L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь

leo1980

Активный пользователь
От 3 месяцев до 1.5 лет.
Если сил нет, то операция.
Извините за надоедливость.
А что следует делать, и что должно произойти чтобы нестабильность минимизировалась.
Я так понимаю что из-за нестабильности и мои фасеточные страдают.
Еще раз громадное спасибо.
 

leo1980

Активный пользователь
Правильное поведение.
ЛФК.
Корсет при нагрузках.
тут пока нет 100% понимания, что это из-за фасеток.

спасибо

эх, как же, что же
буду записываться к нейрохирургу на приём, посмотрим что он скажет.

а за счет чего нестабильность зафиксируется, что её остановит?
 

leo1980

Активный пользователь
Она не глобальная.
Почти норма.

Доктор Вы разрываете моё сознания:)
я уже рисую в голове операцию и т.д.

т.е. это не большая нестабильность и есть шансы на консервативное лечение (не фантастические)?
 

dr.dreval

нейрохирург
пластины, шурупчики и т.д.
Это ошибочная затея. Хирургической нестабильности у Вас нет, есть гипермобильность, которая находится в зоне интереса мануальных терапевтов. Максимум что могу Вам рекомендовать хирургически- это РЧД.
 

leo1980

Активный пользователь
Это ошибочная затея. Хирургической нестабильности у Вас нет, есть гипермобильность, которая находится в зоне интереса мануальных терапевтов. Максимум что могу Вам рекомендовать хирургически- это РЧД.

спасибо громадное.
И связка передняя продольная, костенеет.

Что это означает моем случае?
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Как бы там не было, и я надеюсь на консервативный исход моей проблемы, построил следующий план действий:

1. мануальный терапевт:
- получил упражнения для укрепления внутренних мышц
- говорит что поработает с нестабильностью, если честно аж не много страшно:)

2. нейрохирурги:
- на следующей недели у меня посещение ортопеда и беру у него направление к нейрохирургу, если конечно даст.
- попутно уже записался к нейрохирургу на приватное посещение на 15 апреля, в тот же центр куда возможно получу направление. Принимает раз в неделю в течении 3-х часов. Долго думал к кому записаться, выбрал хирурга с 25 летним опытом.

Самочувствие:
- после функционального рентгена, до сих пор отдает в икраножную
- стою как всегда не долго, но теперь и икра вносит свою лепту
- выпрямители спины уже давно не спазмируют, а именно после первого посещения манульного терапевта прошли спазмы
- появился страх перед возможной операцией, не всегда все радужно и после.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не могли бы Вы посмотреть на мой рентген, и дать совет что можно в 35 лет сделать с этим сколиозом.
Массажист говорит что мои мышцы левой стороны все напряжены.
Скорее всего имеется выраженное напряжение , что в большей степени и является причиной сколиоза... Можно убирать мышечный гипертонус и сколиоз будет уменьшаться.... Массажист прав в основном. Но , основная проблема в том, что работа со сколиозом очень напоминает игру в шахматы. ... Здесь надо не только хорошо работать руками, иметь в руках высокую чувствительность, иметь достаточный объём знаний, но и главное, уметь мыслить, обдумывать найденное руками... Поэтому массажист может помочь, но не факт что очень хорошо... Работать надо не только с мышцами слева, но и справа...
Не далее как сегодня, занимался с девушкой данного возраста и сколиозом несравнимо гоораздо более выраженным... Крайне интересно наблюдать, как изменяется структура самих тканей, соотношение между ребрами и позвонками, между соседними позвонками, вдруг из глубины и пустоты появляются мышцы.... ну и так далее... Гордиев узел по сравнению с этим - простейший бантик...:aga:...
Ещё раз повторюсь- так как сколиоз у Вас самый простой, то может быть польза даже от массажиста.... От обычного ЛФК пол за никакой... Если и делать упражнения, то только после подробней его разъяснения и показом настоящего, а не "литературного " по литературе специалиста..
Как то так.. навскидку..
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
спасибо
как часто посещать массажиста и какими курсами?
что то стоит еще делать дома или нет?

если честно это мой первый массаж в 35 лет, все было хорошо, а тут на получи и распишись
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
как часто посещать массажиста и какими курсами?
что то стоит еще делать дома или нет?
Придется решать "на месте"... я ведь способности этого массажиста не знаю...
Что то делать дома можно, но это (см. Выше) должен показать специалист. .. Иначе никакого проку не будет..
 

leo1980

Активный пользователь
получил заключение по рентгену, если вкратце, то:

- смещение L5 2-3 mm и указано что нестабильности нет
- сколиоз
- продольная связка костенеет, а что это и зачем ????
- неравномерное расположение тазобедренных суставов

все смешалось кони люди ...

состояние моё:
- лучше, по дому все больше и больше дел делаю, но в левую икру отдаёт когда долго хожу
- вес 97 кг, что радует
- решил уделить внимание моему сколиозу

трудности перевода
мануальный объяснил, что у меня написано в заключении что у меня стабильная нестабильность 2-3 мм.

посоветовал 2 мячика в носок и мять тригеры в домашних условиях
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху