Рейтинг мероприятий при борьбе с остеохондрозом

frato

Новичок
Есть ли какой-то краткий рейтинг, что наиболее полезно при остеохондрозе? Например:
1) Массаж.
2) ЛФК (упражнения для позвоночника, бег, турник, плавание).
3) Метод доктора Гитта (микродвижения "да-да", "нет-нет", "ай-яй").
4) Достаточное количество и время сна (ложиться не позднее 23:00).
5) Питание (овощи, фрукты, витамины, кальций, морепродукты, вода).
6) Электрофорез и др. физио-процедуры.
Можете расставить эти мероприятия по степени полезности?
(Или добавить ещё нужные пункты).
Или может создать опрос-голосование, чтобы каждый пациент мог проголосовать что ему больше помогает? А каждый врач чтобы мог поставить своё мнение об этих мероприятиях.

Ещё вспомнил: иппликатор Кузнецова и такая скакалка с колёсиками дают эффект?
 
Последнее редактирование модератором:

frato

Новичок
Мне всего 37 лет, хотелось бы оттянуть эти возрастные изменения на более поздник срок.
Вот думаю как теперь лучше это сделать.
Знал бы, что такое будет, я бы предпринял меры, чтобы этого не произошло. Но теперь, наверное, уже поздновато.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
При остеохондрозе полезно не стареть, поскольку остеохондроз, это возрастные изменения.

Доктор со всем уважением, НО - в 20 лет уже старость? А остеохондроз в 20 лет это уже почти нормально к сожалению....

а по поводу личного рейтинга...

1. правильная физкультура (если возможно)
2. питание.
 
1. Правильная осанка, особенно при сидячей работе. Эргономика рабочего места.
2. Режим труда и отдыха.
3. Гимнастика и разумный спорт (плавание на 1-м месте).
4. Своевременное обращение к специалисту (мануальному терапевту, физиотерапевту, массажисту).
5. Питание.
6. Санаторно-курортное лечение (после 40 1 раз в год).
7. ну и:
 

Lari

Пожарница
...Закаливание, свежий воздух, здоровый сон, море, горы, позитивное настроение, любовь к жизни...
:love:

...Мне всего 37 лет, хотелось бы оттянуть эти возрастные изменения на более поздник срок. .... Но теперь, наверное, уже поздновато.
Выздоравливать никогда не поздно- берите пример с девушек форума, которым слегка за 50...
eaaee048e038ad740db763813429b38c.gif

>>> Смотреть- Читать<<<
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Конечно, всё в комплексе. А главное это НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Если генетика в этом плане подкачала, делайте всё и немного оттянете проявления остеохондроза. Если плохая, то ничего не делайте, но появится чуть раньше. Я не врач, но по моим наблюдениям это так.
 
Сверху