Протрузии, осложненые относительным стенозом позвоночного канала

Lari

Пожарница
...Сейчас решила выполнять (как мне посоветовали чуть выше) легкую гимнастику-голову легонько вверх, затем вниз(не до упора) , по 7-10 раз, затем тихонько влево-вправо (не до упора), так де по 7-10 раз. ?

...Доктор АИР постоянно пишет об ЛФК...любые рекомендации по выполнению упражнений должны быть научно обоснованы, разумны и максимально подробно объяснены и показаны пациенту.. Иначе они в лучшем случае бесполезны, а в худшем приносят вред..
https://www.medhouse.ru/threads/12714/page-3#post-176337
***
 

doomboom

Активный пользователь
нции может дат
Для ядра диска самым важным эффектом воздействия УВТ является эффект "вспенивания" или "взбалтывания" геля, что увеличивает объём и аммортизационные свойства ядра хотя бы кратковременно и этим самым стимулирутся трофика и др. Только Фок. УВТ при правильном расчёте глубины проникновения благодаря физическим свойсвам интерференции может дать достаточный "эффект подъёма" высоты диска и стимуляции диффузных процессов по объёму ядра. Ни планарная ни, тем более, радиарная УВТ не дают такого клинически значимого эффекта.
Ну что за ..., какое вспенивание,взбалтывание ядер? "Эффект подъема" высоты диска)))) Ссылки на исследования приведите пожта, а то я почти поверил и уже пошел взбалтывать, пенить ядра.
пс Либо Вы нобелевский лауреат, либо одно из двух.без обид
 

vertebrolog

Врач
Ищите в инете. Лично я этим не занимаюсь. У нас таких аппаратов нет. Если не ошибаюсь есть в Санкт-Петербурге, но удовольствие дорогое.
 

Lari

Пожарница
Ищите в инете. Лично я этим не занимаюсь. У нас таких аппаратов нет. Если не ошибаюсь есть в Санкт-Петербурге, но удовольствие дорогое.
Вы не занимаетесь УВТ- а откуда этот текст...Для ядра диска самым важным эффектом воздействия УВТ является эффект "вспенивания" или "взбалтывания" геля, что увеличивает объём и аммортизационные свойства ядра хотя бы кратковременно и этим самым стимулирутся трофика и др...
 

vertebrolog

Врач
Вы не занимаетесь УВТ- а откуда этот текст...Для ядра диска самым важным эффектом воздействия УВТ является эффект "вспенивания" или "взбалтывания" геля, что увеличивает объём и аммортизационные свойства ядра хотя бы кратковременно и этим самым стимулирутся трофика и др...
А Вы только личному опыту доверяете?А как насчёт опыта и знания коллег? Или образование уже смысла не имеет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обращение к врачу-мануальному терапевту, хорошо владеющему как хиропрактическими ("жесткими"),так и остеопатическими ("мягкими") техниками, знающему вертеброневрологию позволит быстро восстановить здоровье.
Что касается ИРТ в данном конкретном случае, так это пустая трата времени и денег.
 

doomboom

Активный пользователь
Вы не занимаетесь УВТ- а откуда этот текст...Для ядра диска самым важным эффектом воздействия УВТ является эффект "вспенивания" или "взбалтывания" геля, что увеличивает объём и аммортизационные свойства ядра хотя бы кратковременно и этим самым стимулирутся трофика и др...
Лично я передумал пенить, взбалтывать ядра и увеличивать объемы дисков. Забавно тут)))
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Обращение к врачу-мануальному терапевту, хорошо владеющему как хиропрактическими ("жесткими"),так и остеопатическими ("мягкими") техниками, знающему вертеброневрологию позволит быстро восстановить здоровье.
Что касается ИРТ в данном конкретном случае, так это пустая трата времени и денег.
Спасибо за ответ. Осталось только найти квалиф. спец-та. Мне посоветовали пару спец-тов, но сказали,что первый не мануальщик, а вертебролог,а второй невролог и мануальщик. Сейчас для меня самый важный вопрос-как отличить того, к кому не стоит обращаться,от того, кто мне действительно поможет. Еще по отзывам порекомендовали спец-та,который по словам девушки "является не только мануальщиком, он практикует остеопатию", но он в другом городе живет, надо тогда будет туда ехать. Я так понимаю он как раз мне и нужен? Съездить в этот город не проблема, допустим если в пт вечером уезжать,а в вс вечером возвращаться. Но я так понимаю, лечение должно быть непрерывным...или я не права?
 
Неофициальное, но популярное название мануального терапевта. Если у него есть сертификат по мануальной терапии и хорошие отзывы, то можно обращаться к такому специалисту.

является не только мануальщиком, он практикует остеопатию
Игра слов. Остеопатия - неофициальное и не призанное название мануальной терапии, по сути, одно и то же.

Но я так понимаю, лечение должно быть непрерывным...или я не права?
Среди людей называющих себя "остеопатами" много чудоковатых недоучек и лиц вообще без медицинского образования. Например, тут про одного писали, что ведет прием раз в месяц... Так что лучше созваниться и заранее прояснить эти вопросы. Если у вас в городе есть дипломированный мануальный терапевт, то лучше узнать все про него и если отзывы хорошие, то можно обращаться.
 
Последнее редактирование модератором:

klyuha

Опытный Гуру
Остеопатия - неофициальное и не призанное название мануальной терапии, по сути, одно и то же.
А вот если верить приказу Минздрава от 20 декабря 2012г за № 1118 Н, то номенклатура медработников, наряду с должностью врача мануальной терапии, предусматривает и должность врача-остеопата. :)
 

doc

Врач
А вот если верить приказу Минздрава от 20 декабря 2012г за № 1118 Н, то номенклатура медработников, наряду с должностью врача мануальной терапии, предусматривает и должность врача-остеопата. :)
Да, с недавнего времени такую профессию Минздрав ввёл. Но мы тут всем мед. сообществом выяснили, что лечиться у таких специалистов нужно с осторожностью!
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Что касается ИРТ в данном конкретном случае, так это пустая трата времени и денег.
А можете пояснить, почему ИРТ в моем случае не подходит? Сейчас только что моя мама разговаривала со знакомым, у которого были очень большие проблемы позвоночником, он не мог выпрямится, есть грыжи(она не уточнила в каком отделе), а сейчас чувствует себя хорошо и ходит прямо. Он сказал,что ходил в центр восточной медицины у нас в городе и там ему тогда проставили 10 сеансов иголок. Это было неск-ко лет назад, теперь он только несколько раз в год ходит туда же для профилактики. Мама говорит попробовать сходить на конс. туда. Вот поэтому хотелось бы знать, почему такое лечение мне не поможет. Спасибо!
 

klyuha

Опытный Гуру
Но мы тут всем мед. сообществом выяснили, что лечиться у таких специалистов нужно с осторожностью!
Никогда не понимала того, как можно о чём-то что-то выяснить, не владея об этом чём-то информацией...:faq:
 
А вот если верить приказу Минздрава от 20 декабря 2012г за № 1118 Н, то номенклатура медработников, наряду с должностью врача мануальной терапии, предусматривает и должность врача-остеопата. :)
О как! Спасибо. Как-то мимо меня проскочило. А приказ подписан? А то при Голиковой была мода приказ опубликовывать до подписания. В силу они не вступали, но цитировались...
 
Спасибо! Теперь понятно, что в министерстве ничего не поменялось... Как были остолопы, так и остались... Будем ждать более подробного приказа по остеопатии... Ведь надо же знать каковы там квалификационные требования.
 

klyuha

Опытный Гуру
А приказ подписан? А то при Голиковой была мода приказ опубликовывать до подписания. В силу они не вступали, но цитировались...
Опять стесняюсь спросить... А разве приказы без подписи бывают? Да к тому же госоргана, опубликованные, но при этом в силу не вступившие?! Мне никогда не встречались... приведите пример - любопытно прочесть!
А цитировать - не значит применять...
 
Опять стесняюсь спросить... А разве приказы без подписи бывают? Да к тому же госоргана, опубликованные, но при этом в силу не вступившие?! Мне никогда не встречались... приведите пример - любопытно прочесть!
А цитировать - не значит применять...
У нас все может быть... Например, приказ 100 по реабилитации. На сайти МЗ висел года 4, но она (Голикова) его так и не подписала...
 
Сверху