Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы

В хирургической практике имеется диагноз синдром неудачной операции на позвоночнике. По данным С.А.Цементиса (2005) он имеет место у 5 – 40% (!) пациентов от числа всех прооперированных. Это только случаи, когда такой диагноз хирурги имели мужество признать. Точную статистику найти довольно сложно. К этому нужно ещё прибавить более-менее удачные операции, но с какими-то осложнениями (большими или не очень), повторные операции спустя какое-то время после первой и т.д.
Так как оперируют по показаниям, а это значит что без операции у них все равно бы была Хроническая боль с корешковыми потерями, то пожалуй и неплохо.
Посмотрите скольких они спасли.

НА ОПЕРАЦИЮ ИДУТ НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ СТАТЬ ЛУЧШЕ И ВЫШЕ, А ЧТОБЫ СПАСТИСЬ ОТ БОЛИ И ИНВАЛИДНОСТИ!

Ну-ка, кто на сайте пошел на операцию без показаний?
Покажитесь!

Есть у меня готовая фраза!
ИНВАЛИДОВ ОТ ОПЕРАЦИИ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ИНВАЛИДОВ СРЕДИ ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ОПЕРАЦИИ!
Сходите на ВТЭК, так на каждого оперированного, 20 с болью в спине без операций.
 

doc

Врач
Так как оперируют по показаниям, а это значит что без операции у них все равно бы была Хроническая боль с корешковыми потерями, то пожалуй и неплохо.
Посмотрите скольких они спасли.

НА ОПЕРАЦИЮ ИДУТ НЕ ПО ЖЕЛАЮ СТАТЬ ЛУЧШЕ И ВЫШЕ, А ЧТОБЫ СПАСТИСЬ ОТ БОЛИ И ИНВАЛИДНОСТИ!

Ну ка, кто на сайте пошел на операцию без показаний?
Покажитесь!

Есть у меня готовая фраза!
ИНВАЛИДОВ ОТ ОПЕРАЦИИ, ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЧЕМ ИНВАЛИДОВ СРЕДИ ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ОПЕРАЦИИ!
Сходите на ВТЭК, так на каждого оперированного, 20 с болью в спине без операций.
Это значит, что в нашей епархии не всё благополучно.
Если не можем вылечить консервативно, значит либо квалификации не хватает, либо теории, которыми врач пользуется, НЕВЕРНЫЕ. Вы, между прочим, эти теории отстаиваете. А я говорю, что они неверны, и именно поэтому плохо лечим!
Именно поэтому люди идут на операции. При нормальном лечении, потребности в такой чрезвычайщине просто бы не было! И инвалидов тоже не было бы!!! Выбора у людей нет, и нет по нашей вине, по вине тех, кто не даёт появиться новому. А Вы рассуждаете, где инвалидов больше. Да их вообще не должно быть! Старые, негодные теории - на свалку!
 
Последнее редактирование:

doomboom

Активный пользователь
Это значит, что в нашей епархии не всё благополучно.
Если не можем вылечить консервативно, значит либо квалификации не хватает, либо теории, которыми врач пользуется, НЕВЕРНЫЕ. Вы, между прочим, эти теории отстаиваете. А я говорю, что они неверны, и именно поэтому плохо лечим!
Именно поэтому люди идут на операции. При нормальном лечении, потребности в такой чрезвычайщине просто бы не было! И инвалидов тоже не было бы!!! Выбора у людей нет, и нет по нашей вине, по вине тех, кто не даёт появиться новому. А Вы рассуждаете, где инвалидов больше. Да их вообще не должно быть! Старые, негодные теории - на свалку!
Ага, то если либо не хватает квалификации, либо теории неверны, поэтому плохо лечим и люди идут на операции. Тогда так-сдавление спинного мозга на МРТ, прогрессирующая миелопатия. Что лечить будете?Какие теории применять? Не будьте так категоричны в своих суждениях, ведь кто то это может прочитать,сделать определенные выводы и отсрочить операцию, обеспечив себе более худший прогноз восстановления, ведь это нервные ткани, хрон.компрессии они не прощают(все ощутил на себе). Ту же самую аналогию можно провести при корешковой компрессии в разрезе развития клиники за определенный промежуток времени.
ИМНО гораздо сложнее найти невролога, который может отделить мух от котлет и во время направить на оперативное лечение.
 

doc

Врач
Не будьте так категоричны в своих суждениях, ведь кто то это может прочитать,сделать определенные выводы и отсрочить операцию, обеспечив себе более худший прогноз восстановления, ведь это нервные ткани, хрон.компрессии они не прощают(все ощутил на себе).
Помилуйте, уважаемый! Почему кто-то должен отказываться от операции? Я разве кого-то отговариваю? Это дело сугубо добровольное (если нет жёстких медицинских показаний). Это вообще не обсуждается. Вы либо не понимаете, о чём идёт разговор, либо делаете вид, что не понимаете.
Наличие серьёзных проблем в вертебрологии вещь настолько очевидная, что только слепой не заметит. Само наличие нашего форума это подтверждает. Если бы всё было классно, чего люди бы сюда приходили?
К чему тогда весь ваш пафос?
 

doomboom

Активный пользователь
Помилуйте, уважаемый! Почему кто-то должен отказываться от операции? Я разве кого-то отговариваю? Это дело сугубо добровольное (если нет жёстких медицинских показаний). Это вообще не обсуждается. Вы либо не понимаете, о чём идёт разговор, либо делаете вид, что не понимаете.
Наличие серьёзных проблем в вертебрологии вещь настолько очевидная, что только слепой не заметит. Само наличие нашего форума это подтверждает. Если бы всё было классно, чего люди бы сюда приходили?
К чему тогда весь ваш пафос?
Пафос? Перечитайте свои посты, вашу "статистику"... думаю тут понятно, что пафос - это из вашего кино. "Слепых" хватает как показала практика, на переферии точно, за центр не скажу. Я все понимаю, не переживайте за меня. Более того, считаю, что если чего то не знаешь или не уверен-лучше помолчать.
 

doc

Врач
Пафос? Перечитайте свои посты, вашу "статистику"... думаю тут понятно, что пафос - это из вашего кино. "Слепых" хватает как показала практика, на переферии точно, за центр не скажу. Я все понимаю, не переживайте за меня. Более того, считаю, что если чего то не знаешь или не уверен-лучше помолчать.
В любом разговоре переход на личности говорит о слабости аргументации.
 
,
В хирургической практике такого диагноза нет.
вероятно doc имел ввиду вот это Failed Back Surgery Syndrome (FBSS)
Прооперированных пациентов мало кто из мануальных терапевтов в дальнейшем берёт на лечение, если такая необходимость возникает. Полноценного консервативного лечения не получается.
не согласен, послеоперационных очень хорошо лечить, особенно если хирурги не напхали разной дряни по типу кофлексов с диамами и т.д., именно по этому микродискэктомия это золотой стандарт, аккуратненько зашли частично убрали грыжу создали декомпрессию и вышли. Швы сняли и ко мне. А я затем научу позвоночник как вернуть функцию, когда под суставом не будет балябахи размером с кулак все пройдет быстро и эффективно буквально за пять дней. Как наглядный пример, у меня молодая девчонка с вот такой ситуацией (см. прикрепленный файл) онасогнута в двое с подтянутой к животу левой ногой уже 4 месяца. Ко мне попала два дня назад, там стопроцентно спайка между грыжей и корешком от операции категорически отказывается. Для того что бы её вернуть встрой, с учетом отека, спайки и радикулопатии с которыми она в течении 4 месяцев страдает понадобится несколько курсов и время в 3-4 месяца, это в лучшем случае если рассасывание грыжи будет идти бодренько, (что с учетом 4 месяцев страданий далеко не факт). Так вот я ей предлагаю, давай попросим Курельца нам помочь (у него очень легкая рука), он удалит балябаху, а через три недели я за пару дней уберу контрактуру межпозвонковых суставов, остатки мышечно-тонического синдрома и остатки невропатии корешка, все будут счастливы и займет все вместе месяц максимум полтора, и ты в строю. И это факт, такие случаи были и неоднократно, но страх операции пока не дает принять правильное решение.
 

Вложения

  • Фото0073.jpg
    Фото0073.jpg
    63,6 KB · Просмотры: 62
  • Фото0076.jpg
    Фото0076.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 58

doc

Врач
не согласен, послеоперационных очень хорошо лечить, особенно если хирурги не напхали разной дряни по типу кофлексов с диамами и т.д.
Так я тоже не согласен, я лично беру всех. Но наличие такой тенденции у коллег вижу, пациенты говорят, что их доктора не берут.

Так вот я ей предлагаю, давай попросим Курельца нам помочь (у него очень легкая рука), он удалит балябаху, а через три недели я за пару дней уберу контрактуру межпозвонковых суставов, остатки мышечно-тонического синдрома и остатки невропатии корешка, все будут счастливы и займет все вместе месяц максимум полтора, и ты в строю. И это факт, такие случаи были и неоднократно, но страх операции пока не дает принять правильное решение.
Ваша квалификация и понимание сути дела никаких сомнений не вызывают, в том числе и в данной ситуации. Но я всё время говорю о серьёзных проблемах в теоретической области, которые реально мешают прогрессу.
 

doomboom

Активный пользователь
В любом разговоре переход на личности говорит о слабости аргументации.
хорошо одно, сообщения удалять нельзя, ну чтобы другим было понятно, что к чему

, вероятно doc имел ввиду вот это Failed Back Surgery Syndrome (FBSS)

не согласен, послеоперационных очень хорошо лечить, особенно если хирурги не напхали разной дряни по типу кофлексов с диамами и т.д., именно по этому микродискэктомия это золотой стандарт, аккуратненько зашли частично убрали грыжу создали декомпрессию и вышли. Швы сняли и ко мне. А я затем научу позвоночник как вернуть функцию, когда под суставом не будет балябахи размером с кулак все пройдет быстро и эффективно буквально за пять дней. Как наглядный пример, у меня молодая девчонка с вот такой ситуацией (см. прикрепленный файл) онасогнута в двое с подтянутой к животу левой ногой уже 4 месяца. Ко мне попала два дня назад, там стопроцентно спайка между грыжей и корешком от операции категорически отказывается. Для того что бы её вернуть встрой, с учетом отека, спайки и радикулопатии с которыми она в течении 4 месяцев страдает понадобится несколько курсов и время в 3-4 месяца, это в лучшем случае если рассасывание грыжи будет идти бодренько, (что с учетом 4 месяцев страданий далеко не факт). Так вот я ей предлагаю, давай попросим Курельца нам помочь (у него очень легкая рука), он удалит балябаху, а через три недели я за пару дней уберу контрактуру межпозвонковых суставов, остатки мышечно-тонического синдрома и остатки невропатии корешка, все будут счастливы и займет все вместе месяц максимум полтора, и ты в строю. И это факт, такие случаи были и неоднократно, но страх операции пока не дает принять правильное решение.
интересно, эта девочка 4 месяца лечилась консервативно у неврологов?или просто лежала с поджатой ногой все это время?
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь

Дмитрий Коровин

Пользователь
Перед операцией в больнице разговаривал с на днях прооперированной с молодой женщиной, она рассказывала о том, что 2 года промучалась с грыжей, что перепробовала всё. что эти 2 года в основном провела лежа, незаметила, как подросли дети. я стою скрюченный, а она прямая. говорит, что несколько дней назад сделали операцию, зачем говорит столько времени потеряла, надо было сразу делать, щас бы уже востановилась и добавляет: потерпи до завтра,завтра и ты такой будешь ("здоровый"). в палате прооперированные мне казались счастливыми и здоровыми людьми.
Боль конечно прошла мгновенно, я выпрямился, нога заработала, онемение с таза прошло, но сейчас совсем другие проблемы, например, как дальше жить и вернуть общую подвижность и тонус тела. так вот по этой теме: везде говорят золотой стандарт, активация на следующий день, разрез 2 см, востановление через 3 недели, ну просто наберите в гугле микродискэктомия, почитать - сказка дайте две. у нас в городе 40тыщ население здоровые тоже считают сделали операцию все здоров.
Я неумею мысли в слух выражать,но смысл этого написанного такой: без операции не обойтись, если без неё не обойтись. и она благо, но не надо врать, что после неё все замечательно(даже если она прошла успешно без катострофичных последствий). То что я написал, наверно на форуме и так всем понятно.
 

Жаннат

Активный пользователь
Перед операцией в больнице разговаривал с на днях прооперированной с молодой женщиной, она рассказывала о том, что 2 года промучалась с грыжей, что перепробовала всё. что эти 2 года в основном провела лежа, незаметила, как подросли дети. я стою скрюченный, а она прямая. говорит, что несколько дней назад сделали операцию, зачем говорит столько времени потеряла, надо было сразу делать, щас бы уже востановилась и добавляет: потерпи до завтра,завтра и ты такой будешь ("здоровый"). в палате прооперированные мне казались счастливыми и здоровыми людьми.
Боль конечно прошла мгновенно, я выпрямился, нога заработала, онемение с таза прошло, но сейчас совсем другие проблемы, например, как дальше жить и вернуть общую подвижность и тонус тела. так вот по этой теме: везде говорят золотой стандарт, активация на следующий день, разрез 2 см, востановление через 3 недели, ну просто наберите в гугле микродискэктомия, почитать - сказка дайте две. у нас в городе 40тыщ население здоровые тоже считают сделали операцию все здоров.
Я неумею мысли в слух выражать,но смысл этого написанного такой: без операции не обойтись, если без неё не обойтись. и она благо, но не надо врать, что после неё все замечательно(даже если она прошла успешно без катострофичных последствий). То что я написал, наверно на форуме и так всем понятно.
Я тоже так думала буквально месяц назад. Болело то тут, то там. Но сейчас чувствую, что с каждым днем мне все лучше. Я практически здоровый человек! Не могу, конечно, как раньше поднимать тяжести. Ну и не надо. Глупо это было! Ведь я - женщина!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я тоже так думала буквально месяц назад. Болело то тут, то там. Но сейчас чувствую, что с каждым днем мне все лучше. Я практически здоровый человек! Не могу, конечно, как раньше поднимать тяжести. Ну и не надо. Глупо это было! Ведь я - женщина!
Подпишусь под каждым словом. Всё именно так и у меня. :)
 

Palych

Активный пользователь
Я тоже так думала буквально месяц назад. Болело то тут, то там. Но сейчас чувствую, что с каждым днем мне все лучше. Я практически здоровый человек! Не могу, конечно, как раньше поднимать тяжести.
Поддержу, хотя я и мужчина. Терпел боли 3 месяца, потратил большие деньги, время. Конечно я еще 2-3 месяца полностью не буду функционален, но в последующем буду радоваться жизни больше, чем до операции.
 

Palych

Активный пользователь
Я неумею мысли в слух выражать,но смысл этого написанного такой: без операции не обойтись, если без неё не обойтись. и она благо, но не надо врать, что после неё все замечательно(даже если она прошла успешно без катострофичных последствий). То что я написал, наверно на форуме и так всем понятно.
Но ведь если не прооперироваться (а насколько я понял, другие методы лечения уже не дают результата), вряд ли жизнь будет лучше чем без операции. Да, надо будет восстанавливаться, в чем- то себя ограничивать, это труд и нелегкий. По хорошему на реабилитацию надо потратить год, но оно того стоит.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Доброго времени суток ув. форумчане!
Мое субъективное мнение, учитывая, что диск не восстанавливается, то его надо менять или на эндопротез или в будущем на искусственно выращенный. После проводить курс реабилитации и ЛФК.
Рассуждения о том, что раньше человечество выживало без операций я считаю ошибочными и крайне вредными. Да, выживало, жили до 25-30 лет, мерли как мухи, дожившие до 40 были долгожителями.
Позвоночник в современном обществе используется не по назначению, отсюда много печали. Заниматься очистками кармы, класть под иконы, втирать чудодейственные эликсиры и заниматься на волшебных аппликаторах и прочее - это шарлатанство и должно караться по УК как мошенничество. Когда у вас ломается машина вы же тащите ее в мастерскую, а не зовете шамана окурить ее волшебными травами:)))
А вообще, желаю всем здоровья, забыть что такое боль и как выглядит дорога к нейрохирургу.
 

Palych

Активный пользователь
то его надо менять или на эндопротез или в будущем на искусственно выращенный
К сожалению, в настоящее время не всем по карману эндопротез. За неимением гербовой пишем на простой. Простая микродискэктомия при правильном поведении после неё дает тоже не плохие результаты.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Я не медик (но бывший научный сотрудник). Исходя из рассмотренного в научных публикациях материала пришел к следующим заключениям:
1. Разрушенные межпозвоночные диски не восстанавливаются, рубцевание фиброзной тканью не есть восстановление функции диска. Рубцевая ткань не в состоянии выдерживать такую нагрузку и рано или поздно диск рванет.
2. Удаление "грыжи", а по хорошему это удаление части фиброзного кольца и части пульпозного ядра, приводит к снижению высоты диска, сегментарной нестабильности (болям). Сюда можно добавить возможные корешковые эффекты при перекрывании выпячиванием диска фораминального отверстия (что исходя из устройства позвоночника в принципе не должно происходить, поскольку корешки выходят выше диска и какой бы ни был пролапс он не должен оказывать компрессию на корешок) + разрастающиеся остеофиты могут вызвать стеноз эпидурального пространства с развитием компрессии нервных структур и как результат миелопатии или радикулопатии.
3. "Грыжу" есть смысл удалять, когда сегмент дергадирован, пульпозного ядра нет, возраст глубоко за 50 и высохший диск просто сплющило весом тела. В таком случае рецидивов не будет - нечему вытекать из диска.
4. Наилучшим вариантом "самоизлечения" организма при постоянной консервативной терапии является прорастание капилляров в разрушенный диск через трещины в фиброзном кольце и постепенная смена в-ва диска на фиброзную ткань с формированием костно-хрящевого анкилоза, что есть по сути спондилодез (только без сохранения междискового расстояния), при котором нагрузка распределяется на другие сегменты, что вызывает их ускоренную дегенерацию вследствии:
а) увеличенной механической нагрузки,
б) гиперамплитуде движений в сегментах соседних с анкилозом (спондилодезом).
Подтверждением этого мой случай, распавшиемся сегменты под зоной спондилодеза, несмотря на золотые руки хирурга, оборудованную на самом современном техническом уровне операционную.
Однако такой вариант самоизлечение не очень част, затягивание операции как правило может привести к синдрому миелопатии, и тут уже все зависит от того, есть ли некроз в тканях ЦНС или нет. Если есть, то это уже не жизнь. Спастический парез, нарушение работы органов нижнего таза - все это уже не обратимо.
5. В шейном отделе расстояния маленькие, рядом спинной мозг, шейную миелопатию я уже пережил и больше не хочу и врагу такого не пожелаю.
6. Варианты лечения основанные на очистке кармы, всяких чудомазях (в составе которых как правило в лучшем случае НПВС, а обычно просто эффект плацебо), аппликаторах и прочем это просто шарлатанство.

на основании всего вышесказанного, путем нехитрых логических умозаключений прихожу к тому, что в ходе операции необходимо достичь следующих целей:
1. Восстановить полную физиологическую подвижность при одновременной стабильности (отсутствие гипермобильности) оперируемого сегмента,
2. Достичь восстановления аммортизирующих свойств оперируемого сегмента с целью не допустить увеличения нагрузки на другие сегменты.
3 спондилодез (и костно-хрящевой анкилоз при естественном процессе) не есть лучшее решение.

таким образом эндопротезирование выполняет поставленную задачу, не до конца решенным остаются вопросы гетерогенной оссификации ну и конечно риск осложнений после операции в виде рубцево-спаечных процессов в эпидуральном пространстве, менингит, арахноидит и прочая печаль........
вот как то так

как я вижу дальнейшее развитие нейрохирургии/ спинальной ортопедии:
1. после резекционных операций обязательное проведение реконструкционных,
2. установка дешевых эндопротезов (по качеству как М6 и выше), а в перспективе искусственно выращеных живых дисков
3. применение 3D принтера для реконструкции тела позвонков и других костных структур непосредственно в теле пациента.

принимаю все замечания/ комментарии к своему посту:))
 
Сверху