Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1. Согнуло буквой С

evgeniya875

Активный пользователь
Здравствуйте. Помогите разобраться. Был нервный срыв с повышением давления и я начала в панике искать себе болезни. Дошло до того что пошла сделала мрт. В заключении грыжи л3-л4 6 мм л4-л5 4 мм и л5-s1 3 мм. Спина иногда раз "екала" при резком движении и раз в 2012 году был прострел. Ставили уколы и все прошло. Но в этот раз в панике за свое здоровье, хотя опять же ничего не беспокоило я пошла на вытяжения на столе ормед. Сделала 5 раз по 15 кг и ставя алфлутоп по 2 мл почувствовала дикую тяжесть в спине. Врач посоветовала увеличить нагрузку до 20 кг и также алфлутоп по 2 мл. Тяжесть так и осталась. Потом массаж начала делать так как все мышцы на фоне стресса стали каменные. Продела 9 раз и проснувшись утром чесно говоря пиишла в шок. Меня перекосило. Нога стала короче. Таз перекошен. Пупок сместился вправо. Грудная клетка чуть влево. Но я пошла на работу (продавец). К вечеру еле приползла домой сил нет, ноги не идут и дикая тяжесть в пояснице. При попытке выпрямиться "екает" в пояснице и отек в районе крестца, даже притронуться было больно, проставили 4 мл дексаметазона через день. С утра встава ровная, но к обеду опять перекос сильный и тяжесть. Поехала к мануальному. 13 сеансов проходила. Пупок встал на место, грудная клетка тоже, но перекос остался. Отпустил домой показав упражнения. 2-3 недели сказал делать и обратно к нему. 3 дня делаю зарядку. Пупок опять уехал с грудной клеткой в противоположные стороны. При горизонтальном положение правая нога подергиваться начала. Хотя с утра просыпаюсь ровная. Спина ровная и все на месте. 20 минут стою или хожу и опять меня гнет. По этой причине хочу минут 30-40 от силы и то в корсете и в лежу остальное время. И так уже месяц лежу. Таз он ставил мне каждый день на место, но он все равно уезжает. Подскажите отчего это может быть? Наверно не понятно я все написала.

Еще заметила: делая упражнения на растяжку позвоночника станавлюсь ровнее и тяжесть проходит. Похожу чуть чуть и гнет опять. Такое ощущение что под собственным весом гнет (98 кг). Очень большой вес. С 15 лет получила освобождение от физ-ры и больше сама ничем не занималась. За последнее 2 года совсем обленилась и везде на машине. Максимум до магазина дойду пешком, а это всего 100 м.
 

Николай51

Активный пользователь
Выложите снимки чтобы врачи их посмотрели. А согнуло вас скорее всего из-за мышечной блокады это защитный механизм. а разве 4мм.это грыжа? Судя по вашему описанию у вас протрузии хотя я могу ошибаться. Главное не паникуйте.)
 

evgeniya875

Активный пользователь
Выложите снимки чтобы врачи их посмотрели. А согнуло вас скорее всего из-за мышечной блокады это защитный механизм. а разве 4мм.это грыжа? Судя по вашему описанию у вас протрузии хотя я могу ошибаться. Главное не паникуйте.)
Спасибо за внимание на мою проблему ) мануальный терапевт тоже сказал, что это из-за мышечного спазма. Что сказал делать упражнения на растяжку спины и все встанет на место. Я просто пытаюсь понять как я 26 лет ходила ровно, а тут перекосило за неделю да так сильно. Разве так бывает из-за мышц? И что мне делать? Мне страшно, что я так и останусь кривой. Снимки? Так согнуло то меня через месяц после снимков. После вытяжения получается. И гнуло потихоньку два месяца и вот сейчас я похожа на букву С
 

Николай51

Активный пользователь
Вот к чему приводит самолечение,вообще эти маленькие грыжи не нужно было трогать. Честно говоря я тоже когда первый раз спину сорвал не зная что у меня там грыжи послушал друга "мол это у тебя позвонок вышел,нужно резкие скрутки делать и всё встанет на свои места",встало так что два года хромал,сейчас иду потихоньку на поправку.
Я не врач но думаю что что-то защемило ваш нерв возможно это и грыжа и чтобы защемление не убило ваш нерв образовалась мышечная блокада,т.е. мышцы среагировали. Я думаю вам нужно сделать новые снимки и выложить их сюда.

а ещё я помню как висел на турнике типа спину свою больную вытягивал а потом спрыгивал с него.)))) могу дать целую инструкцию основанную на личном опыте как убить свой позвоночник в кратчайшие сроки.)))))
 

егор 1

Активный пользователь
Кс
Разве так бывает из-за мышц?

Да бывает. Именно из-за мышечного спазма, который Вы спровоцировали вытяжениями. Разбили компенсации, которые Ваш организм выстроил. Теперь ждите, когда новые построит. Помочь может грамотный специалист, который умеет работать с мышцами. Но таких очень мало, найти трудно. И есть опасность "попасть не в те руки", что может привести еще к более серьезным проблемам. А так, со временем организм и сам адаптируется к "новым условиям".
 

evgeniya875

Активный пользователь
Вот к чему приводит самолечение,вообще эти маленькие грыжи не нужно было трогать. Честно говоря я тоже когда первый раз спину сорвал не зная что у меня там грыжи послушал друга "мол это у тебя позвонок вышел,нужно резкие скрутки делать и всё встанет на свои места",встало так что два года хромал,сейчас иду потихоньку на поправку.
Я не врач но думаю что что-то защемило ваш нерв возможно это и грыжа и чтобы защемление не убило ваш нерв образовалась мышечная блокада,т.е. мышцы среагировали. Я думаю вам нужно сделать новые снимки и выложить их сюда.[/QUOTE
У меня тоже было желание сделать мрт еще раз. Но пока нет возможности. Вот до чего доводит страх за здоровье и сама себе такого напридумывала, и вт теперь совсем лежкой лежу. А так хочется жить нормально. Мне всего 26 лет а я как инвалид лежу на кровати. А врач говорит нужно время. Я ему говорю может операция, он мне утверждает что нужно время за неделю спина не выравнивается. Что мол на операцию всегда успею.

Да бывает. Именно из-за мышечного спазма, который Вы спровоцировали вытяжениями. Разбили компенсации, которые Ваш организм выстроил. Теперь ждите, когда новые построит. Помочь может грамотный специалист, который умеет работать с мышцами. Но таких очень мало, найти трудно. И есть опасность "попасть не в те руки", что может привести еще к более серьезным проблемам. А так, со временем организм и сам адаптируется к "новым условиям".
Вы тоже считаете, что у меня есть шанс начать ходить нормально? Я с утра просыпаюсь с такой надеждой, что я ровная. Смотрю в зерко и правда ровная и через 20 минут опять как сабля японская. И весь день кроме слез нет ничего. Лежу как фиг знает кто и реву. Ходить то я могу, но очень тяжело ходить согнутой. Тяжесть дикая. Ой пипец столько эмоций у меня. Еще кажется что врачи просто не хотят меня лечить, так это не излечимо уже. И они отмахиваются просто и отправляют домой
 

Николай51

Активный пользователь
А мне было всего лишь 27 представляете....) да не переживайте вы так.) Спину лечить придётся долго и поддерживать всю жизнь что-бы по новой не согнуло. Так что готовьтесь к длительному лечению,а операция тоже не панацея. Бытует мнение что операция всё устранит,это к сожалению не так,и после операции тоже требуется реабилитация.
 

evgeniya875

Активный пользователь
А мне было всего лишь 27 представляете....) да не переживайте вы так.) Спину лечить придётся долго и поддерживать всю жизнь что-бы по новой не согнуло. Так что готовьтесь к длительному лечению,а операция тоже не панацея. Бытует мнение что операция всё устранит,это к сожалению не так,и после операции тоже требуется реабилитация.
Знаете если бы я была уверена что все наладится я бы наверно и вела себя по другому. А так как уже депрессия мне кажется из-за этого сил нет и веры тоже, хотя это совсем все не правильно, но ничего не могу поделать с собой

Мануальный терапевт утверждает, что к лету буду бегать если перестану реветь и буду заниматься. А у вас что со спиной было?

А не могли грыжи увеличиться и так согнуло меня по-этому? Или я бы почувсвовала если бы они увеличились?
Николай51, а у вас, что со спиной было? Вы как лечились?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
evgeniya875, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

evgeniya875, тема Николая - https://www.medhouse.ru/threads/20882/
Вы можете в его теме задавать ему вопросы.
В своей же теме дождитесь комментариев и рекомендаций докторов, если Вы в этом заинтересованы.
 

Николай51

Активный пользователь
Знаете если бы я была уверена что все наладится я бы наверно и вела себя по другому. А так как уже депрессия мне кажется из-за этого сил нет и веры тоже, хотя это совсем все не правильно, но ничего не могу поделать с собой

Мануальный терапевт утверждает, что к лету буду бегать если перестану реветь и буду заниматься. А у вас что со спиной было?

А не могли грыжи увеличиться и так согнуло меня по-этому? Или я бы почувсвовала если бы они увеличились?
Николай51, а у вас, что со спиной было? Вы как лечились?
Увеличиться как раз и могли поэтому сделайте снимки. Исключите наклоны, скрутки,поднимайте с пола вещи только с прямой спиной присаживаясь на корточки.
У меня тоже грыжи и протрузия. грыжи л5с1- 9мм. л4л5- 6мм.
Всё будет хорошо.) то что вы нашли этот сайт это огромное преобретение.)
 

evgeniya875

Активный пользователь
Николай51, сейчас внимательно посмотрела заключение мрт. Л3-л4 до 0.7 см л4-л5 до 0.6 см и л5-л6 до 0.5 см. А я то губу раскатала на 0.3 и 0.4
 

doc

Врач
Так согнуло то меня через месяц после снимков. После вытяжения получается. И гнуло потихоньку два месяца и вот сейчас я похожа на букву С
Вот в этом и заключается повышенный риск этих вытяжений. Судя по всему нарвались на стретч-эффект, который также бывает иногда при неправильной технике ПИР, когда вместо восстановления нормальной длины мышцы происходит её резкое напряжение. И боль.
Одностороннее сокращение мышц поясницы часто даёт такой перекос таза и боли.
 

evgeniya875

Активный пользователь
Вот в этом и заключается повышенный риск этих вытяжений. Судя по всему нарвались на стретч-эффект, который также бывает иногда при неправильной технике ПИР, когда вместо восстановления нормальной длины мышцы происходит её резкое напряжение. И боль.
Одностороннее сокращение мышц поясницы часто даёт такой перекос таза и боли.
Вот и мануальный терапевт сказал что с левой сороны мышца ровная, а справа комок (как он выразился). А что мне теперь с этим делать? От того что я лежу и делаю зарядку раза 4 в день по 20 минут толку то не будет. А когда лежу прям мышцы дергаются и я не могу их раслабить я прям чувствую их. Помогите мне разобраться с чего это перекосило? Версия из-за мышц или все таки из-за грыж?
 

doc

Врач
Вот и мануальный терапевт сказал что с левой сороны мышца ровная, а справа комок (как он выразился). А что мне теперь с этим делать? От того чтотя лежу и делаю зарядку раза 4 в день по 20 минут толку то не будет. А когда лежу прям мышцы дергаютсю и я не могу их раслабить я прям чувствую их. Помогите мне разобраться с чего это перекосило? Версия из-за мышц или все таки из-за грыж?
Так Ваш доктор пусть и разбирается, он же специалист.
 

егор 1

Активный пользователь
Вы тоже считаете, что у меня есть шанс начать ходить нормально???

Конечно будите нормально и ходить и жить. Просто процесс восстановления не быстрый. Ничего страшного с Вами не произошло. Бывает на много хуже. Просто осторожнее теперь будите в выборе лечения. Не все, что назначают доктора полезно. Вытяжения позвоночника очень опасны, почему doc обьяснил. Прежде, чем еще что-то "экстремальное" делать, посоветуйтесь здесь, по крайней мере Вас удержат от "необдуманных поступках" в дальнейшем.
 

evgeniya875

Активный пользователь
Так Ваш доктор пусть и разбирается, он же специалист.
Дело в том он мало что объясняет. "Сказал делать упражнения, значит делай. На операцию всегда успеешь". А я себе надумала, что не от того лечат. Вот и спросила могло ли действительно перекосить из-за мышц. И вылечить ли это временем и лфк или что-то надо предпринимать?
Конечно будите нормально и ходить и жить. Просто процесс восстановления не быстрый. Ничего страшного с Вами не произошло. Бывает на много хуже. Просто осторожнее теперь будите в выборе лечения. Не все, что назначают доктора полезно. Вытяжения позвоночника очень опасны, почему doc обьяснил. Прежде, чем еще что-то "экстремальное" делать, посоветуйтесь здесь, по крайней мере Вас удержат от "необдуманных поступках" в дальнейшем.
Я уже поняла, что я слишком поздно нашла этот сайт. И опять всегда была за то, что не надо лезть в налаженный механизм. И какого поперлась на это вытяжение, когда ничего не болело. Вот теперь из-за этого мучаюсь. Спасибо хоть здесь все объясняют. Хоть настроение и вера появляется.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Спасибо за поддержку.А вы операцию не делали?
Нет мне не делали операцию,хотя такие мысли возникали в периоды обострений.) Не переживайте так сильно,проосто черпайте больше информации о том как пользоваться позвоночником,никакой самодеятельности. Слышал про одного умельца который купил себе антигравитационные ботинки и весел вниз головой на турнике,так его МЧСники с этой стенки снимали.)
 
Сверху