Грыжа на фоне ретролистеза

????
Миллион причин.
Например от отжиманий.

Отжимание, в данном случае, это нагрузка.
То что в пояснице есть ощущение неправильной подвижности возможно и есть тот самый неправильный стереотип движений.
Но этот неправильный стереотип может быть и защитным. То есть если при этих движениях нет боли, то скорее всего это такая ваша норма.
Если боль есть, то это не только неправильный, но не защитный стереотип, возможно болевой миофасциальный синдром. Тогда его полечить надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Mosol

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я не отжимался очень давно.Но в субботу вечером подскользнулся и упал на правый бок как раз,локоть ушиб,может просто ушибся этим местом?
Ведь может начать болеть не сразу после падения?
 

Mosol

Активный пользователь
Спасибо)
Здравствуйте! Принимаю Глюкозамин ходнроитиновый комплекс от компании фармакор,интересует вопрос,можно ли употреблять алкоголь?В адекватных количествах))
 

Mosol

Активный пользователь
Понял,спасибо!)
Доктор Ступин,такой вопрос,что-то как заболел(грипп) по спине тоже че-то ухудшилось...
Я сидел раньше в неудобных позах,хотя мне было нормально,сейчас же сажусь так,начинает неметь нога в ступне...
И еще,это уже давно заметил,вот когда долго простою,потом нагибаюсь,и чувствую,там позвонки хрустят(как раз в пояснице).Что это?
 

Mosol

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вроде бы все хорошо,но периодически возникает одно НО,я делаю гиперэкстензию(теперь я фанат этого тренажера:D)бывает,иногда переборщу,ну переутомлюсь,и на след день побаливает спина,ну как побаливает чувство такое,что просто переутомил мышцы(неприятно больше)
сгибаюсь назад прогибаюсь болей нет,так вот,назрел вопрос,когда происходит это переутосление,стоит отказаться на 2-3 тренеровки от этого этого упражнения?
И как часто его вообще нужно выполнять?
И кстати,грипп прошел,все вот эти онемения и т.д. прошли)
 

Миша234

Активный пользователь
Я не врач но к физре отношения имею, стоит сделать паузу пока боль пройдёт.И заниматься 2-3 раза в неделю оптимально.
 

Mosol

Активный пользователь
@Миша234, ну да,я занимаюсь 3 раза в неделю,и на каждой делаю гиперэкстензию)
Мне кажется нужно делать 2 раза в неделю,а мб и меньше
 

Александр_100

Активный пользователь
Полная чепуха по поповоду бега ,кто такое говорит полный делитант в этом вопросе.Да при беге позвоночник получает нагрузку но не сильную , а нормированную и если боли нету то всё хорошо.
Добегается в футбол грыжа больше станет!
Через боль не работай, это сигнал чтобы остановиться.
Вот только оно бывает так, что боль не сразу. Пока тренируешься не болит, а потом с утра просыпаешься и как заклинит, что мало не покажется. В том то и дело что не всегда сигнал о боли приходит сразу от организма.
Так пока и не могу попасть к ман.терапевту.Подскажите, в чем причяина боли:Сегодня сидел за компьютером,и теперь при ходьбе болит правая часть ягодицы,как после неудачного укола.Что это?
Не ходи к мануальному. Т.е. если действительно найдешь не костоправа, а хорошего специалиста, то да. А так только сорвет статику и будит еще хуже. Я так жил примерно с теме же симптомами 4 года, потом сходил к мануальщику и стало все не так. Жизнь поменялась на 180 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:
@Mosol, про грипп уже говорили. Временно!
Про гиперэкстензию, хорошо, но правильно.
Лучше сделать перерыв. При наличии боли Вы обязательно сделаете упражнение с ограничением от боли, и скорее всего это будет неправильно!
 

Mosol

Активный пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин!
Вроде бы все хорошо неплохо,также хожу в спортзал,но что-то пару дней как беспокоит нога левая...
То щиплет где икра,то кольнёт где пальцы,то на задней поверхности бедра...вообще непонятно,мб,мой процесс стал ухудшаться?такого чувства,что как бы болевой импульс спускается с позвоночника до пятки нет...Ее просто то ломит то ещё что-то...
Можно ли делать гиперэкстензию с утяжелением?
И я никак не могу понять ,как избавиться от боли,она меня преследует с 10 класса,с левой стороны поясницы,при наклонах,боль не ярко выражена,какие варианты терапии?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Mosol, нога может болеть от того, что развивается синдром грушевидной мышцы и она воспаляется и давит на нерв, от этого болит нога.
Попробуйте поделать себе массаж при помощи тенисного мячика по методу доктора Лукьянова.
Ложитесь на спину на пол на мячик и начинаете искать места, зажаты мышцы. Вы скорее всего в итоге найдете точку при нажатии на которую будит стрелять прямо в ту ногу, которая болит. Вот эти точки нужно размять в итоге. Но это процесс не одного дня и не недели, а очень длительный кропотливый. Причем как только там начнет что-то меняться (работать постепенно мышца начнет), могут еще где-то в теле вылезти болевые точки. Я даже бы советовал разминать мячиком всю спину. По лопатками тоже есть зажатые места.
 

Mosol

Активный пользователь
@Mosol, гиперэкстензия с утяжелением, будете делать с участием только мышц ягодичной области и бёдра или с участием и позвоночника тоже?
И вообще, цель какая?
Чтобы укрепить мышечный корсет как можно сильнее,сейчас делаю вполне спокойно около 40 повторений
 
Сверху