Шейный остеохондроз, прошу помощи в лечении

Яна30

Активный пользователь
Егор1, поняла вас, но доктор сказал присмотрется к ощущениям -будет ли меньше тянуть, он не сказал на 100% ,что нужна будет стелька.
А как узнать наверняка про ногу?

Как раз таз он мне не смог проверить, так как я была в юбке (как я поняла).
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Егор1, поняла вас, но доктор сказал присмотрется к ощущениям -будет ли меньше тянуть, он не сказал на 100% ,что нужна будет стелька.
А как узнать наверняка про ногу?

Рентген сделать той и другой ноги и померить. Провести диагностику таза, куда он "завален" или ровно стоит. Если встать на колени, "укорочение" ноги исчезает?
Если нет 100% уверенности, что это истинное укорочение, я бы побоялся носить стельку, какие бы ощущения не были от нее, в долгосрочной перспективе может быть гораздо хуже, чем сейчас.
 

Яна30

Активный пользователь
Егор1, спасибо, буду иметь в виду, посмотрим, что в понедельник выяснится.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если встать на колени, "укорочение" ноги исчезает?
Мне "определяли" в положении -лежа на животе и при этом ноги согнуты в коленях под углом 90 гр..
Уж не знаю насколько так верно:shy:
 

Яна30

Активный пользователь
мне "определяли" в положении -лежа на животе и при этом ноги согнуты в коленях под углом 90 гр..
Уж не знаю насколько так верно:shy:
Так мне делали на сеансе. И на бок я ложилась, ноги подгибала. И надавливала на руку врача.
Потом я лежала на спине, доктор спросил -какая рука его сейчас мне кажется ближе? правая или левая? и потом руки на кости бедра мне положил-и тоже спросил-какая рука сейчас ко мне ближе. ( не знаю -получилось ли объяснить)
Если встать на колени, "укорочение" ноги исчезает?
Я могу это сама определить?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
мне "определяли" в положении -лежа на животе и при этом ноги согнуты в коленях под углом 90 гр..
Уж не знаю насколько так верно:shy:

Рентген надежнее.
Да почти у всех людей одна нога короче другой, но обычно это "дефекты" осанки. Истинное укорочение бывает не часто.

Я могу это сама определить?

Можете. Ну пускай доктор посмотрит, напишите, чего скажет, может действительно постеснялся Вас в юбке осматривать ;).
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хороший мануальный терапевт сам беседует с пациентом, сам проводит неврологический и мануальный осмотр, сам изучает представленные снимки и результаты других обследований, ставит диагноз и проводит лечение.
Для того, что бы определить длину ног, достаточно их измерить сантиметровой лентой и не выкаблучиваться по поводу газеты и штанов!
 

Яна30

Активный пользователь
Владимир, пока вот так... Но на меня доктор произвел хорошее впечатление. Дождусь понедельника, там надеюсь все прояснится уже. О результатах отпишусь обязательно.
 

Елена Кот

Пользователь
Мой первый мануальный терапевт диагностировал меня так: я сидела на кушетке, свесив ноги. А левой рукой я приложилась к области паха. Рядом стоял мой сын, вложив указательный палец одной руки мне в ухо. Вторую руку он вытянул в сторону и напряг. А доктор резким движением попытался опустить эту вторую руку моего сына. По тому, как рука опустилась, он и выдал, что у меня смещена тазовая кость. (боюсь ошибиться в формулировке). Таким образом в три захода он проверил весь мой позвоночник. Ну и визуально сразу увидел мой сколиоз. Бывает такая методика диагностики. С его слов. Я тогда ещё новичек была с этой своей проблемой. Пошла к тому, о ком молва идет. Я в результате оказалась на его кушетке, предварительно прокапавшись, дабы "подготовить мозг", "попала" под жесткую технику. Оказалось не моё. Но люди, сидящие в очереди, от него в восторге. И пациенты на вид вполне себе не из леса. Он врач невролог, высшей категории. После его хруста я впала в такое состояние, что не дай бог. Донимала его еще долго. Но он уверил, что "позвоночник я ему отдала", что означает, все на месте, все получилось, занимайся мышцами. А эти симптомы -(в т.ч. и панические атаки) - это отзыв вегетативной нервной системы. Справиться с мышцами не могу до сих пор. А может с вегетативной нервной системой:(.
 

Яна30

Активный пользователь
Мой первый мануальный терапевт диагностировал меня так: я сидела на кушетке, свесив ноги. А левой рукой я приложилась к области паха. Рядом стоял мой сын, вложив указательный палец одной руки мне в ухо. Вторую руку он вытянул в сторону и напряг. А доктор резким движением попытался опустить эту вторую руку моего сына. По тому, как рука опустилась, он и выдал, что у меня смещена тазовая кость. (боюсь ошибиться в формулировке). Таким образом в три захода он проверил весь мой позвоночник. Ну и визуально сразу увидел мой сколиоз. Бывает такая методика диагностики. С его слов. Я тогда ещё новичек была с этой своей проблемой. Пошла к тому, о ком молва идет. Я в результате оказалась на его кушетке, предварительно прокапавшись, дабы "подготовить мозг", "попала" под жесткую технику. Оказалось не моё. Но люди, сидящие в очереди, от него в восторге. И пациенты на вид вполне себе не из леса. Он врач невролог, высшей категории. После его хруста я впала в такое состояние, что не дай бог. Донимала его еще долго. Но он уверил, что "позвоночник я ему отдала", что означает, все на месте, все получилось, занимайся мышцами. А эти симптомы -(в т.ч. и панические атаки) - это отзыв вегетативной нервной системы. Справиться с мышцами не могу до сих пор. А может с вегетативной нервной системой:(.


Елена, я сегодня тоже сидела на кушетке, свесив ноги, но не припомню, что делал доктор в этот момент, вроде как что-то проверял.
Изначально он посмотрел мои снимки, затем смотрел позвоночник. делал массаж разогревающий, пару раз вывернул ноги и руки в разные стороны, хрустнуло чуток, потом я лежала на животе, он область шеи разминал, и тоже разок хрустнуло потом, когда уже я сидела. я и не запомнила всего, что он делал.

А про предыдущего мануального терапевта, про неудачный мой поход, что я рассказывала ранее- так люди в очереди тоже были от него в восторге... как выяснилось, это не показатель (((((
 

Елена Кот

Пользователь
"Голь на выдумки хитра!" К сожалению, Елена, Вам очень не повезло с мануальным терапевтом.
Уважаемый доктор, почему-то кажется, что, несмотря на такой метод, он грамотный доктор. Он и обычным способом осматривает. И прежде, чем делать мне эту процедуру, очень сомневался как-раз насчет моей вегетативной реакции, про которую я ему рассказала. Панические атаки, приливы вегетативные были и до него. И многим это его прохрустывание на пользу. Общалась в очереди. Видимо, метод не мой. :)

Яна, а другой доктор (остеопат с записью на три месяца вперед) мне тоже сказал, что у меня ноги разной длины. Потому думаю, всем болезным валят до кучи, чтобы ошарашить, целый букет аномалий. Не верю я про ноги. Почему-то. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Елена, а сейчас у Вас тоже вегетативные проявления есть? У меня тоже бывают, но не такие сильные как по началу, когда я вообще не предполагала что со мной.
Про ноги не знаю, точно неизвестно пока, на следующем сеансе станет ясно уже.
 

doc

Врач
в итоге он мне сказала, что скорее всего, проблема в том, что левая нога у меня меньше, чем правая стала, но пока он не смог сказать почему. Сделал мне стельку из газеты и сказал до понедельника так походить, может быть потом понадобиться купить жесткую стельку, а может и нет.
Это мне не нравится. Так делают дилетанты, какого бы звания они ни были (встречал подобных и докторов наук). Замер ног - дело очень ответственное и имеет много нюансов. Если их не соблюдать, сам замер теряет всякий смысл. Могу сказать, что я, например, делаю такие замеры в конце курса лечения, когда устранены все асимметрии со стороны мышц поясницы, а также таза. Иначе погрешности будут такие, что короткая нога покажется длиннее второй. И никакие стельки из газеты не делаются. Нужен соответствующий материал - резина, кожа, линолеум. После изготовления подпяточника (а никак не стельки на всю ступню!) человек приходит на приём и всё ещё раз перемеряется и уточняется, чтобы нигде не давило.
 

Яна30

Активный пользователь
Это мне не нравится. Так делают дилетанты, какого бы звания они ни были (встречал подобных и докторов наук). Замер ног - дело очень ответственное и имеет много нюансов. Если их не соблюдать, сам замер теряет всякий смысл. Могу сказать, что я, например, делаю такие замеры в конце курса лечения, когда устранены все асимметрии со стороны мышц поясницы, а также таза. Иначе погрешности будут такие, что короткая нога покажется длиннее второй. И никакие стельки из газеты не делаются. Нужен соответствующий материал - резина, кожа, линолеум. После изготовления подпяточника (а никак не стельки на всю ступню!) человек приходит на приём и всё ещё раз перемеряется и уточняется, чтобы нигде не давило.

doc, спасибо за высказанное мнение, я буду иметь в виду. Доктор говорил, что попробовал выровнять ногу, но пока не получилось. Надо смотреть из-за чего так произошло, пока причина неясна была, я так поняла, что в понедельник выяснит. Из газеты мне доктор сделал именно подпяточник, я неправильно выразилась ( стелька), я спросила - может купить нормальный? он ответил, что пока не надо, может и не понадобится. А если и понадобиться, то жесткий.
Прислушиваюсь к своим ощущениям, вчера вообще ничего не тянуло, сегодня вот потягивает шея-плечо правое.
 

Елена Кот

Пользователь
Да, Яна, вегетативные проявления не исчезли. Заметила, что они усиливаются, когда усиливается мышечный спазм. Доктора, может, прокомментируют. Было время, когда показалось, что стало лучше, мышцы чаще отдыхают. Но нет. Вчера, например, ни с того, ни с сего, лежа на диване, так стянуло меня! Сразу всю- с затылочной мышцы и до икроножной! И сразу неприятные ощущения в затылочной части, тревога, неприятная ломота в венах. Не знаю, что делать с этим спазмом! Мне доктора выписывали силдаруд, но я побоялась. Начиталась про него. А , может, надо было попринимать. И на йогу хожу. Но кажется, что там я сильнее укрепляю мышцы, чем расслабляю. Что поразило -коньки! Уже писала. Пошла на каток зажатая вся, с головокружением. А каталась, как совершенно здоровый человек! Переобулась- опять кругота! Наверное, мышцы расслаблены во время катания. Хочу попробовать иголки.

Еще был эксперимент. Где-то прочла, чтобы расслабить мышцы тотально, можно сильно напрячь все тело (согнув в коленях, локтях). Попробовало. Сработало. Это был праздник! Потому как головокружение- всегда! Так вот меня так расслабило, я просто чувствовала, как мышцы "отделяются". И такой комфорт был! Хватило часа на четыре. Просто я внезапно выздоровела! Потом все вернулось. А фокус больше не получается.:( Из этого я заключаю, да и некоторые доктора, что смотрели мои снимки, так считают, что моя проблема - это мышечный спазм. У меня есть небольшой сколиоз в грудном отделе. Но он небольшой. Он, наверное, напрягает мышцы. Но с таким сколиозом полстраны живет.
 
Последнее редактирование модератором:
Может быть, кто-то выскажет свое мнение, было бы интересно послушать.
Рад, что нашелся доктор в Сочи. По поводу стельки. Считается что нужно компенсировать половину разницы между ногами. Если она у Вас, к примеру, 1 см, то надо стельку 0.5 см. Ваш доктор прав, что не торопиться с этим, иногда, после расслабления мышц в пояснице, таз выравнивается. В общем, лично я за Вас спокоен, Вы в хороших руках... Хотя доктор очень стеснительный какой-то. Он же не под юбку Вам должен заглядывать, а лечить... Не понятно, что ему помешало посмотреть Вас как следует.
я, например, делаю такие замеры в конце курса лечения, когда устранены все асимметрии со стороны мышц поясницы, а также таза.
Истинная правда, но иногда стелька быстро снимает мышечный тонус и ее применение оправданно.
Из газеты мне доктор сделал именно подпяточник
В Сочи есть магазины "Все по 38"? Там продаются отличные полиуретановые стельки и подпяточники с памятью формы. Ничуть не хуже самых дорогих фирменных.
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Да, Яна, вегетативные проявления не исчезли. Заметила, что они усиливаются, когда усиливается мышечный спазм. Доктора, может, прокомментируют. Было время, когда показалось, что стало лучше, мышцы чаще отдыхают. Но нет. Вчера, например, ни с того, ни с сего, лежа на диване, так стянуло меня! Сразу всю- с затылочной мышцы и до икроножной! И сразу неприятные ощущения в затылочной части, тревога, неприятная ломота в венах. Не знаю, что делать с этим спазмом! Мне доктора выписывали силдаруд, но я побоялась. Начиталась про него. А , может, надо было попринимать. И на йогу хожу. Но кажется, что там я сильнее укрепляю мышцы, чем расслабляю. Что поразило -коньки! Уже писала. Пошла на каток зажатая вся, с головокружением. А каталась, как совершенно здоровый человек! Переобулась- опять кругота! Наверное, мышцы расслаблены во время катания. Хочу попробовать иголки.

Еще был эксперимент. Где-то прочла, чтобы расслабить мышцы тотально, можно сильно напрячь все тело (согнув в коленях, локтях). Попробовало. Сработало. Это был праздник! Потому как головокружение- всегда! Так вот меня так расслабило, я просто чувствовала, как мышцы "отделяются". И такой комфорт был! Хватило часа на четыре. Просто я внезапно выздоровела! Потом все вернулось. А фокус больше не получается.:( Из этого я заключаю, да и некоторые доктора, что смотрели мои снимки, так считают, что моя проблема - это мышечный спазм. У меня есть небольшой сколиоз в грудном отделе. Но он небольшой. Он, наверное, напрягает мышцы. Но с таким сколиозом полстраны живет.


Елена, у меня тоже ощущение, что это именно мыщцы тянут от шеи и в плечо. А еще бывает в голове непонятные ощущения, как бы давящее чувство, в затытке, в висках, всегда в разных местах, то вроде как легкое головокружение. симптомы меняются) Я уже привыкла, но иной раз расстраиваюсь сильно.
А плаванье Вы не пробовали? Хорошо расслабляет все мышцы в воде.
Я вот заметила, что после спорта лучше себя чувствую, а если попереживаю, то сразу начинает тянуть больше.

Надо попробовать и мне такое расслабление ,с помощью напряжения. У меня тоже сколиоз всегда был, но раньше то никак не проявлялось это.

Рад, что нашелся доктор в Сочи. По поводу стельки. Считается что нужно компенсировать половину разницы между ногами. Если она у Вас, к примеру, 1 см, то надо стельку 0.5 см. Ваш доктор прав, что не торопиться с этим, иногда, после расслабления мышц в пояснице, таз выравнивается. В общем, лично я за Вас спокоен, Вы в хороших руках... Хотя доктор очень стеснительный какой-то. Он же не под юбку Вам должен заглядывать, а лечить... Не понятно, что ему помешало посмотреть Вас как следует.

Истинная правда, но иногда стелька быстро снимает мышечный тонус и ее применение оправданно.

В Сочи есть магазины "Все по 38"? Там продаются отличные полиуретановые стельки и подпяточники с памятью формы. Ничуть не хуже самых дорогих фирменных.

Леонид Михайлович, спасибо за комментарий. Мне тоже почему то кажется, что этот доктор мне поможет. Я как-то уже менее я ощущаю дискомфорт, но пока еще наверное рано делать выводы. Подпяточник этот газетный где-то около 0,5 см, мне удобно в принципе, разницы я не замечаю.
Магазинов "все по 38" у нас нет(, есть только магазины "медетхника".
Вобщем, скоро снова к врачу, надеюсь, все выясниться про мои ноги и подпяточник)
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Кот

Пользователь
Яна, у меня тоже симптомы блуждающие, всякий день слегка по - разному. Вот второй день меня кружит уже и в положении лёжа. Это удручает, теперь толком спать не могу. Ещё я стала отекать. Вроде, это признак венозного застоя. С утра в голове от смены положения тела начинается "движение", то-ли кровь застоявшаяся, то ли кажется. Случаются и боли. Но редко(тьфу-тьфу). Еще я тоже заметила, что после физической нагрузки бывает лучше. Но ненадолго. Значимых ухудшений тоже не замечено, но и постепенного улучшения не наблюдаю. В бассейн ходила. Одно время очень регулярно, плавала только на спине. Но мне показалось, что мышцы не больно-то и расслаблялись, хоть я и пыталась целенаправленно это делать. Сейчас с бассейном перерыв. Но на след неделе возобновлю посещения. Хотя здесь читала про некоторые сомнения о полезности плавания в нашем случае. Рассказывайте, Яна о Ваших посещениях. Желаю Вам удачи в понедельник!
 

Яна30

Активный пользователь
Яна, у меня тоже симптомы блуждающие, всякий день слегка по - разному. Вот второй день меня кружит уже и в положении лёжа. Это удручает, теперь толком спать не могу. Ещё я стала отекать. Вроде, это признак венозного застоя. С утра в голове от смены положения тела начинается "движение", то-ли кровь застоявшаяся, то ли кажется. Случаются и боли. Но редко(тьфу-тьфу). Еще я тоже заметила, что после физической нагрузки бывает лучше. Но ненадолго. Значимых ухудшений тоже не замечено, но и постепенного улучшения не наблюдаю. В бассейн ходила. Одно время очень регулярно, плавала только на спине. Но мне показалось, что мышцы не больно-то и расслаблялись, хоть я и пыталась целенаправленно это делать. Сейчас с бассейном перерыв. Но на след неделе возобновлю посещения. Хотя здесь читала про некоторые сомнения о полезности плавания в нашем случае. Рассказывайте, Яна о Ваших посещениях. Желаю Вам удачи в понедельник!

Спасибо, Елена, за Ваш опыт, тоже держите в курсе.
 
Сверху