Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Mike_1990

Активный пользователь
То есть теперь надо научиться жить так, чтобы не было новых обострений.
с большего получается, волей-неволней начинаешь избегать опасных движений и т.п., однако дело в том, что в период, когда обострений нет, я без корсета едва ли могу просидеть на обычном стуле, без спинки и подушки под поясницей более 20 минут, начинаются боли... Да и с подушкой пару часов от силы. Неудобно поспал - боли. Что-то приподнял - боли (хотя, стараюсь не поднимать ничего вообще).Очень морально изматывает на протяжение уже 3-го года такой образ жизни(...

Беда еще в том, что не вполне понятна причина болей: их дает смещение или протрузии? Почему они появляются только в сидяем положении? Можно ли как-то избавиться от них вовсе (пускай даже хирургическим методом)?

Подскажите пожалуйста еще: можно ли на данном этапе висеть на инверсионном столе?
В данный момент из лечения - хороший мануальный терапевт раз в полторы-две недели, ЛФК ежедневно, полчаса, спортзал без вертикальных нагрузок и скручиваний и аркоксия 90мг/день, когда уж совсем невмоготу...
 
Корсет не работает сидя, сидя работает подпор под поясницу.
А 20 минут без подпора любой устанет.
2 часа просто нельзя, час и походить.
Матрас надо правильный. Поднимать правильно.
А главное надо натренировать организм, чтобы он реагировал только на большую нагрузку.
И не смещение и не протрузия, причина спондилоартроз. А причина спондилоартроза - дегенеративный процесс с протрузией и листезом. И даже если Вы избавитесь от протрузии и листеза хирургическим путем, то артроз-то останется.
Кстати, Вы сделали снимки с функциональной нагрузкой?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Стараюсь чередовать работу стоя, лежа, сидя, в процентном соотношении 70:20:10. Сидя и лёжа особо не поработается - тут начинает брать своё шея(.

Матрас жесткий, вроде бы неплохой, после сна спина не болит чаще всего.
Подскажите пожалуйста, спондилоартроз - это проблемы с межпозвоночным суставом (не диском)? Дело в том, что его никогда не ставили на КТ и МРТ.. Или он в любом случае есть при листезе и протрузиях?


Кстати, Вы сделали снимки с функциональной нагрузкой?
Вроде бы что-то такое было, поищу!

Вот! Но это за сентябрь прошлого года, до начала лечения у мануальных терапевтов

func_2015.jpg
 

Mike_1990

Активный пользователь
Честно говоря, не знаю, что уже и делать, показано ли оперативное лечение, или стоит побороться еще консервативно?... Есть ли какие-то шансы после оперативного лечения избавиться от боли вовсе?

Год ежедневной ЛФК, спортзала, мануальной терапии, до этого - курсы с миорелаксантами, НПВС, массажи, физиопроцедуры, иглоукалывание, бассеин... Вроде бы немного легче, но всё равно, образ жизни ужасен, болит практически постоянно последние 2 года, от этого временами начинает ехать крыша и лезть дурные мысли в голову. При обострениях даже спать не могу - лежать больно.
Сейчас 7-ой день на Аркоксии 90мг, всё равно боль есть :(.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Надо делать новые снимки с нагрузкой и сравнивать.
Спасибо Вам за ответ!
подскажите пожалуйста, что такое снимки с нагрузкой? Не смог найти их в перечне услуг ни одного из наших рентген-кабинетов... В основном у везде "функциональная рентгенография позвоночника" и "рентгенография стоп с нагрузкой"
 

Mike_1990

Активный пользователь
Сделал функциональный рентген, только в отличие от предыдущего раза, этот делали стоя, в положении сгибания и максимально возможного разгибания.

IMG_9706-i.jpg IMG_9707-i.jpg IMG_9708-i.jpg
 

Mike_1990

Активный пользователь
Стало хуже. Но делали стоя, что по определению бОльшая нагрузка, чем лежа.
Сегодняшний день, по самочувствию, удовлетворяет.

Подскажите пожалуйста, какие тут могут быть варианты и перспективы? Нужно ли оперативное вмешательство? Слышал, с возрастом нестабильность сама нивелируется, но, я так понял, смещение никуда не уходит, да и до возраста, когда позвонок окостенеет с 26 еще долго...
 
Вас лично самочувствие удовлетворяет?
Жить с этой болью, корсетом и много лфк, можете.
Моих пациентов, человек 10, не идут на операцию. Ждут и борются.
А вы-то, готовы?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Жить можно, но крайне изматывает - боль ежедневная, когда-то больше, когда-то меньше.
Скорее, интересуюсь, есть ли вообще какие-то переспективы от этого избавиться без операции, имеет ли смысл откладывать её, пытаться что-то сделать через упражнения, мануальную терапию и медикаменты? Или лучше не станет, листез и нестабильность никуда уже не уйдут?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Понял, спасибо Вам большое за ответы!

Хотел еще уточнить: если оперироваться, какие последствия меня могут ждать? На сайтах клиник всё радужно, на форуме у людей все плохо (но едва ли кто-то, у кого всё хорошо зайдет сюда).
Вы, вероятно, видите своих пациентов, которые оперировались, есть ли у Вас личная "статистика" касательно качества жизни после операции в проекции на длительный срок? Слышал, что через лет 5 после начинаются пробемы во всём позвоночнике, и что после можно год только восстанавливаться. Правда ли это? Означает ли это, что уже нет никакой возможности вернуться к жини без боли (про спорт я молчу)?
 
Сверху