Протрузии, осложненые относительным стенозом позвоночного канала

Ольга Евтеева

Пользователь
Снова я и снова с вопросами! Сходила я на прием к вышеописанному(порекомендованному) врачу(невролог, ман.терапевт). По манере обращения,осмотра, тому,что мне говорил(объяснил мне, как связаны мои проблемы в позвоночнике с проблемой в шейном отделе, правильно определил болевые точки и тп) показался мне очень квалифицированным. Направил на доп. обследование-на наличие нестабильности(или как это правильно назвать) в шейном отделе. Рез-т следующий:
Функциональные пробы:сгибательная С4 тело смещается кпереди на 2.2 мм, разгибательная - положение тел позвонков стабильно. Заключение:нестабильность в сигменте С4С5 в виде антелистеза тела позвонка С45.
Назначил мне хондроксид(перед нанесение обезжирить кожу) 10 дней 2р в день, комбилипен 10 дней по 3 раза в день. По ман. терапии -он мне предложил 2 сеанса ман. терапии(второй через неделю после первого), сказал, что надо устранить нестабильность тк наибольшую болезненность вызывает надавливание как раз в месте этого сегмента, но как я поняла, собрался он этого достичь именно мягким ручным вытягиванием. Так же с собой надо принести воротник,чтобы после терапии закрепить позвонки в правильном положении, и затем ходить в воротнике 10 дней. Уважаемые врачи! Что вы скажете? Ибо я помню,что мне не советовали здесь делать вытяжение. Очень боюсь ухудшить ситуацию!!!
 
Снова я и снова с вопросами! Сходила я на прием к вышеописанному(порекомендованному) врачу(невролог, ман.терапевт). По манере обращения,осмотра, тому,что мне говорил(объяснил мне, как связаны мои проблемы в позвоночнике с проблемой в шейном отделе, правильно определил болевые точки и тп) показался мне очень квалифицированным. Направил на доп. обследование-на наличие нестабильности(или как это правильно назвать) в шейном отделе. Рез-т следующий:
Функциональные пробы:сгибательная С4 тело смещается кпереди на 2.2 мм, разгибательная - положение тел позвонков стабильно. Заключение:нестабильность в сигменте С4С5 в виде антелистеза тела позвонка С45.
Назначил мне хондроксид(перед нанесение обезжирить кожу) 10 дней 2р в день, комбилипен 10 дней по 3 раза в день. По ман. терапии -он мне предложил 2 сеанса ман. терапии(второй через неделю после первого), сказал, что надо устранить нестабильность тк наибольшую болезненность вызывает надавливание как раз в месте этого сегмента, но как я поняла, собрался он этого достичь именно мягким ручным вытягиванием. Так же с собой надо принести воротник,чтобы после терапии закрепить позвонки в правильном положении, и затем ходить в воротнике 10 дней. Уважаемые врачи! Что вы скажете? Ибо я помню,что мне не советовали здесь делать вытяжение. Очень боюсь ухудшить ситуацию!!!
Бегите от этого "спеца"! Это ни какой не мануальный терапевт, а какой-то замаскированный невролог, пытающийся из себя построить мануального терапевта. Почему? 1. Мануальный терапевт никогда бы не отправиль бы вас на снимки, чтобы установить нестабильность. Для этого рук достаточно. 2. Нестабильность устраняется не вытягиванием, а работой на атланте и шейно=грудном переходе. Он этого явно не знает. 3. Препараты, что он вам назначил, совершенно бесполезны. 4. Мануальная терапия в норме делается ежедневно или ч/день.
 

Lari

Пожарница
Заключение:нестабильность в сигменте С4С5 в виде антелистеза тела позвонка С45., !

В свое время Доктор Абелар писал...Потому что поколоть синенькие таблеточки" и "поколоть красненькие укольчики" - это не лечение ...
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Бегите от этого "спеца"! Это ни какой не мануальный терапевт, а какой-то замаскированный невролог, пытающийся из себя построить мануального терапевта. Почему? 1. Мануальный терапевт никогда бы не отправиль бы вас на снимки, чтобы установить нестабильность. Для этого рук достаточно. 2. Нестабильность устраняется не вытягиванием, а работой на атланте и шейно=грудном переходе. Он этого явно не знает. 3. Препараты, что он вам назначил, совершенно бесполезны. 4. Мануальная терапия в норме делается ежедневно или ч/день.
У меня уже голова кругом! Вроде бы и отзывы по нему находила хорошие, и работает в приличной клинике, вроде как и стаж ман. терапии заявлен более 20 лет. Как же найти того самого, которому можно жизнь свою доверить! Скоро у ума сойду
Нашла еще другого мануальщика, у него своя клиника, но отзывов не нашла. Те оценивать я его должна именно по предложенному способу борьбы с нестабильностью? "работа на атланте и шейно-грудном переходе" - это единственный способ устранить нестабильность?
 
Те оценивать я его должна именно по предложенному способу борьбы с нестабильностью? "работа на атланте и шейно-грудном переходе" - это единственный способ устранить нестабильность?
Как-то так. По крайней мере мануальный терапевт обязан это знать. И уж никак не вытяжение. По видимому Вам предстоит тяжелый путь проб и ошибок. А Вы в каком городе живете? Может надо посмотреть докторов форума?
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Как-то так. По крайней мере мануальный терапевт обязан это знать. И уж никак не вытяжение. Повидимому вам предстоит тяжелый путь проб и ошибок. А вы в каком городе живете? Может надо посмотреть докторов форума?
Живу в Челябинске. По врачам больше у меня нет никаких отзывов, теперь могу ориентироваться только вот на этот список врачей мануальной терапии ***

Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Живу в Челябинске. По врачам больше у меня нет никаких отзывов, теперь могу ориентироваться только вот на этот список врачей мануальной терапии http://www.med74.ru/cheldoctors.php?grp=25
В миллионнике мануальных терапевтов должно быть на порядок больше, чем в том списке. Попробуйте другие источники информации, например, 2ГИС, есть телефонные справочные, знакомые-родственники...
 

Ольга Евтеева

Пользователь
В миллионнике мануальных терапевтов должно быть на порядок больше, чем в том списке. Попробуйте другие источники информации, например, 2ГИС, есть телефонные справочные, знакомые-родственники...
Пытаюсь. У меня только сейчас вопрос-в официально признанной медицине какой существует подход к решению данной проблемы с нестабильностью? К компетенции какого врача это относится? И какие документы должны быть у врача, доказывающие, что он врач мануальный терапевт?
 

doc

Врач
Пытаюсь. У меня только сейчас вопрос-в официально признанной медицине какой существует подход к решению данной проблемы с нестабильностью? К компетенции какого врача это относится? И какие документы должны быть у врача, доказывающие, что он врач мануальный терапевт?
Моё личное мнение, основанное на многолетнем опыте - самое лучшее иглоукалывание по специальной методике. Эффективность высочайшая. Всё остальное работает значительно хуже. Может, кто-то лечит по-другому.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Моё личное мнение, основанное на многолетнем опыте - самое лучшее иглоукалывание по специальной методике. Эффективность высочайшая. Всё остальное работает значительно хуже. Может, кто-то лечит по-другому.
Хорошо. Это вами разработанная методика или врачи в других центрах тоже о ней осведомлены? Потому что вчера я слышала рассказ о лечении(правда не нестабильности) как раз иголками в центре восточной медицины у нас в городе.
 

doc

Врач
Я придумал эту методику в 1995 году. Попытка публикации была неудачной, где-то валяется статейка... Если другие доктора имеют хорошую подготовку по ИРТ и голову на плечах, можно обойтись и без моей методики просто в рамках ll возбуждающего метода.
 

Lari

Пожарница
У нас все может быть... Например, приказ 100 по реабилитации. На сайти МЗ висел года 4, но она (Голикова) его так и не подписала...

Присвоен код специальности «ОСТЕОПАТИЯ»

14 октября 2013 г. Министерством юстиции был зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки от 12.09.2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

sxiuQgleOPI.jpg yN27zMjzBiA.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо было бы просто взглянуть хоть одним глазком на эти снимки с "нестабильностью"...:shy:.
 
Присвоен код специальности «ОСТЕОПАТИЯ»

14 октября 2013 г. Министерством юстиции был зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки от 12.09.2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

Посмотреть вложение 44267 Посмотреть вложение 44268
Но, остеопатии нет в перечне специальностей для лицензирования, утвержденным тем же МЗ (приказ Министерства здравоохранения
Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н). А следовательно любая практика остеопата априори незакона, т.к. он не может получить лицензию.
Я же говорю, у них одна рука не знает, что делает другая...
 
Но, остеопатии нет в перечне специальностей для лицензирования, утвержденным тем же МЗ (приказ Министерства здравоохранения
Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н). А следовательно любая практика остеопата априори не закона, т.к. он не может получить лицензию.
Я же говорю, у них одна рука не знает, что делает другая...
Все равно они победят, и будем все держаться за одно место (не подумайте плохого, за голову), и не иметь осложнений, и иметь эффективность не выше психотерапии и естественного выздоровления, и кучу денег (большую часть которых будем отдавать учителям остеопатии, за право ЭТИМ заниматься).
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Добрый день. Подумав на тему "что делать" появилась идея поехать на лечение в другой город. Теперь главный вопрос-куда и в какой центр? Под словом "лечение" я понимаю комплексный подход, позволяющий уменьшить размер протрузий, а в идеале- восстановить диски(хотя бы один!). Сейчас,я так понимаю, такие результаты не являются "на грани фантастики". Приоритетные города-Москва,Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, но другие города тоже рассматриваются. Можете мне что-нибудь посоветовать? И что скажете про центры Дикуля?
 
Добрый день. Подумав на тему "что делать" появилась идея поехать на лечение в другой город. Теперь главный вопрос-куда и в какой центр? Под словом "лечение" я понимаю комплексный подход, позволяющий уменьшить размер протрузий, а в идеале- восстановить диски(хотя бы один!). Сейчас,я так понимаю, такие результаты не являются "на грани фантастики". Приоритетные города-Москва,Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, но другие города тоже рассматриваются. Можете мне что-нибудь посоветовать? И что скажете про центры Дикуля?
Поезжайте в Кисловодск. Клиника вертеброневрологии. Коминтерна 10. Там есть весь спектр лечебных методик от мануальной терапии до нейрохирургии.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Поезжайте в Кисловодск. Клиника вертеброневрологии. Коминтерна 10. Там есть весь спектр лечебных методик от мануальной терапии до нейрохирургии.
Спасибо. Посмотрела, впечатлилась ценами на "базовую" стоимость лечения, которое из нужного мне почти ничего не включает. Может быть, если заплатить еще столько же, то я и получу то,что мне нужно. Но пока я еще подумаю о других вариантах. Но если ничего другого не останется...Просто я не хочу переплачивать за проживание(во всех указанных мною городах у меня есть у кого остановиться), ненужные процедуры типа "ингаляций", всяких коктейлей и прочего.
 
Сверху