Появился сколиоз в течении месяца одновременно с болями

doc

Врач
Я в работе использую.
Домашних и друзей тоже лечу. Да и себе иногда тычу. Мне очень нравится (кстати, даже сами ощущения тоже, хотя иголок вообще-то боюсь:shy:).
 

ies

Активный пользователь
Мне назначили интенсивность 0,4-0,8 Вт/см2, на грудной и поясничный отделы по 5 мин. слева и справа
 

ies

Активный пользователь
Попробую попросить у медсестры сделать 0,8 Вт.
 

ies

Активный пользователь
Начал делать иглоукалывание (продолжаю делать фонофорез), после первого сеанса почувствовал легкость в пояснице, но остались небольшие болезненные ощущения в пояснице слева (где и начинались боли), хотя это не мешает делать ЛФК и плавать в бассейне
 

ies

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемый doc. Вчера утром и днем еще ничего не предвещало возвращения кривизны. С утра сделал фонофорез, потом в 2 часа иглоукалывание. Дома ближе к вечеру стало неприятно тянуть в районе поясницы больше слева и появилось неприятное ощущение в позвоночнике, опять немного скривило спину. Ночью тянущее (даже не боль) какое то неприятное чувство продолжилось. Сегодня утром почувствовал небольшую болезненность слева поясницы и меня немного опять перекосило, хотя это не помешало сделать упражнения по методике д-ра Ступина. Скажите пожалуйста эти боли будут постоянно возвращаться или может иглотерапевт не туда иголку воткнул.
 

doc

Врач
Здравствуйте!
Рецидивы иногда бывают, не нужно отчаиваться.
Продолжайте лечение, результат обязательно будет.
Но всегда важно понять причину ухудшения, чтобы минимизировать риски в дальнейшем.
Это бывает сделать сложно. Порой мышцы реагируют на погоду, например, или просто было прохладно в помещении...
Но всё же попытайтесь понять почему, вряд ли в вашем случае виноват доктор.
 
Последнее редактирование:

ies

Активный пользователь
Единственное что еще приходит в голову, что в воскресенье на даче потрудился немного (тяжести немного поднимал) правда в корсете и старался с прямой спиной. После этого Немного почувствовал нагрузку на спину. Потом в баню сходил, вроде бы все хорошо, дома с женой бутылку сухого выпили. Утрои в понедельник встал- тоже все хорошо, а к вечеру заныло.
 

doc

Врач
Мышцы на нагрузки реагируют иногда с запозданием. Так что похоже, что всё-таки дача повлияла.
 

ies

Активный пользователь
Да наверное, сегодня после физио и ИРТ намного лучше себя чувствую
 

doc

Врач
Ну и славно.
Глядишь, всё наладится и болезнь будет вспоминаться как страшный сон.
 

Александр79

Активный пользователь
Хондроитин не стоит, лучше любой другой препарат или даже без всего, чистый УЗ.
Читал где-то, хондроитин вреден чем-то, то ли токсины в нем, то ли еще что. Я вот уже много лет пью БАД глюкозамин+хондроитин для профилактики связок, суставов, кожи. Особенно при лечении травм помогал. Не мог ли бы более обоснованно ответить "почему не стОит его принимать"?
П.С. Если я вас правильно понял...
 

doc

Врач
Так называемые хондропротекторы не имеют научно доказанной эффективности.
Похоже, что их внедрение в медицинскую практику пролоббировано фирмами-производителями.
Можете почитать, например:
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛЮКОЗАМИНА И ХОНДРОИТИНА (ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ) - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

glucosomine-255x213.jpg
Глюкозамин — естественный компонент суставного хряща, физиологически присутствующий в организме человека и представляет собой аминосахарид с низкой молекулярной массой. Глюкозамин - универсальный предшественник и строительный блок всех необходимых суставных смазок и тканей амортизаторов, которые известны как глюкозаминогликаны, включающие гиалуроновую кислоту и хондроитин сульфат, и протеогликаны, образующиеся из них. В организме он используется хондроцитами как исходный материал для синтеза протеогликанов, гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты - компонентов хрящевой ткани сустава.

Хондроитин как компонент хрящи, полагают что способствует удержанию воды и упругости, а также подавляет ферменты, которые расщепляют хрящ.

Оба соединения (Глюкозамин и Хондроитин) производятся организмом.
Поскольку глюкозамин является предшественником гликозаминогликанов, которые являются основным компонентом суставных хрящей, считается, что его применение может способствовать восстановлению хрящевой ткани и лечению артритов.

Обычно, в продаже имеются следующие формы глюкозамина: глюкозамина сульфат, глюкозамина гидрохлорид и N –ацетилглюкозамин. Глюкозамин часто продается в сочетании с другими добавками, такими как хондроитина сульфат и метилсульфонилметан. Глюкозамин добавки, как правило, сделаны из моллюсков (крабы, креветки, омары, раки), хондроитин добавки, как правило, сделаны из из хрящей коров и плавников акулы. На рынке имеется два вида продукта: Хондроитина сульфат - Бычьи хрящи (Сhondroitin sulphate from bovine) и Хондроитина сульфат - Плавники акулы (Сhondroitin sulphate from shark).

Кстати, "здоровая" соединительная ткань - это не только здоровье суставов, но и сосудов, кожи и внутренних органов "скелеты" которых также построены из соединительной ткани.

shark.jpg
БЕЗОПАСНОСТИ ГЛЮКОЗАМИНА И ХОНДРОИТИНА

Ни одно исследование до сих пор найдено никаких серьезных побочных эффектов, либо глюкозамин и хондроитин. Наиболее распространенные побочные эффекты увеличился кишечных газов и размягченный стул.

Тем не менее, исследования на животных указали на возможность, что глюкозамин может ухудшить резистентность к инсулину, одной из основных причин диабета.

До сих пор исследования на людях не обосновал этот риск. Тем не менее, люди с диабетом должны следить за их содержание сахара в крови особенно тщательно при использовании этого дополнения. Там не было никаких сообщений аллергических реакций на глюкозамин. Но так как он сделан из моллюсков раковины, люди, которые имеют аллергию на морепродукты следует использовать осторожно, наблюдая за реакциями, или избежать его полностью. Что касается хондроитин, это может вызвать кровотечения у людей, которые имеют нарушение свертываемости крови или принимать разжижающие кровь препарата.

Подборка исследований по эффективности глюкозамина и хондроитина при терапии остеоартроза (артроз, остеоартрит). В данной статье приведены только заключения исследований, с полным текстом можно ознакомиться по приведенным ссылкам.

ГЛЮКОЗАМИН ДЛЯ ОСТЕОАРТРИТА
По данным систематического обзора 2005 года, исследования, проведенные независимыми экспертами, показывают его неэффективность при остеоартрите[1].

ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОЗАМИНА, ХОНДРОИТИНА ИЛИ ПЛАЦЕБО НА ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ ТАЗОБЕДРЕННОГО ИЛИ КОЛЕННОГО СУСТАВОВ: СЕТЕВОЙ МЕТА-АНАЛИЗ
Effects of glucosamine, chondroitin, or placebo in patients with osteoarthritis of hip or knee: network meta-analysis
BMJ. 2010; 341: c4675.

По сравнению с плацебо, глюкозамин, хондроитин и их комбинация не приводят к снижению боли в суставах и не оказывают влияния на сужение суставной щели. Органы здравоохранения и медицинского страхования не должны покрывать затраты на эти препараты, не следует рекомендовать их пациентам, которым еще не назначен курс лечения.

ГЛЮКОЗАМИН И ХОНДРОИТИН ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА: СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И МЕТА-АНАЛИЗ
Glucosamine and chondroitin for treatment of osteoarthritis: a systematic quality assessment and meta-analysis.
JAMA. 2000 Mar 15;283(11):1469-75.

Испытания препаратов глюкозамина и хондроитина для симптомов остеоартроза демонстрируют эффективность от умеренной до большой, но вопросы качества и вероятные систематические ошибки в публикациях дают возможность предположить, что эти эффекты являются преувеличенными. Тем не менее, некоторая степень эффективности представляется вероятной для этих препаратов.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОЗАМИНА, ХОНДРОИТИНА И МЕТИЛСУЛЬФОНИЛМЕТАНА ПРИ СПОНДИЛОПАТИИ И ОСТЕОХОНДРОЗЕ: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Efficacy of glucosamine, chondroitin, and methylsulfonylmethane for spinal degenerative joint disease and degenerative disc disease: a systematic review.
J Can Chiropr Assoc. 2011 March; 55(1): 47–55.

Существует мало литературы обосновывающей использование обычных пищевых добавок для терапии спондилопатии, в следствии чего трудно установить, должны ли врачи рекомендовать их.

МЕТА-АНАЛИЗ: ХОНДРОИТИН ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО ИЛИ КОЛЕННОГО СУСТАВОВ
Meta-analysis: chondroitin for osteoarthritis of the knee or hip. Ann Intern Med. 2007 Apr 17;146(8):580-90.

Крупномасштабные, методологически обоснованные исследования показывают, что симптоматическая польза хондроитина минимальна или отсутствует. По этой причине использованию хондроитина в установившейся клинической практике следует препятствовать.

ГЛЮКОЗАМИН ОТ БОЛИ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ: ПОЧЕМУ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ РАЗЛИЧАЮТСЯ?
Glucosamine for pain in osteoarthritis: why do trial results differ?
Arthritis Rheum. 2007 Jul;56(7):2267-77.

Неоднородность множества испытаний глюкозамина больше, чем это ожидается в силу случайности. Глюкозамин гидрохлорид не является эффективным. Среди испытаний, к которым причастна индустрия, величина эффекта была неизменно выше. Потенциальные объяснения включают в себя различия в приготовлении глюкозамина, неадекватное скрытое отнесение участников испытаний к той или иной группе и предвзятость индустрии.

ТРИ ТИПА ТЕРАПИИ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА: ФАКТЫ ПОКАЗЫВАЮТ ОТСУТСТВИЕ ПОЛЬЗЫ
Three Treatments for Osteoarthritis of the Knee: Evidence Shows Lack of Benefit
Eisenberg Center at Oregon Health & Science University.
Issued: April 8, 2009.


glucosamine-chondroitin-msm-for-joint-health-2--256x342.jpg
Более полное исследование было опубликовано в 2006 году в New England Journal медицины
.

24-недельное исследование, участие 1583 пациентов, которые были рандомизированы на получение 500 мг глюкозамина гидрохлорида три раза в день, 400 мг хондроитина сульфата натрия три раза в день, 200 мг целекоксиба (Celebrex) в день или плацебо. Исследование показало, что глюкозамин и хондроитин, в одиночку или вместе, не уменьшает боль остеоартрита коленного более эффективно, чем плацебо. Препарат группа сделала около 17% лучше, чем в группе плацебо.

Лучшие доказательства эффективности лечения глюкозамином и хондроитином идут от Glucosamine/ Chondroitin Arthritis Intervention Trial (GAIT).
Исследование GAIT — 24-недельное исследование, участие 1583 пациентов, которые были рандомизированы на получение 500 мг глюкозамина гидрохлорида три раза в день, 400 мг хондроитина сульфата натрия три раза в день, 200 мг целекоксиба (Celebrex) в день или плацебо. Исследование показало, что глюкозамин и хондроитин, в одиночку или вместе, не уменьшает боль остеоартрита коленного более эффективно, чем плацебо. В исследовании принимали участие пациентов с остеоартрозаом коленного сустава. В этом исследовании глобальные улучшения в боли и функции суставов наблюдались во всех группах — глюкозамин, хондроитин, глюкозамин и хондроитин вместе взятых и плацебо. Однако, не было никакого клинически значимого эффекта на симптомы остеоартроза коленного сустава обусловленного применением добавок глюкозамина и / или хондроитина. В исследовании также проанализированы подгруппы людей с умеренной и тяжелой формой остеоартроза и было обнаружено, что глюкозамин и хондроитин повлияли на боль и улучшили функцию суставов лучше, чем лечение плацебо в этой подгруппе.
В целом, люди с остеоартрозом коленного сустава не получили большего облегчения симптомов при использовании глюкозамина и хондроитина, чем при приеме плацебо.

Итак, большинство статей могут быть сведены к трем пунктам.

1. Комбинация глюкозамина и хондротина, кажется, не имеет больше пользы, чем одному в одиночку, а вместе они могут быть менее активны по сравнению с их индивидуальными эффектами.

2. В нескольких исследованиях, боль и отек были снижены (по WOMAC шкале), но было так много исследований, которые обнаружили никакого эффекта.

3. Если бы был положительный эффект, по мнению большинства статей, он был в долгосрочной, вступают в силу через 3, 6 или 9 месяцев.

Итак, использование глюкозамина или хондроитина равна как плацебо эффект.

Глюкозамин сульфат был более эффективным в большинстве исследований, чем глюкозамина хлорид, насколько снижение боли баллов.
 

ies

Активный пользователь
Ну и славно.
Глядишь, всё наладится и болезнь будет вспоминаться как страшный сон.
Здравствуйте. Вы правы были, вроде бы все налаживается, даже с учетом прошедших выходных, проведенных на даче. Вот еще доделаю курс УЗ и иглоукалывания (осталось по 2 раза) и после праздников на массаж похожу. ЛФК каждый день, бассейн 1 раз в неделю. Можно и про волейбол будет подумать.
 

doc

Врач
Даже если всё будет расчудесно (надеюсь на это), советую на будущее всё-таки бдительности не терять. Давать адекватные физической подготовке нагрузки, правильно сидеть, спать, следить за осанкой и т.д. и т.п.
 

Александр79

Активный пользователь
Так называемые хондропротекторы не имеют научно доказанной эффективности.
Похоже, что их внедрение в медицинскую практику пролоббировано фирмами-производителями.
Интересная статья, но есть большое НО... практика! Лично мне он очень помог при травмах... Так же моей бабушке, на которую уже махнули рукой врачи и в сердцах сказали "ну попробуйте, вот это.... ". Ей ничего не помогало, а это терафлекс помог. Но надо отметить, что знаю людей, которым он так же не помогал, был нулевой эффект. Из чего могу сделать вывод, что тут речь скорее идет о личном восприятии. Как молоко. Одним во взрослом возрасте молоко вредит и они от него "занимают места", а другим наоборот - глушат литрами каждый день и растут (речь о спорте). Ведь невозможно отрицать факт! А у меня факт очевидный - при травме колена не мог вылечиться месяц, а как стал пить сразу пошло выздоровление. Так же и были боли в плече как-то, долго мучился, не мог найти причину. При приеме через три дня все прошло и таких случаев у меня было полно, после которых я сделал вывод, что это реально работающий препарат. Но получается, не на всех он работает...
 

ies

Активный пользователь
А у меня факт очевидный - при травме колена не мог вылечиться месяц, а как стал пить сразу пошло выздоровление.
У меня несколько лет назад одно время долго болело колено (иногда даже опухало, больно было ходить по ступенькам), врач поставил (насколько помню) диагноз артроз, лечил периодически физиопроцедурами. И тогда мне посоветовали попить хондропротекторы. Я уж не знаю от этого или еще от чего, но после этого проблем с коленями стало значительно меньше. Так что наверно Вы правы насчет избирательности действия этих препаратов.
 

ies

Активный пользователь
Даже если всё будет расчудесно (надеюсь на это), советую на будущее всё-таки бдительности не терять. Давать адекватные физической подготовке нагрузки, правильно сидеть, спать, следить за осанкой и т.д. и т.п.
Здравствуйте. Продолжаю побеждать постепенно свою болячку: бассейн, ЛФК, иглы.
Сегодня с утра сходил на массаж (1 раз), вроде бы массажист мяла (женщина) не очень сильно, особенно поясницу, но почему то после массажа днем на работе чувствуется болезненность небольшая слева в пояснице (где и начинало болеть). Как вы считаете стоит ли продолжать курс массажа или только иголки.
 
Сверху