После операции с фиксацией ТПФ прошло два месяца...

La murr

Администратор
Команда форума

Веронника

Активный пользователь
Ну иногда приходится и в быту такие повороты делать...не всегда ж за собой контроль держишь....
 

La murr

Администратор
Команда форума

FerrumBear

Активный пользователь
FerrumBear так то если бы были бы какие то проблемы они бы уже вылезли ... так что бережемся и не изображаем из себя Плющенко и все будет хорошо , у вас скорее не место операции проблема, а сегмент выше у него вся биомеханика поменялась так что пока мышечный корсет не перестроился берегитесь ибо грыжу поиметь или увеличить очень легко и просто . Нагибаться я избегаю именно из за верхних сегментов а не места операции там все срослось уже , там скорее скручивание опасно . Впрочем я думаю вы и сами все это знаете ))))
Будьте здоровы
Спасибо. Да все нормально. Обострения исчезли. Все идет своим чередом. Немножко медленно, но верно. Наклоны не специально, но делаю... Болей нет. Немного беспокоит нижний отдел L5 - S1, но опять же терпимо. Конструкцию чувствую, есть дискомфорт.., особенно за рулем, но вроде как с каждой неделькой он все меньше, так что нормально :victory: 4,5 месяца позади. Прогресс на лицо!
 

Kosolapi67

Активный пользователь
я начал делать упражнения на скручивания. Положeние лежa, ноги согнуты коленях. Обе ноги наклоняем попеременно влево и вправо при этом не отрывая плечи от пола.
Сначала угол наклона коленей был не больше 10 градусов , а сейчас выполняю его почти до конца. Главный показатель самочувствие и болевыe ощущения в спине.
После операции четыре месяца.
 

La murr

Администратор
Команда форума
я начал делать упражнения на скручивания. Положeние лежa, ноги согнуты коленях. Обе ноги наклоняем попеременно влево и вправо при этом не отрывая плечи от пола.
Сначала угол наклона коленей был не больше 10 градусов , а сейчас выполняю его почти до конца. Главный показатель самочувствие и болевыe ощущения в спине.
После операции четыре месяца.
После операции с ТПФ скручивания выполнять нельзя.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Было сказано врачом : первыe шесть недель.
Мне тоже говорил, что когда костный блок полностью сформируется, то можно делать все, что угодно, но слушая свой позвоночник... Без болей и фанатизма...
 

elena2015

Активный пользователь
Kosolapi67, Зачем так рисковать?Что мало других упражнений?Не у врача же потом будет болеть,можно и посоветовать.Срастается все не так быстро,как хотелось бы.Лучше перестраховаться.удачи.
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Kosolapi67, Зачем так рисковать?Что мало других упражнений?Не у врача же потом будет болеть,можно и посоветовать.Срастается все не так быстро,как хотелось бы.Лучше перестраховаться.удачи.
Упражнений целый комплекс, просто это одно из них. Если бы я чувствовал боль после него или это проявлялось как бы себя негативно ...а так я чувствую расслабление после него.
Другие упражнения для растяжки ног куда менее приятны, а делать надо. Так что делаем по самочувствию.
 

Веронника

Активный пользователь
Поверьте, уже на автомате не делаю того, чего нельзя.
Так наклоны все-таки вредно делать??или можно делать??
Было сказано врачом : первыe шесть недель.
Так можно делать в дальнейшем скрутку или нельзя??
 
Последнее редактирование модератором:

Kosolapi67

Активный пользователь
Постепенно все можно будет делать. У кого-то это берет год, у кого-то месяцы. Главное заниматься и не лениться, тем более опускать руки.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Опять взял курс бассейна. Очень хорошо помогает. Ну и как всегда скандинавские палки и ЛФК. Я понял, что процесс реабилитации нужно мерить не неделями, а месяцами. С каждым месяцем явно намного легче. Шнурки теперь завязываю спокойно на корточках, даже не нужно одну ногу ставить на колено, носки одеваю стоя спокойно двумя руками. На машине стало ездить намного легче.... Вчера правда еле-еле дотянулся до кнопки открытия шлагбаума в аэропорту ))) Нужно было просто ближе подъезжать..)))
Всем здоровья!
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Носки стоя!!!! Есть на кого ровняться. Я пока носки ну никак не могу осилить "руки коротки". Вчера был на физиотерапии. Врач сказала, что мой шрам выглядит "некрасиво", цвет, опухоль, и боль при прощупывании.
Сказала уменьшить нагрузки и тренировки. Ночью " крутит ноги " дажe просыпаюсь.Посреди ночи начинаю упражнения лежa на растяжку мышц.
Один хороший симптом. Волосы начали покрывать мои икроножныe мышцы ног, легким пухом. Во время болезни волосы незаметно "испарились" , как будто эпиляцию лазером сделал.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Посмотрел у себяна икрах
Вчера был на физиотерапии. Врач сказала, что мой шрам выглядит "некрасиво", цвет, опухоль, и боль при прощупывании.
Сказала уменьшить нагрузки и тренировки. Ночью " крутит ноги " дажe просыпаюсь.Посреди ночи начинаю упражнения лежa на растяжку мышц.
.
Kosolapi67, была похожая ситуация со швом. Помог трумель-гель или крем! Средство гомеопатическое, начинает действовать не сразу, а где-то на третий -четвертый день... Но очень здорово помогает... Шов стал уже почти невидим. Мажу им постоянно, два раза в день очень тонким слоем. Втирается мгновенно. Рекомендую.:super:
То, что волосы начали рости - это есть супергуд!! Значит процесс идет в нужном русле.
Посмотрел сейчас у себя..., вроде пока не лысые, тьфу, тьфу, тьфу...)))
 

Веронника

Активный пользователь
Опять взял курс бассейна. Очень хорошо помогает. Ну и как всегда скандинавские палки и ЛФК. Я понял, что процесс реабилитации нужно мерить не неделями, а месяцами. С каждым месяцем явно намного легче. Шнурки теперь завязываю спокойно на корточках, даже не нужно одну ногу ставить на колено, носки одеваю стоя спокойно двумя руками. На машине стало ездить намного легче.... Вчера правда еле-еле дотянулся до кнопки открытия шлагбаума в аэропорту ))) Нужно было просто ближе подъезжать..)))
Всем здоровья!
НУ И ОТЛИЧНО!!Равняемся на ВАС!!Интересно при проходе стойки проверки в аэропорт,как наш ТПФ будет вести себя??Расскажите пжста про свою реабилитацию...что и как в течении дня??Спасибо..
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Интересно при проходе стойки проверки в аэропорт,как наш ТПФ будет вести себя?
Есть современныe металлоискатели, которыe реагируют в том числе и на импланты и на титановыe болты. Рекомендуется взять документы у оперирующего врача или больнице, в которой делали операцию.
 

FerrumBear

Активный пользователь
НУ И ОТЛИЧНО!!Равняемся на ВАС!!Интересно при проходе стойки проверки в аэропорт,как наш ТПФ будет вести себя??Расскажите пжста про свою реабилитацию...что и как в течении дня??Спасибо..
Так а все просто.... В 06-30 - подъем. Пол часа ЛФК, затем завтрак и пешком на работу..., метров 500. 8 часов сижу на кресле, в обед прогулка 30 минут неспешная и сам обед. Вечером - ужин и ходьба с палками 5-7 км или бассейн... Телевизор, комп.., домашние дела.. 24-00 - отбой. Сон.... и все по новой..
 
Сверху