Маленькая грыжа в ШОП со странными симптомами

Kaprikon

Активный пользователь
Да, я делаю тай чи для плечевого пояса, йогу пока отложила, пилатесе и проч тоже. У меня есть такой подобранный комплекс, не плохой, без клуба. Может это не правильно, но мне так по времени удобно было, сам себе хозяин :) Дисбаланс поясничных справа, от сидения в основном, если вес ещё маленький, то это место держит плохо, плюс таз там тоже все забито, если долго приходиться сидеть.Я когда первый раз попробовала поделать на этот отдел упражнения на сопротивление, первый раз почувствовала себя чуть человеком. И если ходить долго, то тоже ничего. Я просто быстро увеличила темп нагрузок, чем Вас лечат, от "сиквестиркющейся" грыжи?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
чем Вас лечат, от "сиквестиркющейся" грыжи?
Тем же, чем и от обычной. Т.е. ничем. :aga:
Сама грыжа не лечится. Лечат симптоматику - снимают боль, отёк, активизируют внутренние резервы организма.
Впрочем, мне предложили пройти курс УВТ, но больно уж неоднозначные по ней мнения. Пока решила воздержаться.
У меня есть такой подобранный комплекс, не плохой, без клуба. Может это не правильно, но мне так по времени удобно было, сам себе хозяин :)
Мне нравятся групповые занятия. Да и инструктор присматривает, поправляет, напоминает и подсказывает, если что-то неправильно делаешь.
Ну, и расписание дисциплинирует, не отмажешься. ;)
Дисбаланс поясничных справа, от сидения в основном, если вес ещё маленький, то это место держит плохо, плюс таз там тоже все забито, если долго приходиться сидеть.
А что делать?! Работа сидячая, хобби - тоже.
Вес всю жизнь небольшой, худею очень легко, стоит только понервничать или заболеть.
Все меня откармливать пытаются периодически, но, видно, не в коня корм. :D
Поэтому только упражнениями это можно хоть как-то компенсировать. Хорошо ещё, что ходить люблю и пока что могу.
Я когда первый раз попробовала поделать на этот отдел упражнения на сопротивление, первый раз почувствовала себя чуть человеком.
Поделитесь, пожалуйста, какие именно упражнения?
Или, если здесь флудить не хочется, можно в моей теме или в личке.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Это не особенно страшные и удивительные упражнения, нужно восстановить длину мышц, которые укорочены, желательно с инструктором, который понимает, что за мышцы. смысл не качать, а растягивать. Можно посмотреть ветку эксцентриков, но я там не совсем согласна, кроме упражнений лёжа на ягодицы и мышцы поясницы. Но если грыжа как то там особая, типа сиквестирующейся, то может и не нужно такого ничего делать. Я делаю, используя обычную палку, которой Вы разрабатывал руки, палкой делаю сама себе сопротивление, но я не говорю, что нужно это обязательный пробовать. Я не знаю техники эксцентрическое работы с помощью тренажёров, знала, бы попробовала в зале. Вчера была у остеопата, предварительно поймав всякие неприятные вещи в шее и забитых плечах с лопаткой, так как минут сорок пыталась "типа" полечить периатриоз, ну и он мне активно советовал не трогать больные места. Во всяком случае пока не трогать.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Kuchirinca, тут есть ещё один момент, с упражнениями, с тем же пилатесом и проч. Я раньше особенно ничего не качала и не разрабатывал специально и вроде шло ничего, так цигун иногда, йога без патриотизма, все дома сама и ничего у меня не болело. Вы не пробовали мышцы просто расслабить, и все движения направить не на их разработку, а на расслабление, вроде бы идёт не плохо. Если Вы худая и так, что там качать и разрабатывать? Мышечной корсет, так он криво получиться. Я когда в больницу попала получила "втык"за свои накачки, так как есть я нормально тоже не могла, так как спина болит и все зажимает, плюс упражнения три раза в неделю, там косые жгуты получились, а не мышцы. Хотя когда занималась, шло хорошо, потом два дня на приход в себя, ну и дальше. Бред это все, вес нужен чуть чуть однозначно, и не разрабатывать, а расслаблять. Я очень сомневаюсь, что до проблем со спиной Вы вели малоподвижный образ жизни, сидя у телевизора и жуя булки. Я место, которым приходится много работать, при сидящей работе святое дело чуть продвигать. Без патриотизма особого только.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Бред это все, вес нужен чуть чуть однозначно, и не разрабатывать, а расслаблять.
но если мышца не рабочая, атрофированна и подфиброзная - расслабление не поможет... только для здоровых мышц... просто все в меру нужно ...(имхо) все в силу мышц ... а мышцы могут быть в одном теле разной силы - атрофированные, фиброзные уже , более менее нормальные и пр... поэтому тут выбирать нужно на что ориентироваться - наверное на слабые и идти с ними - в силу их слабости лфк и легкие тренировки чтоли... по ходу смотреть до какого момента (усталости) идти.. чтобы набухали и оживали, а не жгутами были...а если жгуты перегрузить (не в силу их делать упр), то конечно жгуты еще больше укоротятся с последствиями... терпение и терпение (если процесс обратим еще)
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Kuchirinca, тут есть ещё один момент, с упражнениями, с тем же пилатесом и проч. Я раньше особенно ничего не качала и не разрабатывал специально и вроде шло ничего, так цигун иногда, йога без патриотизма, все дома сама и ничего у меня не болело. Вы не пробовали мышцы просто расслабить, и все движения направить не на их разработку, а на расслабление, вроде бы идёт не плохо. Если Вы худая и так, что там качать и разрабатывать? Мышечной корсет, так он криво получиться.
Ну, насколько я знаю, пилатесом особо ничего и не накачаешь. :)
Там все упражнения рассчитаны, главным образом, на растяжку, расслабление и проработку суставов.
Разве что пресс? Но с ним ведь тоже работать нужно.
Как любила повторять мой инструктор в предыдущем клубе: "Без пресса нет здоровой спины!" :)

И, возвращаясь к Вашей теме, вот это упражнение с гимнастической палкой я имела в виду, говоря про прокручивание суставов:
ukreplenie-sustavov-2.jpg


Вот, раньше я его криво крутила, потому что у меня работало только одно плечо, а потом потихоньку выровнялось. :)
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Вчера была у остеопата, предварительно поймав всякие неприятные вещи в шее и забитых плечах с лопаткой, так как минут сорок пыталась "типа" полечить периатриоз, ну и он мне активно советовал не трогать больные места. Во всяком случае пока не трогать.
Ну, и перегружать больное место ни в коем случае не стоит! :err:
Слушайтесь Вашего врача!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Kuchirinca, спасибо, за картинку, знаю упражнение, пока не кручу, так как спазм в трапеции. Ем симбалту, так как спазм давно и явно мешает всему процессу. Попробовала упражнения на расслабление плечевого пояса из йоги, вроде пошло. Потом чуть правда не удавила сама себя воротником для шеи, я его не люблю -тригер в углу трапеции, как то задеваю, выбросила воротничок к черту:) про пресс я совсем не согласна, особенно при проблемной пояснице, мне наоборот понравилось расслабление поясницы, так как сильный лордоз. С прессом вышла незадача, у меня там грыжа в L1, пресс я качала на тренжере, когда лямки на плечах и сгибаешься. качала много раз иногда ассиметрично, так как сторона с грыжей на это дело чуть "бухтела". Короче ушли в спазм косые мышцы живота, наверное подвздошная и слабая поясничная правая, причём так, что меня чуть не сложило пополам вправо, а может быть и не чуть, а сложило,короче не чувствовала я там ничего, и сейчас переодически такой финт сделать пытается. Так что я пока наоборот расслабляюсь, колю кетаролы, и мальгамы. И ем наконец-то ;-) У остеопата вчера чуть со стола не взлетела, когда он намекнул про нестабильность в районе, L2 и ниже. Короче после прессов прокачки гуляют у меня там все позвонки. Это как раз ответ и на тему ЛФК, Екатерине. МЫШЦЫ фиброзные бывают только, когда их травмировать постоянно, они так заживают. А так они у меня гады не фиброзные, а разнонаправленные и в гепертонусе, нужно же как то вправо не падать.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
то есть у Вас нет фиброзных? вы их научились понимать? :) а то я читаю Вас и наблюдаю за Вами, но у меня впечатление сложилось что у Вас зафиброзированные, которые Вы пытаетесь рвать и тянуть? может ошибаюсь.. А как же мышцы (если не после травмы), которые не получили питание и сдуваются и становятся неэластичными как веревки и липнут к костям и на ощупь хрустят как папирус и плотные как смола)))) это разве не фиброз? ))))
 

Kaprikon

Активный пользователь
Екатерина, я ЛФК и проч занимаюсь сразу, когда получила проблемы со спиной. Причём с первого дня, а зря. До этого я никакими ЛФК не занималась, а только вела активный образ жизни, ну там по мячу постучать раза два в месяц, ну и зарядка, по настроению, но не чаще двух раз в неделю, это при грыжа, они ведь не вчера у меня появились, спина меня при этом не беспокоило никак. Мышца хрустит, когда уходит в спазм, или отекла, а не потому, что фиброзные.У меня лично, рвала я мышцу от руки к лопатке, почему она залипла, не знаю, было воспаление наверное, сухожилия судя по мнению врачей.Сейчас я её не трогаю, и вроде бы там пока все гуд. Сечас посмотрела фото спины, самым лучшим результатом для сидения и работы был вариант с упражнениями на ягодицы, но это не ЛФК, и никак не тренажёры. Фиброзные мышца, эта та, которая была воспалена, а потом заживает,она по другому лечиться не может. Термин ЛФК мне не сильно понятен, если просто набор движений, то он бессмысленные, нужно понимать, в чем хоть чуть чуть проблема. Лфк при наличии воспаленных мышц это бред полный. Если ещё есть спазм, то мышца просто сильнее зажметься, и все, и станет хрустеть, и будет "фиброзной", как Вы её называете. Если чуть дать этому делу покой, то станет очень даже ничего, нормальной и толстенькой.Тютин парень основательно бредовый, если в шее есть спазм то крутить там ничего не нужно, ни в какую сторону, разве если только спазм не сильный. Шею может зажимать не только, когда проблемы в шее, но и когда проблемы в пояснице или грудном отделе, или когда мышечный бардак полный, тут точно шеей крутить нельзя, да я думаю Вам про это и Аир говорил.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Термин ЛФК мне не сильно понятен, если просто набор движений, то он бессмысленные, нужно понимать, в чем хоть чуть чуть проблема.
Разумеется, лучше начинать заниматься ЛФК под руководством специалиста (врача или инструктора), на то она и лечебная. Это всего лишь набор движений, да, но когда, как и на какие группы мышц его применять, нужно хоть немного задумываться, а не заниматься по стандартной программе для всех.
Лфк при наличии воспаленных мышц это бред полный.
Мне кажется, любая травма или воспаление сродни перелому - сначала, в любом случае, гипс (в смысле, фиксация, обездвижение, покой), а потом уже разработка застоявшихся, закостеневших, ослабленных мышц, с постепенным восстановлением подвижности.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
это понятно что делали ( я помню), а вот когда мышцы после зала перегрузили и горели помните? вы воспаление таблетками быстро сняли? а потом занимались лфк? или пауза была долгая? а то если не занимались то после воспаления мышц (миозита) мышца сдувается (атрофир.) и залипает и далее процесс на фиброз идет... вроде как так... поэтому они залипают, что их не растяжками рвать, а только проработкой упр можно оживить и оторвутся сами (нежно отлипнут просто) от костей и вообще и живые и с кровообращением будут....
Фиброзные мышца, эта та, которая была воспалена, а потом заживает,она по другому лечиться не может. Термин
Не заметила... Где это написано или кто сказал? Вот о чем Выше и писала.... Вот как раз она может заживать от недостатка движения и нарушения кровообращения (за счет спазма, укорочения и воспаления) в замороженный вид ввиде дальнейшего фиброзирования... поэтому залипы образуются к кости даже с перевоплощение мышечной ткани в неэластичный вид и слабый.... Из этого следует что зажить она не может правильно и восстановиться сама, а именно только с помощью упражнений оживиться.. главное вовремя, а то потом сложнее... отсюда и стягивания и укорочения бо`льшие при нагрузке и пр неприятности могут быть... (имхо)...
И момент еще один. Степень заржавелости мышц еще зависит от первоначального их состояния... Чем хуже было состояние, тем хуже конечно будет процесс после спазма с воспалением.. поэтому лучше сразу двигаться с помощью лфк именно (просто двигаться не поможет) , но в меру конечно.. А если как Вы не сразу лфк делали, то потом сложнее наверстывывать замороженные мышцы... ПОхоже что с вашими мышцами?))) ЭТо мысли вслух, может что-то Вам поможет, но на моей опыте именно так)
шеей крутить нельзя, да я думаю Вам про это и Аир говорил.
не говорил, но сама догадалась как что , тк весь пазел свой почти разобрала -что где как и почему и пр... полный анализ))) НУ может у Вас по-другом, но сложно понять наверное, когда мы так далеки и только по переписке ... Могу только пожелать выкарабкаться и найти свой путь... свой ключик...

шеей крутить нельзя насильно, если не крутится, а так крутить нужно и необходимо по-разному... иначе застой, нарушение кровообращения в голове и пр неприятности (головокружение и мышцы нарастут проблемные на голове и пр)... Так что лфк для головы и шеи необходимы, но не насильно конечно... и ниже по ходу восстановления мышц (плечи, грудь , спина ...) - шея и голова больше крутиться будут и пр... так что так... Удачи...и Здоровья... (послушаю... , может кто по-другому думает?)
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо, воспаление от мышечного дисбаланса, увеличенной физактианости сильной, плюс кондиционеры вечные не лечением мышечного спазма в трапеции,и воспаления сухожилия ротатора, о чем я не знала, ну во всяком случае надеялась на чудо физнагрузок. Мышцы силу не потеряли, причём даже плечо подвижно, чуть хуже, но все же, что сбивает с толку врачей. Могу только сказать, что занимаясь три года упражнениям при наличии перечисленых проблем, без медикаментов и мал мальского остеопатическм лечения, иногда проблема не решается. Симбалта, к стати, здорово убирает спазм трапеции. К стати все эти три года я ходила и к платным и бесплатным врачам, ну и ЛФК, сегодня третий день ничего не в спазме и не стянуто, но это медикаменты и покой, ЛФК только минимум, на расслабление мышц.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
по себе знаю, что порой мы можем неправильно оценку своим мышцам давать и своему состоянию - лучший вариант пойти к специалисту все же по мышцам (найти такого)....
если честно откровенно - мне откровенно правильно о мышцах сказал специалист в центре Бубновского (я туда на увт приехала в последней надежде и хоть что-то начать делать..) ТАм был молодой около 30 вроде лет (сложно сказать) человек спортивного телосложения здоровый и мы с ним долго разговаривали, не знаю как он терпеливо меня выслушивал позанимающе .... Но он мне тест провел мышц на кушетке и потрогал мышцы и правильно их оценил , что важно .... звучало это так - у вас атрофия общая , нет мышц поясницы вообще (они должны быть мягкие и мясистые), ну тройку тригеров нашел (но отгворил от увт, тк не видел смысла - объяснил почему ...) , мол задняя часть бедра усохла вообще , левая часть поясницы зажата и пр.... и прр.. нет мышц спины конечно... Вердикт один - следовать ему в тренажерном зале заниматься, либо дома обязательно лфк делать... Вообщем это я к тому что нужны реальные глаза и руки , которые все прощупают понимающе состояние мышц, и тесты сделают и скажут в каком состоянии ваши мышцы ....
Это реально помогает - адекватная оценка, - либо доктора, либо специалиста по мышцам...
Я тому человеку верю и он искренне был и даже обиделся когда я ему немного не доверяла и свое утверждала, и твердил оправдываясь что искренне хочет помочь и что нужно делать лфк обязательно... дома тогда...
Ну вообщем может конечно с тренажерами перегнул , либо я перепугалась... не готова была к этому... тк тут он мог не дооценить невозможность моих мышцам на тот момент заниматься на тренажерах..
КОроче вам бы к мышечного хорошему специалисту, который правду скажет..
А то есть доктора , которым просто может не удобно сказать это, боятся обидеть или не интересно им это, или просто не видят проблем... или просто молчат (массажист, например)...
Опять много напечатала) но думаю это тоже очень важно ! А то порой ходишь блудишь , боясь перетрудиться - и постепенно атрофируешься (зато хорошо и ничего не болит, не перегружено и расслабуха)... и приходишь к наихудшему результату ... НУ может понятна моя мысль Вам?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Екатерина, спасибо, мышечной тестирование давно проведено уже:) Не хотят мне поддаваться некоторые места. Я их и тренажёрами, и ЛФК, и эксцентрикой, и ходьбой длительной, чуть получше бывает. Я хочу сначала убрать спазм в трапеции, он и воспалительный,миозит, и нервный наверное уже, толку моих зарядок и тестирований, когда он там есть. Я даже как то про это не задумывалась, массаж делала перед тем, когда все обострилось, массажист меня похвалил, как все здорово, а, спазм говорит, так и есть на месте. Честно сказать, я то думала, что у меня уже все ок, а то, что плечо стягивает с хрустом, так ещё пару раз поднажать, и все будет ок. так нет же, наоборот закрутло так, что мама сказать не могла. Мы раскручивать потихоньку с остеопатом, сняли блок кпс слева, только не он мне это все находит, а я сама, по ощущениям и фото. Он у меня молоденькой совсем, но работает мягко. Как только доходит до шеи, получается хуже, почему не знаю. Так что пока Симбалта. Что, к стати Вы делали с грудным отделом? Получилось его немного разработать или расплавать?
 

leo1980

Активный пользователь

я вот тоже неожиданно с головокружениями загремел, правда не болит ни чего.
пока до конца не понятно что, параллельно обследуюсь по всем направлениям.
но круг замыкается на спазме мышц шеи - кивательной и лестничной - это которые выражено, а вот что причина этого спазма пока вопрос.

физио меня отправил к массажистке, мол с такими мышцами кроме массажа не чего делать.
массаж глубокотканый, очень медленно и сильно давят на проблемные участки мышц.
Пока был только один полный сеанс, пока рано о чем то говорить.

АД прописали, мол невроз возможно есть и он виновник. Я пока не пил, напугали меня что ихняя отмена еще то удовольствие.

Как АД помогают?
пить то их надо около года без остановок, как я понял.
 

Kaprikon

Активный пользователь
LEO 1980, у меня все так же, и кивательная, и большая грудная и все с правой стороны, я пила золофт раньше, он не помог, я и так взбалмошная, не сижу на месте, а тут мне просто бежать хотелось. И все зажимало ещё сильней. Симбалта идёте. Не знаю как невроз, но лопатка залипла прочно, массаж мне не сильно помогает, я год пыталась его делать, все зажимает ещё сильнее. Ад идут, синдром отмены есть наверное, пока не думаю об этом, и Лирика, антиконвульсант для этого дела очень мило. Не переживайте, грыжи у нас в одинаковых местах, как я понимаю,L1, L 5. Вы только роллером там ничего не делайте, может быть хуже. К стати, не удержалась, с зарядкой :) Все равно все поделала, и палку покрутил тоже:) Мне помогает НСПВ, уколы, и мальгамы, плюс эта симбалта. Может и невроз, а может и спазм, я видела на фото тригер у Вас под лопаткой. После отмены тренажёров спина стала ровнее:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ад пить надо месяца три, Вы просто с поясницей поработали, ну Вас и крутануло немного. Левый Тбс и валик с лева пусть лучше поработают, поясничная квадратная справа тоже, нужно привести в порядок ягодичные мышцы, слева должна быть слабая, а полечо висит на этих мышцах правое, поэтому спазм. Можно наоборот конечно, шейная нестабильность с той стороны, где спазм, ну и все чуть крутануло, но у Вас с шеей вроде бы все ок было.
Georg_I, а Вам в зал.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
спазм в трапеции, он и воспалительный,миозит, и нервный наверное уже, толку моих зарядок и тестирований, когда он там есть
когда у меня трапеция была воспаленная - конечно не поделаешь лфк особо, но просто нежно хотя бы разрабатывать (если есть возможность) ... или ждать когда воспаление уйдет болезненное и начать лфк делать в силу до утомления или как там получится... (имхо) А воспалительный миозит не убирается противоспалительными? просто я не помню... или ждать когда заживет... А помню ждала, когда заживет... :)
 
Сверху