Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы

Alex-ander

Активный пользователь
да La murr, человек такая же машина, только биологическая, а все машины ломаются и всегда нужен квалифицированный слесарь. Есть один замечательный анекдот:
забирает кардиолог-хирург машину из сервива, слесарь-моторист подходит и говорит: "вот мы с тобой перебираем моторы, только ты зарабатываешь 3000 евро, а я всего 1000 - работа у обоих непростая, и думать надо головой постоянно и решать самому и действовать, несправедливо однако"!
Кардиолог заводит машину машину и говорит: "а теперь сможешь перебрать двигатель".
Так что если уж довелось Вам попасть в сервис, желаю всем того слесаря, который работает за интерес, а уже потом за деньги. Как показывает опыт фанатики работающие в первую очередь за интерес всегда имеют результат намного лучше того, кто работает только за интерес. И так в любой специальности.
 

Palych

Активный пользователь
"Грыжу" есть смысл удалять, когда сегмент дергадирован, пульпозного ядра нет, возраст глубоко за 50 и высохший диск просто сплющило весом тела. В таком случае рецидивов не будет - нечему вытекать из диска.
Вариант мой - грыжа секвестирована, секвестр сместился в позвоночном канале и пережал корешок полностью. Консервативное лечение не помогает - от операции отказываться?

Варианты лечения основанные на очистке кармы, всяких чудомазях (в составе которых как правило в лучшем случае НПВС, а обычно просто эффект плацебо), аппликаторах и прочем это просто шарлатанство.
Поддерживаю.
 
Вариант мой - грыжа секвестирована, секвестр сместился в позвоночном канале и пережал корешок полностью. Консервативное лечение не помогает - от операции отказываться?
А пережатый корешок это показывает чем-то кроме боли?
 

Alex-ander

Активный пользователь
Вариант мой - грыжа секвестирована, секвестр сместился в позвоночном канале и пережал корешок полностью. Консервативное лечение не помогает - от операции отказываться?


Поддерживаю.
Пережатый элемент ЦНС (в данном случае нервный корешок) - это показание к срочной декомпрессии. В противном случае возможно необратимое повреждение корешка (части ЦНС не восстанавливаются, как бы это убийственно не звучало).
При пережатом корешке как правило наблюдается полное выпадение функций входящих в его иннервацию. Вопрос что делать с ПДС, стабилизировать спондилодезом или ставить имплант по функциональности заменяющий Ваш естественный диск. Зависит от возраста, если Вам за 50, то смысла большого как правило нет от функционального импланта, если вы не активный спортсмен.
 
Пережатый элемент ЦНС (в данном случае нервный корешок) - это показание к срочной декомпрессии. В противном случае возможно необратимое повреждение корешка (части ЦНС не восстанавливаются, как бы это убийственно не звучало).
При пережатом корешке как правило наблюдается полное выпадение функций входящих в его иннервацию. Вопрос что делать с ПДС, стабилизировать спондилодезом или ставить имплант по функциональности заменяющий Ваш естественный диск. Зависит от возраста, если Вам за 50, то смысла большого как правило нет от функционального импланта, если вы не активный спортсмен.
Так об этом и вопрос, наблюдается выпадение функции или нет?
 

Alex-ander

Активный пользователь
Вариант мой - грыжа секвестирована, секвестр сместился в позвоночном канале и пережал корешок полностью. Консервативное лечение не помогает - от операции отказываться?


Поддерживаю.
Др. Ступин совершенно справедливо ведет к тому, то если у вас просто болевой синдром без выпадения функций, то это не есть пережатие нервного корешка, это может быть просто компрессия нерва мышцами вследствии возникшего миофасциального синдрома, возникшего из-за изменения распределения нагрузки на элементы позвоночника (мышцы, связки и т.д.) по причине дегенерации межпозвоночного диска. Лечение - миорелаксанты, НПВС, покой, витамины В.
при пережатии корешка, еще раз повторюсь, происходит выпадение функций входящих в зону иннервации данного корешка - в этой ситуации бегом к нейрохирургу.
др. Ступин я все правильно отметил?
 

егор 1

Активный пользователь
это может быть просто компрессия нерва мышцами вследствии возникшего миофасциального синдрома, возникшего из-за изменения распределения нагрузки на элементы позвоночника (мышцы, связки и т.д.) по причине дегенерации межпозвоночного диска.

Интересно, если миофасциальный синдром развивается по причине дегенерации межпозвоночного диска, тогда возникает вопрос, почему дегенерации подвержены в большей степени, к примеру, диски поясничного отдела, чем грудного, и почему чаще проблема возникает в L5-S1 - это самый подверженый дегенерации диск в организме?
Может быть наоборот? Первичны нарушения в мышцах и биомеханике позвоночника и организма в целом, а в следствии этого уже начинаются проблемы в дисках?

Лечение - миорелаксанты, НПВС, покой, витамины В.

Ну таким лечением Вы ничего не вылечите. В лучшем случае симптомы ослабнут на время, чтобы потом возобновиться с большей силой.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Интересно, если миофасциальный синдром развивается по причине дегенерации межпозвоночного диска, тогда возникает вопрос, почему дегенерации подвержены в большей степени, к примеру, диски поясничного отдела, чем грудного, и почему чаще проблема возникает в L5-S1 - это самый подверженый дегенерации диск в организме?
Может быть наоборот? Первичны нарушения в мышцах и биомеханике позвоночника и организма в целом, а в следствии этого уже начинаются проблемы в дисках?
здесь Егор можно долго дискутировать:
1. поясничный отдел несет большую нагрузку, особенно в сидячем положении, для чего позвоночник не создан,
2. сегмент L5-S1 нагружается под углом, более того зачастую площадь S1 меньше площади L5, что также не является благоприятным условием для работы сегмента.
3. миофасциальный синдром развивается как компенсаторная реакция организма удержать поврежденный отдел за счет мышц от излишней подвижности и как следствие дополнительной травматизации. Длительный миофасциальный синдром приводит к тому, что снижается уровень гидротации в смежных сегментах и начинаются проблемы в них тоже.
4. Причины дегенеративного заболевания диска до сих пор не понятны. Существуют общепринятые версии, новсе они мне не очень нравятся.

Ну таким лечением Вы ничего не вылечите. В лучшем случае симптомы ослабнут на время, чтобы потом возобновиться с большей силой.
Если там действительно грыжа или пролапс, то снятие миофасциального синдрома и покой позволит зарубцеваться диску, все очень индивидуально и зависит от степени повреждения. Если там дегенеративное заболевание диска, снижения гидротации пульпозного ядра, образование циркулярной протрузии то тогда да, таким лечением ничего не вылечишь, лишь снимешь на время болевой синдром. В таком случае или спондилодез или менять диск на функциональный имплант.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
здесь Егор можно долго дискутировать:
1. поясничный отдел несет большую нагрузку, особенно в сидячем положении, для чего позвоночник не создан,
2. сегмент L5-S1 нагружается под углом, более того зачастую площадь S1 меньше площади L5, что также не является благоприятным условием для работы сегмента.
3. миофасциальный синдром развивается как компенсаторная реакция организма удержать поврежденный отдел за счет мышц от излишней подвижности и как следствие дополнительной травматизации. Длительный миофасциальный синдром приводит к тому, что снижается уровень гидротации в смежных сегментах и начинаются проблемы в них тоже.
4. Причины дегенеративного заболевания диска до сих пор не понятны. Существуют общепринятые версии, новсе они мне не очень нравятся.

Я согласен с тем, что Вы написали. Ну об этом и речь. При правильно распределенной нагрузке, правильной работе мышц и т.д. вероятность возникновения проблем в сегменте минимальна. На этом и нужно строить лечение. Вернуть мышцам их свойства и научить их правильно работать.

Если там действительно грыжа или пролапс, то снятие миофасциального синдрома и покой позволит зарубцеваться диску, все очень индивидуально и зависит от степени повреждения.

А проблема в работе мышц останется. И все рано или поздно повторится, но протекать будет тяжелее.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Я согласен с тем, что Вы написали. Ну об этом и речь. При правильно распределенной нагрузке, правильной работе мышц и т.д. вероятность возникновения проблем в сегменте минимальна. На этом и нужно строить лечение. Вернуть мышцам их свойства и научить их правильно работать.
тут Егор проблема уходит в социально-экономическую и научно-техническую сторону прогресса. Большенство работ сидячие иногда с наличием значительной вибрации (конторские работники, операторы, водители, летчики и т.д.) или работы в нефизиологических позах (сварщики, хирурги и многие рабочие специальности). Люди сидят на работе, в машине и дома, а человек создан ходить, лазить, бегать и плавать. Эволюция не успевает за изменением нашего образа жизни, питания и так далее. Боюсь проблема эта увы не решаема. Скоро видимо добавиться еще тотальное ожирение и полное нарушение работы внтрених органов встледствии массовой гиподинамии:(((( капец человечеству
 

Alex-ander

Активный пользователь
А проблема в работе мышц останется. И все рано или поздно повторится, но протекать будет тяжелее.
Конечно дорогу осилит идущий, если идти, то не значит что дойдешь, но если не идти, то точно не дойдешь! Я с Вами полностью согласен! просто многие пытаются делать гимнастику при полностью разрушенных дисках и возникает ситуация "поздно пить баржоми, когда почки уже отлетели"

Согласен. Никто не мешает поменять образ жизни.
Это отдельный предмет для дискуссии
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Боюсь проблема эта увы не решаема.

Все решаемо. Было бы желание. А кто не хочет решать, сам виноват, что довел себя до такого плачевного состояния.

просто многие пытаются делать гимнастику при полностью разрушенных дисках и возникает ситуация "поздно пить баржоми, когда почки уже отлетели"

Не поздно. Идеала не достичь будет, но вернуть утраченные позиции можно. Ну конечно зависит от степени запущенности процесса, трудолюбии, мотивации и т.д. Но бороться в любом случае надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Все решаемо. Было бы желание. А кто не хочет решать, сам виноват, что довел себя до такого плачевного состояния.
Егор, тут обсуждается вопрос что делать дальше тем, кто по причине лени или наоборот активного образа жизни и спорта (как я) или вследствии болезни уже столкнулся с данной проблемой. Как справляться с бедой, чем лечить и какие перспективы в реконструкции поврежденных сегментов. Люди пытаются разобраться кому надо оперироваться, а кому нет, как оперировать будут и чего ждать от оперативного вмешательства. Критические рассуждения из серии "сами виноваты" мне кажется тут все же не очень уместны.
Безусловно, надо заниматься физкультурой, тут я с Вами полностью согласен!
 

егор 1

Активный пользователь
Критические рассуждения из серии "сами виноваты" мне кажется тут все же не очень уместны.

Почему? Вначале надо признать, что ты сам довел себя до такой жизни и никто в это не виноват. Шел ты к этому не один год, а может и не один десяток лет. Значит и путь выздоровления быстрым быть не может. Это надо понять, принять и быть готовым к долгому и трудному пути.
ПС Я не к Вам лично обращаюсь, а вообще, в принципе "рассуждение на тему..."
 

Alex-ander

Активный пользователь
Это значит, что в нашей епархии не всё благополучно.
Если не можем вылечить консервативно, значит либо квалификации не хватает, либо теории, которыми врач пользуется, НЕВЕРНЫЕ. Вы, между прочим, эти теории отстаиваете. А я говорю, что они неверны, и именно поэтому плохо лечим!
Именно поэтому люди идут на операции. При нормальном лечении, потребности в такой чрезвычайщине просто бы не было! И инвалидов тоже не было бы!!! Выбора у людей нет, и нет по нашей вине, по вине тех, кто не даёт появиться новому. А Вы рассуждаете, где инвалидов больше. Да их вообще не должно быть! Старые, негодные теории - на свалку!
Доктор, у Вас машина ломается?
может быть теория вождения, которую вы используете неправильная или устаревшая и поэтому машина ломается? Все в мире ломается и все надо ремонтировать, вопрос в том, будем выбрасывать сломанную запчасть и ездить так пока машина едет или все же поставим новую запчасть и будем ехать смело. Может быть сравнение некорректное, но раньше жили до 25-30, что то ломалось и организм умирал.

Почему? Вначале надо признать, что ты сам довел себя до такой жизни и никто в это не виноват. Шел ты к этому не один год, а может и не один десяток лет. Значит и путь выздоровления быстрым быть не может. Это надо понять, принять и быть готовым к долгому и трудному пути.
ПС Я не к Вам лично обращаюсь, а вообще, в принципе "рассуждение на тему..."
Я понимаю что не ко мне лично:))
Егор, понимаете в чем дело, как правило, человек не занимается профилактикой, пока все хорошо. в СССР были так называемые производственные гимнастики, когда раз в 2 часа кажется все вставали всей страной и делали зарядку, по радио говорили "а теперь.. производственная гимнастика!". Сейчас такого нет, а профилактика должна быть именно массовой, вводиться в привычку так же, как чистка зубов по утрам. + необходимо закрыть фитнесс залы или как минимум убрать из них все, что вызывает вертикальную нагрузку на позвоночник. Отсутствие достоверной информации о влиянии нагрузок на позвоночник, отсутствие системы физкультуры создает поколение инвалидов.
однако мы увели дискуссию в сторону. В данном разделе обсуждается тема "
Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы"
 

егор 1

Активный пользователь
но раньше жили до 25-30, что то ломалось и организм умирал.

Когда раньше? И почему Вы так решили?
А сейчас каждое новое поколение рождается все более "хилым", чем предидущее. Болезни сердца, позвоночника и т.д. "молодеют", и эффективно лечить их не умеют. Ну так, чтобы вылечить раз и навсегда.

Отсутствие достоверной информации о влиянии нагрузок на позвоночник, отсутствие системы физкультуры создает поколение инвалидов.

Как Вы здорово сказали! Действительно так и есть. Вот с этого и надо начинать. Тогда и не пришлось бы создавать темы про быль и небылицы оперативного лечения.:)

убрать из них все, что вызывает вертикальную нагрузку на позвоночник.
Ну с этим не могу согласиться, вертикальная нагрузка нужна обязательно. Мы каждый день ее испытываем в повседневной жизни. А значит мышцы которые удерживают нас в вертикальном положении надо укреплять и тренировать и давать им именно вертикальные нагрузки.
однако мы увели дискуссию в сторону. В данном разделе обсуждается тема "
Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы"
Ну почему в сторону ушли? Правильной физической активностью во многих случаях можно заменить оперативное лечение позвоночника связанное с удалением грыж.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Ну почему в сторону ушли? Правильной физической активностью во многих случаях можно заменить оперативное лечение позвоночника связанное с удалением грыж.
Егор!
я думаю, что каждый случай сугубо индивидуален, надо смотреть снимки, консультироваться с нейрохирургом и потом уже совместно с ним принимать решение о целесообразности оперативного вмешательства. Придерживаться исключительно одной тактики во всех случаях (только резать или только консервативно) было бы излишне самонадеянно, недальновидно и глубоко не профессионально.

Ну с этим не могу согласиться, вертикальная нагрузка нужна обязательно. Мы каждый день ее испытываем в повседневной жизни. А значит мышцы которые удерживают нас в вертикальном положении надо укреплять и тренировать и давать им именно вертикальные нагрузки.
Вертикальные нагрузки даваемые штангой часто плохо контролируемы и приводят к перегрузке ПДС с из последующей дегенерации. В случае неправильного выполнения упражнения все заканчивается острой травмой. Стоит ли игра свеч? укрепление мышц необходимо производить физиологическими нагрузками в виде именно физкультуры, а не тягания железа хребтом. Сходите в качалку, 99% выполняют упражнения неправильно!

Когда раньше? И почему Вы так решили?и тА сейчас каждое новое поколение рождается все более "хилым", чем предидущее. Болезни сердца, позвоночника и т.д. "молодеют", и эффективно лечить их не умеют. Ну так, чтобы вылечить раз и навсегда.
Посмотрите среднюю продолжительность жизни в средневековье, а также младенческую и детскую смертность до второй мировой войны и все встанет на свои места.
Новое поколение хилое потому что мало двигается это правда, все сидят у компа, по улицам никто не бегает - опасно, машины и т.д., Слава Богу у меня такого не было, не было компа и мы бегали на улице - это было счастливое детство!
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
по улицам никто не бегает - опасно, машины
Я бы сказала, не опасно, а лень-матушка и вечное оправдание- некогда! Нехватка времени всего лишь отговорка. Будет желание сразу же найдется время!
 
Сверху