Уменьшаются ли грыжи?

KindCat

Активный пользователь
Пусть ругаются. В процессе сами поймут, что говорят об одном и том же, но в разные периоды.
Один говорит, что надо поберечься пока острый и подострый период болезни,
Другой что по жизни (после острого и подострого периода), надо жить как все, но как положено (и было положено до болезни) не изображая из себя "подъёмный кран"(как любит выражаться доктор Зинчук)!

И вообще пусть ругаются, а то на форуме тишь и благодать. Куражу нет!

Ну ишо на форуме ругацца ) это не про меня совсем )

Просто я , как человек, раз 5 проходивший срыв и обострение, и быстро возвращавшийся к прежним нагрузкам, пришёл к выводу, что лучше один раз перестраховаться, чем постоянно, с возрастающими усилиями заниматься самовосстановлением.

А Гудков он писатель (не читатель)... Да и жареный петух его ещё не клевал... ну не выпрямлялась спина пару дней... я на это раньше и внимания не обращал ) это даже не прострел... вотки бы выпил и все прошло...

По поводу уменьшения грыж.... Тут все субъективно, если у меня шесть лет назад обнаружили грыжи с признаками оссификации, это не значит, что они появились вчера, может им лет пять и раньше они были намного больше... но я пишу по факту, не фантазируя.
Да и в принципе меня больше интересует причина боли, а не размеры.... а на это ответа нет пока...
 

KindCat

Активный пользователь
Ну это если грубо )

А если ещё приплетается коксартроз, периартрит и артроза позвоночных суставов никто в упор не видит на КТ и МРТ... и по ощущенияим просто устают и начинают болеть мышцы спины, при том, что во воемя гимнастики, например, боли нет, а потом только хуже...
А у коксартроза и периартрита симптоматика одинаковая и может болеть в ноге....)
Да все терпимо... вот только сидеть трудно, год уже, хотя в машине сижу нормально в основном и долго.
Мышечных блоков, триггеров нет (у меня клешни крепкие, уже насквозь себя прощупал).
Ночью сплю нормально, без боли.
Блокады, стероиды внутривенно, венотоники, НПВП любые действуют приблизительно одинаково и не надолго, т.е. сопоставимы с обычным аналгином ( от него хоть побочки не чувствую)
Вот такая ... закавыка
 

Victoria 1971

Пользователь
Я имею личный опыт уменьшения грижи за три месяца. Моя тема так и называется " Положительная динамикм" это было в 2012 году. На повторном МРТ так и написано:....положительная динамика от не помню какого числа в виде уменьшения ПЗР грыжи с 10 до 7 мм". Тогда, 3 года назад мне повезло, не могу похвастаться везением в этом году. Обострение 12 года отвлекало меня от повседневной жизни уколами, блокадами, беганием поиска методов лечения при этом я ни разу не брала больничный. Просто отпрашивалась с работы каждый день и начальство относилось с пониманием. А вот в этом году обострение заставило меня вести лежачий режим, с апреля валяюсь. 28 июля наконец то операция, неужели дождалась!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
KindCat, а может мышцы растягивать немного нужно и тренировать? типа пилатес?
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Я имею личный опыт уменьшения грижи за три месяца. Моя тема так и называется " Положительная динамикм" это было в 2012 году. На повторном МРТ так и написано:....положительная динамика от не помню какого числа в виде уменьшения ПЗР грыжи с 10 до 7 мм". Тогда, 3 года назад мне повезло, не могу похвастаться везением в этом году. Обострение 12 года отвлекало меня от повседневной жизни уколами, блокадами, беганием поиска методов лечения при этом я ни разу не брала больничный. Просто отпрашивалась с работы каждый день и начальство относилось с пониманием. А вот в этом году обострение заставило меня вести лежачий режим, с апреля валяюсь. 28 июля наконец то операция, неужели дождалась!
Статистика плохая, если появилась грыжа то точно операция...
 

KindCat

Активный пользователь
KindCat, а может мышцы растягивать немного нужно и тренировать? типа пилатес?
:
Пробовал по всякому, только хуже, пробую сейчас тренировать мышцы позвоночника, почти как на мяче, нужно просто сесть ровно, сохраняя лордоз , ни на что не опираться и сидеть минут 10—20 несколько раз в день, потом
увеличивать продолжительность.
 
Ну это если грубо )

А если ещё приплетается коксартроз, периартрит и артроза позвоночных суставов никто в упор не видит на КТ и МРТ... и по ощущенияим просто устают и начинают болеть мышцы спины, при том, что во воемя гимнастики, например, боли нет, а потом только хуже...
А у коксартроза и периартрита симптоматика одинаковая и может болеть в ноге....)
Да все терпимо... вот только сидеть трудно, год уже, хотя в машине сижу нормально в основном и долго.
Мышечных блоков, триггеров нет (у меня клешни крепкие, уже насквозь себя прощупал).
Ночью сплю нормально, без боли.
Блокады, стероиды внутривенно, венотоники, НПВП любые действуют приблизительно одинаково и не надолго, т.е. сопоставимы с обычным аналгином ( от него хоть побочки не чувствую)
Вот такая ... закавыка
Неверно. Закавыка посмотреть пациента. Раздеть и пошевелить ногами его. Разговор конкретный о боли в спине ассоциированной с дегенеративным поражением позвоночника. А там две причины- суставы и грыжа.
Вот только боль в ноге может быть и из- за суставов- псевдокорешковый синдром- это когда боль есть, а корешковых потерь нет.
А боли в ТБС из-за артроза или периартроза- это другой диагноз.
 

KindCat

Активный пользователь
Да не настолько он дегенеративный, нейрохирурги-доценты сказали - для вашего возраста - идеальный ))) две протрузии, грыжевое вырячивание, все до 4-5 мм, в одном суставе артрозик небольшой.
синдром Ласега отсутствует, правда ахил левый abs, но это давно, а сила нормальная в ступнях.
В тбс боли нет, есть в окружающих мышцах, ягодичных например, но это бывает раз в год, два и без спины.

Первые обострения в 2009 и 2012 были без прострелов, просто клинило спину после нагрузки и неделю ползком, не согнуться не разогнуться, сильная боль, потом месяц восстановление. А последний раз осенью 2014 наоборот, дикий прострел после неудачного движения с грузом, но ходить и сгибаться мог уже через пару часов, а боль не отпускает до сих пор.

Положительная динамика есть, но очень волнообразно и медленно... С такой динамикой ещё год нужен:close:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
:
Пробовал по всякому, только хуже, пробую сейчас тренировать мышцы позвоночника, почти как на мяче, нужно просто сесть ровно, сохраняя лордоз , ни на что не опираться и сидеть минут 10—20 несколько раз в день, потом
увеличивать продолжительность.
интересное упражнение
 

Victoria 1971

Пользователь
Статистика плохая, если появилась грыжа то точно операция...
Я абсолютно искренне надеялась, что изменив образ жизни не вернусь к теме операции, но не получилось. А изменила жизнь я кардинально, никаких более садово-огородных работ, нет сидячей работы, нет изнуряющих упражнений в спортзале, до диагностирования грыжи я искренне верила, что то что меня не убивает делаетменя сильнее, сменила мужа, переехала в Канаду, но ничего не помогло как оказалось. А вот маме моей повезло в 1985, она отлежалась полгода и более этого не повторилось. Конечно боли в спине были, но таких жутких прострелов уже не было больше никогда. И было это тогда когда МРТ не было и таких операций.
 

Анатолий_79

Пользователь
Важно самочувствие а не уменьшение грыж на мрт.Может быть самочувствие отличное,а грыжа на месте.
Согласен, но бывают грыжи, от размеров которых, зависит самочувствие.
В том то все и дело. У меня грыжа 10 мм с секвестром, прошло два месяца с начала обострения. Почти ничего не беспокоит. Не думаю, что она рассосалась;), просто суть не в размере ,а в состоянии. Если ориентироваться на наличие\размер грыжи, то да - можно ограничить себя во всем. Надо идти только от самочувствия и сообразно ему управлять нагрузками.
К словам Анатолий_79 - у Вас ошибочность выборки. Вы общались со страдальцами в профильных кабинетах -там могут быть и 100 из 100, иначе они бы туда не ходили. Равно как и на форуме -мало кто остается тут после улучшения, людям свойственно писать о том, что беспокоит, если есть проблема. Я сама вспомнила о форуме только когда получила рецидив после операции, спустя 2,5 года. А пока не беспокоило - то и не заходила.
А в чем ошибочность? Это то место где у множества людей есть грыжи. Думаю из числа тех больных были бы и такие, у которых грыжа исчезла, например, полностью. Затем рецидив, например подняв тяжесть. Но их почему то нет (или очень, очень мало).
Пока не беспокоило думаете грыжи не было? Очень сомневаюсь.

Если общаться сугубо в доме престарелых, можно подумать, что все люди на Земле - старики.

Ссылка уже выкладывалась, на этом форуме много раз, даже в этой теме. Для каждого переобщавшегося с клиентами нейрохирургов выкладывать заново?)) Ну ок http://josonline.org/pdf/v9i1p1.pdf
Да, но общаясь в детском саде...
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия73

Пользователь
А в чем ошибочность? Это то место где у множества людей есть грыжи. Думаю из числа тех больных были бы и такие, у которых грыжа исчезла, например, полностью. Затем рецидив, например подняв тяжесть. Но их почему то нет (или очень, очень мало).
Пока не беспокоило думаете грыжи не было? Очень сомневаюсь.
Ошибочность выборки. Профильные кабинеты -это то место, где у множества людей есть грыжи и они их БЕСПОКОЯТ. То есть, другие люди, а их значительно больше, живут себе с грыжами и даже не знают об их наличии или те, которые переболели себе, полечились таблеточками и никуда не пошли. А зачем там были бы больные у которых они рассосались?:). Рассказать об этом? Как правило -прошло и забыл, чего по врачам то ходить. Рецидив? О кей, так их потому и мало, что не так высок процент, если не делать его по выборке из профильных кабинетов. Я об этом.
Пока не беспокоило, грыжа у меня ессно была и теперь не беспокоит -но есть. И я не иду в кабинеты, понимаете? Я о статистике. Она, грыжа родимая, если и не уменьшилась теперь, то уменьшится, скорее всего. И я опять же не пойду к врачам, а пойду только если клиника загонит и создам тот самый "неудачный" процент.
Через пару мес. сделаю МРТ и выложу в своей теме -мне просто интересно самой:) Кстати, вторая грыжа - три года назад была 8 мм, сейчас 5. Что тогда не беспокоила, что сейчас, но МРТ показало уменьшение.
 
Да не настолько он дегенеративный, нейрохирурги-доценты сказали - для вашего возраста - идеальный ))) две протрузии, грыжевое вырячивание, все до 4-5 мм, в одном суставе артрозик небольшой.
синдром Ласега отсутствует, правда ахил левый abs, но это давно, а сила нормальная в ступнях.
В тбс боли нет, есть в окружающих мышцах, ягодичных например, но это бывает раз в год, два и без спины.

Первые обострения в 2009 и 2012 были без прострелов, просто клинило спину после нагрузки и неделю ползком, не согнуться не разогнуться, сильная боль, потом месяц восстановление. А последний раз осенью 2014 наоборот, дикий прострел после неудачного движения с грузом, но ходить и сгибаться мог уже через пару часов, а боль не отпускает до сих пор.

Положительная динамика есть, но очень волнообразно и медленно... С такой динамикой ещё год нужен:close:
То есть Спондилоартроз, причина боли.
А отсутсвие рефлекса, возможно из-за прежних обострений. Это важно при определении показаний к операции.
Поэтому за основу берем не рефлекс и чувствительность (они в помощь при принятии решения), а слабость (новую и нарастающую) и боль.
 

Анатолий_79

Пользователь
Ошибочность выборки. Профильные кабинеты -это то место, где у множества людей есть грыжи и они их БЕСПОКОЯТ. То есть, другие люди, а их значительно больше, живут себе с грыжами и даже не знают об их наличии или те, которые переболели себе, полечились таблеточками и никуда не пошли. А зачем там были бы больные у которых они рассосались?:). Рассказать об этом? Как правило -прошло и забыл, чего по врачам то ходить. Рецидив? О кей, так их потому и мало, что не так высок процент, если не делать его по выборке из профильных кабинетов. Я об этом.
Пока не беспокоило, грыжа у меня ессно была и теперь не беспокоит -но есть. И я не иду в кабинеты, понимаете? Я о статистике. Она, грыжа родимая, если и не уменьшилась теперь, то уменьшится, скорее всего. И я опять же не пойду к врачам, а пойду только если клиника загонит и создам тот самый "неудачный" процент.
Через пару мес. сделаю МРТ и выложу в своей теме -мне просто интересно самой:) Кстати, вторая грыжа - три года назад была 8 мм, сейчас 5. Что тогда не беспокоила, что сейчас, но МРТ показало уменьшение.
Аппарат МРТ и специалист три года назад и сейчас одни и те же? Я делал 3 раза на одном аппарате (0,3Тл) и один и тот же спец периодичностью, 1-2года (2004-2006г.). Три разных описания по размерам грыж (+/- 2мм) и содержанию (одна грыжа 2раза влево, 1раз вправо) . Сравнивая эти снимки разницы, особенно в размерах грыж, практически нет. Сделал в прошлом году МРТ (1,5Тл), Визуально размеры грыж те же (только четче видно), но в описании в 2-3 раза больше предыдущих (вместо 2-3мм - 6мм, 4-5мм - 12мм). Все эти МРТ обследования проводятся лежа, когда нагрузка на позвоночник и МПД минимальная. В положении стоя или сидя размеры грыж (и особенно протрузий) будут больше, чем лежа. О какой статистике может идти речь? Как и кто ее может провести?
То есть Спондилоартроз, причина боли.
А отсутсвие рефлекса, возможно из-за прежних обострений. Это важно при определении показаний к операции.
Поэтому за основу берем не рефлекс и чувствительность (они в помощь при принятии решения), а слабость (новую и нарастающую) и боль.
Те кто таблеточками за 2-3 дня, 1-2 сеанса мануалки или массажа подлечился может никогда и не имели грыж?
Уменьшение грыж за счет обезвоживания (усыхание) и рассасывание (лизис) это разные вещи.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия73

Пользователь
Анатолий_79, Вы меня совсем запутали:). Кто про Фому, кто про Ерему. Вы же и начали говорить про статистику, что мол люди в кабинетах были с неуменьшенными грыжами. А я Вам ответила, что отсюда статистика неверна, именно из-за того, что это люди пришедшие с проблемой в медучреждение, а не все те люди у которых есть\была грыжа.
Те кто таблеточками за 2-3 дня, 1-2 сеанса мануалки или массажа подлечился может никогда и не имели грыж?
Ага))) Это я. На мою "несуществующую грыжу" Вы можете полюбоваться в моей теме. Спустя 2 мес - ничего не беспокоит. Это не значит. что грыжа исчезла -это значит, что я не иду в больничку создавать "неудачный" процент и полагаю, я не уникум.
А вообще, чот я по десятому кругу вещаю.
В общем, здоровья Вам! И всем нам.
 

KindCat

Активный пользователь
То есть Спондилоартроз, причина боли

А прострелы при спондилоартрозе это следствие или они независимо от него случаются?
Т.е. ноет, ноет спина (от спондилоартроза) потом бац - прострел (спазм), чтобы суставы позвонков оставались в покое какое - то время?
 
Сверху