L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, Вы правы, нашел кучу видео, так тренируются и боксеры, и хоккеисты, и баскетболисты.
Нашел, что нагрузку постепенно нужно доводить до собственного веса.
Но! Ширина пояса у всех стандартная, одевают его приблизительно одинаково.
Вы не один раз говорили, что нужно обратить внимание на ширину пояса.
Но проблемы то у всех этих спортсменов разные.
Раскройте, пожалуйста, тайну ширины пояса. При такой ширине как на видео - разве не фиксируется весь регион, т.е. поясница?
И если один трак кривой, разве соседние не нужно тоже беречь - ведь на них ложится дополнительная нагрузка.
 
При жёстком поясе 20 см, при полужёстком (края мнутся, гнутся и ломаются - это из анекдота, но его только в личку).
Задача зафиксировать сегмент - 2 позвонка и остатки диска, а это см 7-8.
 

Georg_I

Активный пользователь
При жёстком поясе 20 см, при полужёстком (края мнутся, гнутся и ломаются - это из анекдота, но его только в личку).
Задача зафиксировать сегмент - 2 позвонка и остатки диска, а это см 7-8
На видео пояс полужесткий. Края мнутся - соседние сегменты не жестко зафиксированы и участвуют в тренировке. Разве не так?
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,

я понимаю в идеале, все таки гипретонус мышц надо убрать, а потом тренировать, или допускается без блокады?
 
На видео пояс полужесткий. Края мнутся - соседние сегменты не жестко зафиксированы и участвуют в тренировке. Разве не так?
Соседние к больному.
Все правильно.

Доктор Ступин,

я понимаю в идеале, все таки гипретонус мышц надо убрать, а потом тренировать, или допускается без блокады?
Лучше без блокады.
А растянуть упражнениями.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Лучше без блокады.
А растянуть упражнениями.
ух ты, Вы меня удивили.

Я понимаю о вреде гормонов, это понятно.

Но ... ладно упражнения я знаю, но эффекта раньше от них было ой как мало, правда я не совмещал с динамическими силовыми, а только статикой.
Попробую сейчас динамику и растяжку.

Спасибо.
 

leo1980

Активный пользователь
А какие для грушевидки?
Если она есть?
я писал про спину, а вы наверно подумали про грушевидную.

вчера сделал тренировку в статике на спину, подъем руки на четвереньках, давно не делал очень давно.
раньше напрягалась вся спина колом, теперь же больше напрягается сторона под нагрузкой, другая сторона меньше. мышцы конечно подсковало, но грушевидная молчит, движений в спине нет ей хорошо.

растяжку сделал для спины, что тоже толком давно не делал, т.к. раньше тянешь, а мышцы обратно.
Был удивлен, что тянется и обратно не съезжает долгое время и есть облегчение.

Вечером решил повторить, отлично пошло, жена увидев сказала что у неё не лучше, и в азарте дотянул до того, что грушевидная сказала мне привет.

Georg_I,

вы в одной ветке правду хотите узнать?;)

есть протоколы (так вроде называется) лечения официальные (где то немецкий у меня есть) там все расписано, вы там не найдете кинезио, ну в принципе как и хиропрактику (она не дает долгосрочных улучшений, а краткосрочные не перекрывают рисков, здесь было ряд судов на счет хиропрактики, все есть в свободном доступе), да много чего не будет.

а вот прицельную блокаду в фасетку найдете, как и тренировки.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
...я вот все равно не до конца понимаю, как тренироваться, в моем случае не грыжа первична, а артроз/листез, и мышцы скованны. Давая им статику еще больше их загружу, давая динамику, а это все таки правильней расшевелю проблемный сегмент, что и произошло по факту...

Отсюда и задача, не расшевелить.

Налево пойдешь - огребешь, направо - тоже наваляют :D

leo1980
, несколько сырых и может преждевременных мыслей как попытаться выйти из этого противоречия. Хорошо бы сначала на себе обкатать, но это займет много времени.

Исходная предпосылка, лелеемая мною идея - тренируем мышцы постуральные, а они требуют отличного от тренировки фазических мышц подхода. Далее, динамический метод тренировки предпочтительнее статического, но нельзя шевелить определенный сегмент. Совсем не шевелить не удастся, но ставим задачу шевелить в минимальном объеме.
Совмещаем эти условия и получаем следующее.
Исключаем многоповторные подходы, максимально удлиняем время одного подхода, где-то в районе одной минуты, дышим равномерно.
В одном подходе работаем только в уступающем режиме с максимально возможной нагрузкой. Делаем перерыв между подходами 5-10 мин.
leo1980, для реализации этой идеи на вашем тренажере потребуется помощник.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,

так так и делал и буду, медленно в ограниченных углах, около 2-3 минут на подход.

уступающем режим не имеет ни каких доказанных преимуществ, не однократно доказано и по факту уже не применяется как моно метод.
Смысл вижу, только в движении суставов, что нагрузка будет не на экстензии, но опять большой вес может все усложнить.

в любом случае спасибо
 

Georg_I

Активный пользователь
leo1980, я не переметнулся в лагерь эксцентриков :D

Если подход многоповторный, то соответственно и сегмент (трак кривой) столько же подвергается испытанию.
Уступающий режим только по одной причине - фазические мышцы при перегрузке слабеют, тонические же спазмируются, теряют способность растягиваться под нагрузкой. Сами же писали про растяжку мышц спины - "тянешь, а мышцы обратно".
И у меня такая же песня. И не только с мышцами спины. Обычная растяжка результата практически не дает. Убиваем двух зайцев - делаем силовую тренировку на мышцы и обучаем мышцы растягиваться под нагрузкой. Ну, и трак кривой пытаемся поберечь.
Идея все-таки сыроватая :close:. Но может я прав и мышцы тонические не нуждаются в многократных повторах для своего развития. Им нужна совсем другая нагрузка :err:.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,

тонические - медленные волокны, и пляшем от этого, вес не имеет критического значения, как и кол-во повторов.

сделайте один повтор за одну минуту - интенсивность супер - но это почти не реально.
 

Georg_I

Активный пользователь
Не спора ради :err:

...
тонические - медленные волокны, и пляшем от этого, вес не имеет критического значения, как и кол-во повторов...

В фазических мышцах и быстрые и медленные волокна, также как и в постуральных. И в постуральных мышцах фазические волокна лучше тренировать не силовым тренингом, а функциональным, или игровыми видами спорта. Как лучше тренировать медленные - пока большой вопрос.
Александр Пасько выкладывал видео со своими экспериментами по тренировке медленных волокон, практика с теорией вроде как у него разошлись, но давно смотрел...
Свои эксперименты начал.

...сделайте один повтор за одну минуту - интенсивность супер - но это почти не реально.

Тяжело, да. Но можно подобрать такой вес, который позволяет сделать один повтор за минуту. У вас преимущество, практически изолированная нагрузка, я имею ввиду чудо-машину. Я начал делать так становую. Спину пока держу в статике, акцент на ягодицы и бедра. Отваливаются руки в первую очередь, потом уже спина, в последнюю очередь пятая точка возмущается.
Опять же не будем забывать для чего все эти сложности и заморочки - и на елку влезть и чего-нибудь не оцарапать :shy:.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
неплохо, я так понимаю для начинающих, кому сложно делать без мяча...
 

leo1980

Активный пользователь
неплохо, я так понимаю для начинающих, кому сложно делать без мяча...
Тут палка о 2-х концах:)
С одной стороны легче, а с другой равновесие. На следующей недели буду пробывать.
размер мяча подбирается по росту.

Сделали сегодня блокаду, скажу я что от врача много зависит, как он придерживается технологии.
Моя первая была далеко не самым приятным моментом, когда почему-то не могли попасть в сустав и не дождались действия анестетика. Да и по эффективности не очень была.
Сегодня и подождали пару минут и в суставы с первого раза.

А коммерческая медицина развивается:) в клинике уже 2 кт-установки. ставят мрт, трудно мне понять кто из простых смертных пойдет на мрт, если на бесплатную очередь месяц, а если срочно так в больнице и так сделают. Может 6 тесла или в вертикальном положении, не знаю.

В субботу на лайт тренировку.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
а можно поинтересоваться, как вы работаете с ягодицами, а именно большой ягодичной, интересно в разрезе зала, всевозможные махи во все стороны мне знакомы и исследованы.

ведь приседание, не совсем наш случай, я понимаю что тренажеры нам больше подходят.

что скажете, на счет этого, у меня опыта в тренажерах нет, буду рад совету.
 

Georg_I

Активный пользователь
неплохо, я так понимаю для начинающих...

Екатерина79, :err:
это заключительная часть фильма -
"Сладку ягоду ели вместе, горьку ягоду я одна..."
(фильм о трудной судьбе фитняшки, которая решила пофлиртовать с двумя фитнес-тренерами сразу)

leo1980, я конечно активно последнее время интересуюсь анатомией, но стараюсь воздерживаться от высказываний, типа, ой, это у меня БЯ или СЯ - для меня это просто ... пятая точка.
Как и многие, я тоже пропитался этим ядом, типа, у всех нас слабые ягодицы, спину без этого не закачать (с этим вот как-то согласен) и т.п. Потому активно искал упражнения для тренировки своих окорочков.
ГЭ у меня эту часть тела не качает. Но очень хорошо после приседаний растягивает намстринги (классное словечко!) . Делаю с блинами в руках, вес довожу до 30 кГ, до конца недоразгибаюсь.
К жимам ногами отношусь отрицательно, по той простой причине, что не могу удержать поясничный лордоз от сглаживания (он у меня и так сглажен). В тренажерах для жима ногами угол между корпусом и ногами меньше 90 градусов, а при таком угле у меня, как и у многих, кстати, поясница начинает уходить назад. По этой причине и гуд монинг делаю в неполной амплитуде.
Самым подходящим упражнением для меня оказалось - махи гирей. Но писал уже, поясница сказала этому упражнению твердое нет.
В арсенале пока только становая в варианте ЛФК исполнения.
ЛФК-приседания - машина Смита, вес 50 кГ.
Приседания с весом на поясе, довел до 120 кГ, ремень порвался.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, :err:
это заключительная часть фильма -
не поняла :) вроде ничего с ней в конце не случилось, но жесть конечно... зачем себя так мучить?
Для начинающих наверное я погорячилась, тк показалось , что мяч служит поддержкой и опорой, но как понимаю ошиблась) наверное сложнее все таки делать упражнения на мяче) как бы не упасть и баланс с равновесием держать)
С одной стороны легче, а с другой равновесие. На следующей недели буду пробывать.
размер мяча подбирается по росту.
может я тоже так попробую) надеюсь) только мячик нужно прикупить по росту... А так интересно :)

Приседания с весом на поясе, довел до 120 кГ, ремень порвался.
но Вы даете :)
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
не поняла :) вроде ничего с ней в конце не случилось, но жесть конечно...

Екатерина79
, я извиняюсь, выразился неточно в предыдущем посте - я имел ввиду, предыдущее видео с мячиком заключительная часть последнего. После пыток только ползком, ползком на мячик...
А начинать лучше на коврике, потом уже в зале, не обязательно, конечно, как на видео, - а мячик для продвинутых...:shy: - у кого мышцы уже появились...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху