Маленькая грыжа в ШОП со странными симптомами

Kaprikon

Активный пользователь
И еще хотела спросить, эта поясничная, она как струна от бедра, к ребрам, наклоняться нужно в противоположную сторону, если она укорочена? а вперед нельзя наверное пока? Спасибо за ответы.

Доктор Аир, я вот сколько на форуме, удивляюсь простоте и гениальности Ваших мыслей :) Отмеченный Вами "Заяц",все уже куда надо потянул, и "новыми ножками" уже сбегал на улицу для проверки, все хорошо, стопа болит немного, ну и чуть нижняя трапеция, а так вроде хорошо.Тянуть нужно до полного выздоровления, или с небольшими перерывами, а то с дури я себе ещё что то уеведу не туда?
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Аир, Доктор Ступин, я ничего не понимаю, подскажите что-то дельное, если зажата трапеция сплева, ну и средняя лестница слева, почему все хрустит справа, с пояснице мне понятно, там дуга влево, почему вверху все наоборот, я хоть тактику сменю, а то я этоту правую сторону замучила совсем, все расслабляться, если работать с левой трапеций.С пояснице тоже что-ли работать со вогнутой стороны?Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
зажата трапеция сплева, ну и средняя лестница слева, почему все хрустит справа, с пояснице мне понятно, там дуга влево, почему вверху все наоборот
Обычная, стандартная ситуация. .. Можно сказать , всё "по феншую"..:D. Напряжение и укорочение некоторых мышц пояснично-крестцового отдела справа отклоняет туловище от вертикальной оси. . Организм пытается уравновеситься напряжением мышц плечевого пояса слева.. Вот и заниматься расслаблением мышц справа снизу и слева сверху. .
 

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо, я просто про лево не задумывалась, там терпимо, а правая сторона все плохо, включая лестничные передние, и грудную мышцу, вот их я и "расслабляла", болит то все справа, после Вашего письма "залезла" в эту левую трапецию, и стало получше:)

Доктор Аир:) Просто, все, как гениальное, средняя лестничная слева:) Поясница пока периодически "съезжает", спасибо за Вашу помощь.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин, доктор Аир, помогите ещё советом, спазм дельты правой при работе мышкой вызывает спазм грудной, и компенсаторы круглой, ну и там где 5 шейный все напряжено, если в спазме грудная малая она крепиться к ребрам и их тоже поджимает, ну и как то там нижние ребра, пока не поняла как, но это может быть и поясница, как можно выбраться из этого замкнутой круга? Вечером, после массажа, если массировать грудную, все потихоньку разжимаются, не всегда правда, если до этого не было сильной физической активности.Спасибо
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин, очень хорошая информация по Шейрман ману, клиевидной деформации, эффект очень хороший дают тренировки в институте спины, с работой на задние мышцы спины-ромбовидной, трапеции, все, что сводит лопатки, выпрямился все, включая шею, и поясницу. Вопрос про растяжки, если это провоцирует гепермобильность (до сих пор могу встать на мост, и в, принципе сесть в шпагат), чего не делаю конечно, растяжки при гепермобильность и клиевидной деформации делать нельзя? После тренажёров по моим понятия "мышцы забиваются", то есть не так легко тянутся. Нужны ли при этом растяжки, или их отменить вообще?Спасибо.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо, доктор Ступин. После отмены растяжек практически прошёл хруст, что меня жутко удивило. И после 4 занятий подравнялся грудной. Нагрузки на тренажерах пытамся подбирать индивидуально, но есть сколиоз, может поэтому получается не правильная техника, сегодня попробовали ассимитричные нагрузки, на пресс, и на широкую спины .
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин! Добрый день.Подскажите, пожалуйста, как делать ЛФК, не трогая поражений сегмент?L5-S1?Если снять блок в грудном, техники лёгкие, пару дней обострение это же нормально? Никак немогу ничего придумать, поясница "съезжает" в лево, мышцы справа слабее.Блок в грудном, это вроде бы следствие, бестолку, наверное, что мы его сняли.Спасибо.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин, может есть какой нибудь примерный комплекс, я уже не могу просто, тренажёры вроде ничего, во всяком случае, появились мышцы ног. Но я что то не то делаю с верхним поясом скорее всего, после занятий мы вместе с левым Тбс, и правым бицепсом, и все что к нему крепиться, чётко уходим в спазм.Дней на 5. Связь такая мне ничуть не понятна, поэтому думаю чуть перерыв сделать с тренажёрами. У Вас на сайте есть упражнения, но по моему они не сильно для проблем вS5, или я что то не так делаю?Растяжками я тяну и так, то что не стабильно. Пресс, это хорошо, а что делать с другой стороны пресса, поясница, места прикрепления косточек таза, ребра.Спасибо.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, с дорожкой действительно засада, я ещё на ней побегать попыталась, не долго правда, и под наклоном, потом походила под большим наклоном, короче эксперименты шли во всю. Поясницу (спиондилистез)увело чутко, правая полупопие больше левой, под лопатками были камни, первый день, потом чуть сняла сердалудом, и мануальным терапевтом. Хожу ещё на эллипсе, минут 15,я его не люблю, так как курю, ну и задыхаюсь, особенно сначала, теперь вроде 15 минут без запары. Ещё хотела у Вас спросить, что за такие упражнения, которые не тревожаит поражений сегмент, по моему они все тревожат, кроме гиперкинезии на ровном столе, если без прогиба. Велосипед лёжа на полу и тот. Доктор Ступин пишет про пресс, но это мне пока после дорожки не грозит, зажаты ребра снизу с права. И что за пояс, в котором делают упражнения, для поясницы, Вы не в курсе?
 

Georg_I

Активный пользователь
потом походила под большим наклоном

Имеется ввиду подъем бегового полотна под углом к горизонту?
Это только ухудшает, на мой взгляд.

Хожу ещё на эллипсе

Попробуйте на эллипсе походить задом наперед, имеются ввиду движения ног, руками упираетесь в неподвижную часть, не в рукоятки - не спеша, постепенно увеличивая нагрузку на тренажере.

что за такие упражнения, которые не тревожаит поражений сегмент, по моему они все тревожат, кроме гиперкинезии на ровном столе, если без прогиба.

Не "гиперкинезии", а гиперэкстензии (ГЭ) - никак вы не запомните :).
ГЭ лучше все-таки начинать делать на наклонном тренажере.
И поясницу не "тревожить" в этом упражнении ой как сложно. Лучше не делайте, пока как следует во всем не разберетесь.
Чтобы не потревожить пораженный сегмент, а мы ведь говорим конкретно о нижней части поясницы? - нужно таким образом подбирать углы и амплитуду движений, чтобы сгибание и разгибание в этом сегменте было минимальным. И здесь нам в помощь пояс штангиста, только не кожаный, а лучше полумягкий матерчатый (я завтра сброшу картинку). Он в данном случае что-то типа ортопедического корсета.

Kaprikon, я вот только не очень понимаю, у вас вроде как проблемы в ШОП, а вы про поясницу интересуетесь. Вы же где-то писали, что пошли в зал при каком-то институте (ортопедии?). Там вам не могут подобрать программу тренировок адекватную вашим проблемам?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, Шоп по Мрт, это было сначала, кружилась голова, тянуло ногу, говорят Шоп виноват. Есть спиондилистез, грыжи в грудном, небольшие проблемы в Шоп, ну ещё спайки в колене после старого перелома и операции, которые я как раз и пытаюсь разбить в институте. В институте отопедии есть у меня программа, только не все так гладко, почему гиперэкстезию, я почти правильно пишу:) иногда комп ставит предыдущий вариант, лучше делать на наклонной, там же прогиб?Как раз в этом институте практикуют обратное, доска ровная, ноги фиксированны.Опять же про пресс, там есть тренажёр в котором наклоняется вперёд, вес и лямки на плечи, чёт я с ним не сильно дружу, может потому, что поясница не ровная. Опять же жимы за голову, уходит в спазм дельта, да и грудная, с одной стороны, как лучше делать эти жимы, за, перед грудью. Я для институцкого физио тоже загадка, он не сильно понимает, почему меня потом так "крючит", когда я занимаюсь, все хорошо.Я понимаю проблему, я не знаю как её решать, спайки в ноге, квадратная и ягодичная чуть атрофирована, получается небольшой закос на протяжении почти пятнадцати лет, не правильное положение таза, с права поясничных слабее, когда сижу, все чуть съезжает, шея потому что плечи подняты, голова чуть вперёд, но с этим ещё можно как то побороться. Плечи у меня широкие, не держит все это слабая поясничная с одной стороны, как то так. Покажите, пожалуйста.картинку пояса.
 

Georg_I

Активный пользователь
почему меня потом так "крючит", когда я занимаюсь, все хорошо

Так у всех так. Если "крючит", то потом...

Я для институцкого физио тоже загадка, он не сильно понимает

Специалист вас видит, с вами занимается - и понять не может.
Я понимаю, что вы уже от отчаяния по инету советы собираете, но путь чреват...
Сочувствую, не раз порывался что-то вам подсказать - но, как известно, добрыми намерениями...
 
Вот. И подробная инструкция.
Вы (Каприкон) спутали упражнения.
Есть три уровня лфк.
-лечебный (зависит от периода и силы боли- острый, подострый, ремиссия)
- восстановительный (это когда лфк для ремиссии уже выполняете)
- тренировочный

На сайте два- леченый и восстановительный.
Тренировочный уровень лучше с инструктором, или с пониманием. Как описывает Георг.

Как вариант делайте восстановительный с утяжелителями, но это когда Вы уже делаете восстановительный без боли.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо, я не путала, было по очереди, правда в самом начале был сразу забега а зал, может это не верно было. Georg_I,"крючит"потом, :) как долго, может я зря паникую:) Я не скажу, что это так ужасно, отпускает потом. За три года период то не острый, и не подострый, меофасцитный скорее с жутким хрустом, у Docа нашла про лестничные мышцы, похоже на это дело от ноутбука и сидение с поднятыми плечами. К пояснице пока ключик не подберу никак.Вот и спросила, может есть какая-то тайна, которую я не знаю.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Могу отметить, что упражнения Доктор Ступина для острого периода отлично снимают скованность после тренажёров на следующий день. Что хорошо, кроме того, в упражнениях при сколиозе есть именно моя гиперэкстезия. При выполнении упражнений чувствуются все мышцы, но они такие жёсткие, еле размяла. Этим комплексом можно даже не сложный блочек снять, не нужный сегмент я не трогала. Что хорошо, а плохо, что по ходу дела у меня не стабильный плечевой сустав, и вроде бы я это дело усилила тренажёрами, вернее тягой блока. Нужно идти фотографировать.
 

Georg_I

Активный пользователь
Могу отметить, что упражнения Доктор Ступина для острого периода отлично снимают скованность после тренажёров на следующий день.

Если в свежесваренный мясной бульон засыпать салат из свежих овощей, посыпанный укропчиком, заправленный оливковым маслом холодного отжима, то конечно запах у бульона отбить можно... но зачем же так нерационально использовать продукты :faq:.

Kaprikon, а может вам и не стоит мясные бульоны варить :err:?
Ведь совершенно очевидно, что силовые тренировки не ваш путь, не решите вы самостоятельно таким образом имеющиеся у вас проблемы.
Поищите альтернативные варианты - пилатес, йога, танцы...
 
Сверху