Протрузии, осложненые относительным стенозом позвоночного канала

Ольга Евтеева

Пользователь
Здравствуйте! Мне 26 лет.Работа сидячая, за компьютером по 10-12 часов. Пару месяцев назад начала побаливать шея, с каждым днем сильнее, но боль не острая,а тянущая,чтоли. Сделала МРТ шейного отдела , вот заключение:
На серии МР томограмм, взвешанных о Т1 Т2 в двух проекциях, определяется формирование кифотической деформации с вершиной в сегменте С5/6.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 незначительно неравномерно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные медианные протрузии дисков С4/5, 5/6 до 0,2-0,3 см, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Бифораминальная протрузия диска С6/7 до 0,2 см, суживающая межпозвонковые отверстия обеих сторон.
Провет позвоночного канала сужен на уровнях формирования кифотической деформации и протрузий дисков С4-6 до 1 см, спинной мозг структурен, сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение:МР признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, формирование кифотической деформации. Дорзальные медианные протрузии дисков С4/5, С5/6, осложненные относительным стенозом позвоночного канала. Бифораминальная протрузия диска С6/7.
Записалась на прием к неврологу, но хочетя услышать мнение нескольких специалистов. На сколько данная ситуация поддается лечению, и если поддается, то какому. Так же хотелось бы узнать, есть ли смысл делать тракции, поможет ли?
Еще дело осложняется наличием грыжи до 0,3 см в поясничном отделе, но она более-менее не беспокоит.
Поняла,что дальше так жить нельзя, работа это не все в жизни,хочу записаться в бассейн, на йогу. Время, конечно, уже упущено, но может еще как-то можно улучшить ситуацию?Или хотя бы не допустить ухудшения. Посоветуйте,а то я близка к отчаянию(

Забыла добавить, рост 164, вес 60 кг.
 
Последнее редактирование модератором:
Записалась на прием к неврологу,
Визит к невропатологу - напрасная трата времени. Боли ваши напрямую с протрузиями не связаны. Они мышечно-тонического происхождения. Лечатся массажем. Но учитывая:

Еще дело осложняется наличием грыжи до 0,3 см в поясничном отделе
рациональнее обратиться к квалифицированному мануальному терапевту. Он же даст рекомедации по работе и осанке, которые, по всей видимости у вас весьма проблемные.

Так же хотелось бы узнать, есть ли смысл делать тракции, поможет ли?
Ни в коем случае!
 

doc

Врач
Леонид Михайлович дал исключительно правильные рекомендации, присоединяюсь.
В дополнение могу сказать, что необходимо правильно организовать рабочее место, при 10-12-часовой работе даже идеальная спина и шея развалятся, если этого не сделать. Плюс режим труда и отдыха (регулярные перерывы и разминки). Тема на форуме освещалась неоднократно, можете поискать.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Визит к невропатологу - напрасная трата времени. Боли ваши напрямую с протрузиями не связаны. Они мышечно-тонического происхождения. Лечатся массажем.
рациональнее обратиться к квалифицированному мануальному терапевту. Он же даст рекомедации по работе и осанке, которые, по всей видимости у вас весьма проблемные.
Допустим, с протрузиями боли не связаны. А каким именно массажем лечится? Потому как(я забыла упомянуть в начале), что после появления болей был сделан рентген(в мрт мне отказали, пришлось сейчас за свой счет делать), поставлен диагноза остеохондроз и я прошла 10 сеансов массажа воротниковой зоны, после которых полегчало, то не надолго. Так же мне врач советовала разминать шею стандартной гимнастикой(влево-вправо,вперед-назад,надавливания на лоб, виски с сопротивлением и тп), но после так надавливаний, мне кажется, состояние только ухудшилось.
Но вопрос про лечение протрузий остается открытым.Как не допустить/отложить их переход в грыжи. Плаванье? Спец. гимнастика? Опять же что делать с кифотической деформацией?
А вот насчет осанки, не сказала бы,что у меня серьезные проблемы. Небольшая сутулость есть, но не более того. Хотя, может, это только мне кажется.
 
я прошла 10 сеансов массажа воротниковой зоны, после которых полегчало, то не надолго.
Значит было мало сеансов. Делайте массаж минимум 1 раз в квартал. Но при Вашей работе, можно и чаще.
Но вопрос про лечение протрузий остается открытым.
Протрузии лечит мануальный терапевт. Можно так же пройти курс УВТ - очень эффективно.
Опять же что делать с кифотической деформацией?
А вот насчет осанки, не сказала бы,что у меня серьезные проблемы.
Кифотическая деформация, это оно и есть - нарушение осанки. Заметьте, у людей без нарушения осанки вообще не бывает проблем с позвоночником.
 

doomboom

Активный пользователь
МРТ бы выложили для полной картины
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга Евтеева

Пользователь
Леонид Михайлович, спасибо за ответ. Буду искать хорошего мануального терапевта.
Кифотическая деформация, это оно и есть - нарушение осанки. Заметьте, у людей без нарушения осанки вообще не бывает проблем с позвоночником.
Ясно. Только у меня в голове еще крутятся слова девушки, которая делала описание снимка, хотя может я что-то не так поняла, надо мне, снимки попробовать вечером выложить. Она сказала,что у меня эта самая кифотическая деформация в неправильную сторону выгнута(или-что то похожее)
А можете еще что-то по поводу "стеноза позвоночного канала" сказать? что это такое, на что влияет и лечится ли?
мрт бы выложили для полной картины
С работы проблематично сделать, вечером добавлю. Заодно тогда и выложу снимки с поясничного отдела, тоже надо за него браться, комплексно.
 

Lari

Пожарница
Значит было мало сеансов. Делайте массаж минимум 1 раз в квартал. Но при Вашей работе, можно и чаще. Протрузии лечит мануальный терапевт. Можно так же пройти курс УВТ - очень эффективно. .
... Хочу заметить, что процедура УВТ проводится после консультации с врачом, количество процедур для всех индивидуально, то, что пишут в интернете 5- 7 процедур бывает маловато...
 

Ольга Евтеева

Пользователь
... Хочу заметить, что процедура УВТ проводится после консультации с врачом, количество процедур для всех индивидуально, то, что пишут в интернете 5- 7 процедур бывает маловато...
С врачом какой направленности? К кому идти за консультацией? Сейчас почитала отзывы о процедуре-заинтересовало.
 

doc

Врач
с врачом какой направленности? к кому идти за консультацией? сейчас почитала отзывы о процедуре-заинтересновало.
Проконсультироваться и лечиться вам целесообразно у мануального терапевта. А процедуры УВТ делает врач, прошедший специальную подготовку, им может оказаться всё тот же доктор.
 
К кому идти за консультацией?
УВТ в норме должен делать физиотерапевт. Но у госучреждениях таких аппаратов нет и еще не скоро будут, поэтому в частных центрах на них работают врачи разных специальностей, прошедшие подготовку на фирме БТЛ или какой там у них аппарат. В идеале хорошо бы, чтобы был как я и физиотерапевт, и мануальный терапевт в одном лице...
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Мои снимки, надеюсь, ничего не пропустила.

IMG_20140127_181120.jpg IMG_20140127_181132.jpg IMG_20140127_181239.jpg IMG_20140127_181306.jpg IMG_20140127_181318.jpg IMG_20140127_181334.jpg IMG_20140127_181516.jpg

Все-таки к неврологу я сходила, ибо мне это было бесплатно. Про то, что боль вызвана не протрузиями ничего не сказала. Хотела меня на массаж направить, но тк я ей сказала,что уже была не так давно( месяца 1,5 назад), направила на "иголки" и леч. физкультуру. Из медикаментозного лечения прописала "аркоксиа". На вопрос про УВТ, йогу сказала обращаться к реабилитологу. А про мануальную терапию на шейный отдел сказала,что нежелательно тк там рядом все сосуды проходят. Я вот несколько не понимаю, а чем тогда отличается массаж на который я ходила от массажа мануального терапевта? Там видимо просто общий массаж был. Раз его можно было. Вообщем, сейчас я в раздумии, записалась на консультацию к мануальному терапевту. Я правильно понимаю, что сначала мне нужно снять болевые ощущения в шее(например, при помощи ман. терапевта), вернуть ей подвижность, а уже потом начинать ходить в бассейн, на йогу? И можно ли будет совмещать массаж и иглотерапию, или их по очереди? Спасибо за ответы заранее!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я правильно понимаю, что сначала мне нужно снять болевые ощущения в шее(например, при помощи ман. терапевта), вернуть ей подвижность, а уже потом начинать ходить в бассейн, на йогу? И можно ли будет совмещать массаж и иглотерапию, или их по очереди?
Обычно сначала лечение, затем бассейн и йога. Массаж, мануальная терапия и массаж великолепно сочетаются и взаимодополняют друг друга. Я, например, начинаю процедуру с иголок, потом массаж и заканчиваю мануальной терапией. У других врачей последовательность может быть иной.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Обычно сначала лечение, затем бассейн и йога. Массаж, мануальная терапия и массаж великолепно сочетаются и взаимодополняют друг друга. Я, например, начинаю процедуру с иголок, потом массаж и заканчиваю мануальной терапией. У других врачей последовательность может быть иной.
А доп. медикаментозное лечение никакое не проводите?
И все таки,можно мне, глупой, объяснить разницу между массажем и мануальной терапией?
 

doc

Врач
А доп. медикаментозное лечение никакое не проводите?
И все таки,можно мне, глупой, объяснить разницу между массажем и мануальной терапией?
Медикаменты по показаниям. И по своей специальности, и по терапии. К сожалению, иногда и смежные профессии приходится дублировать в смысле фармакологии, если необходимо подкорректировать что-то. Приходилось, например, с пациенткой подбирать правильную дозу L-тироксина, неверно назначенную ей эндокринологом...
Массаж это массаж, мануальная терапия - лечение руками, в первую очередь суставов, связок и мышц - спины и конечностей. Легче показать, чем объяснить.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
И самый главный и меня волнующий вопрос! Пройду я ЛФК(ну и дома потом делать буду),иглы,мануальную терапию, буду регулярно ходить в бассейн(мне рекомендовали только на спине плавать, это правильно?), повторять курсы массажа-возможно ли после этого уменьшения размера протрузий, и соответственно, избавление от стеноза? Ведь я так понимаю, они уже до конца не исчезнут никогда?
 

doc

Врач
И самый главный и меня волнующий вопрос! Пройду я ЛФК(ну и дома потом делать буду),иглы,мануальную терапию, буду регулярно ходить в бассейн(мне рекомендовали только на спине плавать, это правильно?), повторять курсы массажа-возможно ли после этого уменьшения размера протрузий, и соответственно, избавление от стеноза? Ведь я так понимаю, они уже до конца не исчезнут никогда?
Иглотерапия может способствовать уменьшению размеров протрузий. А при комплексном лечении добиться этого ещё реальнее.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Иглотерапия может способствовать уменьшению размеров протрузий. А при комплексном лечении добиться этого ещё реальнее.
Но 100% не избавиться?
И как часто тогда надо повторять комплексные процедуры?Раз в квартал/полгода?
 
А доп. медикаментозное лечение никакое не проводите?
И все таки,можно мне, глупой, объяснить разницу между массажем и мануальной терапией?
Медикаментозное лечение по показаниям.
Массаж - работа с кожей и мышцами. Мануальная терапия + еще и суставы. позвонки и МПД. Ваш невропатолог имеет ограниченные представления об этом виде лечения. Мануальный терапевт не хуже его знает, что там, в шее, есть сосуды, нервы и спинной мозг, для этого он специально учится и знает как работать так, чтобы принести пользу, а не вред. Записались к мануальному терапевту? Правильно! Осталось только пойти и получить лечение.
 

doc

Врач
Но 100% не избавиться?
И как часто тогда надо повторять комплексные процедуры?Раз в квартал/полгода?
Любое лечение осуществляется по показаниям, которые должен определять врач.
100%-ного результата, наверное, не бывает нигде. Основное зависит от умения доктора и Вашей настойчивости.
 
Сверху