Шейный остеохондроз, прошу помощи в лечении

doc

Врач
Считается что нужно компенсировать половину разницы между ногами. Если она у Вас, к примеру, 1 см, то надо стельку 0.5 см.
Истинное укорочение ноги на 1 см неизбежно формирует сколиоз. Коррекция такого укорочения только на 0,5 см сколиоз уменьшит, но не устранит.
Ложное укорочение ноги (когда таз вместе с конечностью поднимается вверх вслед за укороченными с одной стороны мышцами поясницы) корректировать нельзя, нужно лечить мышцы. Тогда и ложное укорочение пройдёт.
Hudson ещё в 1941 году провёл эксперимент, в котором здоровым испытуемым подкладывал под пятку специальную стельку. Уже на третий день у людей появились боли в ягодице, через неделю стала чувствоваться поясница, через три недели появилась регулярная ночная боль.
Именно поэтому нельзя производить коррекцию при первом посещении больного. Только устранив мышечную компоненту укорочения можно выйти на истинную цифру.
 

егор 1

Активный пользователь
Истинное укорочение ноги на 1 см неизбежно формирует сколиоз. Коррекция такого укорочения только на 0,5 см сколиоз уменьшит, но не устранит.
Ложное укорочение ноги (когда таз вместе с конечностью поднимается вверх вслед за укороченными с одной стороны мышцами поясницы) корректировать нельзя, нужно лечить мышцы. Тогда и ложное укорочение пройдёт.
Hudson ещё в 1941 году провёл эксперимент, в котором здоровым испытуемым подкладывал под пятку специальную стельку. Уже на третий день у людей появились боли в ягодице, через неделю стала чувствоваться поясница, через три недели появилась регулярная ночная боль.
Именно поэтому нельзя производить коррекцию при первом посещении больного. Только устранив мышечную компоненту укорочения можно выйти на истинную цифру.

Вот про это я несколько раз писал автору темы, но она меня не услышала. Может быть Ваше мнение для нее будет более авторитетным и она вытащит наконец газетный подпяточник до установления причин укорочения конечности.
 
Истинное укорочение ноги
А только оно и нуждается в постоянной коррекции. Коррекция 50% оправдана, если приять во внимание, что человек ходил на разновысоких ногах всю свою жизнь и резкая перестройка совершенно не желательна. Временная корекция на срок от 2 до 6 недель применятеся как дополнительное пособие для скорейшего расслабления спазмированных мышц поясницы. Никаких противоречий здвсь нет - укорочение мышцы ускоряет ее расслабление и восстанавление нормальной микроциркуляции.
 

doc

Врач
Коррекция 50% оправдана, если приять во внимание, что человек ходил на разновысоких ногах всю свою жизнь и резкая перестройка совершенно не желательна. Временная корекция на срок от 2 до 6 недель применятеся как дополнительное пособие для скорейшего расслабления спазмированных мышц поясницы.
Не согласен категорически.
Если вы подозреваете разницу в длине ног при первом посещении пациента, вы что, сразу замеряете и корректируете? Последствия будут как у Hudson'а. Потому что нужно уточнить за счёт чего нога короче: только мышечный дисбаланс или мышцы плюс костная асимметрия. Мышцы будут задействованы при любом варианте. Поэтому с ними необходимо хорошо поработать. Особенно если, как вы пишете, человек ходил так всю жизнь. Представьте, сколько лет у него этот мышечный дисбаланс! С кондачка его не убрать, нужен хотя бы минимальный курс. Если вы сразу (на первом сеансе) поторопитесь и скорректируете разницу в ногах при наличии мышечного укорочения, то вы это мышечное укорочение увеличите - подкладка же будет для якобы короткой ноги? То есть там, где и так спастика. Последствия понятны.
 

Яна30

Активный пользователь
Уважаемые Егор 1 т Dok, внимательно читаю и прислушиваюсь к Вашим рекомендациям, но судя по моим ощущениям, шею и плечи у меня тянет меньше. Поясница у меня не болит. Может быть, совпадение, но я так понимаю, что если есть улучшения в самочувствии, то лечение подобрано верно? ( выразилась образно, т.к. лечения еще не было подобрано). Доктор мне говорил - "прислушиваться" к ощущениям, если будет неудобно, или усилятся боли - то стельку делать уже (убирать слои газеты) или совсем убрать.

Мне нужно спросить у врача истинное у меня укорочение или ложное, правильно я понимаю?

Сеанс мой перенесли на вторник, завтра иду.

Doc, сколиоз у меня был давно, но ранее никак себя не проявлял...
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Яна, а что с головокружением и прочими неприятностями в голове - их тоже поубавилось?

Елена, за неделю вегетативных проявлений вообще не было, боюсь как бы не сглазить). Но сами головокружения у меня были не частые, совсем чуть чуть, скорее давящее чувство было, ощущение как бы нереальности что ли, казалось, что что-то не так с головой.
 

Елена Кот

Пользователь
Хорошо! Неужели все дело в стельке? :) А Вы носите каблуки? У меня вся обувь на каблуках, и если есть такая проблема, то нужно ли от них избавляться? Вопрос к докторам.
 

doc

Врач
Подпяточник в 5 мм скорее всего погоды не делает. Если чувствуете улучшение со стороны шеи, то ваш доктор правильно лечит, и длина ноги здесь не главный фактор.
А вот в отношении сколиоза действовать нужно так, как я писал выше - работа с поясницей, потом замер и коррекция.
 

Яна30

Активный пользователь
Хорошо! Неужели все дело в стельке? :) А Вы носите каблуки? У меня вся обувь на каблуках, и если есть такая проблема, то нужно ли от них избавляться? Вопрос к докторам.

Каблуки ношу редко, только на выход), неудобно мне в них. Но доктор сказал, что пока никаких каблуков.
Вот делала домашнюю работу, мыла полы. Чуть больше стало тянуть в шее, но тех тянущих болей пока больше не было, изматывающих, посмотрим, как дальше. Сегодня хочу, наконец, сходить в спортзал. Каждое утро делаю зарядку-разминку, самочувствие лучше становится, и настроение, естественно, тоже.

Подпяточник в 5 мм скорее всего погоды не делает. Если чувствуете улучшение со стороны шеи, то ваш доктор правильно лечит, и длина ноги здесь не главный фактор.
А вот в отношении сколиоза действовать нужно так, как я писал выше - работа с поясницей, потом замер и коррекция.

Поняла Вас, буду иметь в виду, работа с поясницей, и надо будет запомнить все, что говорит мне доктор на сеансе.

Елена, может быть, неделю попробуете походить без каблуков? Последить за самочувствием? Изменится ли что-нибудь?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, доктор. Каблуки оставляем. :) Летом пережила правку методом хрусть-хрусть позвоночника (сколиоз грудного отдела)и тазовой кости (вроде, было смещение). После чего состояние ухудшилось. Головокружения усилились, появилось ощущение, что нарушено венозное кровообрщение(если неправильно выразилась- извините). Справа-особенно. И сильнее всего в области колена. Словно распирает. Не так давно появилось ощущение похожее в паху. На спине чувствую пульсацию. Да и вообще практически везде.Про голову вообще молчу. После правки около месяца чувствовала холодок в районе среднего отдела. Холодок прошел, но мышца теперь там тянет. Просто как веревка. Уже писала, что мне доктор говорил про ноги разной длины. Теперь вот думаю, может проблема в поясничном отделе? Хотя, все это время считаю, что затылочная и др. мышцы шейного отдела. Куда идти дальше- не знаю.:(

Аккуратнее в спортзале! Лучше недоделать, чем переусердствовать!! Проверено!

Я поняла, у Вас по результатам УЗДГ все хорошо. У меня же зафиксированы нарушения кровотока как ПА (артерий), так и вен.
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Спасибо, доктор. Каблуки оставляем. :) Летом пережила правку методом хрусть-хрусть позвоночника (сколиоз грудного отдела)и тазовой кости (вроде, было смещение). После чего состояние ухудшилось. Головокружения усилились, появилось ощущение, что нарушено венозное кровообрщение(если неправильно выразилась- извините). Справа-особенно. И сильнее всего в области колена. Словно распирает. Не так давно появилось ощущение похожее в паху. На спине чувствую пульсацию. Да и вообще практически везде.Про голову вообще молчу. После правки около месяца чувствовала холодок в районе среднего отдела. Холодок прошел, но мышца теперь там тянет. Просто как веревка. Уже писала, что мне доктор говорил про ноги разной длины. Теперь вот думаю, может проблема в поясничном отделе? Хотя, все это время считаю, что затылочная и др. мышцы шейного отдела. Куда идти дальше- не знаю.:(

Елена, а УЗГД сосудов шеи и головы, МРТ делали?

Я так понимаю. что нужен Вам хороший мануальный терапевт, предидущие только ухудшили Ваше состояние получается(((.

Я поняла, у Вас по результатам УЗДГ все хорошо. У меня же зафиксированы нарушения кровотока как ПА (артерий), так и вен.

Да, Вы меня опередили с ответом. Думаю, Ваши ощущения связаны еще с нарушением кровотока. А это как-то лечиться?

Аккуратнее в спортзале! Лучше недоделать, чем переусердствовать!! Проверено!

Да, это точно, я аккуратно))), упор на беговую дорожку и медленным шагом)
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Кот

Пользователь
Дополню. Да, все сделала ещё в самом начале. На МРТ - протрузии в ШОП, узелки Шморля, но не это , по словам докторов, дает симптомы. Но мышечный спазм по Мрт вроде как однозначно. Вот УЗДК и показало, что ПА и ПВ сдавлены. Уже год скоро. Ничего не помогает.
 

Яна30

Активный пользователь
Дополню. Да, все сделала ещё в самом начале. На МРТ - протрузии в ШОП, узелки Шморля, но не это , по словам докторов, дает симптомы. Но мышечный спазм по Мрт вроде как однозначно. Вот УЗДК и показало, что ПА и ПВ сдавлены. Уже год скоро. Ничего не помогает.

Да уж... хуже всего, когда не знаешь что делать со всем этим... (((
Прочитаю Вашу тему.
 
октор мне говорил - "прислушиваться" к ощущениям, если будет неудобно, или усилятся боли - то стельку делать уже (убирать слои газеты) или совсем убрать.
Мне нужно спросить у врача истинное у меня укорочение или ложное, правильно я понимаю?
Нет необходимости спрашивать. Ваш доктор скорее знает, что делает. Просто доверьтесь и получайте лечение. Газета - это конечно прошлый век, но и это вполне годится.
Не согласен категорически.
А с чем собственно? Вы как-то все путанно усложняете и при этом себе же противоречите. Если есть истинное укорочение, то что же мне мешает его сразу замерить и сразу начать корректировать? Я так уже 20 лет делаю и ни разу не видел неприятных последствий. Одна польза для больного, что и подтверждает наша очаровательная Яна30. А если укорочение за счет перекоса таза или ПОП, то коррекция по обстоятельствам. Уж в любом случае, если к 3-му сеансу перекос не устраняется, то назначить его надо хотя бы для того, чтобы помочь расслабить мышцы.
то вы это мышечное укорочение увеличите
И именно увеличив укорочение мышцы, я добиваюсь ее расслабления. Это же элементарный физиологический закон работы проприорецеторов.
 

doc

Врач
Вы как-то все путанно усложняете и при этом себе же противоречите. Если есть истинное укорочение, то что же мне мешает его сразу замерить и сразу начать корректировать?
Я загрузил рисуночек для наглядности.
Там синяя и зелёная стрелки указывают на поясничные мышцы, находящиеся в разном состоянии. Если человек имеет сколиоз с детства, то и мышцы в таком неравном положении тоже годами. С одной стороны мышца укорочена. Помните точки крепления квадратной поясницы? Если она укорочена, точного замера добиться не удастся, даже если укорочение ноги истинное. Потому что квадратная поясницы будет давать дополнительное укорочение (ложное, если хотите), тянуть таз и ногу вверх. Не устранив асимметрию мышц, точного замера не получите.
Можно, конечно, этим пренебречь, вы говорите, что 20 лет проблем не было. Хорошо. Каждый работает по-своему. Я считаю точность замера принципиальной и точность последующей коррекции тоже. Вы у ребятишек со сколиозом короткую ногу выращиваете до длины второй? Без соблюдения всех тонкостей этого добиться невозможно.
 

Вложения

  • 17а.jpg
    17а.jpg
    149,7 KB · Просмотры: 24
Не устранив асимметрию мышц, точного замера не получите
Чего сложного-то? Находите заднюю верхнюю ость подвздошной кости (прощупывается даже у очень полных), от нее мерим растояние до пятки. Получаем длину конечности + таз с ТБС, на которые, как видно из вашей прекрасной схемки, означенные мышцы никак влиять не могут. Если есть разница, то это истинное укорочение (даже если у нас есть проблемы с ТБС. Укорочение голени тоже смотрим, согнув колени). Если нет, то укорочение вторичное, связанное со сколиозом или ЛГТ/ЛСС. Именно такое укорочение вы и описали выше. Его тоже можно измерив от нижнего края реберной дуги по аксилярной линии. Первое корректируем сразу, второе по показаниям.
Кстати, на приведенном вами рисунке, у пациентки истинное укорочение ноги, приведшее к сколиозу.

Разница в длине ног в 1 см никакой сиптоматики не даёт коррекции не требует! Опять поиск черной кошки в черной комнате...
Не могу с вами согласиться. Многолетняя практика показывает, что устранение перекоса таза приводит к значительному ускорению снятия гипертонуса мышц и облегчению состояния больного. Опытным же путем лично я пришел к выводу, что надо корргировать 50% от укорочения. Но это мой опыт я его никому не навязываю. Как мы видем здесь на примере нашей чудестной пациентки, коррекция принесла плоды еще до лечения. Так что думаю, приципы, принципами, а если что-то приност пользу, то это хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху