Боли в пояснице при сгибании

Anna_Soi

Пользователь
Здравствуйте!

Девушка, 24 года, рост 170, вес 53 кг. Занимаюсь в тренажерном зале.

Боли в пояснице начались около 3 месяцев назад, носили непостоянный и легкий характер. Сильно она вообще не болит, только вот последний месяц стала болеть каждый день. Сходила к врачу - отправили на рентген. Вот что рентгенолог написал:
"На рентгенограммах грудного отдела- начальные признаки дегенеративных изменений в виде остеохондроза с поражением Th6-9 сегментов, о чем свидетельствуют снижения высоты межпозвонковых пространств и субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков соответствующих сегментов.
На рентгенограммах поясничного отдела признаки дегенеративных изменений в виде остеохондроза с поражением L4-S1 сегментов, о чем свидетельствуют снижения высоты межпозвонковых пространств и субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков соответствующих сегментов.
Правосторонний сколиоз 1 степени с вершиной дуги на уровне L3 позвонка, угол 9,3 град.".

Мне выписали лечебный массаж и противовоспалительное, врач сказала, что боль вызвана "зажатостью мышц справа", а изначально развитие пошло из-за недостатка мышечной массы. Сомневаюсь в компетентности врача, т.к. читала на этом форуме, что если есть снижение межпозвонковых пространств - это уже поражение дисков. Стоит ли делать МРТ?
Боль продолжается, при сгибании больно. С утра не болит, но к концу рабочего дня в офисе начинает болеть, и лопатки тоже очень устают. Хочу на тренировки в зал, после тренировки - вообще два дня ничего не болит, сразу же становится лучше.

Очень буду благодарна за ответ врача.
 
МРТ стоит сделать, но стоит и показаться неврологу, поскольку важно отдифференцировать что страдает при этом поражении диска - нерв или сустав. А это МРТ не определяет.
Боли к концу дня, указывают на несоблюдение правил поведения при боли в спине.
 

Anna_Soi

Пользователь
МРТ стоит сделать, но стоит и показаться неврологу, поскольку важно отдифференцировать что страдает при этом поражении диска - нерв или сустав. А это МРТ не определяет.
Болт к концу дня, указывают на несоблюдение правил поведения при боли в спине.

Спасибо за ответ!
А какие это правила поведения? Я уже у двух врачей была, кроме растяжки для спины и немулекса никаких назначений, и массаж.
По поводу МРТ - возможна ли в моем случаии протрузия или грыжа? Или по рентгену таких предположений сделать нельзя?
 
Наверняка грыжа, вопрос лишь в том какая она, протрузия или проляпс.
Но важнее клиническое исследование неврологом, поскольку проявления (в том числе и боли), не всегда зависят от размеров грыжи диска.
Про правила. Вы же сами заметили, болит к концу рабочего дня, значит что-то и на работе не так.
В выходные небось не болит?
 

Anna_Soi

Пользователь
Наверняка грыжа, вопрос лишь в том какая она, протрузия или проляпс.
Но важнее клиническое исследование неврологом, поскольку проявления (в том числе и боли), не всегда зависят от размеров грыжи диска.
Про правила. Вы же сами заметили, болит концу рабочего дня, значит что-то и на работе не так.
В выходные небось не болит?

Да, в выходные лучше намного! Стараюсь сидеть на работе с прямой спиной. Правда, как раз от этого сильно лопатки устают, но стараюсь. А боль в пояснице чувствуется именно если ее согнуть при сидении. Чувствуется также при чихании, кашле.

"Наверняка грыжа, вопрос лишь в том какая она, протрузия или проляпс" - этот вывод напрашивается по результатам рентгена? Врач почему-то сказала, что никаких структурных изменений, подразумевающих грыжу, там нет...
 
Да, в выходные лучше намного! Стараюсь сидеть на работе с прямой спиной. Правда, как раз от этого сильно лопатки устают, но стараюсь. А боль в пояснице чувствуется именно если ее согнуть при сидении. Чувствуется также при чихании, кашле.

"Наверняка грыжа, вопрос лишь в том какая она, протрузия или проляпс" - этот вывод напрашивается по результатам рентгена? Врач почему-то сказала, что никаких структурных изменений, подразумевающих грыжу, там нет...
Клиника подсказывает. Спондилоартроз, а он без грыжи (маленькой или большой не бывает).
Боль в пояснице не когда сидите согнувшись, а когда встаете и пытайтесь выпрямиться.
Отсюда вывод, надо сидеть как ходить с прямой спиной чуть пригнутой вперед в поясничном отделе. А чтобы такое положение зафиксировать было легче (чтобы не только мышцы держали, но и форма позвоночника), нужен стул по норме позвоночника или подушка под поясницу, мы даже специально выпускаем такие подушки.
Стул не каждый применяет, а подушка любой стул превращает в правильный.
Но все равно помните, что кроме правильного рабочего места, есть и правильная организация рабочего времени.
 

Anna_Soi

Пользователь
Клиника подсказывает. Спондилоартроз, а он без грыжи (маленькой или большой не бывает).
Боль в пояснице не когда сидите согнувшись, а когда встаете и пытайтесь выпрямиться.
Нет у меня такой боли. Мне больно только когда я сгибаюсь в поясничном отделе, округляя спину. Именно округляя спину, сидя или стоя - больно. Когда встаю, выпрямляю спину, сгибаю прямую спину - боли нет. К концу дня только добавляется боль будто от усталости в лопатках.
Спондилоартроз
Прочитала про симптомы, вроде вообще не про меня. Характер болей у меня не такой.
 
Последнее редактирование модератором:
Нет у меня такой боли. Мне больно только когда я сгибаюсь в поясничном отделе, округляя спину. Именно округляя спину, сидя или стоя - больно. Когда встаю, выпрямляю спину, сгибаю прямую спину - боли нет. К концу дня только добавляется боль будто от усталости в лопатках.

Прочитала про симптомы, вроде вообще не про меня. Характер болей у меня не такой.
Дай Бог! Значит спондилоартроз пока не столь выражен.
Вопрос стоял делать ли МРТ и есть ли поражение диска.
Делать. Есть. Вопрос насколько сильно!
А по результатам осмотра уже врач поставит диагноз, какая часть проблемы от спондилоартроза, а какая от миофасциального синдрома.

Диагноз "зажатость мышц", конечно неверен по написанию, но и в карточке врач наверняка написал другое, а Вам попытался объяснить по простому.
Объяснить, что лечение больше зависит от вас и ваших действий, чем от таблеток.
 

Anna_Soi

Пользователь
Диагноз "зажатость мышц", конечно неверен по написанию, но и в карточке врач наверняка написал другое, а Вам попытался объяснить по простому.
Объяснить, что лечение больше зависит от вас и ваших действий, чем от таблеток.

Спасибо! Завтра же иду на МРТ, посмотрю, что там.
Больше всего удивило то, что оба врача, у которых была, списали все на сколиоз и мышечное напряжение и не стали назначать МРТ...
 
В принципе они правы.
Показаний к МРТ нет.
МРТ в основном нужен для прицеливания хирургу или для подтверждения корешкового синдрома.
В вашем случае, скорее для самопознания процесса.
 

Anna_Soi

Пользователь
В принципе они правы.
Показаний к МРТ нет.
МРТ в основном нужен для прицеливания хирургу или для подтверждения корешкового синдрома.
В вашем случае, скорее для самопознания процесса.

Да, мне все-таки хотелось бы точно знать, что там. Потому что сколиоз - это одни противопоказания, а грыжа - уже немного другие. Не хочется вредить себе.
 

Anna_Soi

Пользователь
Неправильно.
Противопоказания одни и те же.

Доктор, посидела почитала форум, много сообщений от людей, которые с грыжами и протрузиями занимаются в спорт зале. Я регулярно занималась в спорт зале 2 года, не хотелось бы прекращать. Я никогда не занималась спортом до этого, в школе было липовое освобождение от физры, мама от всего берегла, в итоге выросла я слабенькая, сколиоз со школы. И только после того, как в 22 года пошла в зал, ситуация изменилась. Но делать я потом стала и приседы, и становую тягу, а мышцы наверно были неподготовлены, отсюда получила свою больную поясницу.

Скажите, после лечения и восстановления, возможно ли потом, не сразу, через какое-то время перейти к осевым нагрузкам, хотя бы небольшим? Или теперь только горизонтально все?
Читаю форумы спортсменов, там люди с выпаданиями дисков приседают, тянут, а потом ходят к мануальщику. Жестить так я никогда не буду, но заниматься очень хочу.
 

Anna_Soi

Пользователь
Anna_Soi, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Полезная информация -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/967/

Здравствуйте. Спасибо!
В Саратовской обл.
Грузчика за эти килограммы, отправляют на пенсию раньше срока!
А Вам дадут пенсию за спортзал?
Заниматься надо.

Так это грузчики. А спортзал - три раза в неделю по часу, из которых осевые минут 15-10 в трех подходах, даже меньше.
Заниматься продолжать буду, просто пытаюсь понять, забыть ли мне насовсем про становую и присед или нет.
Наверно все-таки забыть, по крайней мере пока мышцы не окрепнут.

Читала о "чудесных" исцелениях штангой. Не верю) Дать себе именно ту нагрузку, которая будет благоприятна для позвоночника, в становой или приседе - очень сложно. Даже по ощущениям не разберешься. Это как рисковать. Тыкать пальцем в небо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху