Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы

vbl15

Врач-нейрохирург

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
vbl15,
Спасибо за разъяснение, 1-4 процента это неплохо.

Я надеюсь обойтись без операций (ТТТ), но хочется заранее узнать - где в Москве лучше всего оперироваться?
Прошу прощения, если вопрос кажется бестактным, но я до 21 декабря 2013 года вообще была " не в теме".
Как я понимаю, наши нейрохирурги в большинстве априори талантливые люди и вопрос упирается в дорогостоящие микроскопы?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В моем случае это была МЫШЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА, спазм который пережимал сосуды, нервные окончания, нарушение оттока крови,
А нарушение оттока мочи спазм не вызывал?
Прсто Ваша анатомия настолько уникальна.
 

егор 1

Активный пользователь
А нарушение оттока мочи спазм не вызывал?
Прсто Ваша анатомия настолько уникальна

Нет, нарушения оттока мочи спазм не вызывал.
Но Вы меня удивляете. Приводить какие-то доводы бессмысленно, Вы считаете, что я не прав априори, потому что, у меня нет мед. образования, и как Вы считаете, я не знаю анатомии. Мой личный практический опыт Вас тоже не устраивает. Может быть кто-то из практикующих докторов, кто работает с мышцами, выскажется по поводу спазма мышц тазового дна например, какие симптомы и проблемы он может доставлять, по какой причине может возникать и т.д.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я не считаю, что Вы не знаете анатомии, но Ваши посты и выводы это демонстрируют. И почему если можно пережать сосуд, то нельзя пережать мочеточник? Они ведь совсем рядом, или нет?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Он дает рекомендации, устанавливает диагнозы, упрекает врачей в невежестве и косности, считая оскорблением мое предложение прочитать две книжки: анатомию и физиологию. Поэтому думаю и ответственность может нести за свои посты, как врач. Если грубо, извиняюсь!
 

егор 1

Активный пользователь
Он дает рекомендации, устанавливает диагнозы, упрекает врачей в невежестве и косности, считая оскорблением мое предложение прочитать две книжки: анатомию и физиологию. Поэтому думаю и ответственность может нести за свои посты как врач. Если грубо, извиняюсь!

Я читаю анатомию.
А что, врач не может быть невежественным? Это неприкосновенная каста, и он всегда прав и не может ошибаться?
Если я не прав, Вы обьясните в каких рассуждениях и почему Не хотите обьяснить, дайте ссылки, я прочитаю.
Вы создали тему, пригласили в нее врачей и пациентов, я написал свое мнение, оно несколько нестандартно с точки зрения существующей медицины. Но оно существует, имеет практические результаты, возможно я что-то где-то не грамотно написал, использовал не привычные Вам термины, где-то ошибся, я честно всех предупредил, что я не врач, поправьте меня. Но я вызываю у Вас явное раздражение. Чем? Тем, что считаю, что многие проблемы можно решить путем грамотного подбора физических упражнений, изменением образа жизни, питания и т.д., без приема лекарств и операций? Так это факт, примеров очень много, и я один из них.
А при массаже, например, не улучшается кровоток? В чем я не прав, считая, что при мышечном спазме кровообращение в месте спазма ухудшается? Нет? Обьясните, что я не прав или дайте ссылку, где можно прочитать, я поменяю свое мнение. И буду искать причину в другом. Я нахожусь в поиске ответов на свои вопросы, в том числе. У меня была определенная симптоматика, писАл выше какая, она пропала, после определенной работы с мышцами. И многими людьми, не только мной, замечено на практике, что после восстановления правильной функции отдельных мышц, мышечной цепи в целом, мышечного баланса в организме, уходят симптомы болезни, и не только болезней спины. Почему так происходит, ну пускай не по тем причинам которые я описываю, но это происходит - это факт, как его не назови.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А что, врач не может быть невежественным?
Может, и мы бываем часто невежественны, но для оценки знаний надо иметь хоть половину таких же. Я сталкивался с ситуацией, когда об очень опытном хирурге говорят, что "он Врач от Бога", а коллеги видят, что все его действия напавлены только на то, чтобы поддержать это мнение, и сохранит свою должность, а само врачевательство уже далеко от совершенства. Но для того чтобы понять это, надо знать как должно быть, а передать это пациентам это крайне сложно, так как все уверены что уж он то не может ошибаться, а кругом завистники, пытающиеся погасить звезду. Для оценки чьих либо знаний нужно иметь сопоставимые (в этой области). Вы пытаетесь создать вечный двигатель, не изучив предыдущие попытки создания данного агрегата, и наступаете на те же грабли. Я не зря писал, что эти исследованния уже проводились, последний раз достаточно серьезно около полувека назад. И эффективность не подтверждена. И сейчас очередной виток.
В одной из тем Вы пишите: "операция - когда все отказало". А Вы представляете на что Вы толкаете человека? Вы осознаете, что при этом шансы на восстановление у него в лучшем случае 50/50. Не глядя (потому что не до конца понимаете) на картинки вы предлатаете свои методы лечения. А если опухоль спинного мозга привела к онемению и боли? Не представляя разницу между центральным и периферическим парезом и пренебрегая неврологическим статусом Вы делаете выводы. Вы забываете, что мышцы и грыжи далеко не самое главное в позвоночнике, и существует еще множество заболеваний его известных Вам крайне поверхностно. Такой категоричности нет у абсолютного большинства врачей на этом форуме. Потому что ошибаются все, и не хочется лишний раз попадать впросак. А никакой предвзятости по отношению к Вам нет. Просто хочу чтобы Вы шире смотрели на вещи, и пытались (уж если Вам это так интересно) учесть большее количество фактов.
 

егор 1

Активный пользователь
Может, и мы бываем часто невежественны, но для оценки знаний надо иметь хоть половину таких же. Я сталкивался с ситуацией, когда об очень опытном хирурге говорят, что "он Врач от Бога", а коллеги видят, что все его действия напавлены только на то, чтобы поддержать это мнение, и сохранит свою должность, а само врачевательство уже далеко от совершенства. Но для того чтобы понять это, надо знать как должно быть, а передать это пациентам это крайне сложно, так как все уверены что уж он то не может ошибаться, а кругом завистники, пытающиеся погасить звезду. Для оценки чьих либо знаний нужно иметь сопоставимые (в этой области). Вы пытаетесь создать вечный двигатель, не изучив предыдущие попытки создания данного агрегата, и наступаете на те же грабли. Я не зря писал, что эти исследованния уже проводились, последний раз достаточно серьезно около полувека назад. И эффективность не подтверждена. И сейчас очередной виток.
В одной из тем Вы пишите: "операция - когда все отказало". А Вы представляете на что Вы толкаете человека? Вы осознаете, что при этом шансы на восстановление у него в лучшем случае 50/50. Не глядя (потому что не до конца понимаете) на картинки вы предлатаете свои методы лечения. А если опухоль спинного мозга привела к онемению и боли? Не представляя разницу между центральным и периферическим парезом и пренебрегая неврологическим статусом Вы делаете выводы. Вы забываете, что мышцы и грыжи далеко не самое главное в позвоночнике, и существует еще множество заболеваний его известных Вам крайне поверхностно. Такой категоричности нет у абсолютного большинства врачей на этом форуме. Потому что ошибаются все, и не хочется лишний раз попадать впросак. А никакой предвзятости по отношению к Вам нет. Просто хочу чтобы Вы шире смотрели на вещи, и пытались (уж если Вам это так интересно) учесть большее количество фактов.

Доктор, спасибо, за такой подробный ответ. Я соглашусь почти со всем, что Вы здесь написали. Про опухоли я ничего нигде не писал, потому что я про них ничего не знаю. Речь идет о грыжах и болях в спине связанных, с так называемым, остеохондрозом, и все, этим я интересуюсь, потому что эта проблема коснулась меня самого, а адекватной помощи в системе нашего здравоохранения я не получил, к сожалению. Это сподвигло меня начать разбираться в проблеме самому, и это принесло результаты, и оказалось, что я не один такой "бедолага", вот и пришлось искать альтернативные методы, которые оказались эффективными, и стали видны "большие пробелы" в нашей медицине в плане лекарственного лечения, ЛФК и операций. Возможно Вы их делаете только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Но другие? Даже здесь есть истории такие, что плакать хочется, ну зачем оперировать-то было?
Я изучал попытки создания "вечного двигателя", может быть не все, но изучал. Проблема в том, что чтобы он работал, для этого в начале пути надо приложить очень много усилий, нужна хорошая мотивация и потом поддерживать его работу нужно будет всю жизнь, если вернуться к прежнему образу жизни, проблема скорее всего вернется, но зато когда он заработал и продолжает работать - какой это кайф! Быть здоровым и подвижным вернуть телу те функции, некоторые из которых были утрачены с самого детства, а остальные растерялись в течении последующей жизни.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Про опухоли я ничего нигде не писал, потому что я про них ничего не знаю.
Да это написал я, чтобы показать, что не всегда проблемы связаны с остеохондрозом и т. п., и перед назначением терапии (рекомендациями) нужно хотя бы попытаться исключить множество других заболеваний. И оценка неврологического статуса в этом очень важна.
А относительно Ваших постов про неврологов и медиаментозной терапии, не забывайте, что более 90% пациентов лечится только у них, и абсолютное большинство после проведенного ими лечения (в том числе медикаментозного) полностью удовлетворены результатами. И пытаться дискредетировать их работу не корректно. Пока они делают больше всех нас вместе взятых. И научная составляющая их работы на порядок выше.
Мануальные навыки у врачей предыдущих поколоений были гораздо выше наших (так как руки, глаза, уши были их единственными инструментами) и проводить мануальную диагностику и т.п. они могли лучше нашего. И "наука" о мышцах появилась задолго до последних публикаций, когда хирургии позвоночника еще не было. Задайте себе вопрос, если эта "наука" решает все проблемы дегенеративно-дистрофических заболеваний и зародилась раньше всего остального, то почему она сошла на нет? Что заставило людей уйти от эффективного метода к ненавистным медикаментам, и хирургии (которая у всех вызывает ужас).
 
С " писять" разобрались, только doc не ответил, интересно он готов писять в штаны.

Теперь вариант другой.
Слабость стопы (с другими проявлениями корешкового синдрома) на 100% и грыжа диска от 5 до 19 мм (в сагитали, больше не встречал, хотя размер и не важен), с сильной (это по сибирски - сильно, с выраженной - по медицински) болью, до крика и не эффективностью лечения (от мануальной до блокады)
Обращаю внимание на 100%, поскольку потом будет вопрос на 50%.
Доктора, что Вы предложите в этом случае.
 

Жаннат

Активный пользователь
Грыжа может быть гигантской, но не сдавливать корешок. И каков срок не эффективного консервативного лечения? Прошу прощения, что задаю вопрос, ведь не отношусь к докторам форума.
 

егор 1

Активный пользователь
Да это написал я, чтобы показать, что не всегда проблемы связаны с остеохондрозом и т. п., и перед назначением терапии (рекомендациями) нужно хотя бы попытаться исключить множество других заболеваний. И оценка неврологического статуса в этом очень важна.

Я с этим и не спорю.

А относительно Ваших постов про неврологов и медиаментозной терапии, не забывайте, что более 90% пациентов лечится только у них, и абсолютное большинство после проведенного ими лечения (в том числе медикаментозного) полностью удовлетворены результатами. И пытаться дискредетировать их работу не корректно. Пока они делают больше всех нас вместе взятых. И научная составляющая их работы на порядок выше.

Да, НО через какое-то время проблема у абсолютного большинства возвращается, а решить ее такими методами становится сложнее. А еще, абсолютному большинству, вообще можно обойтись без лечения - и эффект будет тот же, период обострения сменится ремиссией. Но если ничего не поменять в жизни, то обострения станут чаще, а ремиссии короче. И если хирурги иногда действительно избавляют человека от огромных проблем, то неврологи - это люди, которые к этим проблемам человека подталкивают своими методами лечения.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Какие же они злые (неврологи)!:D
егор 1, таким уверенным может быть только человек, обладающий минимумом знаний. Это хорошо, что вы верите в свой метод лечения. Но почему тему до сих пор не создали об этом методе?;) Абсолютное большинство, которое могло бы обойтись без лечения. в нетерпении!
 

егор 1

Активный пользователь
Мануальные навыки у врачей предыдущих поколоений были гораздо выше наших (так как руки, глаза, уши были их единственными инструментами) и проводить мануальную диагностику и т.п. они могли лучше нашего. И "наука" о мышцах появилась задолго до последних публикаций, когда хирургии позвоночника еще не было. Задайте себе вопрос, если эта "наука" решает все проблемы дегенеративно-дистрофических заболеваний и зародилась раньше всего остального, то почему она сошла на нет? Что заставило людей уйти от эффективного метода к ненавистным медикаментам, и хирургии (которая у всех вызывает ужас).

Вы совершенно правы. А людей заставило уйти от эффективного метода к ненавистным таблеткам и хирургии - ЛЕНЬ. Это главная причина. Есть второстепенные - пропаганда того, что "медицина достигла больших высот в лечении заболеваний и т.д.", медицина у обывателя ассоциируется с лекарствами, вот и ищет народ "волшебную таблетку" - выпил и все прошло, вера в медицину безгранична, пока не столкнешься с ней, вот тут и начинают рушится иллюзии про "волшебную таблетку".
Конечно в нашей медицине не все плохо и ужасно, и хирургию в целом (если отойти от грыж) я считаю одной из самых эффективных отраслей медицины, которая реально приносит большую пользу. Но глобальная ошибка - это то, что медицина маниакально уверена в своей правоте и совершенно отошла от многовекового опыта наших предков, которые как-то жили и не вымерли до появления хирургии. Разделила все на сегменты и органы и не хочет рассматривать организм как единое целое. Сердце - к кардиологу, простата - к урологу и т.д. А во многих случаях, если начать заниматься организмом, можно решить и предотвратить многие проблемы с отдельными органами. Но это же надо заниматься - каждый день, во многом отказывать себе, пересиливать себя и т.д. - ЛЕНЬ. Легче прийти к неврологу, "закинутся" таблетками и "гуляй Вася" до следующего раза - и "Вася" доволен и невролог без работы не останется - тоже вариант, но не мой.

Какие же они злые (неврологи)!:D
егор 1, таким уверенным может быть только человек, обладающий минимумом знаний. Это хорошо, что вы верите в свой метод лечения. Но почему тему до сих пор не создали об этом методе?;) Абсолютное большинство, которое могло бы обойтись без лечения. в нетерпении!

Никто не просил. Теперь создам ;).
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Может, и мы бываем часто невежественны, но для оценки знаний надо иметь хоть половину таких же. Я сталкивался с ситуацией, когда об очень опытном хирурге говорят, что "он Врач от Бога", а коллеги видят, что все его действия напавлены только на то, чтобы поддержать это мнение, и сохранит свою должность, а само врачевательство уже далеко от совершенства. Но для того чтобы понять это, надо знать как должно быть, а передать это пациентам это крайне сложно, так как все уверены что уж он то не может ошибаться, а кругом завистники, пытающиеся погасить звезду. Для оценки чьих либо знаний нужно иметь сопоставимые (в этой области). Вы пытаетесь создать вечный двигатель, не изучив предыдущие попытки создания данного агрегата, и наступаете на те же грабли. Я не зря писал, что эти исследованния уже проводились, последний раз достаточно серьезно около полувека назад. И эффективность не подтверждена. И сейчас очередной виток.
В одной из тем Вы пишите: "операция - когда все отказало". А Вы представляете на что Вы толкаете человека? Вы осознаете, что при этом шансы на восстановление у него в лучшем случае 50/50. Не глядя (потому что не до конца понимаете) на картинки вы предлатаете свои методы лечения. А если опухоль спинного мозга привела к онемению и боли? Не представляя разницу между центральным и периферическим парезом и пренебрегая неврологическим статусом Вы делаете выводы. Вы забываете, что мышцы и грыжи далеко не самое главное в позвоночнике, и существует еще множество заболеваний его известных Вам крайне поверхностно. Такой категоричности нет у абсолютного большинства врачей на этом форуме. Потому что ошибаются все, и не хочется лишний раз попадать впросак. А никакой предвзятости по отношению к Вам нет. Просто хочу чтобы Вы шире смотрели на вещи, и пытались (уж если Вам это так интересно) учесть большее количество фактов.
Да уж, нелегко разобраться в вашем "шоубизнесе"(выбрать врача нейрохирурга), на себе ощутил.Порой хотелось всех их собрать вместе и пообщаться, чтобы окончательно понять что к чему.))
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Да, НО через какое-то время проблема у абсолютного большинства возвращается,
А вот этого Вы не знаете и Ваше утверждение голословно. Так же как то, что тех людей из своего окружения Вы считаете излеченными. Вероятность рецидива есть и у тех, и у других. И старость все равно придет. И если это будет не спина, то другое слабое место в организме. Клетки все равно стареют и умирают. А те, что не стареют и не умирают, называются раковыми.
Да уж, нелегко разобраться в вашем "шоубизнесе"(выбрать врача нейрохирурга)
Нелегко на фоне навязчивой рекламы и псевдонаучных изысканий выбрать все, что угодно (одежда, продукты, техника и т.д.).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху