стало значительно лучше после поездки к океяну)...кстати один спец по трубе вещает в роликах,что восстановил себя эндорфинотерапией.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
 

VVV

Активный пользователь
@Mike_1990, ВОТ И ЕЩЁ ЛИСТЁЗ...С ОПЕРАЦИЕЙ
https://www.medhouse.ru/members/64234/
ЧЕВО ДЕЛАТЬ ТО ,MIKE ? ШУРУПИТЬСЯ

Там всё просто, " так и я могу....чо сыграть-то...-Мурку"!

Ищо вот чо вкатило! Мадам складно рисует!
 

Mike_1990

Активный пользователь
@Mike_1990, ВОТ И ЕЩЁ ЛИСТЁЗ...С ОПЕРАЦИЕЙ
https://www.medhouse.ru/members/64234/
ЧЕВО ДЕЛАТЬ ТО ,MIKE ? ШУРУПИТЬСЯ

думаю, посмотрел, кажется, все видео операций, что были на ютубе :)

Заметил интересную особенность.
Если прихожу в спортзал с болящей спиной - ухожу из него без боли. При том, что не сказать, чтобы идеально соблюдаю гигиену движений. Допустим, поднять с пола 2 гантели по 22.5-25кг идеально правильно просто невозможно. Но поднимаю, иду к скамье, делаю жим в положении сидя - и поясница не болит! То есть, сидя дома в комфортном кресле - боль, в зале, с 45-50 кг в руках над собой - боли нет. Парадокс. Может, действительно боли носят мышечный характер и ТПФ не решит проблемы? Я так понимаю, что в спортзале просто тянутся зажатые мышцы?

Вообще, самочувствие с походами в спортзал куда улучшилось. Не сразу, через ухудшение. Но теперь могу сказать даже, что поясничные боли беспокоят меньше междулопаточных.

Пробую закачивать всё дальше. С упором на плечи, спину. После перенесённого менингита значительно упал вес, с 80 до 70 кг. Сейчас снова набираю мышечную массу. Попытаюсь найти баланс между бОльшей нагрузки на позвоночник и мышцами, которые эту нагрузку удержат.
 

Georg_I

Активный пользователь
Заметил интересную особенность.
Если прихожу в спортзал с болящей спиной - ухожу из него без боли.
@Mike_1990, не только у вас такая особенность. Я, например, такой же. Причем боль уходит при достаточно больших нагрузках, есть порог нагрузки, через который надо перешагнуть. Какая то парадоксальная реакция.
В теме Лео обсуждали этот момент с Доктором Ступиным. Он тогда сказал, что при силовых нагрузках происходит адаптация нервной системы, повышение болевого порога.
Много размышлял на эту тему. Склоняюсь к вашей версии - определенное силовое воздействие на мышцы снижает боль.
 

VVV

Активный пользователь
Во время любой физнагрузки выделяется массово эндОрфИны, они чудно обезболивают, плюс поток крови снимает воспаление. Я бы с гантелями погодил сидя. Пресс в статике, подвздошную в статике, растягягиваем в приседи на колено, ступню на подставку, переднюю ляху на ноге, осторожно, после проминания качаем ягодобулки, они тазик детжут, а внем хребет стоит. Руки только резиновым эспандером. И плавать, плавать и ходить. Это уже не обезболивание, а лечение...а в кресле чоб не болело...надоть всеж корсет натянуть, или гарну девчину на колени, эндорфин рулит!
 

Миша234

Активный пользователь
Так же и у меня было, в начале физического труда болела спина но по мере нагрева во время работы боль уходила.МФС я думаю, и нервная система здесь не главная, тут мышцы главный источник боли.Мышцам нужно движения в любом случае.
 

Mike_1990

Активный пользователь
@Mike_1990, не только у вас такая особенность. Я, например, такой же. Причем боль уходит при достаточно больших нагрузках, есть порог нагрузки, через который надо перешагнуть. Какая то парадоксальная реакция.
В теме Лео обсуждали этот момент с Доктором Ступиным. Он тогда сказал, что при силовых нагрузках происходит адаптация нервной системы, повышение болевого порога.
Много размышлял на эту тему. Склоняюсь к вашей версии - определенное силовое воздействие на мышцы снижает боль.

Подскажите, а у вас уходит только боль, или также присутствует ощущение спазма в болезненной области? Привели ли в итоге постоянные физ.нагрузки к улучшению состояния? Дело в том, что у меня будто растягивается спина, я физически ощущаю, что стянутые "струной" мышцы расслабляются...

Во время любой физнагрузки выделяется массово эндОрфИны, они чудно обезболивают, плюс поток крови снимает воспаление. Я бы с гантелями погодил сидя. Пресс в статике, подвздошную в статике, растягягиваем в приседи на колено, ступню на подставку, переднюю ляху на ноге, осторожно, после проминания качаем ягодобулки, они тазик детжут, а внем хребет стоит. Руки только резиновым эспандером. И плавать, плавать и ходить. Это уже не обезболивание, а лечение...а в кресле чоб не болело...надоть всеж корсет натянуть, или гарну девчину на колени, эндорфин рулит!

думал на эндорфины. Ибо "гарна девчина" действительно помогает: боль уходит :).
Однако эффект от спортзала продолжается весь день, думаю, тут не только в эндорфинах дело.

Так же и у меня было, в начале физического труда болела спина но по мере нагрева во время работы боль уходила.МФС я думаю, и нервная система здесь не главная, тут мышцы главный источник боли.Мышцам нужно движения в любом случае.

вот и я пеняю на мышцы :). Но что-то же является триггером, жил же 24 года до этого, не тужил, уверен, с теми же протрузиями и смещениями (не было момента в жизни, когда позвонок мог враз сместиться). Понять бы что. Есть уже подозрения, что листез этот и протрузии могут быть ни при чем..
 

VVV

Активный пользователь
Я думаю выход один. Жить нам листезникам как жили и главное не думать-" ах вот заболело-сместилось ведать." Хай себе болит оно!!! Оно и раньше болело (только тогда не думал) и переставало тогда , когда и не мог вспомнить - с какого ж числа оно уже не болит! И по 3 мес ныло и дольше . Но не ДУМАЛ!!! И забывал,что болит. И НЕ БОЛЕЛО! Но только не надо забывать про осторожность. Нет не ту осторожность больного человека, а нормального, здорового. Она (осторожность) одинакова для всех- и для больных и ... для недообследованных. Если бы Вы видели накаченого мужика, с шеей быка в корсетах и на костыле,то поняли бы.
У нас на эл.станции работают в период рем. компании ребята с Комсомольска на Амуре, котлы ремонтируют. Я иногда при допуске их на работу и подготовке раб. места сижу и любуюсь как они работают ( уже и не молоды особо)- в самых неестественных позах таскают толстостенные трубы ,лебёдки , сварки и т.д.и всё это в золе жаре сквозняках. Спрашиваю- как спины ваши , мОлодцы? Ответствуют - спины - г...но, пока работаем ничо на болит. Как дома на межвахте- с дивана не станешь, водочкой обезбаливаем. НЕ ДУМАЮТ ПРОСТО! Мозг страшное оружие разрушения организма, и его же исцеления. "В начале было Слово"!
 

Mike_1990

Активный пользователь
Доброго дня!
Вчера прошёл МРТ поясничного, на том же аппарате, где и проходил год назад. Результаты следующие:

protocol-f.jpg frames-f.jpg

По самочувствию: не понятно.
То ли уже привык и научился с этим жить, то ли правда немного лучше. Всё это время - упражнения, растяжка, регулярный пляжный отдых, массаж, физиотерапия, занятия в спортзале 6 часов в неделю. Да, обострения стали реже. Но всё так же не могу сидеть и 5 минут в неудобном положении, в удобном - тоже час и начинается дискомфорт. Сплю исключительно на спине, с небольшим валиком под поясницей или на боку, с подушкой между колен. Если нужно присесть, допустим, и в таком положении что-то сделать - почти гарантированный путь к обострению, разогнуться тяжеловато.

Из-за вынужденных поз (сижу за столом - опираюсь на руки, лучу в самолёте - так же, стою за столом - опираюсь животом) есть проблема с грудным-шейным отделами, т. К. Идёт постоянная нагрузка на руки-плечи: они постоянно "забиты".
Такой вопрос: не является ли более рентабельным прооперироваться на пояснице, чтобы не "убивать" сейчас отделы выше таким поведением?
 
Сверху