Уменьшаются ли грыжи?

А изменила жизнь я кардинально,
А осанку изменили? Неправильная осанка - корень проблемы с образованием грыжи МПД. Сделайте осанку соответсвующей физиологическим нормам и вы создадите благоприятный фон для заживления грыжи. А если оснка изначально правильная, то риск возникновения грыжи многократно уменьшается.
 
О какой статистике может идти речь? Как и кто ее может провести?
Статей по статистике уменьшения грыж предостаточно. Другое дело, что примерно у 20 - 30% больных грыжи самопроизвольно не уменьшаются. Вы из их числа. Причины? Генетически слабая соединительная ткань, неправильная осанка, нестабильность в пострадавшем сегменте, физические нагрузки.
Есть способы повлиять на уменьшение грыжи не хирургическим путем: Мануальная терапия устраняет нарушения в работе позвоночника, исправляет осанку и создает условия для заживления грыжи МПД. УВТ напрямую ускоряет заживление диска.
 

Victoria 1971

Пользователь
А осанку изменили? Неправильная осанка - корень проблемы с образованием грыжи МПД. Сделайте осанку соответсвующей физиологическим нормам и вы создадите благоприятный фон для заживления грыжи. А если оснка изначально правильная, то риск возникновения грыжи многократно уменьшается.
Спасибо, Леонид Михайлович, осанку конечно стараюсь держать, особенно на улице. Я ведь должна быть красивой, в других ситуациях я веду себя как мне удобнее.
 
Спасибо, Леонид Михайлович, осанку конечно стараюсь держать, особенно на улице. Я ведь должна быть красивой, в других ситуациях я веду себя как мне удобнее.
Правильная, она же красивая, осанка не требует особых жертв. Мышцы при этой осанке как раз максимально расслаблены. Вот только искусство это у современного человека почти утрачено из-за сидячего образа жизни, обуви и лени. Дело в том, что формируется такая осанка во время пешей ходьбы.
 

Victoria 1971

Пользователь
Леонид Михайлович, вот за красотой осанки я всегда и следила. Поэтому и считала, что всему виной моих бед садово огородные работы, их я исключила. Сама организация канадской жизни меня оградила от сумок с продуктами. Потому как из каталки в машину, дома на парковке из машины в каталку. Т.е. никаких женских российских прелестей. И все равно что называется бабахнуло и не слабо. Я вот подумала, что и дед и прадед с прабабушкой шибко страдали в свое время и мама, все таки тут дела наследственное. Сынок мой 21 год тоже жалуется, но с его поведением с осанкой воевала все время не очень успешно вот и результат.
 

KindCat

Активный пользователь
А как уважаемые мануалы относятся к кинезиотейпированию ?
Почитал ою их эффективности, посмотрел техники наложения, буду пробовать :)
 

leo1980

Активный пользователь
А как уважаемые мануалы относятся к кинезиотейпированию ?
Почитал ою их эффективности, посмотрел техники наложения, буду пробовать :)
На днях обклеили меня. Жарко сейчас, чешется очень отклеил.
Мне врач объяснил, что цвет имеет значение, они разные. Мне наклеили желтые.
 

KindCat

Активный пользователь
На днях обклеили меня. Жарко сейчас, чешется очень отклеил.
Мне врач объяснил, что цвет имеет значение, они разные. Мне наклеили желтые.

Я сколько ни читал, разницы по цвету не видел, цвет он род спортивную форму, или по вкусу.
Тейпы конечно разные есть и по жесткости и по функциональности.
Наклеил американский - Мюллер, гипоалергенный, пока все нормально)
 

Анатолий_79

Пользователь
Статей по статистике уменьшения грыж предостаточно. Другое дело, что примерно у 20 - 30% больных грыжи самопроизвольно не уменьшаются. Вы из их числа. Причины? Генетически слабая соединительная ткань, неправильная осанка, нестабильность в пострадавшем сегменте, физические нагрузки.
Есть способы повлиять на уменьшение грыжи не хирургическим путем: Мануальная терапия устраняет нарушения в работе позвоночника, исправляет осанку и создает условия для заживления грыжи МПД. УВТ напрямую ускоряет заживление диска.
В начале темы цифра была 15%, у Вас 20-30%, это радует (или огорчает). Кто даст больше (или меньше)?
И все же, это об уменьшении грыж за счет дегидратации или лизиса?
 

KindCat

Активный пользователь
Здесь нужно определиться, что называем грыжей...
Один случай - диск прорвался и выдавилась часть жидкого ядра, другой - когда диск уже подсохший и происходит протрузия самого диска, без разрыва.
Понятно, что пульпа дегидратирует быстрее, да и давить сильно не сможет.
 

Анатолий_79

Пользователь
Здесь нужно определиться, что называем грыжей...
Один случай - диск прорвался и выдавилась часть жидкого ядра, другой - когда диск уже подсохший и происходит протрузия самого диска, без разрыва.
Понятно, что пульпа дегидратирует быстрее, да и давить сильно не сможет.
Первый случай и есть грыжа диска. Второй, протрузия/выпячивание может быть и на не подсохшем диске. Откуда у Вас данные что пульпа/грыжа давить сильно не сможет? Сможет придавить и до полной остановки ликворотока, например, так как размеры грыжи могут быть большие (15-20мм) в отличие от размеров протрузии (около 5мм).
 
Кто даст больше
Разброс данных в научных публикациях естественное явления. В наших цифры меньше, в иностранных - больше.

И все же, это об уменьшении грыж за счет дегидратации или лизиса?
Точно не известно, но больше данных за лизис имунно-компетентными клетками, в частности нейтрофилами. На резорбцию 1 мм грыжи в естественных (без лечения) условиях может понадобиться несколько месяцев, но только в случае полноценного иммунного ответа. Если же такого ответа нет, то и рассасывания не будет происходить. УВТ как раз и усиливает этот иммунный ответ, попутно усиливая микроциркуляцию. А как следствие больше нейтрофилов в облсити грыжи и большая скорость ее рассасывания.
 

KindCat

Активный пользователь
Хороший доктор, без понтов... Он был неврологом, мануалом, сейчас кинезиолог, учился в штатах, идеи у него правильные и логичные, сейчас пробую на себе, есть куча видео на ютюбе, упражнения.
Ну а то, что это почти правда, так в среде невропатологов, хирургов, мануалов, остеопатов стопроцентной правды не будет никогда :)
 
Среда здесь ни при чем. Наука движется маленькими шажками. Еще в начале 2000-х вполне серьезные исследователи исходили из представления, что грыжу можно "вправлять". Всего-то 15 лет понадобилось, чтобы мы стали смеяться над теми, кто так думает до сих пор. Еще лет через 30 грыжи перестанут оперировать, дай Бог!
 

KindCat

Активный пользователь
Истина как всегда посередине)
И сейчас многие вправляют (например свежий разрыв кольца и выход небольшого количества пульпы, растягивается позвоночник, диск расширяется, пульпа втягивается, остается заставить больного полежать недельку не вставая и потом не садиться месяц и т.д.) Это эксклюзив конечно, нужен доступный томограф...
А оперировать будут всегда, главное, чтобы делали это в исключительных случаях.

А через 30 лет на 3D принтере будут любой позвонок печатать ) хорошо бы еще научились хрящ менять без сустава)

Кстати, покачал ромбовидную мышцу, и уже второй день сижу достаточно долго ... сам удивляюсь.
Хотя, если подумать, такого упражнения (сведение лопаток стоя с опущенными руками) никогда в повседневной жизни не делаешь... Т.е. тренируем забытые мышцы и снимается нагрузка с основных.
 
Среда здесь ни при чем. Наука движется маленькими шажками. Еще в начале 2000-х вполне серьезные исследователи исходили из представления, что грыжу можно "вправлять". Всего-то 15 лет понадобилось, чтобы мы стали смеяться над теми, кто так думает до сих пор. Еще лет через 30 грыжи перестанут оперировать, дай Бог!
В 1986 году, на первой учебе, меня УЖЕ, не учили.
В книгах выпущенных до и после этого, такого не читал.
 
В 1986 году, на первой учебе, меня УЖЕ, не учили.
В книгах выпущенных до и после этого, такого не читал.
Ну это как-бы не прямым текстом, но частенько проскальзывало, что, дескать, создаются условия для оптимального распределения нагрузки на пострадавший МПД с целью уменьшения давления грыжи на корешок. Если перевести на обиходный, что это как не вправление?
 
Сверху