L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Значит, на майские в ваши леса ни ногой.
Дочери скажу про прививки.

Стельки если без компенсации разницы длины, на плоскостопие, то делают делают сразу и потом постепенно привыкают, минут с 30.
А если разница, то с половины разницы.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,

запутался со стельками совсем:(

много фирм которые предлагают стельки, это не вопрос, и 3д сканирование и 3д печать, и активное измерение во время ходьбы и т.д. и т.п., но везде нет упоминаний про ортопедов.

я ведь правильно понимаю, что сначала надо точно удостовериться что именно проблема в анатомической длине ног, а не скошенного таза.

Или я ошибаюсь?
 
Да, но это при разной высоте стельки.
То, что вы пишите это оценка и стелька для компенсации недостатков стопы, а не для компенсации разницы ноги (длинны).
По необходимости компенсации длинны, осмотр ортопеда обязательно.
При Вашей разнице вам компенсировать не будут, наверняка. Большинство врачей считают, что при разнице до 1-2см это легко компенсируется организмов и не требует лечения.
Пока болит, а может и потом, если так будет добнее, купите обычные стельки в обувном магазине и положите обе под одну ногу.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Спасибо громадное,

Со спиной все лучше, вчера опять был на ногах более 5 часов. Прогресс есть.

Есть пара вопросов:
1. Завтра посещение нейрохирурга и вполне возможно будет предлагать блокаду под МРТ/рентгеном, что скажете стоит или уже нет смысла?
Или сделать и если поможет, то все равно себя беречь и плавно подымать время проведения на ногах.

2. Т.к. много лежу в разных позах, где то с месяц назад начала затекать шея и правое плечо, которое то держит планшет, то мышку. Была боль/затекание в правом плече, но очень похоже что от отжиманий, т.к. убрал и убрал планшет стало легче.
Кончики пару пальцев немного немеют, и после нагрузки на шею в виде упражнений ЛФК, пару минут атакуют черные мурашки. Массажист делал массаж шеи и плеча, было лучше.
Идти на МРТ или это может быть из-за мышц.
Боли нет, силы в руках есть.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Решил я посетить платного нейрохирурга, т.к. получить доступ к блокадам только таким образом как я понял.
кроме того блокады под контролем кт, страховка не оплачивает И в моем городе делают их в центрах диагностических.

Теперь о самом посещении нейрохирурга, посмотрел он все снимки и ...
он связал боль внизу спины с фасеточными суставами, одним из доводов это была боль при разгибании.
Но судя по фото, которые я Вам делал, красная точка сделанная мною маркером которая обозначает боль при разгибании, явно не в районе l5. Он или не увидел, или .....
И дал направление сделать в l5s1 в фасеточные укол.
Я переспросил, но ответ был тот же.

Даже не знаю, что делать. Идти к нему опять и рисовать маркером где болит при расгибании или я чего то не понимаю, ведь я не доктор.
 
Читал, читал. Мне кажется, что Вы слишком углубились в проблему. Он так Вас съест. Уже ведь стало легче, причем достаточно простые меры - физическая активность, мануальная терапия, массаж - принесли облегчение (насколько я понял). Учитывая, что судя по фотографиям - Вы человек совсем не спортивный, да еще с лишним весом, а также отсутствие криминала на снимках (ну может быть к L5-S1 и можно придраться, но снимки редко показывают, что болит), я бы посоветовал заняться в первую очередь укреплением мышц туловища. Насчет клинически значимой нестабильности - сомнения. Фасеточный синдром - может быть. Ну и ладно. Занимайтесь. Вот если это не поможет, через полгода-год можно вернуться к вопросу именно врачебной помощи.
 

leo1980

Активный пользователь
доктор Черепанов,
я с Вами согласен, но к сожалению я со своими симптомами не могу работать уже почти 3 месяца, поэтому ищу пути решения своей болезни.

Доктор Ступин,
Звонил на счет блокад, 150 евро одна, обычно нужно 3 раза. Если во время процедуры делают не на один сегмент, а на больше, то за каждый дополнительный сегмент 50 евро. Плюс принести результаты МРТ или пройти у них.

Опять загвоздка, с L5 все ясно, но есть боль при разгибании выше и там же какойто блок, визуально жена говорит там есть выпячивание позвонка.

Правильно я понимаю что нужно первично показаться мануальному терапевту с этим блоком/болью/выпячиванием?
покажу сегодня своему как бы мануальному посмотрим что скажет.
 

leo1980

Активный пользователь
Мануальный терапевт меня сегодня порадовал, мужичок в наколках и тунельками в ушах:)
- непонятное выпячивание убрал манипуляциями
- поработал с ногами, померял по пяткам левая длинее, но максимум до 1 см, от стелек отговаривает, говорит могут быть последствия
- показал упражнение для мышц спины, я такого не где раньше не видел, стоим на четвереньках и подымаем обе коленки на 1 см, с переносом веса на пальцы ног

Пока ни кто не может убрать натяжение правого разгибателя спины.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Спасибо, так и буду поступать
1869952.jpg
Вчера мануальный терапевт дал это упражнение для укрепления спины.
просто отрывать колени от пола, сегодня ппрочувствовал все мышцы разгибатели на 150%.
Теперь лежу и думаю не навредил себе:)
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
не смог найти ответа, на следующий вопрос-
если имеем фасеточный синдром на уровне l2, с болью при разгибании может ли это быть причиной напряжения разгибателей спины по всей длине?
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
завтра на консультацию перед блокадой, МРТ 3-х месячной давности не очень им нравится, хотят свежий, по записи блокада через 2 недели.

Мануальный терапевт, вначале моего лечения говорил что L5 будем пробывать ставить на место, но потом перестал эту тему подымать и трогать L5.

Сам я читал про позиционирование и т.п., Ваше мнение при ретролистизе и грыжи в одном сегменте, стоит трогать L5???
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Спасибо, понял

Помните жаловался на Блок и боль в сегменте выше, в итоге терапевт поправил.

НО вот в течении недели во время ЛФК, а именно упражнений на пресс, опять чувствую появление блока и выпирания позвонка. Надо меньше стараться:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху