L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KindCat

Активный пользователь
Быстро снимает кашель солутан, капли (но сейчас вроде его просто так не продадут) ещё эуфилин.
Когда -то я под солутаном больной в эстафете круто вытаскивал команду, теперь он допингом считается)
Эуфилин тоже купирует сразу, оба препарата не лечат, расширяют бронхи.
 

leo1980

Активный пользователь
борьба продолжается

посетил сегодня массажиста, вердикт мышцы укороченные и как бы пластилиновые что ли. Не смог понять толком. Сказала пить больше воды.

Блок не много сняла, не так как остеопат, но сняла.

Одна нога ей не понравилась длина и положение, сделала пару упражнений с ПИРа. Говорит стало лучше.

В понедельник иду к спорт тренеру/физио терапевту, первый кто сказал обязательно принести МРТ.

AIR,
Доктор, дайте пожалуйста консультацию.

Имею мышечный/функциональный блок позвонков, который не дает согнуться и достать до пола. Самой цели дотянуться до пола пальцами нет.
После остеопата блок пропадает, после массажа относительно, но как бы не было, буквально на следующий день он опять при мне.
Читал что нужно ноги к груди прижимать и постепенно все наладится, но имею l1S5 экструзию 5-6 мм и ретролистез l5 2-3 мм, и как бы это упражнению не совсем гуд.

Как еще, в добавок к посещениям остеопатов/мануальных терапевтов дома работать над этим блоком.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Вот и первые результаты.
Как то не заметно для себя, начал больше времени проводить на ногах.
Как то ночью, я проснулся и что то тянет мышцы в разные стороны. Удивился да дальше спал. А утром мышечного блока нет, который не давал наклониться вперед.

Программа:
- ЛФК
- ходьба
- массаж
- остеопат - все еще мучаюсь с ним, но уже точно был последний раз
- физиотерапевт - с понедельника новый
- аплликатор Кузнецова - пока привыкаю к нему
- надо опять садиться на диету, сейчас 99, уже все вещи большие:) Цель до конца мая 90.
- 1 апреля - визит к ортопеду и рентген.
 

leo1980

Активный пользователь
Сегодня, был посещен новый для меня физиотерапевт/травматолог/тренер по дзюдо.

Был приятно поражен, на данный момент, этот человек сделал больше чем кто либо до этого. Все и не перечислить. К нему на данный момент записи нет, он вносил меня в лист ожидания, а т.к. он с одним пациентом закончил раньше времени, я смог к нему попасть.

Его вердикт, что мои грыжи старые и судя по моим тестам он не видит их проявлений. Но отчетливо видит мышечный блок фасеточных суставов, который по его мнению и дает мне мои проблемы. Полностью разогнуть спину не могу есть тупая боль справа. И он тоже видит проблему с моей левой ногой, которая напряжена.

Доктор Ступин,
пару вопросиков для Вас, надеюсь на Ваши ответы
1. а что может давать этот блок, что Вы скажете. Ведь может быть замкнутый круг, мы его снимаем, а он опять вернется.
2. моя левая ягодица и нога, который немного напряжены. Я так понимаю, что это может быть и люмбалгия и спазм грушевидной или другой мышцы? Какой обычно мышцы подскажите пожалуйста.
 
1. Тот блок, который дает боль, он именно там где грыжа и он будет всегда и именно если он неподвижен, то он и не болит. А чтоб не вернулся, надо правильно себя вести.
2. Напряжены и напряжены, главное чтобы не болело. Это как мозоль, есть и есть, пройдет.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
спасибо
тянет и болит в районе L5, а мышечный блок и боль при разгибании выше.

Ваша рекомендация, как часто посещать мануального терапевта? 1 или 2 раза в неделю плюс 1 раз в неделю посещаю массажиста.
 

leo1980

Активный пользователь
Спасибо,

Появился уже как 2 недели, во время ходьбы в районе l5-S1 может и ниже, щелчки, но не звонкие, а глухие. Я уже про них и забыл, а начал делать новое упражнение и они напомнили о себе во время выполнения упражнения.
На спине, колени согнуты и подымаю/заворачиваю не много таз на себя, буквально 2см, при помощи мышц пресса.

Боюсь не стабильности:(
 

leo1980

Активный пользователь
молчу молчу, но рентген буду делать:)

мне мои родители уже всю голову проели, чтобы ехал лечиться домой.
мать у меня врач, и уже переговорила со всеми и мануального терапевта нашли, вроде как грамотный есть.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
что не день то новости, мне кажется что если ни чего не делать, то состояние улучшается.
в понедельник посещал мануального терапевта и в среду и сегодня замечаю что тянуть в низу начинает быстрее.
Прочитал что обострение может длиться до 12 недель:-(
 

leo1980

Активный пользователь
Сегодня, получил мнение одного врача, что мне даёт проблемы район l2 l3, хотя ему говорили что тянет район l5. Стоит прислушаться к нему или нет, то он и полечить меня руками не против.
 

leo1980

Активный пользователь
как меня залюбила местная медицина.

решил сделать функц. рентген, значит надо к ортопеду у меня прием на 1 апреля, звоним просим направление, говорят нет. Только после визита, прошу ускорить, говорят неа, можем занести в лист ожидания.
Едем к семейному врачу, просим направление на рентген, ответ нет, только ортопед. Но всётаки дают направление. И вот оно на руках:)

Звоню в центре, спрашиваю нужна подготовка для функц. рентгена поясничного отдела.
Ответ нет. Но ведь везде на сайтах русскоязычных пишут что нужно, диета, слабительные и т.д.

Я в шоке:(
 

leo1980

Активный пользователь
Сегодня ради интереса, записывал сколько минут я могу провести в горизонтальном положении, без супер неприятных ощущений.
за день 3 часа, интервалами по 40, 30 и 20 минут.
плюс 2 лфк по 20 минут.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,

Сделал сегодня функциональный рентген. Спросил про приготовления к рентгену, сказали не надо, но я приготовился:cool:. Отдали снимки и результат отправят врачу. Снимок в гиперлордозе меня почти добил, очень неприятно в спине в районе L5 и начала отдавать в левую икру, про которую уже давно забыл. До сих пор тяне т.

Прошу Вас прокомментировать снимки на наличие нестабильности и как поживает мой спондилоартроз, кстати а в каком он районе? И почему тянет икру. Извините за постоянные вопросы.

Громадное спасибо.

Меня испугала женщина которая отдавала снимки, спросила мол у вас была авария или операция.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

да, рассмотрел внимательно особенно снимок при разгибании спины, печально однако.
сейчас смотрю на этот снимок и думаю выдавил сегодня я грыжу больше или нет, такое положение как при снимке в жизни не принимаешь.
Лежа со свешанными ногами, эх.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху