Плечелопаточный полиартрит. Как бороться с болезнью?

Tyuha

Активный пользователь
Здравствуйте доктор! Хочу описать вам то, что сейчас с моими руками на данный момент. По некоторым причинам я не могла делать ЛФК несколько дней и заметила, что боли ,в пока еще работающей руке , прошли совсем. Я даже убрала все мази ... Но вот вернулась к ЛФК и вернулись боли. Причем в большей мере. Другая рука кое как стала заводиться за спину ,совсем немного, но... Так вот: может мне вторую руку не подключать к занятиям? Ведь в полном покое она не болит? Как быть? Жду ваших советов.
А вы все работаете? В отпуск надо!
 

Tyuha

Активный пользователь
ЛфК + механотерапия+УВТ
Здравствуйте уважаемый доктор!
Скажите, Вы слышали об ортоплазме? Каково Ваше мнение о данной процедуре? Есть ли положительные результаты в лечении плечелопаточного периартрита этим методом?
 
Плазмолифтинг. Давно делаем. Эффективность не выше стероидов, другой вопрос, что в некоторых случаях, позволяет не использовать стероиды. Не отменяет всех других методов лечения.
ЛФК+механотерапия+УВТ+плазмолифинг и/или стероиды.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Tyuha, подскажите пожалуйста, как Ваше самочувствие на данный момент? Удалось ли восстановить подвижность? Наступил ли период ремиссии?(если у Вас все получилось, то будьте так любезны, опишите этапы и что на Ваш взгляд Вам помогало).
Заранее спасибо
 

Tyuha

Активный пользователь
Tyuha, подскажите пожалуйста, как Ваше самочувствие на данный момент? Удалось ли восстановить подвижность? Наступил ли период ремиссии?(если у Вас все получилось, то будьте так любезны, опишите этапы и что на Ваш взгляд Вам помогало).
Заранее спасибо
Здравствуйте! Я лечила правую руку. На данный момент она полностью вернулась к первичному состоянию.( немного меньше объём при отводе за спину), но не критично. Сейчас все тоже самое с левой рукой. (:) но в ней чувствовала процесс воспаления уже почти полгода. Врачи не обращали внимание- главное поднимается(:) вот второй круг(:) все опишу чуть позже.
 

elena2015

Активный пользователь
Tyuha, присоединяюсь к просьбе.Тоже вся измучилась с этими болями.Какой комплекс упражнений Вы делали?
 

Tyuha

Активный пользователь
Ну вот! Отписываюсь. Я делала все: физио.. Все процедуры! Иглоукалывание. Массаж. Укол дипроспана. Мне не помогало ничего. Попала к неврологу. Старенький такой)): он сказал, что это заболевание проходит само. И что пока боли будут наростать- руку трогать не надо( её надо беречь). Пить обезболивающие, чтобы поспать. И как только полегчает, то начинать ЛФК. Я пила на ночь Нумесил, мазала Долобена , успокоительное и спала. Немного, но спала. Через три месяца заметила, что боли поуменьшились и я начала растягивать руку. Делала упражнения по Попову малыми движениями, старалась делать до боли. Мне не нравилось, что многие советуют через боль- я думаю, что это бы опять усилило болевой эффект. Здоровой рукой поднимала по стене больную руку, вращала как могла плечом постоянно, даже на улице, держалась за форточку и как бы подвисала... А вот только через месяц пошла вновь на процедуры. Я делала сеансы УВТ, это позволило разбить спайки и посетила мануального терапевта. Он помог увеличить объём . Денег особо не было, посетила все по пять раз. Занималась каждый день сама, без фанатизма, по полчаса в день. Когда прошли боли, скажу честно рвения поуменьшилось, но заметила, что рука сама стала оттаивать))): назад почти не шла, а вот теперь все ок. И знаете! Это проходит! Правда! Вот сейчас вторая рука и я знаю, что пройдёт ! Пишите, если что нужно! И верьте, что вы будите опять здоровы !
 

elena2015

Активный пользователь
Tyuha, а что спровоцировало эти боли?После чего они появились?Какой был характер боли?Дергающие боли в плечебыли,типа как зуб болит или только тупые,тянущие?В положении лежа было легче?

Tyuha, а какие компрессы делали?
 
Последнее редактирование модератором:

ЛюдмилаБ

Пользователь
Прошу прощения за вторжение в тему, Tyuha! Просто сама прошла через Плечелопаточный и хочется вселить оптимизм в тех, кого настигла эту мерзопакость(. Есть свет в конце туннеля! и ссылка на мою историю https://www.medhouse.ru/threads/21513/page-2 Еще раз, сорри и не болейте!
 

Tyuha

Активный пользователь
Прошу прощения за вторжение в тему, Tyuha! Просто сама прошла через Плечелопаточный и хочется вселить оптимизм в тех, кого настигла эту мерзопакость(. Есть свет в конце туннеля! и ссылка на мою историю https://www.medhouse.ru/threads/21513/page-2 Еще раз, сорри и не болейте!
Спасибо! Но к сожалению у меня нет возможности посещать платные клиники. У вас как быстро все прошло после посещения платного врача? Сколько лечились? Просто теперь и вторая рука:))
Tyuha, А что спровоцировало эти боли?После чего они появились?Какой был характер боли?Дергающие боли в плечебыли,типа как зуб болит или только тупые,тянущие?В положении лежа было легче?
Боли думаю спровоцировали падения. На правую сторону упала катаясь на велосипеде и через год... Сейчас сильно упала на левую руку и буквально через неделю рука перестала заводиться за спину и тд

Tyuha, а какие компрессы делали?
Компрессов не делала. Постоянно мазала меновазином, он больше как отвлекающий работал. А вот на ночь Долобене.

Вот все начинаю заново со второй рукой:)) буду отписываться по результатам

Боли были всех видов!!! Это и как зубная и сводящая и как будто кто то грызёт руку из нутри и просто ноющая... Мне кажется просто вечная боль!!!
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Спасибо! Но к сожалению у меня нет возможности посещать платные клиники. У вас как быстро все прошло после посещения платного врача? Сколько лечились? Просто теперь и вторая рука:))

Я просто дала ссылку в подтверждении того, что Плечелопаточный пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Не собиралась акцентировать внимание на платном лечении. Оно было, кстати, не очень обременительным, сложнее было найти время для него из-за работы) В общем и целом, я прошла тот же путь, что и у Вас, в том числе, по времени. 3 мес. - жесть, боль сильная, затем - уколы обезболивающие и т.д. После них стало терпимее. Общий срок 6-9 мес. Ключевыми были, по ощущениям, уколы обезболивающие (с дексаметозоном, "жесткий" массаж, ЛФК (до сих пор)
 

elena2015

Активный пользователь
ЛюдмилаБ, А уколы в сустав делали,т.е. блокады или внутримышечно?Как считаете,еслиьлечить только мазями и покоем,со временем проходит?
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
ЛюдмилаБ, А уколы в сустав делали,т.е. блокады или внутримышечно?Как считаете,еслиьлечить только мазями и покоем,со временем проходит?

Нет, уколы - не в сустав и не в мышцу, а (если правильно выражаюсь) - околосуставное пространство. Потом жалела, что поздно до уколов дошла. Мази почти не помогали и покой, тем более. Как спать ложиться, тут и начинается сильная боль.
 

Tyuha

Активный пользователь
Я просто дала ссылку в подтверждении того, что Плечелопаточный пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Не собиралась акцентировать внимание на платном лечении. Оно было, кстати, не очень обременительным, сложнее было найти время для него из-за работы) В общем и целом, я прошла тот же путь, что и у Вас, в том числе, по времени. 3 мес. - жесть, боль сильная, затем - уколы обезболивающие и т.д. После них стало терпимее. Общий срок 6-9 мес. Ключевыми были, по ощущениям, уколы обезболивающие (с дексаметозоном, "жесткий" массаж, ЛФК (до сих пор)
Спасибо!
Нет, уколы - не в сустав и не в мышцу, а (если правильно выражаюсь) - околосуставное пространство. Потом жалела, что поздно до уколов дошла. Мази почти не помогали и покой, тем более. Как спать ложиться, тут и начинается сильная боль.
Извините! Предлагают укол. Это очень болезненно по сравнению с обычным уколом ?
 
Последнее редактирование модератором:

ЛюдмилаБ

Пользователь
Извините! Предлагают укол. Это очень болезненно по сравнению с обычным уколом ?
Укол у меня был новокаин, кетанов, дексаметозон - в околосустав. Ощущения, как и при обычном уколе. Можно совсем не заметить, можно и болезненность почувствовать.
 

elena2015

Активный пользователь
ЛюдмилаБ, Какое обследование подтверждает плечел.пер.МРТ или рентген?Вы что проходили?
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
ЛюдмилаБ, Какое обследование подтверждает плечел.пер.МРТ или рентген?Вы что проходили?

МРТ делала. Но 2 врача его расшифровали по-разному немного, а 3 врач вообще не смотрел (И так все ясно). И сложилось у меня впечатление, что не слишком оно важно было в моем случае... Клиника - налицо, а когда расшифровку получила на руки, даже страшновато стало от написанного, хотя у меня никакой видимой травмы не было, что называется "на ровном месте"...
 

Tyuha

Активный пользователь
МРТ делала. Но 2 врача его расшифровали по-разному немного, а 3 врач вообще не смотрел (И так все ясно). И сложилось у меня впечатление, что не слишком оно важно было в моем случае... Клиника - налицо, а когда расшифровку получила на руки, даже страшновато стало от написанного, хотя у меня никакой видимой травмы не было, что называется "на ровном месте"...
Могу ответить за себя. Мне делали рентген в поликлинике. Он не информативен. А вот когда пошла к мануальщику, сделали УЗИ. Оно показало что именно воспалено. И дало возможность понять с какими мышцами работать и что в сумке выпот показало...МРТ мне кажется конечно полностью описывает картину, но я вот обошлась более дешевыми исследованиями. Если бы нужна была операция, то конечно МРТ. Хотя, грамотный врач и по пробам ( на сколько и как движется рука) понимает, что у вас. Если есть возможность я бы обратилась к доктору Ступину. Он вызывает у меня доверие.
 
Сверху