Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Колокол

Активный пользователь
Доктор Ступин, возник сразу ворпрос - целесообразность консервативного лечения при нестабильности. Есть перспектива или нет, каковы реальные шансы? Ведь человек ходит полтора года к мануальному терапевту, зал, бассейн, а толку ноль. Врачу, конечно, не хочется терять такого клиента, который посещает его столь длительный срок. А на самом деле, может быть все давно бесполезно и только операция. Клиент, в данном случае Mike_1990, только и цепляется за обещания врачей, что ему помогут обойтись без операции и вернуть прежний, подвижный образ жизни.
В своей практике или на форуме, встречались пользователи, кто смог консервативными методами решить вопрос нестабильности поясничного отдела позвоночника? Смогли они вернутся к былому уровню жизни?
 
Так об этом и разговор, что если писяете в штаны, то шанс только хирургический и тут за вас все решает хирург, поскольку вы уже инвалид и хирург вас спасает от инвалидности!
А пока вы не писяете, не инвалид и хирург не может решать, поскольку после операции инвалидность возможна.
Вот и решайте, либо терпеть, и поймать край терпения.
На этом краю процент инвалидности от листеза, равен проценту инвалидности от операции.
Либо рискнуть чуть раньше, но не терпеть.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Так об этом и разговор, что если писяете в штаны, то шанс только хирургический и тут за вас все решает хирург, поскольку вы уже инвалид и хирург вас спасает от инвалидности!
А пока вы не писяете, не инвалид и хирург не может решать, поскольку после операции инвалидность возможна.
Вот и решайте, либо терпеть, и поймать край терпения.
На этом краю процент инвалидности от листеза, равен проценту инвалидности от операции.
Либо рискнуть чуть раньше, но не терпеть.

Спасибо Вам большое за ответ! По рискам ситуация стала ясна, картина, конечно, неутешительная:(.

В своей практике или на форуме, встречались пользователи, кто смог консервативными методами решить вопрос нестабильности поясничного отдела позвоночника? Смогли они вернутся к былому уровню жизни?

Доктор Ступин,
возможно, вы располагаете данной информацией? Это в принципе реально, или все усилия направлены всегда на отсрочку оперативного лечения (и оно неизбежно)?
 
Извините, что вклиниваюсь. У меня ситуация точь-в-точь.
Тоже спондилолизный спондилолистез да еще и 6 поясничных позвонков. Похоже явно врожденная аномалия. Тоже борюсь уже около 2 лет, но результата нет. Только болит не столько спина, сколько ноги от ягодиц до пальцев.
Я тоже из Минске и мне тоже предлагают операцию в РНПЦ ТиО. Пока оттягиваю, но чувствую, что рано или поздно к ней придется прийти. Правда хирург сам сказал, что результат может быть и неудовлетворительный, что даже конструкция может быть нестабильна....
 

Mike_1990

Активный пользователь
Правда хирург сам сказал, что результат может быть и неудовлетворительный, что даже конструкция может быть нестабильна....
А с кем конкретно из хирургов РНПЦ вы консультировались?
Такие пациенты, живущие без операции, есть.
% не укажу, поскольку не отслеживаю.
Живущие каким уровнем жизни: хорошим (без боли и невролгических проявлений) или удовлетворительным (через муки, но жить можно)? Т.е. удавалось ли кому-нибудь добиться полного регресса болевого синдрома?
 
Последнее редактирование модератором:
А с кем конкретно из хирургов РНПЦ вы консультировались?

Живущие каким уровнем жизни: хорошим (без боли и невролгических проявлений) или удовлетворительным (через муки, но жить можно)? Т.е. удавалось ли кому-нибудь добиться полного регресса болевого синдрома?
Боли при значительных нагрузках, которые они предупреждают ношением корсета при этих нагрузках.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Боли при значительных нагрузках, которые они предупреждают ношением корсета при этих нагрузках.

Звучит хорошо, в таком случае стоит попытаться к такому прийти.
Начал заниматься мышцами живота (раньше был упор только на спину).
Насчет слабости в ногах - не могу сказать точно, "был ли мальчик", т.к. это может быть просто повышенные опасения движения, которое может вызвать боль. Да и до болезни был же постоянный велосипед, ноги в тонусе, ощущение твердости в них куда большее априори. Невролог, кстати, констатировал во время обострения "незначительное ослабление рефлекса" на одной ноге, возможно, это имеет значение.
Фактически, если бы не боль, остальные симптомы даже не волновали бы.

Вчера поплавал в бассейне, да так, что сегодня к спине притронуться не могу: болит решительно все, не могу мышцы/кожу между пальцами зажать - жгучая боль. Но судя по увеличенным лимвоузлам на шее и небольшим превышением лимфоцитов в утреннем анализе крови, могу предположить, что просто застудился и заболеваю. Бьет на мышцы спины так впервые...

Я консультировался у к.м.н Бобрика П.А.
А вы, как я понял, у проф. Мaкapевичa ?
Да, всё верно, у Cepгeя Вaлeнтинoвичa.

Многие доктора, в т.ч. нейрохирурги рекомендовали идти к нему. Даже мануальный терапевт мой, будучи противником операций, говорит: "если уже решите оперироваться (в РБ) - то только у него".
Ищу, кстати, его авторства "Спoндилoдез унивeрсaльным фиксaтopoм груднoгo и пoясничнoгo oтделoв пoзвонoчникa // Пособие для врачей" - в нескольких диссертациях и исследованиях на тему ТПФ видел ссылку на это пособие.
В общем, в личку можете написать, если будут вопросы по РНПЦ ОиТ и конкретному доктору.

Правда, я не увеврен, что хочу всё делать в РБ. Сложилось впечатление, что "удельное количество опыта" на доктора данного направления в России куда больше, чем в Беларуси.
 
Последнее редактирование модератором:

Mike_1990

Активный пользователь
Пришлите письмо на sfp05@mail.ru дам гимнастику.
Хотя при таком спондилолизе....
Это было бы очень здорово, спасибо большое! Написал на почту.

P.S.
заметил, что периодически "забивается" левая ягодица во внешней верхней четверти. Болезненность при пальпации. Раскатываю массажером - спине сразу полегче. Но со временем забивается снова. Остальные мышцы ног тоже немного "забиты", но незначительно, практически не чувствуется, если не начинать разминать.
 

Колокол

Активный пользователь
Mike_1990, ваша нестабильность сколько мм? Может стоит рассмотреть вариант установки имплантанта M6-L. Вот описан успешный опыт при нестабильности в 5мм
https://www.medhouse.ru/threads/24183/
С автором можно связаться через его блог.
Как я понял, врачи еще не готовы комментировать данный вид операции, из-за малой её распространенности и недостаточности наблюдений за проопериванными.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Mike_1990, ваша нестабильность сколько мм? Может стоит рассмотреть вариант установки имплантанта M6-L. Вот описан успешный опыт при нестабильности в 5мм
https://www.medhouse.ru/threads/24183/
С автором можно связаться через его блог.
Как я понял, врачи еще не готовы комментировать данный вид операции, из-за малой её распространенности и недостаточности наблюдений за проопериванными.

4мм. Но до 7 мм в разгибании (есть нестабильность). Не могу найти в противопоказаниях нестабильности к M6-L. Нейрохирург, у которого был на очной консультации скептически отнесся к протезу диска, так же как и к динамическим системам (назвав их "маркетингом"), что, мол, если денег не жалко, то "можно ехать в Германию и поставят всё, что хочешь".
Хотя мне самому ну очень импонирует M6-L. Перечитал тему по ссылке: вцелом фидбэк позитивный, но вот с пользователем Alex-ander ситуация настораживает. Насколько я помню, у него также была нестабильность, и некоторые проблемы с нижележащим L5-S1. В итоге человек мучается, хотя не до конца ясно, вследствие чего.
 
4мм. Но до 7 мм в разгибании (есть нестабильность). Не могу найти в противопоказаниях нестабильности к M6-L. Нейрохирург, у которого был на очной консультации скептически отнесся к протезу диска, так же как и к динамическим системам (назвав их "маркетингом"), что, мол, если денег не жалко, то "можно ехать в Германию и поставят всё, что хочешь".
Хотя мне самому ну очень импонирует M6-L. Перечитал тему по ссылке: вцелом фидбэк позитивный, но вот с пользователем Alex-ander ситуация настораживает. Насколько я помню, у него также была нестабильность, и некоторые проблемы с нижележащим L5-S1. В итоге человек мучается, хотя не до конца ясно, вследствие чего.
Нельзя.
 

Mike_1990

Активный пользователь
сегодня был у мануального терапевта, спросил по поводу междулопаточной боли.
По словам терапевта, есть подвывих позвонка (который уже не в первый раз ставим на место). Спросил, значит ли это, что есть нестабильность и в грудном отделе. Ответили, что нет, проблема связана с мышцами, позвонок как бы немного проворачивается вокруг своей оси. Звучит пугающе.

Между лопатками на текущий момент болит куда интенсивнее, нежели в пояснице. Но есть постепенное улучшение. Кстати говоря, когда год назад попал в больницу с защемлением артерии в шейном отделе, через 2 дня после госпитализации началась была точно такая же боль, там же.
 

Mike_1990

Активный пользователь
читаю, что ротация может быть из-за сколиоза. Сколиоз присутствует с подросткового возраста, но никто никогда не говорил, что его надо лечить, или что там искривление жуткое и т.п.
Следует ли что-то с этим делать? Насколько я вижу, там с большего в поясничной области искривление (снимок сделан год назад, когда уже была проблема с поясницей)
 

Вложения

  • skolioz.jpg
    skolioz.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 17
Сверху