Плечелопаточный полиартрит. Как бороться с болезнью?

Tyuha

Активный пользователь
Мне 44 года. У меня плечелопаточный периатрит.
Лечение комплексное: физио, массаж, ПИР, ударно-волновая терапия...
До этого пропила Найз, Мидокалм, Мильгамму. Прошли " дикие" боли, могу спать на этой руке, конечно не всю ночь:))
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста насколько эффективна методика " малых движений" Попова? Что бы вы предложили еще при этом заболевании? Да, лечусь уже три месяца, но движения не возвращаются... Правда вперед стала поднимать немного выше. Сделали укол Дексаметазона ( правда я далась только в/ м))):) не очень хочу продолжать колоть гормоны... Не хотелось бы прибавить за счет гормонов других проблем. Очень жду ваших советов в борьбе с этой болезнью. Заранее Вам благодарна.
 
Гормоны хороши, ничто так не помогает сдвинуть процесс с места, как гормоны.
Но главное это разработка, причем не только активная-Ваша, но и пассивная - либо доктором, либо аппаратом.
Обезболивание адекватное трудно сделать лекарствами, поэтому скорее обезболивание должно быть положением руки. Более мягкий матрас, высокая подушка, ортез на ночь- все это может помочь выспаться.
Описана практика разработки сустава под наркозом, но о таком применении в России не слышал.
Терпеть и разрабатывать.
 

Tyuha

Активный пользователь
Уважаемый доктор Ступин! Спасибо Вам за быстрый ответ. Но все- таки про гормоны: насколько они безопасны для женщин? Ведь есть понятие менструального цикла, который может и закончиться(:) и еще вообще как долго длится данное заболевание? И если делать движения только до боли, то есть возможность разработать руку? Еще раз спасибо Вам.
 
До боли и на боль, и сильно на боль.
А вот боль снизить чем-то надо, в том числе и гормоном. 4-8 мг -6-8 дней, достаточно безопасно.
Но они не главное, главное разработка.
Длится иногда и год и полтора и иногда остается " замороженное плечо".
По хорошему надо мрт делать, может там кроме поражения транец вокруг сустава есть и повреждение хлыщей сустава.
Диагноз периартроз слишком общий, надо бы понимать, что внутри этого общего диагноза является конкретной причиной боли и ограничения.
 

Tyuha

Активный пользователь
Здравствуйте доктор! Извините , что вновь беспокою Вас. Но у меня еще вопрос. Стала замечать, что на второй стороне тоже появились проблемы: тяжесть и сильное жжение. Возможно ли это считать симптомами ПЛТ? Тоже может начаться данный процесс? Или это уже соматика? Боюсь потерять вторую руку:)) Возможно ли в начале заболевания предотвратить развитие процесса? Знаю, что врачи не любят заниматься данным заболеванием ( опыт из поликлиники) , но ведь хочется жить качественно.
 

Tyuha

Активный пользователь
Ну вот ... Пациенты не спят от боли, а врачи? Доктор! Что Вам не спится? Может Вам чем- то помочь? Или весна? )):
 
Пациентка с болью в суставе, отказалась от операции и просила хоть немного облегчить боль, что бы хоть добраться до дома (Украина).
Денег нет, снимки не стал делать, так артроз 3 ст., и моя помощь только обезболивание.
Обезболивание не помогло, к 4 процедуре боль наросла до нетерпимой.
Пациентка обратилась к другому доктору тот сказал, что я не должен был лечить пациентку без снимков (и он прав, должен был сделать снимку и отказать в лечении, несмотря на то, что многим удается стабилизировать процесс уколами и блокадами на время, хотя бы на время поездки).
Пациентка теперь винит меня. Не в том, что я не помог, а в том что не сделал снимки, поскольку считает-что если бы я сделал снимки, то я бы сумел ей помочь.


Помочь.
Устраните ей боль.
Объясните, что обезболивающая терапия не зависит от снимков.
И дайте мозги докторам, что бы прежде чем судить, позвонили и спросили, а почему так поступил.
 

Tyuha

Активный пользователь
Спасибо, что Вы откликаетесь. Предлагают посетить мануального терапевта и сделать ПИР. Еще не знаю,что это такое, но понимаю, что видимо больно( по рассказам). Боюсь! Просто в анамнезе панические атаки. Вдруг на боль все вернется? Неужели нельзя лечить консервативными методами, пусть и полгода?
Пациентка с болью в суставе, отказалась от операции и просила хоть немного облегчить боль, что бы хоть добраться до дома (Украина).
Денег нет, снимки не стал делать, так артроз 3 ст., и моя помощь только обезболивание.
Обезболивание не помогло, к 4 процедуре боль наросла до нетерпимой...
 
Так ПИР, лучший консервативный.
Можно как в Европе. Наркоз и разработать.
Панические атаки.
А Вы попросите доктора, чтобы он Вам улыбался.
 

Tyuha

Активный пользователь
Извините за фамильярность, но перестаньте копаться в себе... Мы не можем быть хорошими и полезными для всех ( к сожалению). Просто наверняка у Вас есть что вспомнить : сколько благодарностей за свой труд Вы слышали.
 

Tyuha

Активный пользователь
И еще, доктор. Может Вам просто отдохнуть? Или влюбиться? Представляете? Это же новые эмоции.... Класс!!!! Я не змий искуситель)): просто глядя на таких людей ( не равнодушных) боюсь, что Вашего сердца не хватит(:) вот и говорю о смене впечатлений...
 

Tyuha

Активный пользователь
Поздравляют Вас! И спасибо за надежду! Отдыхайте! А внук это здорово: " как раз вторая молодость")):
 

doc

Врач
Пациентка с болью в суставе, отказалась от операции и просила хоть немного облегчить боль, что бы хоть добраться до дома (Украина).
Денег нет, снимки не стал делать, так артроз 3 ст., и моя помощь только обезболивание.
Фёдор Петрович, какой сустав-то?
Кто поставил 3 стадию без снимков? И назначил операцию?
 
Пациентка с болью в суставе, отказалась от операции и просила хоть немного облегчить боль, что бы хоть добраться до дома (Украина).
Денег нет, снимки не стал делать, так артроз 3 ст., и моя помощь только обезболивание.
Обезболивание не помогло, к 4 процедуре боль наросла до нетерпимой.
Пациентка обратилась к другому доктору, тот сказал, что я не должен был лечить пациентку без снимков (и он прав, должен был сделать снимки и отказать в лечении, несмотря на то, что многим удается стабилизировать процесс уколами и блокадами на время, хотя бы на время поездки).
Пациентка теперь винит меня. Не в том, что я не помог, а в том, что не сделал снимки, поскольку считает-что если бы я сделал снимки, то я бы сумел ей помочь.

Помочь.
Устраните ей боль.
Объясните, что обезболивающая терапия не зависит от снимков.
И дайте мозги докторам, что бы прежде чем судить, позвонили и спросили, а почему так поступил.
Вот при всем уважении Вы ерундой занимаетесь, доктор (прости, Господи).
Вы вините себя за то что вины не имеет, при чем сами справедливо понимая, что все сделали верно. Я такой же фрукт. Мнительный. Хочу как лучше, делаю как лучше, жалея людей, а оно потом боком вылазит. И что, помогли доктору снимки боль снять?Пусть на этот вопрос ответит для начала. А ведь снимки это не все, что сделать надо было в полной мере. Вам набросать список? (хотя я уверен, что Вы не хуже меня в курсе).
Сказать по правде, я бы в такой ситуации сделал бы тоже самое. И потом себя так же корил......
 

doc

Врач
Доктор молодец, что попытался помочь. В ситуации, когда многие на его месте пожелали бы подстраховаться.
И дважды молодец, что рассказал о своей неудаче. На это способны ой как немногие!
Врач, переживающий неудачу, как свою личную трагедию, вызывает у меня уважение.:super:
 

Tyuha

Активный пользователь
Молодцы уважаемые врачи, что поддерживаете друг друга! Становится не так страшно обращаться к врачам)): все- таки есть у нас еще ДОКТОРА!
Неудачи переживают все, да и нет, наверное, одного решения и подхода ко всем пациентам. Кому - то одно во благо, другому это не поможет...
Доктор Ступин! Хелп! Боли в другом плече усиливаются. Пока сохранена амплитуда, но при движениях боль начинает увеличиваться. Пока терпимо, но уже чувствительно. Как же так? Потеряв одну следом теряю другую? Что посоветуете? Или возможно, что просто поболит и отпустит без потери движений? Надо опять пить препараты? И вообще как быть?
 
Сверху