Протрузии, осложненые относительным стенозом позвоночного канала

Ольга Евтеева

Пользователь
Так же занялась поисками центров, где проводятся лечение УВТ. Нашла один центр и вот что у них написано в показании к применению, но что-то я там не увидела протрузий и грыж. Т.е. этот центр этим(=лечением протрузий) целенаправленно не занимается и мне не подходит?
  • пяточная шпора,
  • кокцигодиния,
  • болезнь Шпяттера и другие остеохондропатии,
  • плече-лопаточная периартропатия,
  • синдром верхушки и собственной связки надколенника,
  • нагрузочная периостопатия большеберцовой кости,
  • синдром большого вертела бедренной кости,
  • триггерные и мышечно-тонические боли при остеохондрозе,
  • ахиллодинии,
  • другие тендинозы и лигаментозы,
  • замедленная консолидация переломов длинных трубчатых костей,
  • ложные суставы,
  • эпикондилиты ("теннисный локоть"- хронический лучевой и локтевой эпикондилит плечевой кости, ),
  • контрактура Дюпюитрена (ранние стадии),
  • хронические боли в месте внедрения сухожилия в кость,
  • свежие (с трех суток) частичные повреждения связок.
 

doomboom

Активный пользователь
Мои снимки, надеюсь, ничего не пропустила.

Посмотреть вложение 44034 Посмотреть вложение 44035 Посмотреть вложение 44036 Посмотреть вложение 44037 Посмотреть вложение 44038 Посмотреть вложение 44039 Посмотреть вложение 44040

Все-таки к неврологу я сходила, ибо мне это было бесплатно. Про то, что боль вызвана не протрузиями ничего не сказала. Хотела меня на массаж направить, но тк я ей сказала,что уже была не так давно( месяца 1,5 назад), направила на "иголки" и леч. физкультуру. Из медикаментозного лечения прописала "аркоксиа". На вопрос про УВТ, йогу сказала обращаться к реабилитологу. А про мануальную терапию на шейный отдел сказала,что нежелательно тк там рядом все сосуды проходят. Я вот несколько не понимаю, а чем тогда отличается массаж на который я ходила от массажа мануального терапевта? Там видимо просто общий массаж был. Раз его можно было. Вообщем, сейчас я в раздумии, записалась на консультацию к мануальному терапевту. Я правильно понимаю, что сначала мне нужно снять болевые ощущения в шее(например, при помощи ман. терапевта), вернуть ей подвижность, а уже потом начинать ходить в бассейн, на йогу? И можно ли будет совмещать массаж и иглотерапию, или их по очереди? Спасибо за ответы заранее!
С Вашей картиной МРТ в ШЕЕ я бы не рекомендовал мануальную терапию, в случае ошибки мануального терапевта можете поиметь серьезные неврологические осложнения, так как в наиболее дефектном сегменте уже нет места в канале(стеноз) и любое увеличение имеющейся протрузии может повлечь компрессию СМ и осложнения. Вам нужен массаж, плавание только на спине, ЛФК, никаких сгибаний-разгибаний шеи с максимальными амплитудами, вращать шеей также нельзя. Также рекомендовал бы регулярные курсы физиотерапии и периодическую легкую зарядку для шеи во время раб.дня. Можно пройти пару курсов хондропротекторов, а также проколоть комбилипен или аналог. С йогой поаккуратнее(см выше чего делать нельзя). На голове стоять также нельзя)) Боль из за спазма мышц, снять можно массажем, если нет-подключить миорелаксанты, растяжки шеи делать нельзя ни в каком виде.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
С Вашей картиной МРТ в ШЕЕ я бы не рекомендовал мануальную терапию, в случае ошибки мануального терапевта можете поиметь серьезные неврологические осложнения, так как в наиболее дефектном сегменте уже нет места в канале(стеноз) и любое увеличение имеющейся протрузии может повлечь компрессию СМ и осложнения. Вам нужен массаж, плавание только на спине, ЛФК, никаких сгибаний-разгибаний шеи с максимальными амплитудами, вращать шеей также нельзя. Также рекомендовал бы регулярные курсы физиотерапии и периодическую легкую зарядку для шеи во время раб.дня. Можно пройти пару курсов хондропротекторов, а также проколоть комбилипен или аналог. С йогой поаккуратнее(см выше чего делать нельзя). На голове стоять также нельзя)) Боль из за спазма мышц, снять можно массажем, если нет-подключить миорелаксанты, растяжки шеи делать нельзя ни в каком виде.
Т.е. избавиться от стеноза я уже не смогу никакими средствами? Можно ли хотя бы частично улучшить эту ситуацию(чтобы в дальнейшем можно было делать ман. терапию)? Можно поподробнее про курсы физиотерапии-что они должны в себе заключать? И что вы подразумеваете под легкой зарядкой? что в нее входит?
Вчера сходила к мануальному терапевту при поликлинике-он посоветовал мне походить на растяжку, что полностью противоречит вашим словам. Я в растерянности.
doomboom,подскажите,какая у вас специализация?

Кто-нибудь что-нибудь может сказать по поводу аппликаторов Ляпко? Стоит ли мне их применять?
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Т.е. избавиться от стеноза я уже не смогу никакими средствами? Можно ли хотя бы частично улучшить эту ситуацию(чтобы в дальнейшем можно было делать ман. терапию)? Можно поподробнее про курсы физиотерапии-что они должны в себе заключать? И что вы подразумеваете под легкой зарядкой? что в нее входит?
Вчера сходила к мануальному терапевту при поликлинике-он посоветовал мне походить на растяжку, что полностью противоречит вашим словам. Я в растерянности.
doomboom,подскажите,какая у вас специализация?
Я не врач, но проблем со спиной хватает. От стеноза избавиться не получиться, у меня также есть стеноз в шее, можно замедлить дальнейшее прогресирование. Курсы физио назначит врач, мне помогает лазеротерапия. Легкая зарядка-минимум упражнений для шеи, она поможет гонять кровь, не допускать застойных явлений и перенапряжения мышц шеи. РАСТЯЖКУ НЕЛЬЗЯ. Но если хотите получить еще и нестабильность со всеми вытекающими, то конечно делайте.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Я не врач, но проблем со спиной хватает. От стеноза избавиться не получиться, у меня также есть стеноз в шее, можно замедлить дальнейшее прогресирование. Курсы физио назначит врач, мне помогает лазеротерапия.
Опять же, какой врач?- физиотерапевт?
На одном сайте нашла. "Комплексная терапия включает в себя - лазерная терапия, вакуумная терапия, инглорефлексотерапия, фармакопунктура, магнитопунктура, щадящая мануальная терапия,электростимуляция" - к какому доктору обращаться?
И еще у меня такой вопрос, сколько сеансов иглоукалывания можно назвать "курсом"? Мне назначили 10, а если я на 15,допустим, отхожу или 20? чем больше, тем лучше или не стоит увлекаться?
 

doomboom

Активный пользователь
Опять же, какой врач?- физиотерапевт?
На одном сайте нашла. "Комплексная терапия включает в себя - лазерная терапия, вакуумная терапия, инглорефлексотерапия, фармакопунктура, магнитопунктура, щадящая мануальная терапия,электростимуляция" - к какому доктору обращаться?
И еще у меня такой вопрос, сколько сеансов иглоукалывания можно назвать "курсом"? Мне назначили 10, а если я на 15,допустим, отхожу или 20? чем больше, тем лучше или не стоит увлекаться?
идти нужно к физиотерапевту, кол-во курсов подскажет врач. Иголки имно малоэффективны, лучше поделать массаж.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Можно пройти пару курсов хондропротекторов, а также проколоть комбилипен или аналог. С йогой поаккуратнее(см выше чего делать нельзя)
Читала тут же,на форуме,да и во многих других источников,что эффективности от них нет. Кому верить. Дело не в деньгах,а в целесообразности.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Леонид Михайлович, а что вы можете сказать вот об этих статьях?
http://vertebrolog.com/articles/9-articles/21-vertebrorevitology
http://vertebrolog.com/articles/9-articles/31-ukreplenie-myshechnogo-korseta
И можно ваше мнение также по поводу кол-ва сеансов иглотерапии?
Мне назначили 10, а если я на 15,допустим, отхожу или 20? чем больше, тем лучше или не стоит увлекаться?
 
Леонид Михайлович, а что вы можете сказать вот об этих статьях?
http://vertebrolog.com/articles/9-articles/21-vertebrorevitology
http://vertebrolog.com/articles/9-articles/31-ukreplenie-myshechnogo-korseta
И можно Ваше мнение также по поводу кол-ва сеансов иглотерапии?
У Данилова свои, оригинальные взгляды на заболевания позвоночника. Как правило они не подтверждены ничем, кроме его слов и мало выдерживают пристальной критики. Так что, думаю это Вам мало поможет в Вашей борьбе с болезнью.
 

doc

Врач
Присоединяюсь к мнению коллеги. Экзотические воззрения профессора, не более того. Загадку остеохондроза он не раскрыл. Поэтому его взгляды - только мнение, ни на чём не основанное.
По поводу количества сеансов иглоукалывания - индивидуально. Доктор любым методом или их сочетанием обычно решает конкретную лечебную задачу. По её достижении сеансы заканчиваются. Я знаю доктора, который делал иногда аж по 2 сеанса ИРТ в течение 20 дней. Иглоукалывание - серийная процедура, часто бывает, что эффект аккумулируется и может проявиться одномоментно на 10 или 20 сеансе. Хотя бывает и каждый раз понемногу.
 

Lari

Пожарница
... физиотерапевт?
На одном сайте нашла. "Комплексная терапия включает в себя - лазерная терапия, вакуумная терапия, инглорефлексотерапия, фармакопунктура, магнитопунктура, щадящая мануальная терапия,электростимуляция" - ?
Идете в своей поликлинике к физиотерапевту, он назначает процедуры , проходите их.
Вы в каком городе живете?

...А про мануальную терапию на шейный отдел сказала,что нежелательно тк там рядом все сосуды проходят. ? Спасибо за ответы заранее!

...Нежелательно обращаться к мануальному терапевту который делает механически МТ: " хрясь-хрясь и свободен пациент.."
 
Последнее редактирование модератором:

vertebrolog

Врач
Вытяжение противопоказано категорически, мануальная терапия возможна однократно для коррекции сегментов С0 и С1 при явной необходимости, массаж паравертебральный длительными курсами (1-месяц) втечение года 3 раза с перерывами 3-4 мес, ЛФК (понадобится самодисциплина) ежедневно только в горизонтальном положении туловища, движения только в сторону разгибания медленно неболее 5-6 раз на одно занятие, но часто не менее 6 раз в день, при сидячей работе каждые 30-40 минут первую неделю под контролем АД. Возможны физпроцедуры при наличии времени на их посещения, но не абсолютно обязательны. Из УВТ показана только фокусированная если она есть в вашем городе. Медикаменты симптоматически при необходимости, хондропротекторы (о них сейчас много споров) на Ваше усмотрение, но более рационально только на период массажа + 1 месяц.
 
Из УВТ показана только фокусированная
Простите, а что такого эксклюзивного в фокусированном УВТ? Сейчас к каждому аппарату идут как фокусирующие, так и расфокусирующие головки. Если есть УВТ вообще, а в Челябинске его не может не быть, то есть и фокусирующее УВТ.
 

vertebrolog

Врач
Для ядра диска самым важным эффектом воздействия УВТ является эффект "вспенивания" или "взбалтывания" геля, что увеличивает объём и аммортизационные свойства ядра хотя бы кратковременно и этим самым стимулирутся трофика и др. Только Фок. УВТ при правильном расчёте глубины проникновения благодаря физическим свойсвам интерференции может дать достаточный "эффект подъёма" высоты диска и стимуляции диффузных процессов по объёму ядра. Ни планарная ни, тем более, радиарная УВТ не дают такого клинически значимого эффекта.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Только Фок. УВТ при правильном расчёте глубины проникновения благодаря физическим свойсвам интерференции может дать достаточный "эффект подъёма" высоты диска и стимуляции диффузных процессов по объёму ядра.
А как правильно рассчитывается эта глубина?
Сейчас решила выполнять (как мне посоветовали чуть выше) легкую гимнастику-голову легонько вверх, затем вниз(не до упора) , по 7-10 раз, затем тихонько влево-вправо (не до упора), так де по 7-10 раз. Стоит ли добавить самомассаж шеи, растирание? Может с каким-нибудь гелем обезболивающим?
 
Сверху