Уменьшаются ли грыжи?

KindCat

Активный пользователь
"Вот что грыжи уменьшаются это врядли"

Ну, я все пишу, исходя из личного опыта... Уменьшаются с годами на пару мм за счет дегидратации...несмотря на это позвоночный канал сужается, наверное за счет утолщения желтой связки.

" как я понял основная проблема людей с грыжами, это полное не знание анатомии"

Ещё от того, что не представляют последствия и отдаленные перспективы... Через пару месяцев после обострения вернулся к обычной жизни, через год вообще забыл, потом все сначала, но уже хуже...
 

gudkov

Активный пользователь
Ну, я все пишу, исходя из личного опыта... Уменьшаются с годами на пару мм за счет дегидратации...

Уменьшаются с годами в разы за счет лизиса, у 85% людей. То что вы находитесь в 15% "неудачников", отнюдь не означает, что нужно свой пардон унылый опыт проецировать на всех и на каждого.
 
  • Like
Реакции: Joy

Екатерина79

Опытный Гуру
не пугайте, думаю у кого как сложится. Почему тогда наша бабушка 72-73 лет и тяжелые чемоданы поднимает, не парится с весом, предлагали операцию, отказалась.
В молодости грыжа прижала до обморока ее.
Думаю,нужно позитивно думать, разумно конечно вести себя
 

KindCat

Активный пользователь
Лизис- растворение клеток, спаек, к грыже отношения не имеет, и потом одно дело грыжа, другое - циркулярная протрузия всего диска.
Ну, была у меня например одна - шесть, теперь четыре... 2 мм, почти в разы:)


Я никого не пугаю, я тоже до недавнего времени много чего поднимал, теперь перерыв сделаю, доживу до 72, если повезёт, и буду как Ваша бабушка чемоданы тягать, к тому времени все диски высыхают и нечему выпячиваться:)
 

gudkov

Активный пользователь
Лизис- растворение клеток, спаек, к грыже отношения не имеет, и потом одно дело грыжа, другое - циркулярная протрузия всего диска.
Ну, была у меня например одна - шесть, теперь четыре... 2 мм, почти в разы:)


Я никого не пугаю, я тоже до недавнего времени много чего поднимал, теперь перерыв сделаю, доживу до 72, если повезёт, и буду как Ваша бабушка чемоданы тягать, к тому времени все диски высыхают и нечему выпячиваться:)

Хватит цитировать первую ссылку выдаваемую гуглем, вообще не понимая о чем идет речь.. Совету подучить матчасть, и узнать, что лизис может являться следствием фагоцитоза к примеру, т.е. имунного ответа организма, на аутоимунную пульпу выпавшую за пределы диска.
http://humbio.ru/humbio/immunology/0002fe40.htm

И еще раз повторю, не стоит проецировать свою "неудачную" в отношении лизиса грыж МПД генетику на окружающих. Таких как вы подавляющее меньшинство.
 

KindCat

Активный пользователь
Ну опыт и есть опыт, он не может быть унылым или веселым...

О генетике моей Вы никакого представления не имеете...

Мне абсолютно пофиг на то, что я в "меньшинстве", а Вы в "подавляющем большенстве" бедолаг :)

Грыжи, они разные.... Не все они пульпозные, содержание у них разное, больные тем более разные... но, то, что грыжа- это следствие, а не причина и то, что имея грыжу нужно менять образ жизни, и что не будет стопроцентного восстановления, и что не нужно носить ведра с водой это точно :)

Ну а ссылки можно десятками кидать...

www.medlinks.ru/sections.php?artid=2505&op=viewarticle

www.neurosklif.ru/Diseases/Spine/Herniation
 

gudkov

Активный пользователь
Ну опыт и есть опыт, он не может быть унылым или веселым...

О генетике моей Вы никакого представления не имеете...

Мне абсолютно пофиг на то, что я в "меньшинстве", а Вы в "подавляющем большенстве" бедолаг :)

Грыжи, они разные.... Не все они пульпозные, содержание у них разное, больные тем более разные... но, то, что грыжа- это следствие, а не причина и то, что имея грыжу нужно менять образ жизни, и что не будет стопроцентного восстановления, и что не нужно носить ведра с водой это точно :)

Ну а ссылки можно десятками кидать...

www.medlinks.ru/sections.php?artid=2505&op=viewarticle

www.neurosklif.ru/Diseases/Spine/Herniation

О вашей генетике можно получить представление уже тем, что вы пытаетесь вгонять в тоску народ основываясь лишь на своем "печальном" опыте. Грыжи в том или ином возрасте имеет каждый второй человек на Земле, а "образ жизни" (острый период тут не в счет) меняют только подобные вам, причем меняют его зачастую до такой степени, что к тем самым 70 годам, не могут не то что ведро поднять, а и свое одряхлевшее тельце, которое еще и лишено обыденной тренированности в виде переноски тех же ведер или сумок с магазина, причем от новых грыж и рецидивов эта самая тактика "хрустальной вазы" отнюдь не спасает.

А насчет ссылок, вы бы для начала потрудились посотеть на то, что выложил вам я, и что выкладываете вы. Клинические исследования, против теоретических статей.
 

KindCat

Активный пользователь
Создаётся впечатление, что пишите для себя и получаете от этого удовлетворение....

В том то и дело, что образ жизни я не менял.... и я, мягко говоря не дистрофик, не хуже вашего аватора, только лет мне гораздо больше:) а уж в 38 я на проблемы спины вообще ложил с прибором...
И восстанавливался обычно за месяц, последний раз за неделю... и зарядка и бокс и горы...
Но любой перебор вреден, усталость накапливается и проявляется не сразу... снег мокрый покидал - нормально, выдержала, колёса поносил перед собой - нормально, мебель продвигал, поносил - ну потянуло немного, а потом потихоньку за пару месяцев зажало.
Теперь если вовремя не прекратить нагрузку любую, то будет болеть долго и откатываешься назад...

Я ничего не доказываю и ничего не пропагандирую, у каждого свой организм, свои проблемы и своя способность к восстановлению, но сейчас уверен, что если после первого звонка/обострения оставить организм в покое и не пытаться быстро помочь себе гимнастикой, фитнесом, тренажеркой ( особенно, если никогда до этого не занимался) то он справиться сам...
Главное ему не мешать и не шарахаться от доктора к доктору, от одного метода к другому.
 

gudkov

Активный пользователь
что если после первого звонка/обострения оставить организм в покое

Судя по вашим предыдущим высказываниям, "после первого звонка", организм следует "оставить в покое" лет этак до 70 :aga: Вы вообще сами то помните, что писали до этого? Вы людям "после первого звонка" предлагаете избегать какой бы то ни было физической активности, вплоть до банальной и повседневной "перенести ведро". К чему вы тут приплетаете 38 лет вообще непонятно, есть такое понятие как "старение организма", т.е. чем ты старше, тем будет хуже, и никуда ты от этого не денешься, хоть пытайся не поднимать ничего тяжелее стакана при "первом звонке". Можно вообще не шарахаться по докторам и методам, а вести обычный образ жизни, в том числе и ведра с сумками таскать, соблюдая меры предосторожности только в течение острого периода.

Я вам еще раз советую, не проецировать своих тараканов в голове на других людей, и не дурить этим самым людям голову. Если у вас, что то плохо, то совершенно необязательно должно быть так же плохо у других.
 

KindCat

Активный пользователь
Ну я понял... писатель-демагог со своими самыми правильными тараканами и комплексами...
Советов я не просил и ничего у вас не спрашивал вроде...
Все у меня хорошо, не нужно волноваться...
А для троллинга не самый подходящий форум мне кажется... Пока:cool:
 

gudkov

Активный пользователь
Ну я понял... писатель-демагог со своими самыми правильными тараканами и комплексами...
Советов я не просил и ничего у вас не спрашивал вроде...
Все у меня хорошо, не нужно волноваться...
А для троллинга не самый подходящий форум мне кажется... Пока:cool:

Раз все хорошо, нечего тут кошмарить людей. Пока.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Мальчики:) Не ссорьтесь, давайте жить дружно :) и верить, стремиться к лучшему насколько это возможно для каждого в своем случае )
 
Пусть ругаются. В процессе сами поймут, что говорят об одном и том же, но в разные периоды.
Один говорит, что надо поберечься пока острый и подострый период болезни,
Другой что по жизни (после острого и подострого периода), надо жить как все, но как положено (и было положено до болезни) не изображая из себя "подъёмный кран"(как любит выражаться доктор Зинчук)!

И вообще пусть ругаются, а то на форуме тишь и благодать. Куражу нет!
 

Анатолий_79

Пользователь
Хватит цитировать первую ссылку выдаваемую гуглем, вообще не понимая о чем идет речь.. Совету подучить матчасть, и узнать, что лизис может являться следствием фагоцитоза к примеру, т.е. имунного ответа организма, на аутоимунную пульпу выпавшую за пределы диска.
http://humbio.ru/humbio/immunology/0002fe40.htm

И еще раз повторю, не стоит проецировать свою "неудачную" в отношении лизиса грыж МПД генетику на окружающих. Таких как вы подавляющее меньшинство.
Мне тоже говорили что ты особенный (грыжи не рассасываются). Пообщавшись в неврологии и нейрохирургии, -так там все такие особенные. Реально 1 чел. (знакомый товарища) у кого рассосалась. Так это 1 из 100, а не 85%. Даже на этом форуме, у многих рассосалось?
 

leo1980

Активный пользователь
Скоро буду делать мрт, разница между снимками около 7 месяцев. Посмотрим на картинку.
 

конст2013

Активный пользователь
Мне тоже говорили что ты особенный (грыжи не рассасываются). Пообщавшись в неврологии и нейрохирургии, -так там все такие особенные. Реально 1 чел. (знакомый товарища) у кого рассосалась. Так это 1 из 100, а не 85%. Даже на этом форуме, у многих рассосалось?
Важно самочувствие а не уменьшение грыж на мрт.Может быть самочувствие отличное,а грыжа на месте.
 

Юлия73

Пользователь
Важно самочувствие а не уменьшение грыж на мрт.Может быть самочувствие отличное,а грыжа на месте.
В том то все и дело. У меня грыжа 10 мм с секвестром, прошло два месяца с начала обострения. Почти ничего не беспокоит. Не думаю, что она рассосалась;), просто суть не в размере ,а в состоянии. Если ориентироваться на наличие\размер грыжи, то да - можно ограничить себя во всем. Надо идти только от самочувствия и сообразно ему управлять нагрузками.
К словам Анатолий_79 - у Вас ошибочность выборки. Вы общались со страдальцами в профильных кабинетах -там могут быть и 100 из 100, иначе они бы туда не ходили. Равно как и на форуме -мало кто остается тут после улучшения, людям свойственно писать о том, что беспокоит, если есть проблема. Я сама вспомнила о форуме только когда получила рецидив после операции, спустя 2,5 года. А пока не беспокоило - то и не заходила.
 

gudkov

Активный пользователь
Мне тоже говорили что ты особенный (грыжи не рассасываются). Пообщавшись в неврологии и нейрохирургии, -так там все такие особенные. Реально 1 чел. (знакомый товарища) у кого рассосалась. Так это 1 из 100, а не 85%. Даже на этом форуме, у многих рассосалось?

Если общаться сугубо в доме престарелых, можно подумать, что все люди на Земле - старики.

Ссылка уже выкладывалась, на этом форуме много раз, даже в этой теме. Для каждого переобщавшегося с клиентами нейрохирургов выкладывать заново?)) Ну ок http://josonline.org/pdf/v9i1p1.pdf
 
Сверху