Боли в пояснице при сгибании

Anna_Soi

Пользователь
Посмотрите на форуме. Есть разумные примеры тренировок.

Получила результаты МРТ. Все как вы говорили)

Использованные импульсные последовательности Т2, Т1. Плоскости сканирования: ax, sag. Поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Высота тел позвонков не снижена. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков без особенностей.
Межпозвонковые диски гипогидратированы, что проявляется снижение сигнала на Т2 ВИ. Высота диска L5-S1 снижена.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит парамедианно вправо на 0,25 см.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит срединно и парамедианно влево на 0,3 см.
Сагиттальный размер позвоночного канаала на уровне L4 1,5 см (норма не менее 1,6 см). Структуры конского хвоста дифференцированы.

Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз).
Правосторонняя парамедианная протузия межпозвонкового диска L4-L5.
Левосторонняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.

Как я понимаю, не очень страшная картина?
 

Anna_Soi

Пользователь
Не страшная.
Снимки покажите.

Пока не могу сфотографировать, загружу чуть позже.
Вопрос такой - можно ли мне сейчас заниматься? Хотя бы лечебной гимнастикой. Хочется, после занятий мне легче намного.
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте. Спасибо!
В Саратовской обл.


Так это грузчики. А спортзал - три раза в неделю по часу, из которых осевые минут 15-10 в трех подходах, даже меньше.
Заниматься продолжать буду, просто пытаюсь понять, забыть ли мне насовсем про становую и присед или нет.
Наверно все-таки забыть, по крайней мере пока мышцы не окрепнут.

Читала о "чудесных" исцелениях штангой. Не верю) Дать себе именно ту нагрузку, которая будет благоприятна для позвоночника, в становой или приседе - очень сложно. Даже по ощущениям не разберешься. Это как рисковать. Тыкать пальцем в небо.
после тог как пройдёт болевой синдром можно потихоньку переходить к умереным силовым нагрузкам в тренажёрном зале только без приседа и становй разумеется
 

Anna_Soi

Пользователь
после тог как пройдёт болевой синдром можно потихоньку переходить к умереным силовым нагрузкам в тренажёрном зале только без приседа и становй разумеется

Ну это понятно. Только вот что с этим болевым синдромом делать... Миорелаксанты эти не помогают мне.
Я начала делать лфк дома, первые три дня спина вообще не болела. А в последние 2 дня снова начала болеть при сгибании поясница.
Массажи и физиопроцедуры, которые мне врач советовала, мне сейчас не по карману, к сожалению.
 

конст2013

Активный пользователь
Ну это понятно. Только вот что с этим болевым синдромом делать... Миорелаксанты эти не помогают мне.
Я начала делать лфк дома, первые три дня спина вообще не болела. А в последние 2 дня снова начала болеть при сгибании поясница.
Массажи и физиопроцедуры, которые мне врач советовала, мне сейчас не по карману, к сожалению.
пробуйте другие техники лфк в нете много,можете сходить к инструктору лфк -оптимальный вариант,ещё мази пробуйте хорошие в комплексе.По поводу тренажёрного зала пока не пройдёт болевой синдром полностью я вам не рекомендую.
 

Anna_Soi

Пользователь
Видно.
Не страшная.

Спасибо. Это радует)
Только вот эти неприятные ощущения, когда спину сгибаю и округляю, не проходят.
Пару дней лучше - потом снова пару дней сильнее.
Это даже не боль, а просто какие-то неприятные ощущения, будто что-то мешается что ли...
Делаю лфк каждый день с утра, надеюсь что поможет. Сразу после занятия намного лучше спина себя чувствует.
 

Anna_Soi

Пользователь
Спондилоартоз.
Что можно дома?
-ЛФК
-Ипликатор
-Мази
-Самомассаж
-Правильное поведение.

Здравствуйте, доктор!
Спасибо за советы! Стала правильно сидеть, ежедневно делаю ЛФК, дискомфорт еще есть, но по сравнению с тем, что было - небо и земля. Вернулась в тренажерный зал, занимаюсь с очень легкими весами, упражнения все без осевой нагрузки. После тренировок чувствую себя намного лучше, когда долго сижу (на работе по 9 часов) - к концу дня, естественно, усталость в спине.

За эти дни многое изучила по этой теме. Но вот чего в толк взять не могу - где-то пишут, что протрузия - это очень страшно, ее нужно срочно лечить, колоть блокады и прочее, иначе будет грыжа, а потом операция. В других источниках - протрузия - это норма, это из-за того, что все мы прямоходящие.
Где правда? Кому верить?
Много очень противоречивой информации, я теряюсь.
 
Протрузия на МРТ возможна в двух вариантах.
Протрузия как предгрыжа и протрузия как после грыжа.
Протрузия может быть и сама причиной боли, но это некоторая редкость, чаще когда она фораменальная (в корешковое отверстие).
Чаще из-за протрузии происходит уменьшение высоту диска и межпозвонковные суставы касаются друг друга-спондилоартроз.
Если есть подвижность в этих пораженных спондилоартрозом суставах, то больно, вот тогда и лечат перечисленным Вами. Лечат спондилоартоз, который из-за протрузий, а не протрузий!
Напишите на Sfp05@mail.ru , пришлю статью как заниматься в спортзале.
 

Anna_Soi

Пользователь
Протрузия на МРТ возможна в двух вариантах.
Протрузия как предгрыжа и протрузия как после грыжа.
Протрузия может быть и сама причиной боли, но это некоторая редкость, чаще когда она фораменальная (в корешковое отверстие).
Чаще из-за протрузии происходит уменьшение высоту диска и межпозвонковные суставы касаются друг друга-спондилоартроз.
Если есть подвижность в этих пораженных спондилоартрозом суставах, то больно, вот тогда и лечат перечисленным Вами. Лечат спондилоартоз, который из-за протрузий, а не протрузий!
Напишите на Sfp05@mail.ru , пришлю статью как заниматься в спортзале.

Спасибо большое!
Напишу.

Получается, чтобы не усугубить протрузию, нагрузки на позвоночник должны быть рациональными и очень осторожно дозированными, т.к. перегрузки запускают дальнейшее развитие и превращение протрузии в грыжу.
Или если есть протрузия, то обязательно будет разрыв фиброзного кольца и как следствие грыжа, рано или поздно?
 
Сверху