Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1. Согнуло буквой С

evgeniya875

Активный пользователь
Снимки неудачного качества и я их не могу нормально сфотографировать

DD98726B-9009-4153-BEED-D36195FE5F87.jpegBE2428C6-351E-48C0-A4D9-12B3061D7672.jpeg
 
Сколиоз. Левая нога короче правой. Выраженное снижение высоты дисков, начиная с третьего позвонка вниз. Наиболее выражено на уровне между пятым поясничным и первым крестовым. Дистопия межпозвонковых суставов - плоскости движения в суставах справа и слева не совпадают.
Искал Ваши фото со спины. Там про какую ногу я писал более короткую?
 

evgeniya875

Активный пользователь
Спасибо, доктор за уделённое время ?Какие мои дальнейшие действия?

Искал ваши фото со спины. Там про какую ногу я писал более короткую?
Отправила фото в личные сообщения

Это все лечится?

По ощущениям короче правая. Если встать к зеркалу и приподнять пятку правой ноги, таз становится ровным.

Нашла, вы изначально про левую ногу и писали мне, @Доктор Ступин
 
Какие мои дальнейшие действия?
Надо понять, от чего болит. Пока такого понимания нет. А как это сделать тоже ответить сложно. Какое мнение Вашего лечащего врача?

Ношение корсета, одетого правильно, под живот, как у беременной женщины. Приносит облегчение?

И фото, когда согнуло Вас С, у Вас есть?
 

evgeniya875

Активный пользователь
И фото когда согнуло Вас С, у Вас есть?
Уже так не гнёт, а корсет действительно удобнее носить когда как беременная и сзади его хочется натянуть как бы на бёдра

Надо понять от чего болит. Пока такого понимания нет. А как это сделать тоже ответить сложно. Какое мнение вашего лечащего врача?
Была ещё у одного невролога. По их мнению все хорошо. Болеть может конечно, но не так как я описываю. Бассейн, лфк. А как до бассейна то дойти, если это тяжело. Спускаться даже по лесенкам тяжело, не больно, а просто тяжело как то даётся, подниматься легче. Скованности в спине уже нет такой, только когда устаёт спина. И боль и тупые прострелы когда ноги двигать в стороны. Даже если поясница не двигается, а ноги отводить в стороны можно словить тупой прострел

К какому ещё специалисту обратиться? У неврологов у 3х была, у нейрохирурга была. У мануального терапевта была. У ортопеда ещё только не была

Надо понять от чего болит. Пока такого понимания нет. А как это сделать тоже ответить сложно. Какое мнение вашего лечащего врача?
Понимания нет потому что очень много отчего может болеть?

Попробую описать что со мной происходит. Под утро затекает левая нога, до середины бёдра по лампасу. Надо перевернуться, сменить положение и все проходит. Но бывают дни когда сплю всю ночь. Ничего не беспокоит. Замечала если просыпаюсь в туалет ночью спина ноет, давит как-то слегка, в туалет схожу и отпускает. Но это не боль, дискомфорт. Если долго что-то делать, готовить обед допустим, то тянуть начинает и ныть места которые на фото. Просто тянущая боль, но не сказать что сильная, надо лечь или сесть. И не важно в корсете я или нет. Без корсета просто я напрягаюсь вся потому что боюсь прострелов и по-этому ещё больнее, а в корсете расслаблена более-менее, но эти места все равно тянет и ноют. А бывает жжение в крестце, печёт прям, оно и в покое не проходит, и вот когда жжение тогда сидеть больнее всего. Сильнее жжение это чувствуется. Отчего это жжение бывает я не знаю ?‍♀️ Хочется холодного приложить к крестцу в этот момент. Места что на фото болит больше слева, и тупые прострелы больше слева. Когда спина устаёт я ложусь, расслабляюсь и если колени сомкнуть то слышен щелчок в паху слева и сразу так легко становится

95F5DECF-BC3B-4335-86DA-50E0F988218B.jpeg
 
И фото когда согнуло Вас С, у Вас есть?
Уже так не гнёт, а корсет действительно удобнее носить когда как беременная и сзади его хочется натянуть как бы на бёдра
При нагрузках и длительной ходьбе надо одевать. Одновременно бороться за укрепление мышц брюшного пресса. Только обязательно разберитесь что такое брюшной пресс, что такое мышцы живота глубокие, который часто тренируют вместе с брюшным прессом
Была ещё у одного невролога. По их мнению все хорошо. Болеть может конечно, но не так как я описываю. Бассейн, лфк. А как до бассейна то дойти, если это тяжело. Спускаться даже по лесенкам тяжело, не больно, а просто тяжело как то даётся, подниматься легче. Скованности в спине уже нет такой, только когда устаёт спина. И боль и тупые прострелы когда ноги двигать в стороны. Даже если поясница не двигается, а ноги отводить в стороны можно словить тупой прострел
Если от вводите ноги в стороны без шевеление в пояснице и при этом есть тупой прострел – то это прострел тазобедренных суставах. Как вы помните у вас подвижность в суставах разная,
Значит минимум периартроз или артроз ограничивающийся подвижность в суставе есть. Думаю и то и другое.
К какому ещё специалисту обратиться? У неврологов у 3х была, у нейрохирурга была. У мануального терапевта была. У ортопеда ещё только не была
К ортопеду надо прийти обязательно с просьбой рассмотреть. Определить причину поражения сустава. И главное нет ли в суставах причин для той боли которую Вы испытываете?
Понимания нет потому что очень много отчего может болеть?
В том числе
Попробую описать что со мной происходит. Под утро затекает левая нога, до середины бёдра по лампасу. Надо перевернуться, сменить положение и все проходит. Но бывают дни когда сплю всю ночь. Ничего не беспокоит. Замечала если просыпаюсь в туалет ночью спина ноет, давит как-то слегка, в туалет схожу и отпускает. Но это не боль, дискомфорт.
Почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бёдра и трохантерит
Если долго что-то делать, готовить обед допустим, то тянуть начинает и ныть места которые на фото. Просто тянущая боль, но не сказать что сильная, надо лечь или сесть. И не важно в корсете я или нет. Без корсета просто я напрягаюсь вся потому что боюсь прострелов и по-этому ещё больнее, а в корсете расслаблена более-менее, но эти места все равно тянет и ноют.
Миофасциальный синдром, как возможная причина. Как вариант решения проблемы при нагрузке - высокий барный стул и опираться на него попой при работе на ногах. И конечно одновременно лечение и тренировка этих мышц
А бывает жжение в крестце, печёт прям, оно и в покое не проходит, и вот когда жжение тогда сидеть больнее всего. Сильнее жжение это чувствуется. Отчего это жжение бывает я не знаю ?‍♀️ Хочется холодного приложить к крестцу в этот момент. Места что на фото болит больше слева, и тупые прострелы больше слева
Надавите на копчик. Копчик это то что располагается на 1 см выше ануса. Больно?

Когда спина устаёт я ложусь, расслабляюсь и если колени сомкнуть то слышен щелчок в паху слева и сразу так легко становится
Почитайте про синдром щелкающего бедра
 

evgeniya875

Активный пользователь
При нагрузках и длительной ходьбе надо одевать. Одновременно бороться за укрепление мышц брюшного пресса. Только обязательно разберитесь что такое брюшной пресс, что такое мышцы живота глубокие, который часто тренируют вместе с брюшным прессом
Мануальный терапевт мне и говорил что брюшной пресс надо укреплять, таз от этого отчасти и уезжает, у меня есть привычка, а может и не привычка, а просто в левую сторону какой-то блок стоит. Стоя и сидя я могу наклониться только прямо и вправо, влево не могу. И получается если наклоняюсь то все больше в правую сторону, встаю через правую сторону из положения сидя, беру расческу из шкафа, беру вещь с дивана. В общем все в правую сторону и таз спереди по косточкам как раз ниже по правой стороне. Щелчки когда колени сгибаю больше как бы между ног слышны и тогда таз даже ровнее становится. Упражнение он мне говорил, лёжа на спине зажимать детский мячик см 20. Если есть упражнения для брюшного пресса дайте, пожалуйста, ссылку

лежа на левом боку на кровати легко могу встать сначала опуская ноги на пол, лёжа на правом боку удобнее вставать если правая спущена, а левая приподнята слегка. А вот с пола встать через бок вообще не могу, сразу эти тупые прострелы. Только через положение на четвереньках.


Если от вводите ноги в стороны без шевеление в пояснице и при этом есть тупой прострел – то это прострел тазобедренных суставах. Как вы помните у вас подвижность в суставах разная,
Значит минимум периартроз или артроз ограничивающийся подвижность в суставе есть. Думаю и то и другое.
Тазобедренный сустав может «стрелять» левее крестца? И вообще может все так болеть именно из ТБС? На стул пыталась встать каждой ноной. Если не держаться ни за что, то вообще не встать, а если держаться, то правой нормально, а левой не смогла. У нас высокая душевая перешагивать могу только сначала поставив правуюногу и потом заносить левую. В машину удобнее залазить сначала правую потом левую, езжу сзади чаще по-этому.
К ортопеду надо прийти обязательно с просьбой рассмотреть. Определить причину поражения сустава. И главное нет ли в суставах причин для той боли которую Вы испытываете?
Хорошо, поищу ортопеда
Вы же помните что я очень мнительная и люблю додумывать, можно я спрошу у вас по простому? Критичного для операционного решения ничего нет? Лекарства я так понимаю все бесполезны? Только лфк и тренировка мышц исправит ситуацию?

Надавите на копчик. Копчик это то что располагается на 1 см выше ануса. Больно?
Больновато в одной точке, выше уже не больно
 
Мануальный терапевт мне и говорил что брюшной пресс надо укреплять, таз от этого отчасти и уезжает, у меня есть привычка, а может и не привычка, а просто в левую сторону какой-то блок стоит. Стоя и сидя я могу наклониться только прямо и вправо, влево не могу. И получается если наклоняюсь то все больше в правую сторону, встаю через правую сторону из положения сидя, беру расческу из шкафа, беру вещь с дивана. В общем все в правую сторону и таз спереди по косточкам как раз ниже по правой стороне. Щелчки когда колени сгибаю больше как бы между ног слышны и тогда таз даже ровнее становится. Упражнение он мне говорил, лёжа на спине зажимать детский мячик см 20. Если есть упражнения для брюшного пресса дайте, пожалуйста, ссылку
Все очень просто. Не надо отрывать поясницу при выполнении упражнений на брюшной пресс.

лежа на левом боку на кровати легко могу встать сначала опуская ноги на пол, лёжа на правом боку удобнее вставать если правая спущена, а левая приподнята слегка. А вот с пола встать через бок вообще не могу, сразу эти тупые прострелы. Только через положение на четвереньках.
Надо поискать причину. Возможно и тазобедренный сустав

Тазобедренный сустав может «стрелять» левее крестца? И вообще может все так болеть именно из ТБС? На стул пыталась встать каждой ноной. Если не держаться ни за что, то вообще не встать, а если держаться, то правой нормально, а левой не смогла. У нас высокая душевая перешагивать могу только сначала поставив правую ногу и потом заносить левую. В машину удобнее залазить сначала правую потом левую, езжу сзади чаще по-этому.
То есть, есть признаки поражения тазобедренного сустава. Надо понять то ли это кость, то ли это связки, то ли это сумка, то ли это мышца.

Хорошо, поищу ортопеда
Ждём результата.

Вы же помните что я очень мнительная и люблю додумывать, можно я спрошу у вас по простому? Критичного для операционного решения ничего нет? Лекарства я так понимаю все бесполезны? Только лфк и тренировка мышц исправит ситуацию?
Пока показаний к операции не вижу. Но найти можно всегда.

Больновато в одной точке, выше уже не больно
То есть, вполне возможно Ваше жжение связано не с крестцом. А с копчиком. Прочитайте про воспаление копчика.
 

evgeniya875

Активный пользователь
@Доктор Ступин Федор Петрович Спасибо вам за ответы ? Ещё можно вопрос? Спазм мышц из-за стресса в моей ситуации может давать перекос таза? И ещё слева от крестца под кожей образование, оно двигается, при нажатии болит, но давить надо сильно до боли. И по размеру оно овально см 3 где-то. Это может бать триггер?
 

evgeniya875

Активный пользователь
Добрый вечер! Можно ли самой как то определить боль мышечная от напряжения, стресса или боль все таки связанна с позвоночником?
 
Если точка болевая. Можно её называть триггером. Но мышечный триггер не может двигаться под кожей. Как вариант попробуйте сделать узи этой штуки, то, что двигается – может просто липома небольшая.
Стресс, конечно, может давать боль. Но в основном через понижение болевого порога. Нервничаете – болевой порог падает – имеющиеся боли становятся более чувствительные – в ответ может и сколиоз защитный усилиться. Только я пока не видел Вашего снимка с защитным сколиозом. То, что Вы показываете, не отличается сильно от того момента, когда у Вас минимальная боль.
Поэтому постоянный русский философский вопрос – а был ли мальчик?
Имеет право и в Вашем случае.
 

evgeniya875

Активный пользователь
@Доктор Ступин, от стресса мышечный спазм и от этого боль, вот про что я. То есть легкое болевое ощущение в спине я воспринимаю как катастрофу и тут же автоматически спазм. Не от боли, а от страха. А вот когда от страха все спазмируется в спине тогда уже и боль, потому что напряженная вся
 

evgeniya875

Активный пользователь
Доброе утро.
Когда переворачиваюсь на кровати, аккуратно перекатываюсь бывает щелчок в левой ягодице. Позавчера днём при вставании со стула щелчок этот был, просто услышала и все, без боли. Вечером того же дня такой же щелчок опять при вставании, также без боли, просто глухой звук такой, но когда сделала шаг щелчок услышала в лобке и тут же это место онемело, все без боли. Несколько шагов и отпустило. Все было хорошо, легла спать. В 6 часов проснулась от боли. Не сильно больно, просто как током по всему тазу, аж в жар бросило. утром в тазу тяжесть, как наполненность какая-то и нога левая тоже какая-то тяжелая. Расходиться не получилось, выпила диклофенак и вроде как отпустило. Днём Ребёнка возили на приём в Новокузнецк (40 км в одну сторону), дорогу нормально вынесла только при выходе из машины опять эти щелчки в ягодице. И по ощущениям хочется дернуть левую ногу чтоб она на место встала.

@Доктор Ступин от чего такое? От спины?

ещё давно заметила, но не придавала значение бывает когда сижу, в паху как будто пережимает что-то, ступни холодные становятся и ногами двигать постоянно хочется и жжение в промежности бывает. Встаю и все проходит.

вчера на ночь намазала ягодицы диклофенаком и спала до 5 часов нормально. В 5 проснулась оттого что ягодицы затекли. Ступнямии от себя поделала и отпустило, ещё уснула

я тут на днях ягодицы сильно разминала, до сих пор к ним даже притрагиваться больно. И когда лежу ощущение что как будто меня пинали по ним ? смех также отдаёт в ягодицы, как мышечная боль что ли
 
Доброе утро.
Когда переворачиваюсь на кровати, аккуратно перекатываюсь бывает щелчок в левой ягодице. Позавчера днём при вставании со стула щелчок этот был, просто услышала и все, без боли. Вечером того же дня такой же щелчок опять при вставании, также без боли, просто глухой звук такой, но когда сделала шаг щелчок услышала в лобке и тут же это место онемело, все без боли. Несколько шагов и отпустило.

Надо понять откуда щелчок. Сам по себе он не страшен. Если он не вызывает боли. По описанию он боли не вызывает. Другой вопрос что может месяцами не щелкать, а потом защелкало и потом заболело. Тогда связь видно
Все было хорошо, легла спать. В 6 часов проснулась от боли. Не сильно больно, просто как током по всему тазу, аж в жар бросило. утром в тазу тяжесть, как наполненность какая-то и нога левая тоже какая-то тяжелая. Расходиться не получилось, выпила диклофенак и вроде как отпустило. Днём Ребёнка возили на приём в Новокузнецк (40 км в одну сторону), дорогу нормально вынесла только при выходе из машины опять эти щелчки в ягодице. И по ощущениям хочется дернуть левую ногу чтоб она на место встала.

@Доктор Ступин от чего такое? От спины?
Учитывая что у нас проблема в позвоночнике и в суставе. Надо бы ещё разобраться откуда. И то, и другое роль при больших нагрузках может давать боль. Именно такую как вы описали. Только жар нехарактерен. Но это уже индивидуально реакция на боль. Действия правильные. Если что-то заболела – корсет, аппликатор, мазь, препарат против боли, воспаления, мимо релаксант.
Знаю что у вас будет нагрузка, можно заранее одеть корсет, и обязательно в самой машине устроить место так чтобы прогиб в пояснице сохранился точно таким же как стоит то есть состояние прогибов позвоночника в поясничном отделе должно быть стоя и сидя одинаковым всегда.
ещё давно заметила, но не придавала значение бывает когда сижу, в паху как будто пережимает что-то, ступни холодные становятся и ногами двигать постоянно хочется и жжение в промежности бывает. Встаю и все проходит.
Почитайте про нейропатии полового нерва. А
вчера на ночь намазала ягодицы диклофенаком и спала до 5 часов нормально. В 5 проснулась оттого что ягодицы затекли. Ступнямии от себя поделала и отпустило, ещё уснула
Постель надо помягче
я тут на днях ягодицы сильно разминала, до сих пор к ним даже притрагиваться больно. И когда лежу ощущение что как будто меня пинали по ним ? смех также отдаёт в ягодицы, как мышечная боль что ли
Мышечные и связочный. Читаем про трохантерит
 

evgeniya875

Активный пользователь
@Доктор Ступин Федор Петрович, а вот именно корсетом я могла хуже сделать? Таких болей не было пока корсет не одевала, одеваю вроде как положено. Ниже на бёдра и под живот. Но даже в нем стреляет по тазу и крестце, как оступилась и что-то задевает там. Не могу в бок ходить, только прямо, иначе стреляет и болеть начинает в районе крестца. Тазом не могу шевелить влево, вправо тоже стреляет. Всем расслабляет поза на четвереньках, а у меня сразу тяжесть в крестце появляется. Даже в корсете чуть оступилась стреляет крестец, левее, в ягодицу сверху

Эндокринолог отправляла анализы сдавать, пришли результаты. Как поняла данные как раз связаны с нервами

EDDF51F1-9791-44EF-BC3A-4C3CA0E81CBE.jpeg
 

evgeniya875

Активный пользователь
@Доктор Ступин Вы мне в самом начале говорили про детралекс, я же его так полноценно и не пропила из-за кровотечения. Все что я описываю может быть из-за вен? Сегодня заметила что пятки синеют когда сижу. Может правда пережимаю что-то?! Или опять я надумываю?
 
Сверху