L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доктор Ступин,
Федор Петрович, вот не пойму хоть убейте.
делаю растяжку спины, поза кошки-злой и немного поза ребенка, т.е. что то около флексии.
и после этого прошибает грушевидка, что не так.
Не так?
Спондилоартроз L4-5-S1.
 

leo1980

Активный пользователь
Не так?
Спондилоартроз L4-5-S1.
Это понятно:)

Но была флексия, а не экстензия.
И что этот нерв возбуждает воспаление или спазм мышцы?
Думаю воспаление, ведь после тяжелых тренировок поясницы атлеты не жалуются на грушевидную.
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, пользуясь случаем хотел бы узнать Ваше мнение относительно гиревого спорта.
Много ведь копий на эту тему сломано, типа, гиревой спорт способствует грыжеобразованию и т.п.
Последнее время прихожу к выводу, что необходимо делать ассиметричные силовые упражнения, а гири в этом случае незаменимы.
 

leo1980

Активный пользователь
нашел пару тем, о том что флексия с натяжением вредна, и не стоит тянуться, ни каких плюсов не будет, а минусы да будут.

И один из минусов, защитный спазм мышцами, что я и имею, с почти моментальным спазмом грушевидки, что я и имею тоже, т.е. мелкий нерв возбуждается не от воспаления, а от спазма мышц, тогда у меня картинка сходится и с тренировками.
 

Kaprikon

Активный пользователь
LEO, И это правильный ответ:) Очень большой вопрос для любителей ходить в зал?Крепатура сколько у Вас длиться и как Вы с ней боритесь?

Насчёт растяжек я не из вредности, просто определённые упражнения из йоги у меня вызывают подобную картину, может не грушевидной мышцы, но спазмы бывают. Упражнения с мячом, которые на картинке нужно делать после хорошей разминки, можно "засадить" себе мышцы поясницы, что мной было удачно проделано, год назад правда.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, я думаю просто нужно вовремя на релакс уходить, дать мышцам отдых, восстановление и расслабление с расправлением (самовосстановлением или легкие потягушки, особенно в воде хорошо - на себе за 2 дня уже проверила) длины мышц насколько возможно на данном этапе - для кровообращения и нервов... а потом снова вернуться к тренировкам может более плавно и умеренно... труд и отдых, вовремя разгрузиться и расслабиться от крепатуры и укорочения мышц с гипертонусом
 

leo1980

Активный пользователь
LEO, И это правильный ответ:) Очень большой вопрос для любителей ходить в зал?Крепатура сколько у Вас длиться и как Вы с ней боритесь?

крепатура присутствует не во всех мышцах, и если крепатуры нет - это не обозначает что мышцы не растут, зависит от конкретной мышцы.

особенно не поборешься - тепло, бета-аланин, очень легкая нагрузка.

Насчёт растяжек я не из вредности, просто определённые упражнения из йоги у меня вызывают подобную картину, может не грушевидной мышцы, но спазмы бывают. Упражнения с мячом, которые на картинке нужно делать после хорошей разминки, можно "засадить" себе мышцы поясницы, что мной было удачно проделано, год назад правда.
как вариант слишком большая нагрузка, надо начинать с меньшего.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Нет, нагрузка постепенная, крепатура во всех мышцах, проходит на 3й день полностью, а вот вечер второго дня вызывает грусть, может ибупрофен грызнуть? Или это плохо? Екатерина, расслабление полнейшее, лежа:) А надо бы не лёжа. Растяжку попробовала, порву ещё что нибудь, растяжку завтра, ходьба не сильно помогла. Ванна может чуть или нужно прохладный душ?Правда состояния жения приводящих мышц я поймала, случайно, хотя и не хотела, заговорилась с тренирующим, состояние это прикольное, я потом повторила, второй раз не было, но блин, как они сегодня болят! К стати, когда отменила свои обычные растяжки, типа "приветствия солнцу" и проч. спазмов нет, второй уже 4день, "злая кошка" и "попозадранная собачка" -не самые физиологичные упражнения, практически в человеческой практике движения не прменяемые, в принципе в растяжка я их особо не использовала никогда.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
в понедельник иду к физио, с которого началось выздоровление.

писал ему, что упражнение в динамике для спины - не совсем мое, он говорит, позже его подключишь когда увеличишь стабильность позвоночника, а пока статика.

поделитесь опытом, какое первое упражнение в зале было для спины в статике?
 

Georg_I

Активный пользователь
Georg_I,...поделитесь опытом, какое первое упражнение в зале было для спины в статике?

leo1980, сразу оговорюсь, если я ел мухоморы и при этом не словил глюков, не отравился и даже почувствовал себя лучше, то из этого не следует, что все должны начать лечиться мухоморами - в лесу много и других грибов :aga:.

Это я к тому, что целесообразнее на мой взгляд, обсудить несколько упражнений, в которых спина работает в статическом режиме, т.е. сгибания-разгибания в позвоночнике нет и мышцы-разгибатели спины испытывают определенную регулируемую нагрузку -
становая тяга, наклоны со штангой, тяга штанги к поясу, тяга нижнего и горизонтального блока, фронтальные приседания, приседания со штангой на плечах, ну, и всеми любимая - гиперэкстензия.

Теперь секретная методика варки мухоморов :).
Чтобы процесс стал понятен, необходимо несколько пояснений.
Разделим состояние мышц на три условные категории.

1. Мышцы здоровы, но ослабли или в той или иной степени атрофировались. Никаких заморочек, выбираем упражнения по душе и начинаем обычные силовые тренировки с постепенным наращиванием нагрузок.

2. Мышцы нездоровы, есть уплотнения, припухлость и прочие прелести. Тренировки откладываем и на поклон к алхимикам - массаж, УВТ, токи, грязи и прочее колдовство. "Алхимики" на форуме представлены.

3. Мышцы условно здоровы, нет проблем перечисленных в п.2, но мышцы ослаблены от длительного пребывания в напряженном состоянии и - либо перерастянуты, либо укорочены.
Обычными силовыми тренировками такие мышцы можно восстановить с трудом.

Дальше авторская методика :D, т.е. полная отсебятина.
Моя идея заключается в том, что слабые и растянутые мышцы, и мышцы-разгибатели спины в том числе, надо восстанавливать особым образом - начинать делать сокращения под нагрузкой в предельно растянутом состоянии, но с малой амплитудой движения. Постепенно наращиваем нагрузку, через какое-то время также постепенно увеличиваем амплитуду движения, пока не перейдем в обычный полноамплитудный силовой режим. Критерий того, что все идет нормально и можно переходить на обычные тренировки без заморочек - изменение осанки. Вы вдруг ловите себя на том, что без усилий держите спину прямо - все, спина готова к обычным тренировкам (кривые траки мы пока не учитываем).

Но это не весь секрет. Перед тем как готовить, надо было еще маринадом полить.
Купил самый длинный раздвижной турник, крепил его для надежности не в дверном проеме, а между бетонными стенами, для этого и понадобился длинный. И меняя высоту крепления, просто тянул выгибая и растягивая спину, до болевого порога. В общем делал изометрические тренировки. Потом начал делать ту же становую, но тоже в изометрическом режиме.
Моей спине такой маринад понравился.
Затем перешел к становой со штангой. Месяца через полтора ГЭ с блинами в руках без полного разгибания, вначале тоже с малой амплитудой - хамстринги ведь тоже в растянутом состоянии.

Предварительную изометрическую тренировку считаю обязательной.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
да у меня уже такой выбор мухоморов:D

плюс/минус на данный момент, ход наших мыслей сходится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху