Операция по удалению системы XIA

vbl15

Врач-нейрохирург
Это сложная операция, поэтому хочу спросить: не изменилось ли Ваше мнение исходя из новых снимков?
На основании новых снимков мнение не изменилось, только технически это выглядит еще сложнее.
 

dr.dreval

нейрохирург
Но, к сожалению, мне нельзя делать МРТ.
Можно, ксия современная конструкция. Один из верхних винтов вывихнулся или в диск или в канал, МРТ вместе с КТ даст полную картину.
 

fregne

Активный пользователь
На основании новых снимков мнение не изменилось, только технически это выглядит еще сложнее.
Спасибо, доктор. Проконсультировалась с доктором-нейрохирургом Международного центра нейрохирургии им. Курильца Игоря Петровича. г. Киев. Доктор сказал, то же - очень сложная и опасная операция. Рекомендует снять, оставить один шуруп, (или винт?). На этом остановиться. Еще сказал, что знаком со всеми сис-ми, кот. применяются у нас и за рубежом. Но не понятно где делалась моя система, которая даже близко не подходит к тем, что применяются. Задача для доктора - найти теперь инструменты, чтобы снять ее. А к д -ру Кирпе Ю.И. который ставил мне, в обл. б-це им. Мечникова. г. Днепропетровск, я не могу обратиться за этим. Уж очень много противоречий, извините, но, лживой информации в его словах, обмана, даже в заключении и т.п. Не говоря уже о его грубом обращении к пациентам, не только в мой адрес.
(Но это отдельная тема. И все же, собираюсь написать мою историю, чтобы предостеречь других людей. Это нужно было раньше сделать. Это только субъективное мнение, хотя, достаточно много негативных отзывов в его адрес легко можно найти в интернете). Еще раз, спасибо, что потратили на меня свое драгоценное время. Очень благодарна. с уважением.

Можно, ксия современная конструкция. Один из верхних винтов вывихнулся или в диск или в канал, МРТ вместе с КТ даст полную картину.
Я спросила доктора, который ставил систему. Мне он отвечал, что нельзя МРТ. Только КТ. На обходе мне сказали, перед операцией: "Будем ставить тебе "нашу". Когда приехала со снимками, где конструкция сломалась, она мне сказал: "Это ты такая подвижная, что даже импортная система сломалась?". Чему же мне верить?. Мне не делался контрольный снимок после операции. Когда спросила почему, д-р отвтил: "А зачем оно тебе надо?"
В заключении солгали, извините, написано: "Снимок показал удовлетворительное состояние конструкции" И ГЛАВНОЕ: Я была в сознании, когда д-р со всех своих сил, пытался вкручивать эти винты, притом, сильно ругался на систему, и говорил, что нужно "будет сказать". Он с трудом, как я теперь понимаю, пытался вкручивать, применяя силу в то, что не совпадало. То же мне сказали в Харькове ин-те позвоночника и суставов. проф. Радченко. Спасибо, Вам, большое, доктор, что помогаете разобраться. с уважением.

Отдельное, большущее, спасибо модератору La murr. За ее помощь, поддержку и советы.
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Но не понятно где делалась моя система, которая даже близко не подходит к тем, что применяются.
Если написали XIA, то это Sryker, вполне нормальная фирма и конструкция. Но судить по рентгену не берусь.
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо, доктор. Я больше доверяю Вашему мнению: переустановка, имплант. Ваше мнение совпадает с д-рами из Израиля и Польши. Нахожусь в большом волнении, так как сегодня созванивалась с д-ром из центра им. Курильца, в Киеве. Они нашли инструменты, чтобы снять систему, чему обрадовалась. И я так понимаю, что только снять. Звонить в субботу и согласовывать точно дату приезда. Доктор это мотивируют тем, что уж очень большой риск, может быть хуже состояние, чем есть. Просто не знаю что делать. Обещал, что ложиться всего на несколько дней. 2-4 дня и выписка.
fregne, у меня стоит конструкция из никелида титана. Я уже дважды проходила МРТ.
Наличие системы XIA не позволяет выполнить МРТ?
Простите, Света, пропустила Ваше сообщение. У меня тоже титан. Срочно завтра звоню доктору, переспрошу. Может быть, он что-то напутал в очередной раз. Я у него была спустя 2 года после операции. Нигде не нашлось моей истории, и ничего вообще, что я там оперировалась. Может такое быть? Ничего. Долго искали и не нашли.
Если написали XIA, то это Sryker, вполне нормальная фирма и конструкция. Но судить по рентгену не берусь.
Еще раз, спасибо. Думаю, Вы правы. Тем более, что в центре Курильца, как я читала, работают с зарубежными системами.
 
Последнее редактирование модератором:

fregne

Активный пользователь
Вдруг, кто читал мою историю здесь, хочу обратиться ко всем, у кого после операции пошло что-то не так: боли беспокоят длительное время, а тем более, как у меня, боли стали более выражены. Срочно обращайтесь к своему доктору! В моем случае, я потеряла время, теперь мне нужна сложная операция. Спасибо докторам на форуме, многое поняла. Спасибо д-ру Ступину, Валерию Борисовичу, помогли в моем вопросе по поводу операции. И еще обращение. Налбуфин. Очень советую, постарайтесь обойтись без него. Вызывает привыкание, возникает зависимость. Мне трудно справиться самостоятельно. Были попытки, очень трудно.
 

fregne

Активный пользователь
А когда была операция?
Причина Установки-перелом?
Возраст?
Результаты денситометрии?
И болит где система, ниже или выше?
Может не 3 поясничный, а 1 крестцовый?
Возвращаюсь к своей теме по той причине, что после Пасхи у меня стал сильно болеть крестец. Вспомнила, что доктор мне задал вопрос. Теперь могу сказать: да, сильное жжение в крестце. Что бы это значило? И доктор ведь знал. Пыталась печь куличи, обнаружила, что уже не могу выполнять эту работу на кухне. И посуду больно помыть, а куличи меня "замучили" совсем.
 

fregne

Активный пользователь
Можно, ксия современная конструкция. Один из верхних винтов вывихнулся или в диск или в канал, МРТ вместе с КТ даст полную картину.
Созванивалась с доктором, который оперировал и говорил, что мне нельзя МРТ. Сейчас он говорит, что можно. Мне не понятно: с какой целью доктор говорил что "нельзя", когда я звонила и жаловалась на боли, и мое решение пройти МРТ.
 

fregne

Активный пользователь
Уважаемый Валерий Борисович, здравствуйте. Вы советуете мне сделать МРТ, правильно Вас поняла? Я не поехала в Киев, чтобы просто снимать систему. Вчера приехала из г.Харьква, из института позвоночника и суставов им. Ситенко. Добиралась 1,5 суток. Прождала пол-дня. Доктор даже не посмотрел на мой новый снимок КТ. Он меня отправил домой, и сказал, чтобы я приехала через два месяца, не раньше, с выпиской из отделения наркологии, без налбуфина. С подробным описанием что мне назначали в отделении. Я не спросила его: чем же я буду снимать боль? Сейчас я с этим препаратом не могу долго стоять без опоры, например, чтобы помыть посуду, я вынуждена облокачиваться на мойку, либо две-три тарелки и присесть с опорой для спины. Я задала вопрос: а не будет ли еще сложнее моя операция, так как упущено время, он ответил "нет, ничего не усложниться" Попасть к самому профессору мне так и не удалось. Только через этого доктора. Кажется, я в отчаянии.
Валерий Борисович, мне удалось дозвониться профессору в Институт. Я сказала, что ТПф уже в двух местах сломана, корсет не могу носить, так как большие выпуклости в паравертебральной области, на позвонке и т.д. Боли усилились. Но он мне ответил, что моя боль не связана с моей системой ТПФ. Она - собирательна (если правильно запомнила) имел ввиду, что это связано с тем, что принимаю в/м сильный анальгетик? Я не смогла прояснить, он, как обычно, бросил трубку. Решила ехать в отделение наркологии и интенсивной терапии, чтобы очиститься. Но как я выдержу два месяца с болями? Я уже пробовала. Продержалась 7 дней. Боли.

Профессор вскользь посмотрел на снимок, сказал "нужно оперативное вмешательство". И все. Два месяца ждать? Создается мнение, может быть,они не хотят браться за мой случай. Не было полноценной консультации. Ничего не сказали: какая операция, стоимость. Отправили на два месяца домой. ?????? Почему я не могу взять с собой препарат, а уже после операции, заняться избавлением от зависимости?
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо, La murr, иначе бы не разбиралась. Поехала уже не я, моя мама к доктору уточнить: можно ли делать МРТ.(Так как первый раз говорилось "нельзя", только КТ, затем "можно". Сегодня маме ответил повторно "Можно". Когда мама обратилась когда можно приехать, (живу в районном центре) в Областную больницу, доктора-нейрохирург ответил: что ей не нужно делать МРТ. Только рентген. Вот так я и не поняла причины.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Добрый день! Добивайтесь МРТ,как Вам говорят доктора форума,извините ,что вмешиваюсь.
 

FlyLady

Опытный Гуру
извините ,что вмешиваюсь.
+1
fregne, Вам МОЖНО делать всё: МРТ, КТ, рентген.

https://www.medhouse.ru/threads/23252/page-2#post-234101
https://www.medhouse.ru/threads/23566/#post-236653

Другой вопрос - зачем? для чего (для кого)?

Определитесь сначала с врачом, у которого и будете долечиваться.
Он назначит необходимый, по его мнению, план лечения (исследования, препараты, операция). Какие снимки назначит, те и будет смотреть.
Видимо, каждый врач исходит из своих соображений/знаний/опыта.
В моем случае разные врачи просили/назначали разные снимки.

При желании и возможностях, сделайте все исследования, чтобы получить полную картину.
 

fregne

Активный пользователь
Здравствуйте.
Добрый день! Добивайтесь МРТ,как Вам говорят доктора форума,извините ,что вмешиваюсь.
Пыталась добиться. Мне говорит нейрохирург и один и второй:"Тебе не нужна". Просто узнала, что могу пройти бесплатно. Платно, думаю, можно.
fregne, Вам МОЖНО делать всё: МРТ, КТ, рентген.

https://www.medhouse.ru/threads/23252/page-2#post-234101
https://www.medhouse.ru/threads/23566/#post-236653

Другой вопрос - зачем? для чего (для кого)?

Определитесь сначала с врачом, у которого и будете долечиваться.
Он назначит необходимый, по его мнению, план лечения (исследования, препараты, операция). Какие снимки назначит, те и будет смотреть.
Видимо, каждый врач исходит из своих соображений/знаний/опыта.
В моем случае разные врачи просили/назначали разные снимки.

При желании и возможностях, сделайте все исследования, чтобы получить полную картину.
Спасибо, FlyLady, Мои врачи, их было два: не требуют у меня ни МРТ, ни снимок в 3-х проекциях. Я и не уверенна, что буду у них оперироваться. Вы поставили все точки. Зачем???? Видимо, я уже устала и плохо что понимаю. :)
 
Последнее редактирование модератором:

fregne

Активный пользователь
12 мая решилась ехать на Киев в Институт нейрохирургии им.Ромаданова. Карточку не стали заводить, направили с регистратуры к профессору. Профессор не хотел принять без направления, карточки (Мне не дают направление в моей больнице, где делали, и где предлагают только СНЯТЬ систему. Видимо, чтобы никто не видел ошибок доктора)
Когда профессор, все же, взглянул на снимки, он сказал: "Так это же судебные дела, и я не хочу за это браться" Нужно только направление.
Еду в Министерство здравоохранения, пишу заявление, далее, еду в Академию наук, так как оказалось, институт в их подчинении, пишу там заявление с просьбой дать направление.
Приезжаю домой. Узнаю по телефону, что письмо с ходатайством находится уже в институте. Мне секретарь говорит, что оно будет на столе у главврача, а не у профессора, как было обещано. Так как такие случаи рассматривает только главврач.
Звоню профессору. Он мне отвечает: "Пусть где бы не лежало Ваше письмо, я не буду браться за эту операцию".
Пару слов, что проблематично ее выполнить. Я говорю, что не могу решиться снова делать у бывшего, хочу исправить ошибки. Он отвечает: "Понимаю. Найдите в таком случае себе другого врача".
Звоню в Облздрав, прошу записаться на прием. Прием в понедельник. Спасибо, меня там успокоили, сказали, чтобы не волновалась, направление я получу. 18 мая еду в Днепропетровск в Облздрав, но у меня в этот день и МРТ назначено, которую боюсь делать, так как когда я его с трудом добилась, после слов направляющего доктора Зориной: "Что за дурак направляет на МРТ, ты хочешь, чтобы тебя разорвало на части?!" Потом она делает звонок доктору, который меня оперировал, (в этой же б-це им. Мечникова, Днепропетровск). и говорит:"Юрочка, она хочет МРТ, можно ли ей делать?" Доктор в трубку телефона сказал, что можно. Так я получила направление. А страх остался. Так как перед этим, дважды было заявлено моим доктором, кот. оперировал, Кирпа Юрий Иванович, что НЕЛЬЗЯ.
 

fregne

Активный пользователь
12 мая решилась ехать на Киев в Институт нейрохирургии им.Ромаданова. Карточку не стали заводить, направили с регистратуры к профессору. Профессор не хотел принять без направления, карточки (Мне не дают направление в моей больнице, где делали, и где предлагают только СНЯТЬ систему. Видимо, чтобы никто не видел ошибок доктора)
Когда профессор, все же, взглянул на снимки, он сказал: "Так это же судебные дела, и я не хочу за это браться" Нужно только направление.
Еду в Министерство здравоохранения, пишу заявление, далее, еду в Академию наук, так как оказалось, институт в их подчинении, пишу там заявление с просьбой дать направление.
Приезжаю домой. Узнаю по телефону, что письмо с ходатайством находится уже в институте. Мне секретарь говорит, что оно будет на столе у главврача, а не у профессора, как было обещано. Так как такие случаи рассматривает только главврач.
Звоню профессору. Он мне отвечает: "Пусть где бы не лежало Ваше письмо, я не буду браться за эту операцию".
Пару слов, что проблематично ее выполнить. Я говорю, что не могу решиться снова делать у бывшего, хочу исправить ошибки. Он отвечает: "Понимаю. Найдите в таком случае себе другого врача".
Звоню в Облздрав, прошу записаться на прием. Прием в понедельник. Спасибо, меня там успокоили, сказали, чтобы не волновалась, направление я получу. 18 мая еду в Днепропетровск в Облздрав, но у меня в этот день и МРТ назначено, которую боюсь делать, так как когда я его с трудом добилась, после слов направляющего доктора Зориной: "Что за дурак направляет на МРТ, ты хочешь, чтобы тебя разорвало на части?!" Потом она делает звонок доктору, который меня оперировал, (в этой же б-це им. Мечникова, Днепропетровск). и говорит:"Юрочка, она хочет МРТ, можно ли ей делать?" Доктор в трубку телефона сказал, что можно. Так я получила направление. А страх остался. Так как перед этим, дважды было заявлено моим доктором, кот. оперировал, Кирпа Юрий Иванович, что НЕЛЬЗЯ.
Жаль, я не могу собрать нужную сумму в Москву. Но если же мне откажут и после направления с Днепропетровска, с Облздрва, и после этого откажет второй раз Институт им. Ромаданова....не знаю что буду делать дальше. Ходить все тяжелее.
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо, доктор! Я сегодня весь день думала Вам написать, спросить совет. Да. У Курильца консультрировалась. Правда, не у самого Игоря Курильца, а у его нейрохирурга. Он смотрел КТ. Предлагает только снять систему. Оставить один винт, (Я думаю это тот, верхний). Не знаю. Мне хочется задать вопрос: как я себя буду чувствовать после снятия? Он сказал: боли, скорее, не пройдут. И не рекомендует делать сложную операцию. Мне очень хочется выяснить почему мне отказал профессор Слинько Евегений Игоревич. В чем причина отказа. И стоит ли мне еще раз к нему обращаться. Я собираюсь, все же.
Очень Вам признательна, что следите за моей историей. Хочу еще работать и не страдать от болей. Спасибо, Вам.
 
Мне очень хочется выяснить почему мне отказал профессор Слинько Евегений Игоревич. В чем причина отказа. .
ну это ведь очевидно, причина отказа в квалификации врача))), все предельно просто...
 

fregne

Активный пользователь
Уважаемый Игорь Григорьевич, я правильно поняла: профессор не захотел браться, так как не сможет мне выполнить данную операцию? После консультации (через ин-нет) в Польше, Израиле, и здесь, уважаемых нейрохирургов из Москвы, здесь, на форуме, я склонялась к тому, чтобы не снимать, а переустанавливать, резецировать L3, и корректировать. Но, если не возьмется Харьков, ин-т им. Ситенко (поняла, что это единственный институт, который мне обещал эту операцию. Но прошло время, целый год, может быть, и они уже не возьмутся за переустановку). Тогда мне или снова ехать в Харьков, просить профессора. Или ехать в ин-т И.Курильца. Посоветуйте, пожалуйста. Очень Вам признательна. с уважением.
 
Сверху